Наследование по завещанию

Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Наследование по завещанию

Сообщение YANAYANA » 07 янв 2012, 10:02

Анжела Олеговна! В соответсвтии статьи 1149 ГК РФ, ей совсем необязательно быть иждивенкой, уже тот факт, что она достигла пенсионного возраста, является основанием призвания ее к наследованию как обязательного наследника! "Несовершеннолетние или нетудоспособные дети наследодателя, НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ супруг и РОДИТЕЛИ, а также нетрудоспособные иждивенцы........"
и то, что она находится на попечении государства, не умаляет ее права на обязательную долю ;-) Другое дело, Вы имеете право попытаться в судебном порядке уменьшить размер обязательной доли или добиться отказа в его присуждении (смотрите часть 4 статьи 1149 ГК РФ). Я уже выше писала - заявлять или нет нотариусу о ней, НА ВАШЕЙ СОВЕСТИ, нотариус искать наследников не будет, мы не в США. НО если вдруг откроется, что Вы скрыли, суд моментом отменит Ваше Свидетельство.
К вопросу как обезопасить себя при покупке????? сложный вопрос. Откуда можно быть уверенным, что в дальнейшем не появится какой-нибудь такой наследник, как например, бабушка Анжелы Олеговны????? Думаю Вам трудно будет проследить все генеологическое древо продавца!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Анжела Олеговна
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 25 ноя 2011, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

Наследование по завещанию

Сообщение Анжела Олеговна » 10 янв 2012, 21:20

YANAYANA, спасибо за подробное разъяснение.
Была у нотариуса. Про других имеющихся наследников вообще ничего не спросили. Наследственное дело ещё не открыли, собираю нужные справки.
Про тарифы. 0,3 % от оценочной стоимости квартиры для родственников-наследников и 0,6 % - для не родственных наследников. Отправляют к оценщику, а потом я сама выберу какую стоимость ставить, это я у нотариуса уточнила - рыночную брать или БТИ? Но даже по рыночной стоимости немного получается, не десятки тысяч рублей.
К вопросу как обезопасить себя при покупке????? сложный вопрос. Откуда можно быть уверенным, что в дальнейшем не появится какой-нибудь такой наследник, как например, бабушка Анжелы Олеговны????? Думаю Вам трудно будет проследить все генеологическое древо продавца!
Для этого дают 6 месяцев, в течение которых и должны объявиться наследники? Или они могут объявиться и позже и оспаривать завещание в суде?
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Наследование по завещанию

Сообщение elena@07 » 10 янв 2012, 21:27

Анжела Олеговна писал(а): Для этого дают 6 месяцев, в течение которых и должны объявиться наследники? Или они могут объявиться и позже и оспаривать завещание в суде?

Могут и позже объявиться, и в суде оспорить завещание, если предоставят доказательства, что пропустили срок вступления в наследство по уважительной причине. Без срока давности.
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Наследование по завещанию

Сообщение YANAYANA » 10 янв 2012, 21:33

Анжела Олеговна писал(а):Для этого дают 6 месяцев, в течение которых и должны объявиться наследники? Или они могут объявиться и позже и оспаривать завещание в суде?
Вот
в этом то и опасность! Наследник оформился, получил наследство, зарегистрировал за собой, о другом наследнике не знал или скрыл его. Далее продаёт, деньги получает, а тут всплывает ещё один, и ОЧЕНЬ Хочет тоже получить. идёт в суд, ну и дальше все понятно........ ;-) пуокупателям можно только посочувствовать......
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»