Грудничок сосет кулаки и пальцы

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Niksa
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1272
На форуме с 09 июл 2011, 12:24
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 598 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Niksa » 24 дек 2011, 12:47

Ребенку 4 месяца. Постоянно тянет в рот кулаки и пальцы, сгрызает чуть ли не до синяков :stars Иногда, во время сосания груди пытается засунуть еще и палец :unknw Хотя молоко идет, малыш вроде наедается, вес набирает. Нужно ли с этим бороться? Однозначного ответа в интернете не нашла :tap Вы пресекали это у своих деток?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olechka 85
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2363
На форуме с 23 апр 2010, 14:32
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 538 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Olechka 85 » 24 дек 2011, 12:51

Niksa, пусть сосет! я бы не отучала! потом ему будет чем заняться, и найдет что в рот засунуть, кроме пальцев :crazy
да и как его отучить сейчас.. насильными методами? :spiteful
Изображение
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 24 дек 2011, 12:54

Niksa, вообще это нормальное поведение для грудничков. Так они узнают своё тело. Главное, чтобы сосание пальца не переросли в привычку, как у нас :-? Увеличьте время сосания, особенно ночного. Малышу надо удовлетворят свой сосательный рефлекс.
Моя тоже тянула в рот пальцы, а потом я начала замечать, что когда она кушала что-то вкусное, после введения прикорма (6 месяцев), то делала так: скушает ложку еды, пососет палец, опять ложку - опять палец. Так я поняла, что это привычка и ещё на сон всегда сосала. Тогда я начиталась всяких страшилок в инете (к примеру, про девушку которая сосет палец до сих пор - ей 23 года) и быстренько отучила за 5 дней.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Olechka 85, ну методы есть и не насильственные. Я замотала своей большой палец гипоаллергенным пластырем, она засовывала его в рот и ту же доставала... Конечно менять приходилось пластырь каждые 30 минут, т.к. он намокал от слюны и разматывался, но этот способ очень помог. В маленьком возрасте ребенок быстро все забывает. Моя уже палец на 3 день в рот не тянула =) И я очень рада, что отучила от этой привычки. Но я повторюсь - у нас это была уже Привычка, а не просто интерес.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Ershik » 24 дек 2011, 13:35

У нас тоже сосал и пальчик и кулочки месяцев с 3-х, как десенки чесаться стали, нам все зубы пророчили, но вылезли они только к 6 месяцам. И во время кормления тоже пальчик наровил в ротик засунуть. Потом где-то прочитала, что это нормальное явление, что ребенок еще в утробе матери сосет пальчик, так что это давняя у него привычка :rofll Помню тоже некоторые меня все пугали, страшилки рассказывали, что и прикус будет неправильный, и привычка останется и всякую другую ересь, типа ребенок мозги из пальцев высасывает (к чему это мне лично непонятно). Благо потом посоветовалась с опытными специалистами, которые меня успокоили, сказали, что сейчас у него все чешется в ротике, а потом, когда постарше станет просто нужно будет чем нибудь его от этого дела ненавязчиво отвлекать, игрушечку предлагать например, прорезыватели. Нам вот сейчас почти 10 месяцев в рот тянем все что увидим, но руки все реже и реже. Так что не беспокойтесь особо!
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
Аватара пользователя
Demonte
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 423
На форуме с 21 янв 2011, 15:20
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 8 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Demonte » 24 дек 2011, 13:50

О,смотрю мой сынуля (ему 4,5 месяцев) не одинок в своем увлечении :mosking Очень надеюсь ,что со временем это пройдет,а пока стараемся давать игрушки,чтобы он их в рот тянул,а не свои кулачки и пальчики
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Katerisha » 24 дек 2011, 13:53

У нас тоже сосал и пальчик и кулочки месяцев с 3-х, как десенки чесаться стали, нам все зубы пророчили

у них генетически заложено сосать, так они успокаиваются, но это никак не зубы. у нас сынок с 1,5 месяцев тянет кулачок в рот и пусть тянет, пока он грудничок, главное, чтоб не переросло в паранойю. и вообще каким образом вы хотите отучить младенца сосать кулачки..руки привязывать? они их будут сосать даже если антицарапки наденете
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Simba » 24 дек 2011, 14:32

Ооо! Это наша тема! Мы сосем большой палец так, что уши заворачиваются. Дочке 6 месяцев. Она тоже и когда грудь сосет в рот еще и палец тянет. Но соску ни в какую. Палец видимо вкуснее. Педиатор напугала, что это плохо, потом не отучим и т.д. Днем еще как то удается ее отвлечь. Начинает палец наяривать я его аккуратненько достаю, а в руку игрушку даю. На время помогает. Но на сон палец изо рта вырвать не удается. Укладывается с трудом, при этом укачиваю и двух рук не хватает, что бы еще и палец изо рта вынуть. А если не давать палец сосать при укачивании, то истерика и отсутствие сна обеспечено. Читала, что месяцам к 7-9 должно пройти. Если не пройдет тоже будем чего нибудь на палец мотать или мазать.
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение ShokoladnaЯ » 24 дек 2011, 14:39

Все груднички сосут кулачки, это нормально. Можно просто отвелкать иногда от этого занятия, там пустышка, или игрушка, зубопрорезователь. Пусть чтонибуть другое насасывает для разнообразия.
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Katerisha » 24 дек 2011, 14:49

ага, есть особо настырные в столь раннем возрасте, их фиг чем отвлечешь
Изображение
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Еvгения » 24 дек 2011, 15:10

Niksa, Напишу таки свое мнение, хотя возможно оно и отличается от остальных, я думаю ему одиноко и не хватает мамы, ее внимания, а это самое доступное средство скрасить свое одиночество и создать иллюзию маминого присутствия как при кормлении.
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 24 дек 2011, 20:24

Еvгения, верно подмечено. Дети у которых полностью удовлетворен сосательный рефлекс почти не сосут палец. Это 100%.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Niksa
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1272
На форуме с 09 июл 2011, 12:24
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 598 раз

Сообщение Niksa » 24 дек 2011, 21:40

Еvгения, про это я тоже читала.. Но думаю,что к нам это не относится- я с ним рядом все 24 часа..так он и мои пальцы тянет :)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 24 дек 2011, 21:44

Niksa, значит это просто здоровый интерес, любого нормально развивающегося ребенка :mama
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Katerisha » 24 дек 2011, 21:49

Ну вот не надо про ''внимание''...я с сыном првожу все время, свободное и несвободное, один он остается только, когда спит, а кулачок он тянет в рот, независимо от того, что мы делаем: поем песенки, смеемся вместе, разговариваем или просто на ручках катаемся...и грудь с соской фиг засунешь, пока кушать или спать не захочет
Изображение
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Simba » 24 дек 2011, 22:04

Вот это точно. Сиську в рот не засунешь-орет, отбивается, отвернется и чмок чмок палец. Не в отсутствии внимания дело. Невролог (и не один) говорит, что здорова.




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»