ГВ: по режиму или по требованию...

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 30 дек 2011, 12:55

Забыла, с часу ночи до 5-6 утра - перерыв. Исключение, когда ребенок болел, ну или опять-таки уж сильно плакала, и даже всемогущий папа :dance5 с ней справиться не мог :nos
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Katerisha » 30 дек 2011, 13:22

Ого, у меня тоже получается кормление по требованию, а не по режиму :-) я просто стараюсь выдерживать время 3-2,5 часа, но если малыш уж сильно начинает капризничать то даю грудь, а ночью кормлю только по требованию, когда просыпается, когда икает даю тоже только грудь.мы активные сосальщики, опустошаем почти всю сисю максимум за 10 минут, а там уже не засунешь..еще и по своему требованию кормлю, когда грудь переполняется..кстати мы тоже не знаем, что такое колики ттт :mama
Изображение
_Солнышко_
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 07 дек 2011, 13:47
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение _Солнышко_ » 30 дек 2011, 16:02

Мы кормимся по требованию, правда месяц назад деть просил каждые 1,5-2 часа, а сейчас 2,5-3 часа, но если раньше просит, сразу даю. Получается, что у нас уже свой режим выработался :mama
Изображение
Аватара пользователя
Niksa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 09 июл 2011, 12:24
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 598 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Niksa » 30 дек 2011, 20:54

мы тоже придерживаемся кормления по требованию. Раньше тоже малыш мог по часу висеть на груди с интервалом в 1,5-2 часа.. сейчас уже выдерживаем в среднем 3 часа... Пытаюсь предлагать чаще - не берет, значит не голоден. Считаю, что ребенку действительно так лучше адаптировать желудок... и для мамы профилактика лакстостазов и мастита..
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ясная
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 94
На форуме с 22 апр 2011, 12:18
Реальное имя: Евгения.Ко мне на ты
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 11 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ясная » 30 дек 2011, 22:30

Я уже второго ребеночка грудью кормлю по требованию и не напрягаюсь совсем,даже на оборот все намного легче стало.И не представляю как это по режиму :shock: .Сына до 2.2 кормила,сейчас считаю что мало :haos ,дочу до победного собираюсь кормить по требованию.Это же такое счастье!!! :girl_in_love ИМХО
Изображение
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение vasilin-k » 31 дек 2011, 00:24

Ershik писал(а):Кормления по режиму были введены Крупской во времена советской власти для того, чтобы женщины как можно раньше после родов выходили на работу, стояли у станков на заводах и фабриках, и никакой научной подоплеки и заботы о детском организме в этом не было! Потом и медиков обязали придерживаться этой линии поведения.

Ershik, позвольте еще раз мне вставить свои пять копеек :-? и не согласиться насчет решающей роли Крупской в режимном кормлении.. Сомневаюсь, что американский доктор Спок писал свои труды, основываясь на декретах советской власти:
"Раньше детей обычно держали на очень строгом режиме питания. Новорожденного весом 3,5 кг кормили строго в 6. 00, 10.00, 14.00, 18.00, 22.00 и 2.00, ни раньше и не позже, независимо от того, голоден он или нет. Доктора не имели еще ясного представления о причинах, вызывающих тяжелые желудочные заболевания, которые ежегодно поражали десятки тысяч новорожденных. Считалось, что эти заболевания вызывались не только бактериями, попадающими в молоко (например, на молочных фермах, содержащихся в антисанитарных условиях, или из-за отсутствия холодильников, или при антигигиенических условиях дома), но и нерегулярностью в количестве и времени приема пищи. (...) Нынешним матерям повезло - врачи разрешили им следовать своим естественным стремлениям. Более того, тяжелые желудочные расстройства стали редкостью, благодаря пастеризации молока, его надлежащему хранению и гигиеническому уходу за ребенком. Прошло много лет, прежде чем врачи решились попробовать применить гибкое расписание кормления. Когда было проведено большое количество наблюдений, выяснилось, что нерегулярность в питании не приводила к желудочным расстройствам или к несварению, ни даже к избалованности, как многие опасались. " :-)
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Цветочница Анюта » 31 дек 2011, 00:47

Кормила первую дочу аж полтора месяца по режиму :crazy
Второй в январе 2 будет, кормимся с рождения по требованию, без проблем вообще :mama
Эта величайшая из ошибок, ничего не делать, только потому, что вы можете сделать очень немного. Делайте то, что можете.
Сидни Смит
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ershik » 31 дек 2011, 03:13

vasilin-k, а как вы думаете в древности детей тоже кормили строго по часам? Интересно, а что же тогда делали бедные матери, когда еще не было в природе часов :-) Да и где-нибудь в природе (ну человек все таки часть природы) вы видели хоть одно млекопитающее, которое кормит по времени?
Естественно кормление по режиму было не только российской тенденцией.Уж где оно первое зародилось и куда перекочевало утверждать не буду.Если сомневаетесь задайте вопрос консультантам по ГВ (Цент поддержки и поощрения грудного вскармливания на ХМ), они то уж точно знают что откуда пошло, но то, как оно появилось в нашей стане я уже написала. Спок Споком, но, наверное, не даром зарубежные страны первые то и стали отказываться от такого режим кормления! А мы теперь у них обучаемся "естественному вскармливанию".
Понятное дело, что все новое обычно воспринимается в штыки, особенно тем поколением, которое уже выкормило детей по-другому, отсюда и советы мам поступать как делали они (у них ведь опыт),некоторых педиатров, выученных по-старому и не желающих вникать в новые тенденции. Вот и теряются бедные мамочки в сомнениях, зарабатывают себе проблемы в виде лактостазов, бессонных ночей,перехода к искусственному вскармливанию и т.д. Хотя в итоге, это личное дело каждого, кого слушать и как поступать, главное, чтобы маме и ребенку было комфортно, спокойно и ребеночек рос здоровым! А правильно организованное естественное вскармливание-это большой плюс, кто вкусил его, тот поймет! :mama
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение vasilin-k » 31 дек 2011, 11:31

Ershik, да я не спорю вовсе о преимуществах естественного вскармливания :unknw Мне крайности в суждениях не нравятся... Я за мамину интуицию! Если маму с ребенком взаимно устраивает кормление по часам, то не вижу повода маму за это укорять :flower:
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ershik » 03 янв 2012, 04:04

да никто никого не укоряет, просто есть мамочки которые сомневаются правильно ли они делают, а раз сомневаются значит что-то их настораживает, и почему бы аргументировано не отстоять свою позицию.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Юликан » 03 янв 2012, 08:57

Нам 2,7 г, кормились всегда по требованию. Да, поначалу было нелегко и утомительно. Но со временем промежуток кормления увеличивался, да и отвлечь можно ребенка. Сейчас кормимся только на сон и ночью может попросить. Главное уверенность и спокойствие мамы. :mama
Alisa2011
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 346
На форуме с 17 ноя 2011, 23:02
Реальное имя: Счастье близко
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Alisa2011 » 25 янв 2012, 23:57

А я не пойму, кормимся мы по режиму или по требованию! Просто ребенок у меня не плачет, когда Хочет кушать, а сосет пальчик! При чем палец может сосать, если пописала, скучно, спать хочет, зубы чешет! Я по часам смотрю, если примерно 3 часа прошло, то кормлю! Но она может и больше выдержать! Нам сейчас 7 месяцев! Когда было месяца 2 заболели, антибиотики, дизбактериоз, боли в животе! Ребенок успокаивался грудью, просил часто, каждый час-два и при этом еще и ел же! Лечили долго, пока не попала к одному врачу, который сказал удлинить промежуток до 3-3,5 часов! У ребенка еда переваривается через 2-2,5 часа и желудку необходимо еще и отдохнуть, а мы сверху еще еды! Из-за этого долго живот и не проходил, кормления превращались в пытку с криками и болями в животе! Стала отвлекать ребенка, когда просила кушать и помучила к перерыва в 3 часа! При этом ребенку давала мезим и урсосан! И дизбактериоза как не бывало! Тьфу-тьфу! И мой гастроэнтеролог за кормление по режиму с промежутком в 3-3,5 часа! Я как бы по требованию, но днем все равно посматриваю на часы, а ночью уже как попросит!
Аватара пользователя
vo-xena
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 14044
На форуме с 08 июл 2007, 00:57
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 988 раз
Контактная информация:

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение vo-xena » 26 янв 2012, 11:22

Alisa2011, при кормлении по требованию ребенок не сосет палец в ожидании, когда же мама грудь даст.
И грудное молоко из желудка уходит в кишечник уже через 15 минут (а не через 2,5 часа) и организм готов к новой порции молока.
Аватара пользователя
Volva
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 974
На форуме с 04 окт 2010, 10:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 39 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Volva » 27 янв 2012, 10:43

Кормимся по требованию, не представляю как по режиму. примерный режим есть, но не строго по времени, когда доча просит тогда и даю грудь.
Изображение
Alisa2011
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 346
На форуме с 17 ноя 2011, 23:02
Реальное имя: Счастье близко
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Alisa2011 » 29 янв 2012, 22:53

vo-xena писал(а):Alisa2011, при кормлении по требованию ребенок не сосет палец в ожидании, когда же мама грудь даст.
И грудное молоко из желудка уходит в кишечник уже через 15 минут (а не через 2,5 часа) и организм готов к новой порции молока.

Палец она сосет буквально пару минут, пока грудь не дам! Когда, я продлила промежуток между кормлениями, у ребенка прошли боли в животе!




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»