"Сталинка": за и против!

Все о недвижимости
Правила форума
Данный раздел создан для общения по вопросам недвижимости, если вам нужно дать объявление по купле/продаже/обмену объектов недвижимости, воспользуйтесь доской объявлений Хабмаркет.ру.

Жизнь в сталинке

Живу в сталинке и довольна
98
26%
Не отказалась бы от квартиры-сталинки
157
41%
Никогда и ни за что (был негативный опыт)
14
4%
Никогда и ни за что (даже не сунусь в ветхий фонд)
113
30%
 
Всего голосов: 382
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 108
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

"Сталинка": за и против!

Сообщение sultana » 05 янв 2012, 10:33

Среди многочисленных предложений на рынке жилья есть не мало предложений домов, так называемых "сталинок". Цена в соотношении с квадратурой не пугает, вернее пугает, но не сильно, за такую цены можно рассматривать только хрущевки, но с гораздо меньшей квадратурой.
Что же такое сталинка:
Скрытый текст: Показать
Сталинские дома сооружались с 1935 года до 1960 года. По дате сооружения здания делят на до- и послевоенные. Строительство сталинских домов резко сократилось в 1956 году, когда были приняты ориентиры на индустриальное массовое домостроение, что привело к появлению массивов из «хрущёвок». Тем не менее, отдельные здания достраивались и в 1960 году.
По конструкции зданий и планировке квартир сталинки делятся на два типа: «номенклатурные» и «рядовые» сталинские дома. Номенклатурные дома («директорские» сталинки, «дома для начальников») строилось для высших слоев советского общества. В них в основном жили партийные, советские и хозяйственных руководители, высшие военные и работники силовых структур, крупные представители технической и творческой интеллигенции.
Номенклатурные дома имеют хорошую планировку с холлами и 2-4 квартирами большой площади на этаже. Во многих квартирах предусматривались кабинеты и детские, библиотеки и комнаты для прислуги, просторные кухни, раздельные санузлы, изначально большие комнаты — от 15 до 25, а местами даже до 30 кв. м, подсобные помещения.
Обычно «директорские» дома имеют классические архитектурные формы и небогатый декор, сами здания крупные, с высоким бельэтажем. При строительстве здания оштукатуривались и украшались лепным декором; перекрытия — железобетонные или комбинированные. В домах выше 5 этажей обязательны лифты, индивидуальные мусоропроводы на кухнях. Потолки в номенклатурных домах имеют высоту 2,9-3,2 м и более.
Рядовые «сталинки» строились для рабочих (часто под коммунальное заселение) и представляют из себя более скромное жилье. В домах встречаются как классические для того периода трёх- и четырёхкомнатные квартиры, так и послевоенные «коридорные» — изначально общежития. Площади квартир меньше, чем в домах для номенклатуры (однако всё равно больше, чем в хрущёвках и более поздних домах), встречаются смежные комнаты. Архитектура утилитарна, отсутствуют украшения, фасады — почти плоские со стандартным лепным декором.
Рабочие сталинки не имеют мусоропровода и лифта — это связано с их более низкой этажностью. Распространенным видом рабочей сталинки являются двухэтажные дома — их строительство не требовало применения специальной строительной техники.

Вот и думаю стоит или не стоит приобретать осознанно сталинку. Рассматриваю 3-комнатные.
Плюсы, которые я вижу:
1. Расположение домов ( рассматриваю цент, расположение сталинок в центре очень привлекательное для меня)
2. Цена
3. Квадратура (больше, чем у хрущевок, а иногда даже больше, чем у новых планировок)
4. Не большое количество соседей :-?
5. Малоэтажные (нет лифта и мусоропровода :beee )
6. Планировки
7. Высота потолков
8. Просторные подъезды.
Минусы:
1. Дома старые (из этого следует, что очень старые коммуникации)
2. Перекрытия!!! (для меня самый важный минус). Обычно перекрытия деревянные. Очень жаль :tap .
3. Кварплата. Мне почему-то кажется, что она будет очень высокой. Это даже от квадратуры зависит, а от возраста дома.
4. Требуют капитального ремонта
5. Многие дома не газифицированы (в квартирах газовые баллоны :rat )
6. Нет балконов

Кто живет с сталинках? Поделитесь, пожалуйста, какие есть еще + и -. Для меня пока плюсов больше, но может я еще много чего не знаю. Или сталинка сталинке рознь?
Последний раз редактировалось sultana 13 янв 2012, 12:49, всего редактировалось 3 раза.
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

"Сталинка": за и против!

Сообщение Tasha » 05 янв 2012, 11:21

sultana, Все детство прожила в сталинке, для меня плюсы:
sultana писал(а):Не большое количество соседей
5. Малоэтажные (нет лифта и мусоропровода )
6. Планировки
7. Высота потолков
8. Просторные подъезды.

мы знали всех соседей и нас все знали,
толщина стен, соседей слышно было только если уж ну совсем громко орали, сейчас в панельном доме живу, так слышно все- все :crazy
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 19
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

"Сталинка": за и против!

Сообщение tinna » 05 янв 2012, 12:06

Купили квартиру в сталинке 6 лет назад, другие варианты рассматривали, но сталинка была предпочтительней.
Мы живем в сталинке с бетонными перекрытиями, смотрели с деревяными, но большой риск грибка.
Делали кап ремонт, т.е. выносили все, полы, стены, окна, двери, сантехнику.
Кварплата , сравнивала с родительской, они живут в кирпичной 9-этажке, практически такаяже.
Комуникации. Да электропроводка не расчитана на сегодняшнее потребление (ее тоже полностью меняли).
Еще у нас газовые балоны стоят, дом не газифицирован, планируем поставить электроплиту, но, как сказали электрики, не больше 3 комфорок и разом их не включать, поскольку, как писала выше, не расчитана электропроводка в доме.
Последний раз редактировалось tinna 05 янв 2012, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

"Сталинка": за и против!

Сообщение Glace » 05 янв 2012, 12:07

жила в сталинке. больше не хочу.....
самый огромный минус деревянные перекрытия.. во время пожара горят тока шум стоит - на сталинки всегда выезжает просто кууууча машин, потому что стоит тока полыхнуть и ппц горит все как в печке...
еще была ситуация, что во время пожара эти перекрытия проливали водой (чтобы 100% искра никакая не тлела) и с верхнего этажа провалилась ванна под собственной тяжестью...
еще в сталинках обычно либо эл плиты либо газ баллоны... причем проводка ессно на плиты совсем не рассчитана, точнее на плиты + остальную быт технику, которой народ обзавелся... а баллоны вапще жесть... имхо...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

"Сталинка": за и против!

Сообщение EvaMaria » 05 янв 2012, 12:24

Когда гуляю в центре ,грешна , заглядываю (вечером ) в окна домов сталинской планировки .+Всегда поражает высота потолков .Можно многоуровневый потолок соорудить.Простор фантазии . +Прсторные лестничные клетки .Есть ,где развернуться .Вноси -выноси .+Толщина стен .Не слышно каждого слова соседей за стенкой .+Малоэтажное .Пример :Сломан лифт и с сумками надо тащиться на 9 зтаж . :rat Есть, конечно и - .Вам выбирать .Удачного выбора ! :yes
Аватара пользователя
Chardonnay
*Дюймовочка*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4429
На форуме с 19 дек 2008, 15:54
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 62 раза

"Сталинка": за и против!

Сообщение Chardonnay » 05 янв 2012, 12:42

sultana,
сталинку можно брать только с ж/б перекрытиями и все менять, загонять строителей на пару месяцев
Мой мега Итальянский пристрой http://www.100sp.ru/purchase.php?pid=112931
Аватара пользователя
Трэнди
*Мисс Модная тенденция*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 7574
На форуме с 20 ноя 2010, 15:04
Благодарил (а): 1273 раза
Поблагодарили: 1593 раза

"Сталинка": за и против!

Сообщение Трэнди » 05 янв 2012, 13:17

Chardonnay писал(а):сталинку можно брать только с ж/б перекрытиями и все менять, загонять строителей на пару месяцев

это точно, без капитального ремонта вряд ли обойтись.
Еще минусы - затхлый запах в подъезде, часто запах сырости и "старости".
И
EvaMaria писал(а):Когда гуляю в центре ,грешна , заглядываю (вечером ) в окна домов сталинской планировки

- всегда задергивать шторы надо, чтоб не заглядывали.
Считаю что в дальнейшем сталинку будет сложно продать, так как дома очень старые и многие банки отказываются выдавать на них ипотеку, а это снижает и спрос и цену на них.
Мое мнение, лучше добавить денег если это возможно, но взять новую планировку (те деньги которые необходимо будет вложить в ремонт сталинки лучше добавить на покупку новой, имхо)
sultana, удачного вам выбора!
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

"Сталинка": за и против!

Сообщение Glace » 05 янв 2012, 14:28

EvaMaria писал(а):+Толщина стен .Не слышно каждого слова соседей за стенкой

не всегда кстати..
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

"Сталинка": за и против!

Сообщение EvaMaria » 05 янв 2012, 14:34

Glace,
Какая отличная слышимость в кирпичном доме !Прислушиваться не надо ,каждое слово слышно .
Аватара пользователя
Прынцесса йа

"Сталинка": за и против!

Сообщение Прынцесса йа » 05 янв 2012, 14:50

а у моих родителей не просто сталинка, в квартире какие то кегебешники со стажем жили наверное :crazy ..когда делали кап.ремонт то обнаружили много чего интересного, во первых потаенные оконца в стенах , хлоп, открыл и ты глядишь в соседскую, в стенах полно тайничков и кладовочек, нашли в одной из такой маленький пистоль завернутый в газетку..так нас такой ажиотаж охватил, давай целую неделю стены простукивать..вот ржач то был.. а вообще то дом сделан добротно, капитально. главное перед своим заездом завести туда ремонт.бригаду и ....простор дизайнерской фантазии гарантирован..высокие потолки, большие комнаты, ванные комнаты, кухня :girl_in_love
Покупайте сталинку с кап.ремонтом и будет вам счастье :sun
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

"Сталинка": за и против!

Сообщение EvaMaria » 05 янв 2012, 14:57

Прынцесса йа,
"...в стенах полно тайничков и кладовочек " , вот и готовый сейф .
Аватара пользователя
lulumix

"Сталинка": за и против!

Сообщение lulumix » 05 янв 2012, 15:02

у меня сталинка - просто квартира моей мячты :-)
большой чистый подъезд без лифтов и хлама на лестнычных площадках, на балконе красивая лепнина, хорошие все соседи, трехметровые потолки, нетиповая планировка, огромные окна, комнаты по 20-25 квадратов - я не могу находится после такого пространства в обычных квартирах - подсознательно хочется нагнуться :lol:
зимой тепло (во всей квартире работает одна батарея, остальные отключили), летом прохладно без кондюшника (может даже из-за деревянных перекрытий), соседей не слышим вообще. проводка, канализация и стояки отопления - новые. меняли всем подъездом несколько лет назад.
в свое время был выбор - либо 4-х комнатная хрущевка в соседнем доме, либо эта двушка - мы ни разу не пожалели, что выбрали эту :listen
Аватара пользователя
Прынцесса йа

"Сталинка": за и против!

Сообщение Прынцесса йа » 05 янв 2012, 15:02

EvaMaria, ага спрятал там банку с вареньем, а сосед дверцу со своей стороны открыл и тю-тю..привет соседям :crazy
EvaMaria
Я тут навеки
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 6353
На форуме с 21 янв 2011, 09:36
Реальное имя: Наталья Ивановна
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 1037 раз

"Сталинка": за и против!

Сообщение EvaMaria » 05 янв 2012, 15:08

lulumix,
Какие Вы счастливые ! :dance3
Аватара пользователя
1ВАЛЕНТИНА1
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 65
На форуме с 03 янв 2012, 15:51
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

"Сталинка": за и против!

Сообщение 1ВАЛЕНТИНА1 » 05 янв 2012, 15:15

Я живу в сталинке уже 10 лет и довольна практически всем.
Единственное, что электропроводка не рачитана на одновременное включение стольких электроприборов, но мы к этому приноровились и привыкли.
Зато: всего две квартиры на площадке, окна 1,8 м. на 1,8 м., высокие потолки и хорошая квадратура квартиры, толстые стены и не слушу своих соседей, зимой тепло, а летом прохладно.




  • Реклама

Вернуться в «Недвижимость»