"Сталинка": за и против!

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.

Жизнь в сталинке

Живу в сталинке и довольна
98
26%
Не отказалась бы от квартиры-сталинки
157
41%
Никогда и ни за что (был негативный опыт)
14
4%
Никогда и ни за что (даже не сунусь в ветхий фонд)
113
30%
 
Всего голосов: 382
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение Облако » 10 авг 2016, 21:22

Frau Helena писал(а):Тот факт, что этот "любой другой" дом простоял десятилетия - не является гарантией непредсказуемого развития событий.
Непредсказуемое развитие событий это одно, а вот нынешние условия строительства это совсем другое. Кода экономят на всем, когда нет профессиональных строителей, когда субподрядчики меняются , когда проект могут поменять по ходу строительства , т.к. по итогу построили с большим несоответствием (реальный случай у родственников, когда покупали на стадии котлована и потом не могли оформить квартиру) . я вот это имела ввиду.
minaola
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 156
На форуме с 19 апр 2013, 15:12
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение minaola » 10 авг 2016, 21:55

Облако, согласно с Вами полностью. Муж вообще шутит, что какое-нибудь незначительное землятресение в пару баллов, может реально пару башенок сложить. Девочки, может подскажете еще как правильно торговаться, на какие больные мозоли этих домов давить? Я так понимаю - это состояние инженерных сетей, т.е. подача воды, перебои с ней, дальше текущие крыши - ну это для последних этажей, опять таки присутствие иногда соседей неадекватных - но про это кто расскажет, а что-то еще? Отсутствие лифта, детской площадки? Еще один риэлтор предложит услугу по снижению цены - кто-нибудь пользовался? Вроде как за 30 тыс. он снизит цену до реальной и они ему еще 30 дадут :listen
FEDOTIK
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 196
На форуме с 22 июн 2013, 12:13
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение FEDOTIK » 10 авг 2016, 22:12

minaola, в моей сталинке из минусов это проводка, крыша, трубы, но мы все поменяли и теперь все ок! В ремонт много денег надо конечно, плитку стелить-потолки высокие-ее много надо. Подниматься тяжело с ребенком или пакетами из магазина. Доставщики воды нас оч любят) я имею ввиду посл этаж и дом не газифицирован. Или плитка или баллон. Но опять же нам баллон привезли-подняли-увезли.
Аватара пользователя
Foxy120
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 65
На форуме с 09 окт 2013, 20:45
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение Foxy120 » 10 авг 2016, 22:24

minaola писал(а):Облако, согласно с Вами полностью. Муж вообще шутит, что какое-нибудь незначительное землятресение в пару баллов, может реально пару башенок сложить. Девочки, может подскажете еще как правильно торговаться, на какие больные мозоли этих домов давить? Я так понимаю - это состояние инженерных сетей, т.е. подача воды, перебои с ней, дальше текущие крыши - ну это для последних этажей, опять таки присутствие иногда соседей неадекватных - но про это кто расскажет, а что-то еще? Отсутствие лифта, детской площадки? Еще один риэлтор предложит услугу по снижению цены - кто-нибудь пользовался? Вроде как за 30 тыс. он снизит цену до реальной и они ему еще 30 дадут :listen


а вы как покупаете за наличные или ипотека,сертификат?это не мало важно если за наличные то можно побольше скинуть т.к это намного быстрее и проще.А вообще риелторам я лично не доверяю,все они жуки еще те,только развести и пытаются ничего по факту не сделав,да и вообще каким образом он уговорит человека если он не настроен на торг,он что волшебник?а если настроен то и вы сами сможете!лично мы смотрим квартиры,говорим с хозяином,узнаем по какой причине продает,конечно же говорим о каких то косяках в квартире типа если нет окон,двери и все такое,задаю всегда вопрос есть торг или нет,если говорят нет то даже и разговаривать не о чем если цена не соответвует,вообще по человеку же видно заинтерисован ли он реально в продаже или нет и если заинтересован то называем свою цену,а там уже по обстоятельствам))один мужик нас чуть ли с квартиры не выгнал веником,но у него там вообще отдельный случай был))Посмотрите кадастровую стоимость еще квартир она немного ниже реальной сейчас и еще смотрите статьи в интернете там написана средняя цена квадрата по районам,по типу домов,тоже удобно ореинтироваться.
minaola
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 156
На форуме с 19 апр 2013, 15:12
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение minaola » 10 авг 2016, 22:38

Foxy120, а Вы на каком интернет-ресурсе среднюю стоимость смотрите? Могу все-таки предположить, что есть люди, которым торг удается лучше, чем кому-либо еще. Опять таки прожженые акулы этого бизнеса знают болевые места продавцов, знают на что давить, психологи они те еще :-) Пока не вижу в такой помощи смысла, но как вариант подумываю - а почему бы и нет? Я ж не каждый день квартиру покупаю, они то чаще это делают.Они же реально и продавца и покупателя склоняют к "соитию". И с тем и с другим работают. У них цель ясна - сделка должна состояться!
Аватара пользователя
Foxy120
Интересующийся
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 65
На форуме с 09 окт 2013, 20:45
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение Foxy120 » 10 авг 2016, 22:56

minaola писал(а):Foxy120, а Вы на каком интернет-ресурсе среднюю стоимость смотрите? Могу все-таки предположить, что есть люди, которым торг удается лучше, чем кому-либо еще. Опять таки прожженые акулы этого бизнеса знают болевые места продавцов, знают на что давить, психологи они те еще :-) Пока не вижу в такой помощи смысла, но как вариант подумываю - а почему бы и нет? Я ж не каждый день квартиру покупаю, они то чаще это делают.Они же реально и продавца и покупателя склоняют к "соитию". И с тем и с другим работают. У них цель ясна - сделка должна состояться!


я вам в ЛС скину одну ссылку,но вообще вожу в поисковике "средняя стоимость квадратного метра жилья в хабаровске в 2016 году" и смотрю все подряд и примерно прикидываю среднее значение,конечно все эти статьи не могут быть точными но все же если объявления помониторить на том же авито то все равно цифры примерно совпадают.
А про риелтора,если может быть реально такого человека найти который знает свое дело и работает на совесть то конечно не жалко заплатить.Но знать бы где такие))если вы ему реально доверяете и уверенны то конечно почему бы и нет)
мне просто все разводилы попадались пока что.Я вот объявление подала на сайты что куплю квартиру,описала все как нужно и до какой цены,мне позвонили пару риелторов и предложили найти мне квартиру как можно дешевле и я им за это 50 тысяч заплачу,у них там якобы база данных квартир прям есть ну я сказала что согласна только если они мне квартиру найдут и сторгуются до реальной цены,так один из них почему то вообще сразу пропал,другой начал звонить и просто перечислять квартиры с авито по той же цене что они там и стоят))которые я уже видела и сама и даже несколько из них были на заметке так как мы их смотрели и уже цену обсуждали)на что был послан))
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 32
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение Krista » 10 авг 2016, 23:01

В сталинках один из минусов - не железобетонные перекрытия. Сегодня только просматривала требования к обеспечению Газпромбанка, например. У них ипотека оформляется только если здания имеют металлические или железобетонные перекрытия. Смотрели пару сталинок с неузаконенными самовольно навешанными на фасад балконами (пробит выход в наружной стене, т.е. расширен оконный проем до размеров выхода на балкон). Народ реально думает, что это можно узаконить, хотя это не так. И даже пишут, что подходит под ипотеку. На вопрос "А как же страхование?" отвечают, когда придут оценщики мы выход на балкон шторками задрапируем и всё пучком :shock: Адекватные под это дело снижают стоимость и даже прилично.

Мы на просмотры ходим с мужем, т.к. его, в первую очередь, интересуют общедомовые коммуникации. В сталинках электрика, газ в подъезде на глазах у будущих покупателей, ну а каналью и сантехнику можно внутри квартиры понять до куда поменяна: до входа в квартиру или по всему дому централизованно. От этого тоже можно оттолкнуться при торге. Кроме того, если квартира "после бабушки" нужно понимать, что ремонт при нынешних ценах встанет в приличную сумму учитывая площади и высоту потолков, можно попросить скидку с учётом будущих вложений.

Я бы ещё с учетом требований пожарников за газбаллоны бы поторговалась. Может кто не в курсе, но "Противопожарный режим в Российской Федерации устанавливается нормативным правовым актом, который в силу ст. 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно п. 1 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 390 от 24.04.2012 г. (далее - Правила), данные Правила содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов (далее - объекты) в целях обеспечения пожарной безопасности, а следовательно, в силу ст. 34 Закона «О пожарной безопасности» являются обязательными для граждан.

В соответствии с п.п. 91,92 Правил запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".
Вот такие пироги с котятами. Зимой только на Серышева в нескольких сталинках эти баллоны наблюдали на просмотрах, и на Амурском бульваре, где зоомагазин, например и на Дзержинского и на Фрунзе. А тут такой упс назревает.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение tinna » 10 авг 2016, 23:18

minaola писал(а):tinna, Вы в нем живете? Все интересует: проблемы с подачей воды - квартира на 5-ом, перебои с электричеством, в каком состоянии дом, как обслуживается УК. Потолки не высокие в доме, лифта нет, строилась для рабочего класса? Много чего, если Вам удобно, можно телефон в личку - промучаю буквально 5 минут, обещаю

Да, я в нем живу ;-)
Если не секрет в каком подъезде смотрите квартиру? 5 этаж это последний, по ощущениям будет как 7 панельки, лифта нет. Дом не газифицирован, стоят баллоны или электроплиты.
В 3-комнатных квартирах окна выходят на 2 стороны, в 2- комнатных на 1. Балконы есть только на 4-5 этажах, в квартирах, которые выходят окнами во двор балконы с 3-го этажа
Перебоев с электричеством и водоснабжением нет. Строилась амурским пароходством в 1960 году, т.е это не совсем сталинка :mosking УК "Сервис -Центр", но осенью собираемся переходить в ТСЖ, уже все проголосовали, тогда же планируем перевести дом на электроплиты. Летом положили асфальт, поставили забор. Во дворе дома школа "Открытие" возле дома остановка, храм, семинария.
А теперь из минусов: закрываем двор поскольку одолели бомжи, спящие и справляющие нужду у нас во дворе, а также народ, который после рабочего дня пьет пиво и иные напитки в нашем дворе. Дом старый, УК ничего не делает, постоянно забивается канализация :dead , крыша конечно не айс, но вроде не течет.
Если остались вопросы звоните

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
Krista писал(а):что ремонт при нынешних ценах встанет в приличную сумму учитывая площади и высоту потолков, можно попросить скидку с учётом будущих вложений.

С этим полностью согласна :listen Сами делали ремонт. На Ленина 8 перекрытия ж/б, несущие конструкции колонны, на которых лежат балки. Между квартирами шлакоблоки. Слышимость хорошая, мы делали изоляцию
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение Olita » 10 авг 2016, 23:36

Живу в сталинке, крайний этаж. Взяли квартиру в убитом состоянии, как вспомню ремонт, так вздрогну, выносили все, выравнивали стены толстенными слоями. Небольшой грузовик строительной смеси завозили.. Крыша текла, жаловались безрезультатно, пока собрались домом, подали в суд на УК и организовали ТСЖ. Теперь решаем сами на собраниях куда и сколько тратить деньги. Отремонтировали крышу, она и ранее была новая, но неправильно уложена, организовали место под парковку, сделали козырьки над подъездами, обновили детскую площадку и пр. Меня устраивает все, кроме отсутствия лифта в доме, но тут мы привыкли уже. Так что кому не нравится как УК выполняет свои обязательства, может изменить ситуацию- в силах каждого организовать ТСЖ и распоряжаться своими деньгами на содержание дома самостоятельно.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
А вспомнила, что даже после суда с УК в нашу пользу было принято решение, о том, что мы платили больше, чем нужно, что нам ещёУК должна была и делали перерасчёт и большую часть зимы мы не платили за отопление
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение tinna » 10 авг 2016, 23:42

Olita писал(а):кроме отсутствия лифта в доме, но тут мы привыкли уже

Да, привыкаешь и для здоровья полезно :mosking
Облако
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2957
На форуме с 13 июл 2011, 15:57
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 683 раза

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение Облако » 11 авг 2016, 08:27

minaola писал(а):Девочки, может подскажете еще как правильно торговаться
Торговля, это такое дело тонкое . У меня свекровь умеет реально торговаться. После того , как она снизила цену при покупке, директор риэлторского агенства, которые сопровождали продавца предложил свекрови у него работать :mosking .А вообще, надо смотреть по обстоятельствам, как настроен продавец . Есть люди которым надо реально продать. И можно снизить цену. Есть люди упертые и ни в какую не хотят слышать о снижении. И все попытки торговаться воспринимают как личное оскорбление. Ну и при осмотре желательно не показывать своих восторгов. Продавец тоже хочет продать с выгодой для себя. И если он видит, что вы заинтересованы в покупке именно его квартиры, может не только не снижать, но и даже слегка приподнять. Был такой случай у знакомых. Тыщ на 50 им накинули ))) Если хотите узнать о соседях, можете вечером погулять возле дома, присмотреться. Есть нюансы, которые косвенно говорят о жильцах . Можно с бабулями поговорить или с мамами во дворе. Всегда найдется человек, желающий поговорить ;-) .
minaola
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 156
На форуме с 19 апр 2013, 15:12
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение minaola » 11 авг 2016, 09:17

Девочки, спасибо всем за ответы. С вами как-то не так страшно, вы мне реально помогаете советами.Уже не чувствую себя такой лохушкой :-)
Аватара пользователя
Аня Булквиль
Пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 107
На форуме с 06 окт 2012, 08:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Аня Булквиль » 11 авг 2016, 22:43

Риэлторов терпеть не могу. Халявщики еще те. Мы когда искали квартиру естественно попадали только на них. В итоге посмотрев несколько квартир, остановились на одной. Цена в газете была 1950 тыс (Комсомольск) сталинка бывшая коммуналка, десятиметровый коридор и никакого современного ремонта вообще. Жуть еще та. Но эта квартира чем то прямо зацепила. Вышли на улицу, я риэлтора переспросила еще раз цену, он сказал 1970! Засранец, такая страшная квартира, а он еще и накинул. В общем через некоторое время твердо решив, что нам нужна именно она, вечером пошли к дому и высчитали номер квартиры, так как сразу не запомнили, позвонили в домофон и угадали) Поговорили с хозяином без посредников. При нас еще один риэлтор с покупателем приходил. Продавец вообще говорит достали они уже. С оформлением сделки помогла его племянница за 5тыс, а купили мы квартиру за 1850 тыс, на 120 меньше чем риэлтор просил.
minaola
Пользователь
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 156
На форуме с 19 апр 2013, 15:12
Реальное имя: Олеся
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение minaola » 11 авг 2016, 23:23

Аня Булквиль, согласно с Вами. я стараюсь смотреть номера квартир. когда домофон нажимают. На самом деле в сталинке все знают , какие квартиры в продаже. Любая бабуля сдаст. :-)
Аватара пользователя
Аня Булквиль
Пользователь
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 107
На форуме с 06 окт 2012, 08:05
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: "Сталинка": за и против!

Сообщение Аня Булквиль » 12 авг 2016, 08:34

minaola писал(а):Аня Булквиль, согласно с Вами. я стараюсь смотреть номера квартир. когда домофон нажимают. На самом деле в сталинке все знают , какие квартиры в продаже. Любая бабуля сдаст. :-)

Это точно) я хоть и не бабуля, но в силу того что являюсь председателем совета дома, знаю какие квартиры пустые и продаются)




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»