Подскажите, пожалуйста, кто в курсе

Все вопросы опекунства, приемных детей и усыновления.
Мобирячка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 26 дек 2011, 16:49

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе

Сообщение Мобирячка » 26 дек 2011, 17:14

Здравствуйте! Читаю форум давно, еще дольше вместе с мужем идем к усыновлению, начали было заниматься документами, но вдруг появилось ощущение тупика. Понимаю, что эти "трудности" кому-то покажутся смешными, но я пока выхода не вижу. Может быть, среди форумчанок есть кто-то, кто знает, что нужно бы сделать.
1) Требования по квартире - правда ли, что для приемного малыша должна быть отдельная комната? У нас однушка, причем мы ее снимаем, правда, по договору. Вторая трудность по квартире - договор есть, но хозяин ни при каких обстоятельствах не даст нам никаких других документов на квартиру (ни свидетельство о регистрации, ни техпаспорт - то, что требует впоследствии суд), это даже не обсуждается. Кроме того, мы у него должны взять согласие на то, что в квартире будет жить ребенок, а я на эту тему с ним даже заговаривать не хочу. Дополнительные обстоятельства: у нас есть своя квартира, но в другом городе, на нее у нас есть все документы. Пока мы довольно длительное время живем в Хабаровске, поэтому хотели отсюда приехать в свой город уже с малышом. В Хабаровске живут родители, у них здесь своя квартира. Что бы Вы посоветовали в нашем случае?
2) Требования по здоровью - вот тут пожалуй основная трудность. Один из нас много лет инфицирован гепатитом B в стадии ремиссии (по анализам и УЗИ все в порядке- проверяем постоянно, но в крови есть вирус. Надо сказать, что мы обычные люди, нам обоим под 40 лет, асоциальный образ жизни не ведем и не вели. Увы, поймать вирус сейчас можно везде. У моего отца -пенсионера вирус того же гепатита тоже обнаружили на старости лет, его я точно не могу заподозрить в асоциальности. Подозреваем, что заразили в стоматологической клинике). У второго из нас прививка, вируса нет (пишу так, потому что уж больно деликатная тема). Это заболевание, как известно, является препятствием для усыновления - справку у инфекциониста не получить. В Интернете накопала варианты - а)усыновлять только здоровому супругу, от второго получить письменное согласие на усыновление; б) претендовать на усыновление малыша, тоже инфицированного гепатитом B. Но эти случаи и советы применимы для Москвы. Такая ли ситуация в Хабаровске?
3) Если усыновлять будет здоровый супруг, возникает очередная трудность - доход. Здоровый супруг работает удаленно, все это подтверждается документами на оплату работы, вроде бы этого достаточно, как я поняла, но только в совокупности с доходом второго супруга. А если усыновлять одному, из-за недостаточного дохода могут отказать. Что можно было бы сделать в этом случае?
Извините за громоздкий текст. Заранее благодарю за информацию и советы.
Аватара пользователя
Fox Alisia
Lady-спорт
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6679
На форуме с 09 июл 2007, 08:58
Реальное имя: Яна
Благодарил (а): 1722 раза
Поблагодарили: 2317 раз
Контактная информация:

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе

Сообщение Fox Alisia » 09 янв 2012, 09:28

Мобирячка,
вам с этими вопросами лучше в опеку. Знаю, что по квартире - нужно6 чтобы проходил минимум на человека,
Доход считается вроде как совокупный на семью. Почитайте вот эту методичку внизу поста- там очень подробно:
Мама, Папа, Я - полная семья!
Каждая тренировка делает тебя лучше.
Аватара пользователя
Вкедахполужам
*Твои, мои, наши*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 932
На форуме с 22 июл 2008, 21:05
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 181 раз

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе

Сообщение Вкедахполужам » 09 янв 2012, 23:38

Мобирячка,
Что касается здоровья, Вы узнайте у инфекциониста по поводу гепатита. Так как, насколько мне известно, если гепатит в стадии ремиссии на протяжении длительного времени, препятствий с точки зрения медицины не должно быть. Я лично знаю 2 семьи усыновителей, в которых по одному из родителей носители гепатита. Возможно, опека и скажет, что нельзя, но здравомыслящий инфекционист, не должен препятствовать. А печать ставит именно инфекционист. Незнающие люди боятся этого диагноза, не понимая, что это за вирус и откуда он мог появиться у людей.
И, пусть у Вас все получится :mama
ЯнаЯна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 200
На форуме с 13 окт 2011, 23:24
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 61 раз

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе

Сообщение ЯнаЯна » 08 фев 2012, 15:25

[quote="Fox Alisia"]Мобирячка,
вам с этими вопросами лучше в опеку. Знаю, что по квартире - нужно6 чтобы проходил минимум на человека,
А сколько минимум на человека квадратных метров должно быть, а то везде по разному пишут, то 6, то 10, а то и все 12 метров на человека?




  • Реклама

Вернуться в «Приемный ребенок»