ГВ: по режиму или по требованию...

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Katerisha » 29 дек 2011, 15:09

не нашла тему похожую...
:-)
Последний раз редактировалось Katerisha 17 май 2012, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Zaznoba » 29 дек 2011, 15:18

Katerisha, Мама!!! Кормите как ВАМ удобно, а не как тут или там ;-)
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
tinna
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4039
На форуме с 01 авг 2009, 10:08
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 209 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение tinna » 29 дек 2011, 15:20

Katerisha писал(а):как поняла на форуме здесь все кормят по требованию?

Мы только по требованию первый и второй ребенок :yes
Вы тоже кушаете строго по часам или когда Вам хочется? Ребенку сися нужна не только как еда, но и как успокоительное и просто приятные минуты общения с мамой :mama
Аватара пользователя
ХабМара
*Само обаяние*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6284
На форуме с 28 июл 2009, 18:32
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 825 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение ХабМара » 29 дек 2011, 15:29

Katerisha, я тоже уже второго ребёночка кормлю только по требованию. Но если Вашего малыша "устраивает" кормление по режиму, то и кормите так! Главное - чтобы малышу было комфортно!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Vetochka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 394
На форуме с 18 сен 2009, 08:16
Реальное имя: Рита
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 65 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Vetochka » 29 дек 2011, 15:35

Katerisha, первого ребенка я кормила строго по режиму. Чем и поплатилась - ГВ было непродолжительным. Вторую кормила по требованию - до полутора лет, очень хорошо. Ребенку грудь нужна не только чтобы есть. Иногда пить - именно поэтому он выпивает так называемое "первое" молоко, еще нужна для того, чтобы есть, чтобы успокоиться, заснуть, просто - с мамой пообщаться. Так что по требованию - самый разумный метод, на мой взгляд. Со временем у вас с ребенком будет свой режим. Сон будет более продолжительным, все будете успевать. Консультанты по ГВ тоже рекомендуют кормить по требованию. Решать Вам, конечно.
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ershik » 29 дек 2011, 23:52

Нам 10 мес, кормлю по требованию и не собираюсь прекращать. Мне кажется, что при правильной организации ГВ оно просто не может стать пыткой! Очень в свое время (прошла еще до родов) помогли курсы по грудному вскармливанию в Центре охраны, поддержки и поощрения грудного вскармливания. Никаких сомнений у меня по поводу правильности кормления не возникало. При правильном прикладывании (когда маму ничего не беспокоит физически) и психологической уверенности в том, что абсолютная норма, что ребенок первые месяцы буквально весит на груди, что может стать для матери пыткой? Постоянное нахождение рядом с ребенком? Так разве не в этом счастье! :girl_in_love Главное, по-моему, для матери, особенно в первые месяцы-это кормить ребенка, а все остальное пускай успевают домочадцы! :heat
Абсолютно согласна с теми, кто пишет, что ребенок сосет грудь не только для утоления голода и жажды, но и для обеспечения психоэмоционального комфорта. Ничто не успокоит ребенка так быстро и действенно как сися.
Да и за форму груди можно не особо беспокоиться, при кормлении по требованию в ней не скапливается столько молока, как при кормлении по режиму, соответственно она не так растягивается, что согласитесь не мало важно! Мы еще и совместный сон практикуем, сын до сих пор сосет несколько раз за ночь, по чуть-чуть ,но все же, следовательно гормон, отвечающий за выработку молока, вырабатывается и я не беспокоюсь за то,что завтра у меня не будет молока, ведь так хочется кормить долго-долго! :mama Абсолютно согласна с Vetochka, в том, что со временем у мамы с ребенком выработается свой режим кормления, а не навязанный мамой!
Последний раз редактировалось Ershik 07 мар 2012, 18:56, всего редактировалось 2 раза.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение vasilin-k » 30 дек 2011, 00:26

А нам, когда в месяц набрали 2 кило, педиатр сказала переходить на режим, а то, мол, слишком толстыми станем. Я попробовала, но не выдержала - ни моя грудь, которая тут же заболела от переполненности, ни мой ребенок, который до того ни разу не плакал без веского повода, а тут стал капризничать. Решила буду продолжать по требованию, а педиатру - если она пожелает - буду говорить, что по режиму :-|
Сейчас нам уже 4 месяца и на груди малыш не висит сутки напролет, как это было в первые месяца 1,5. Даже кажется, что ребенок кушает редко и мало :( Зато когда ребенок постоянно грудь требует, довольно сложно дела какие-то спланировать, с этой точки зрения - режим в помощь маме :yes
В общем, я придерживаюсь той точки зрения, что кормить нужно так, как удобно маме с ребенком. Katerisha, вы кормите как вам удобно, а педиатру говорите то, что она хочет слышать :rofll
Аватара пользователя
Krista
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1869
На форуме с 13 фев 2009, 08:22
Реальное имя: Мака
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 284 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Krista » 30 дек 2011, 00:27

Katerisha писал(а):как поняла на форуме здесь все кормят по требованию? :unknw

Пожалуй, подавляющее большинство по требованию. Свою кормлю по требованию 2 г 5 мес и не представляю, как бы приходилось выкручиваться перед дочкой, если она попросит, а у меня "ещё режимное время не настало". Здесь согласна с противниками кормлений по режиму:"не стоит затрачивать непомерные усилия и травмировать нервную систему ребенка, чтобы бороться с природой". Но если вы никаких усилий не затрачиваете и ребенок не протестует, то значит ребенкино требование совпало с предложенным вами режимом.
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ershik » 30 дек 2011, 02:46

vasilin-k, мне кажется дела какие-то спланировать тяжелее не по тому, что ребенок на ГВ по требованию, а потому что он более привязан к маме (сисе) психологически что-ли.Не дали сисю-сразу чуют в чем то подвох, защиты то нету... А что касается дел по дому, так сейчас столько всяких гаджетов в помощь маме выдумали, что по-моему это не проблема. И кресло-шезлонг всегда можно с собой на кухню взять и быстро что-нибудь приготовить и в слинг посадить, пускай он там сидит себе сисю наяривает, а ты пока дела делаешь, а постарше когда, так там и манеж и всякие игровые центры, занял ребенка и крутишься по-быстрому. Мы вот пылесосим даже вместе :clean2 Тем более, чем взрослее ребенок, тем больше у него интересов, и его "требования" становятся все реже и менее продолжительны.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение vasilin-k » 30 дек 2011, 10:07

Ershik, да я про дела говорю не только домашние :-) Вот мне надо было в парикмахерскую сходить, к стоматологу.. Пришлось все в районе искать, а куда до появления ребенка ходила - на время забыть, потому что на дорогу только час уйдет. Когда ребенок часто грудь просит, мама ограничена. Далеко и надолго уже не уйдешь. А дома - да, научилась справляться :yes
Мне брат рассказывал, что мама моя вышла на работу, когда мне 3 мес. было. Я - на ГВ, по режиму. Мама в школе работала, рядом с домом. Кормила в промежутках между уроками. Вот - преимущества режима. Правда и кормила вроде до полугода. Ну мои некоторые знакомые и по требованию также не очень долго кормили. Вообще, 30-40 лет кормили детей по режиму, ну разве выросло какое-то потерянное в психоэмоциональном плане поколение? :-)
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ershik » 30 дек 2011, 11:18

vasilin-k, а что мешает заранее создавать банк молока на случай вынужденной отлучки или сцедиться перед запланированным уходом, перед тем как уйти хорошо покормить ребенка (ведь кормление по требованию означает и кормление «по требованию» мамы) и в путь! Если вы уверены в том, что ваш ребенок в безопасности, еды (молока) вы оставили, родственникам останется только разогреть его, можно и 3 часа отсутствовать. Ведь можно и спать ребеночка положить на это время, а если уж он плакать будет, так дети и на ГВ по режиму без мамы плакать начнут, это уж забота оставшихся с ним родственников его успокаивать и чем то занимать! Я, когда сыну было 2 мес., и мелировалась в парикмахерской, муж в это время гулял с ним, и когда 6 мес. ему было, мы на свадьбу ходили к друзьям, 6 часов отсутствовали (просто молока сцеженного оставили вдоволь), и ничего, справились как-то бабушка с дедушкой! :heat
Про продолжительность кормления тоже могу сказать, что не знаю ни одной мамы, которая бы кормила по режиму очень долго, а ваши знакомые, скорее всего либо не хотели долго кормить, либо начали активно докармливать, либо что-то было не то в организации ГВ, причин то много.
Девочки, кстати, вы никогда не интересовались кто, зачем и для чего ввел кормления по режиму? Или вы правде считаете, что это естественный физиологичный процесс кормить совсем еще грудного ребеночка по какому-то навязанному режиму? У более старших деток потом то все равно какой-то свой (их с мамой устоявшийся) режим вырабатывается. А я говорю именно про то, когда мама решает, когда кормить ребеночка, когда нет?
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение vasilin-k » 30 дек 2011, 11:34

Ershik писал(а):.
Девочки, кстати, вы никогда не интересовались кто, зачем и для чего ввел кормления по режиму?

Я интересовалась :-) Научными терминами не объясню, но если своими словами, то кормление по режиму было вызвано мнением врачей, что проблемы с животиком у ребенка возникают из-за того, что еда не успевает перевариваться. Поэтому такая "методика" была принята, чтобы за 3-4 часа молочко в желудке у малыша успело перевариться и усвоиться.
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 30 дек 2011, 12:18

Ershik писал(а):vasilin-k, не знаю ни одной мамы, которая бы кормила по режиму очень долго

йя :-) ...1,4 в январе, не знаю, считается ли это очень долго, но не мало - однозначно :-) В настоящее время кормлю от 3 до 5 раз в сутки.
Кормлю с рождения дочу по режиму, потому что просто так хочу :-|
Если кому интересно, кормила каждые 2.5 - 3 ч: если до часа X оставалось 30-40 минут, а деть начинала нервничать - я резину не тянула :-| , кормила раньше мной установленного графика :pleasantry ...Сама придумала длительность кормления :crazy , например, если доча начинала есть в 9-00, то до 10-00 - время только мое и дочино: она сосала-засыпала-опять сосала и т.д.
Когда дочке было 2 месяца я впервые оставила ее с папой (по инициативе самого папы: трясясь от страха отправил меня муж за обновками :-? ), меня не было ровно 3 часа...за время моего отсутствия дочь успела и поспать, и штаны перепачкать, и с папой поАГУкать...Кстати, я не сцеживалась, не заладилось у меня с этим молокоотсосом дело. Когда доче было практически 8 месяцев, я 1ый раз встретилась с подругами в недомашней обстановке, без детей.
Скрытый текст: Показать
Тапками не кидаем, плиз :flower: , считаю, что мама просто ОБЯЗАНА уделять время и себе тоже :listen, хотя бы раз в неделю отлучаться из дома без сопровождения своих чад :listen

Про лактостазы: было 3 штуки :rat Но не в период новорожденности моего ребенка. А, как ни странно: в 8, 10 месяцев и в год с небольшим (вот 3ий был кошмарный, температурой под 40 :dead)
ИМХО такого: во-первых, как кормить - дело каждой мамы. Во-вторых, обязательно смотреть на поведение своего бейбика (моя особо не настаивала на частом кормлении, но и никогда не отказывалась, когда я ей предлагала).

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
vasilin-k писал(а):проблемы с животиком у ребенка возникают из-за того, что еда не успевает перевариваться

вот, кстати, понятия не имею, шо это такое :nos
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Zaznoba » 30 дек 2011, 12:29

ФинтифлюшкаМама писал(а):кормила каждые 2.5 - 3 ч: если до часа X оставалось 30-40 минут, а деть начинала нервничать - я резину не тянула


Тут сложно уловить по требованию или по режиму.. я бы сказала что у ВАС - это по требованию.
Своих тоже кормила по требованию, но требовали они через 2-3 часа, т.е это их режим и я ему была рада.
Может есть такие детки которые требуют чаще, но вот мне было бы не просто через каждый час допустим кормить :listen А если учесть что сосет ребь от 10 до 60 минут, то это вешалка.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

ГВ: по режиму или по требованию...

Сообщение Ershik » 30 дек 2011, 12:32

Кормления по режиму были введены Крупской во времена советской власти для того, чтобы женщины как можно раньше после родов выходили на работу, стояли у станков на заводах и фабриках, и никакой научной подоплеки и заботы о детском организме в этом не было! Потом и медиков обязали придерживаться этой линии поведения. (У меня медиков в семье хватает, причем разных поколений) Позже стало выясняться, что такой режим кормления негативно складывается на продолжительности кормления, дети стали переводиться на смешанное или искусственное питание (в связи с тем, что молока у матери при кормлении по часам становится меньше), стало возрастать количество детишек с аллергическими реакциями, проблемами с ЖКТ (Вот вам и гастриты и язвы желудка почти у каждого второго, выросшего в то поколение), иммунитетом и т.д. Грудное молоко очень легкоусвояемый продукт, и говорят о том, что еда не успевает перевариваться как раз те врачи-педиатры, выученные в советское время. Сейчас уже доказано, что у детишек проблемы с животиком вызваны неокрепшей пищеварительной системой, нехваткой ферментов и т.д., что проходит примерно к 3-х месячному возрасту. Поэтому в настоящее время ВОЗ настоятельно рекомендует естественное вскармливание (по требованию). И очень жаль, что большинство наших педиатров не берут во внимание принципы и правила Всемирной Организации Здравоохранения!

Добавлено спустя 17 минут 6 секунд:
кормила каждые 2.5 - 3 ч: если до часа X оставалось 30-40 минут, а деть начинала нервничать - я резину не тянула , кормила раньше мной установленного графика
ну это и правда больше походит на естественное кормление (по требованию), видимо просто индивидуальный режим ребенка примерно совпал с желаемым мамой.
А настоящее кормление по часам-это строго по часам, с соблюдением всех интервалов, положенных для данного возраста. Деть орет, а вы ему-нельзя время не пришло еще! :haos
Последний раз редактировалось Ershik 30 дек 2011, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»