Наследование по завещанию

Аватара пользователя
Анжела Олеговна
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 25 ноя 2011, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

Наследование по завещанию

Сообщение Анжела Олеговна » 03 янв 2012, 13:21

Недавно умер мой отец. Несколько лет назад он написал завещание, в котором изъявил волю передать мне после своей смерти квартиру. У отца осталась очень пожилая мать, которая проживает в другом городе в доме инвалидов, слепая и не ходячая, и которую я, к сожалению, никогда не видела.
Подскажите, пожалуйста:
когда я могу вступить в наследство? надо ли ждать 6 месяцев?
какие документы необходимо предоставить нотариусу?
сколько будет стоить вступление в наследство квартиры?
могу ли я сразу же оформить квартиру на себя?
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Наследование по завещанию

Сообщение YANAYANA » 04 янв 2012, 16:11

Анжела Олеговна писал(а):Недавно умер мой отец. Несколько лет назад он написал завещание, в котором изъявил волю передать мне после своей смерти квартиру. У отца осталась очень пожилая мать, которая проживает в другом городе в доме инвалидов, слепая и не ходячая, и которую я, к сожалению, никогда не видела.
Подскажите, пожалуйста:
когда я могу вступить в наследство? надо ли ждать 6 месяцев?
какие документы необходимо предоставить нотариусу?
сколько будет стоить вступление в наследство квартиры?
могу ли я сразу же оформить квартиру на себя?

Ждать 6 месяцев не надо, необходимо в ТЕЧЕНИЕ 6 МЕСЯЦЕВ подать нотариусу заявление о вступлении в наследство, после истечения 6 месяцев Вы уже получаетесамо Свидетельство о праве на наследство. Необходимо предоставить Свидетельство о смерти (+ксерокопия); справка о местре регистрации (прописке) отца, если и Вы с ним были прописаны, там будет и это отражено; можете взять и свое Свидетельство о рождении (+ксерокопия), и обязательно завещание, и правоустанавливающий документ на квартиру (т.е. на основании чего квартира принадлежит отцу). подавая заявление вы оплатите тариф, более точно Вам необходимо узнать эту информацию у нотариуса, и когда будете получать свой документ, также оплачиваете. Немного не поняла вопрос, что значит сможете ли Вы оформить квартиру на себя?????? Кстати, имейте ввиду,что мать вашего отца является наследницей на обязательную долю, в размере, в зависимости от того, в каком году было составлено завещание (либо это статья 1149 Гражданского кодекса РФ или 535 Гражданского кодекса РСФСР)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Анжела Олеговна
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 25 ноя 2011, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

Наследование по завещанию

Сообщение Анжела Олеговна » 05 янв 2012, 21:30

YANAYANA писал(а):Немного не поняла вопрос, что значит сможете ли Вы оформить квартиру на себя??????
Я имела ввиду, оформить квартиру в свою собственность, чтоб потом сразу продать.
Кстати, имейте ввиду,что мать вашего отца является наследницей на обязательную долю, в размере, в зависимости от того, в каком году было составлено завещание (либо это статья 1149 Гражданского кодекса РФ или 535 Гражданского кодекса РСФСР)
Тогда у меня ещё вопросик: а каким образом моя бабушка будет вступать в свою долю наследства, если проживает она далеко в другом городе и не передвигается? Её в обязательном порядке обязаны уведомить о наследстве? Кто это должен сделать?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Наследование по завещанию

Сообщение Свистулька » 05 янв 2012, 22:02

Анжела Олеговна писал(а):
YANAYANA писал(а):Тогда у меня ещё вопросик: а каким образом моя бабушка будет вступать в свою долю наследства, если проживает она далеко в другом городе и не передвигается? Её в обязательном порядке обязаны уведомить о наследстве? Кто это должен сделать?

Нотариус, когда узнает, что есть такая бабушка, отравит ей письмо, если бабуля недееспособная, значит у нее есть опекуны, которые уже в ее интересах будут действовать. Квартирку придется делить с бабулей. По поводу тарифов нотариусу, недавно соседка столкнулась с этой темой, оформляла кв-ру которую получал от бабки по наследству. Нотариусы просят рыночную стоимость кв-ры, чтобы из нее рассчитать свой тариф, при этом не объясняют, что у наследника есть права самому решать какую стоимость кв-ры предъявлять, рыночную или инвентаризационную. Для сравнения рыночная цена, это миллионы, а в БТИ 200-300 тысяч. Так что не попадитесь на эту уловку. Соседка теперь прям не знает как меня благодарить, что она смогла съехать с темы, заплатить нотариусу 30 тыс.руб., заплатила всего 2 тыс., а всего-то она у меня хотела занять эти 30 тысяч )))
Изображение Изображение
Аватара пользователя
РашенГёл
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 288
На форуме с 09 дек 2011, 16:17
Реальное имя: Юля Рашникова
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 61 раз

Наследование по завещанию

Сообщение РашенГёл » 05 янв 2012, 22:25

Свистулька писал(а):Нотариус, когда узнает, что есть такая бабушка, отравит ей письмо
Вот только вопрос, откуда он узнает, что есть такая бабушка и где она живет, если в завещании она не указана? :unknw и Анжела Олеговна :crazy скроет от нотариуса сей факт?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Наследование по завещанию

Сообщение Свистулька » 05 янв 2012, 22:29

РашенГёл писал(а):
Свистулька писал(а):Нотариус, когда узнает, что есть такая бабушка, отравит ей письмо
Вот только вопрос, откуда он узнает, что есть такая бабушка и где она живет, если в завещании она не указана? :unknw и Анжела Олеговна :crazy скроет от нотариуса сей факт?

Ну нотариус спросит же у нее, а есть ли еще родственники и кто они и где они. И чего А.О. ответит? Конечно можно закосить под дуру, скрыть сей факт, но как бы это потом боком не вышло?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
deladreall
Гламурная штучка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3863
На форуме с 12 июл 2010, 11:11
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 347 раз

Наследование по завещанию

Сообщение deladreall » 05 янв 2012, 22:32

РашенГёл писал(а):
Свистулька писал(а):Нотариус, когда узнает, что есть такая бабушка, отравит ей письмо
Вот только вопрос, откуда он узнает, что есть такая бабушка и где она живет, если в завещании она не указана? :unknw и Анжела Олеговна :crazy скроет от нотариуса сей факт?

я помню у меня нотариус спросил – а кроме вас есть наследники? я говорю мол не знаю. и усе. токма потом оспорить могут, а так ттт.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Наследование по завещанию

Сообщение YANAYANA » 06 янв 2012, 10:51

В том то всё и дело, что скрыть этот факт, конечно, можно, но это на Вашей совести, нотариус не будет выискивать никого, это в его компетенцию не входит, но если все таки этот вопрос поднимится и кто-то все-таки решит действовать в интересах обязательного наследника, и далее выданный Вам документ будет оспорен в суде. Решать Вам... насчет рыночной стоимости- сталкивалась только с тем, что берут оценку БТИ квартиры, жилого дома, кадастровая стоимость земли.
Анжела Олеговна - квартира и оформляется сразу в собственность наследника, называется документ выдаваемый Вам нотариусом Свидетельство о праве на наследство, который Вы потом идете в Регистрационную службу и регистрируете на себя. Если имеются другие наследники, претендующие на наследство, то наследственные права оформляются в долях.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Наследование по завещанию

Сообщение NatiShi » 06 янв 2012, 11:06

Анжела Олеговна писал(а):Недавно умер мой отец. Несколько лет назад он написал завещание, в котором изъявил волю передать мне после своей смерти квартиру. У отца осталась очень пожилая мать, которая проживает в другом городе в доме инвалидов, слепая и не ходячая

если ваш отец указал в завещании только вас, то никакой нотариус не будет искать больше никого - у нас двоюродная бабушка написала завещание исключительно на меня, а у неё родни ого-го скока - все отсеялись :mosking
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Аватара пользователя
Лира
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3364
На форуме с 21 сен 2009, 09:09
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 504 раза

Наследование по завещанию

Сообщение Лира » 06 янв 2012, 11:28

а какой тогда вообще смысл завещания? если претендовать на наследство сможет вся родня, а не тот человек, конкретно указанный в завещании?
у нас например бабушка написала завещание на квартиру на кого-то одного, а родственников у нее тоже ого-го сколько, так что теперь получается, это завещание не играет ни какой роли? Я знаю, что бабушка не хочет, чтобы после ее смерти квартиру продали и разделили на всех, она хочет, чтобы квартира осталась как память о ней.
Аватара пользователя
elena@07
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 484
На форуме с 08 апр 2010, 13:19
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 142 раза

Наследование по завещанию

Сообщение elena@07 » 06 янв 2012, 11:35

Бабушка, несмотя на завещание, имеет право на обязательную долю в наследстве согласно статье ГК РФ. (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 (ГК РФ Глава 63. Наследование по закону,Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве).
Если завещание будет оспорено, то все последующие сделки будут признаны недействительными. Поэтому очень опасно покупать недвижимость, полученную по завещанию: в любой момент могут объявиться обиженные наследники. Такие случаи в Хабаровске уже были, когда людей на основании решения суда выгоняли на улицу. Например,один из громких случаев: семья Пушилиных лишилась законным образом купленногот жилья, потому что внебрачная дочь наследодателя обратилась в суд.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Наследование по завещанию

Сообщение sultana » 06 янв 2012, 11:38

Лира почитайте "статья 1149 Гражданского кодекса РФ или 535 Гражданского кодекса РСФСР"
@julia_hlistunova
Аватара пользователя
YANAYANA
Ударник форума
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 1087
На форуме с 31 авг 2011, 09:06
Реальное имя: Янина
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 116 раз

Наследование по завещанию

Сообщение YANAYANA » 06 янв 2012, 12:26

Лира,Nnati Shi не надо мешать всех в одну кучу, конечно, завещание, делается для определения своего конкретного наследника, но принцип свободы завещания как раз и ограничивается статьей 1149 гк рф, так называемыми обязательными наследниками, это не значит, что все родственники могут претендовать, более того данная категория чётко прописана, кто может относить себя к таковым. нотариус обязательно узнаёт, есть ли обязательные наследники.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Анжела Олеговна
Новичок
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 14
На форуме с 25 ноя 2011, 13:58
Благодарил (а): 15 раз

Наследование по завещанию

Сообщение Анжела Олеговна » 06 янв 2012, 23:04

Свистулька писал(а):Ну нотариус спросит же у нее, а есть ли еще родственники и кто они и где они. И чего А.О. ответит? Конечно можно закосить под дуру, скрыть сей факт, но как бы это потом боком не вышло?
А каким боком это может выйти?
elena@07 писал(а):Бабушка, несмотя на завещание, имеет право на обязательную долю в наследстве согласно статье ГК РФ. (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 (ГК РФ Глава 63. Наследование по закону,Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве).
Бабушка, конечно, нетрудоспособная, но она ведь не иждивенец наследодателя, она получает пенсию по старости и пенсию как инвалид, и находится на попечении государства в доме инвалидов, который забрал в счёт этого её частный дом с участком. У бабули доход в два раза больше, чем у моего умершего отца выходил. А я, между прочим, отцу квартиру оплачивала. Да и вообще, бабушка не по курсу, что у её сына эта квартира в собственности была. Судьбой бабушки я, если честно, не интересуюсь, связи никогда с ней было даже у отца, я запросто могу не знать - жива ли она сейчас или нет.
Аватара пользователя
sultana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5254
На форуме с 02 сен 2008, 11:59
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Наследование по завещанию

Сообщение sultana » 07 янв 2012, 09:36

elena@07 писал(а):Поэтому очень опасно покупать недвижимость, полученную по завещанию: в любой момент могут объявиться обиженные наследники.

А как обезопасить себя, покупая квартиру, которая досталась собственнику в результате вступления в наследство?
@julia_hlistunova




  • Реклама

Вернуться в «Имущество, наследство»