Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Вся бытовуха, как она есть.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение kompas » 20 окт 2014, 11:40

Сейчас позвонила в справочную ДЭКа, узнать про оплату при переходе на зимнее время. Ответили, что пока никаких изменений нет, кроме того, что ночной тариф будет действовать с 22 до 6. Когда произойдут изменения, то наш агент нам позвонит.
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение jersan » 20 окт 2014, 16:17

Согласно информационному письму министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в целях недопущения негативных последствий в связи с переходом на зимнее время подготовлен и проходит согласование проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

1) Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданами Российской Федерации в связи с переходом на зимнее время совершать не требуется. Приборы учета, которые позволяют определить объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию в ходе выполнения плановых работ по поверке, проверке технического состояния или снятия показаний.

При этом перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации — в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).

2) По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета может быть осуществлено ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение kompas » 21 ноя 2014, 22:27

Посчитала потраченные за примерно 1,5года деньги и сравнила сколько бы я потратила при однотарифном, получилось, что я сэкономила чуть больше 3-х тысяч. Оправдали мы свои потраченные деньги ровно за год. Ночью тратим треть от общего объема электроэнергии.
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Navita » 22 ноя 2014, 09:35

kompas, а мы почти половину ночью тратим, если днем не работает кондиционер или теплые полы. У меня на ночь всегда ПММ, стиралка, иногда мультиварка, зарядки разные.
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение kompas » 23 ноя 2014, 00:46

Navita, не, у меня не получается половину, хотя тоже и стиралка и посудомойка работают только в ночную. Раньше готовила часто после 23.00, а сейчас не хочу. Пеку иногда днём, иногда после 22.00. Кондера сейчас нет, а теплыми полами мы чет не пользуемся.
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Шанталь » 23 ноя 2014, 02:29

kompas писал(а):Ночью тратим треть от общего объема электроэнергии.

я стабильно половину - сотня на день, сотня на ночь
Аватара пользователя
Р.А.А.
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1729
На форуме с 05 июл 2012, 12:56
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 396 раз

Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Р.А.А. » 27 ноя 2014, 11:48

А кто нибудь трех фазные устанавливал себе счетчики?
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Облако » 27 ноя 2014, 13:03

Девы, у нас случилась интересная вещь :unknw . Ставили 3 счетчика - я, мама, сестра. Брали в разных магазинах и устанавливали разные люди. Все три счетчика сломались едва отработав гарантийный срок, чуть ли не день в день, и поломка одинаковая - перестает работать дневной тариф. Это семейная невезучесть, или что :listen ?
tatka-55
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 75
На форуме с 13 авг 2012, 07:53
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 12 раз

Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение tatka-55 » 07 мар 2015, 09:07

Р.А.А. писал(а):А кто нибудь трех фазные устанавливал себе счетчики?

У нас частный дом, разрешенная мощность 380, поэтому двухтарифный счетчик на трехфазном электричестве. До ноября прошлого года стоял сертифицированный двухтарифный день-ночь. В паспорте ещё была строчка, что по ночному тарифу считается электроэнергия в воскресенье. Учитывая, что отопление электрическое, электроплита, то экономия колоссальная. Днем убавляли температуру на электрокотле. В ноябре 2014 подписали соглашение на учет по счетчику от энергосбыта. И началось. Платежи выросли практически вдвое. Когда начали системно контролировать потребление по пульту, оказалось, что в новом, поставленном энергокомпанией счетчике (за их счет-благодетели вы наши) в выходные и праздничные дни считает просто день-ночь. А мы-то думали, счастье привалило. На выходные тепла прибавляли. Хотели вчера узнать на Промышленной про сей казус и обомлели. Они, оказывается, работают 4 дня в неделю. Или это объясняется предстоящим праздником, или система, пока неизвестно. В общем, могут себе позволить. Контора частная и не бедная
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение jersan » 07 мар 2015, 14:20

tatka-55 писал(а):в выходные и праздничные дни считает просто день-ночь

так уже давным-давно так считают... :unknw халяву быстро отменили...
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Шанталь » 07 мар 2015, 22:11

jersan, а я вот не в курсе, мы когда устанавливали, по тарифной сетке ночной режим начинался в пятницу в 23 и заканчивался в понедельник в 8 утра
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Navita » 07 мар 2015, 22:21

А мы устанавливали и было без разделений выходной-будни, просто по времени
Аватара пользователя
Шанталь
Самая креативная
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 11243
На форуме с 02 мар 2011, 12:11
Благодарил (а): 538 раз
Поблагодарили: 907 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Шанталь » 07 мар 2015, 22:48

Navita, ну, видно, они действительно поменяли тариф убрав праздничные и выходные дни. Хорошо, теперь хоть знать буду
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение Navita » 07 мар 2015, 23:01

Кстати, кто знает как узнать, поменяли ли нам на счетчике время в связи с переходом на зимнее или так и оставили?
Аватара пользователя
kompas
Я тут навеки
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 4787
На форуме с 08 янв 2011, 05:05
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 471 раз
Поблагодарили: 715 раз

Re: Счетчик учета электроэнергии День-Ночь

Сообщение kompas » 08 мар 2015, 00:22

Navita, когда к нам вот недавно приходила агент снять показания, я спросила про это. Ее ответ меня порадовал: если мы хотим , то можем сами отвезти счётчик и перепрограммировать, а сам энергосбыт этого делать не планирует и нас принудить не имеет права. Так что стираем с 22.00 и до 6.00 по рублю почти со спокойной совестью!

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Шанталь, да уж давным-давно считают день-ночь без выходных и праздников, несколько лет уже.




  • Реклама

Вернуться в «Дом и быт»