Грудничок сосет кулаки и пальцы

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 24 дек 2011, 22:13

Simba, соску тоже используете как и Katerisha? Если да, то я бы опасалась соски... Может быть отказ от груди, я подчеркиваю может быть. У нас именно так и было.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение lighter » 24 дек 2011, 22:35

Моя тоже с 1,5 мес сосала кулачок. И тоже был отказ от груди, хотя я при ней постоянно. Пока искала инфу в нете прочитала, что при отказе нельзя давать сосать кулачок на засыпание, а постоянно предлагать грудь. Я пеленала на сон и мне с этим было проще. Я и сейчас когда укачиваю не даю ей сосать пальчик.
А сейчас (почти 6 мес) пальчик во рту для меня верный признак того, что доча испытывает дискомфорт - скучно, хочет пИсать, спать, что-то болит, и т. д., и тут нужно просто установить причину.
А вообще мне невролог сказала, что для тревожных деток нормально до 8 ми мес постянно что-то сосать - грудь, или пальчики. А после уже надо обращаться к специалисту.
Simba
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 5511
На форуме с 06 окт 2011, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 882 раза

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Simba » 25 дек 2011, 08:07

Соску не признаём в категорической форме!!! Так смешно ее выплевывает, что соска аж отлетает от нее. Не сильно то и пытались дать. Была попытка, когда дочка по три часа висела на груди, но не пошло. Про то, что когда ребенок на засыпание сосет палец это тревожный знак читала. Пыталась дать вместо пальца грудь- нет не берет, особенно если не голодная, а если голодная, то пять минут грудь, потом опять этот палец.
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Katerisha » 25 дек 2011, 08:58

Таюшка, не надо вешать ярлыков. не вижу ничего плохого в сосках.С ГВ у нас все нормально, я ''за'' ГВ, но против, чтоб ребенок висел на груди по несколько часов ИМХО
Изображение
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 25 дек 2011, 10:41

Katerisha, ничего не вешаю, специально несколько раз подчеркнула может быть. Просто у кого-то и соску и грудь берет, а у кого-то начинаются беспричинные, с точки рения мамы, истерики у груди. Можно даже спутать с коликами. Лично у нас так было, поэтому я против соски, но это лично моё мнение!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение lighter » 25 дек 2011, 22:18

lighter, Я палец у нее постоянно забираю, не даю сосать. Если честно, то меня прям бесит то, что она грудь выплевывает, а палец шпарит.
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 25 дек 2011, 22:29

lighter, если бесит, то отучай, как я выше писала
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Ershik » 26 дек 2011, 22:17

Еvгения, Таюшка, ну позволю себе с вами не согласиться, у меня сыну 10 месяцев, с рождения и до настоящего времени на гв по требованию, прикармливаемся даже сейчас мало, соску не сосем, спим вместе с рождения (и днем всегда, когда ребенок спит, лежу рядом-сися всегда рядом и почти всю ночь сосем сисю). Ребенок круглосуточно со мной, все делаем вместе, на ручках любим посидеть,сисю всегда сосал сколько хотел, часами мог на ней висеть, да и сейчас любим на диване завалиться и теребить ее, я не против, так что недостатка во внимании сына не испытывает и уж сосательный рефлекс удовлетворен на 100%, но при этом кулачок и большой пальчик с 3 мес наяривал мама не горюй (хоть многие тут и писали, что с зубами это не связано, но перед прорезыванием новой порции зубов насасывал гораздо активнее), да и сейчас бывает руки в рот тянет, правда уже меньше и отвлечь можно. Так что, я считаю это-физиология!
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 26 дек 2011, 22:53

Ershik, я говорю о стадии сосания пальца, как о зависимости. Не говорю о простом любопытстве и дискомфорте при росте зубиков, когда ребенок чешет десна. Если это перерастает в привычку - это видно сразу. Ребенок выражает любые эмоции сосанием пальца: хочет кушать или пить, ему радостно или грустно, скучно или он в восторге, всегда нужен пальчик, если постоянного доступа к пальцу нет - это ведет к истерике. Я в свое время (3 месяца назад) перечитала кучу литературы и пришла к выводу, что сначала сосание пальца - это случайность, потом интерес, а потом только привычка. Причем я убеждена, что привычка в сосании пальца вырабатывается при наличие стресса: не достаточный контакт с мамой, раздражение мамы, скандалы в семье.
Скрытый текст: Показать
У нас например не было скандалов, но я допустила ошибку: доча быстро кушала 3-5 минут максимум и ночью я старалась побыстрее забрать грудь и повалиться спать. Да и что тут скрывать, папка нам в начале не помогал, я злилась, на него, себя, ребенка... Вот и пристрастилась доченька к пальчику.

Первое что делает ребёнок при рождении - это сосет грудь. Поэтому он понимает, что процесс сосания, а потом и сам процесс еды, приносит спокойствие и умиротворение.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
SANY84
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 23
На форуме с 26 дек 2011, 20:06
Реальное имя: Александра

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение SANY84 » 27 дек 2011, 12:22

Девочки, у меня сынуле уже 8,5 мес. Засыпаем мы только с пальцем и не отберешь (соску не признает с рождения). Наверное уже пора отучать и наматывать на палец бинт (пластырь), а то потом вообще замучаюсь отучать? Или само пройдет со временем взросления, ведь раньше сосал постоянно, а теперь только на ночь?
Изображение
Аватара пользователя
Юлька79
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 503
На форуме с 07 апр 2010, 19:16
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Юлька79 » 27 дек 2011, 12:41

Ага,прочитала. Скока людей столько и мнений! Но кулаки-пальцы это одно-пройдет,а большой палец-это другое.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Katerisha
Старожил
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 855
На форуме с 02 дек 2010, 11:54
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Katerisha » 27 дек 2011, 20:58

Большой палец - тоже пройдет :-) все это временно, израстется
Изображение
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение lighter » 27 дек 2011, 22:27

Таюшка, а как понять, что пальчики во рту из- за зубиков? У нас сейчас как раз первый зуб вылез, она стала гораздо чаще пальцы в рот совать, даже во сне норовит их засунуть. Может это пройдет?
Аватара пользователя
Таюшка
Ударник форума
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 1370
На форуме с 20 авг 2010, 14:31
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 85 раз

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Таюшка » 27 дек 2011, 22:33

lighter, ну видно же, либо ребенок сосет палец как сиську (например, язычок трубочкой складывает), либо просто возюкает пальцами по деснам.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
lighter, ну судя па вашим постам выше, у вас уже привычка... Если, что пишите в ЛС =) Я вам все подробно расскажу, как у нас было
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Baraka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3070
На форуме с 13 ноя 2010, 00:46
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 683 раза
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Грудничок сосет кулаки и пальцы

Сообщение Baraka » 27 дек 2011, 23:24

Еvгения писал(а):Niksa, Напишу таки свое мнение, хотя возможно оно и отличается от остальных, я думаю ему одиноко и не хватает мамы, ее внимания, а это самое доступное средство скрасить свое одиночество и создать иллюзию маминого присутствия как при кормлении.


Нам 3,5 месяца и мамочка с малышом находится все часы бодрствования и сна (окромя сна на балконе на свежем воздухе), а так он всегда у меня на руках, под сиськой, со мной на диване в минуты спокойствия! И всё равно тянет в рот ручки и посасывает кулачки и мою руку ненароком засосёт, бывало даже к щеке прислонишь и он и её не упустит возможности пососать :cheesy


Таюшка писал(а):Еvгения, верно подмечено. Дети у которых полностью удовлетворен сосательный рефлекс почти не сосут палец. Это 100%.


мой с груди часами может не слазить, пока сам не выпустит...но эффект таков же кулачки в рот и жизнь прекрасна!

я все же считаю, что грудь нужно давать сосать столько сколько он хочет, но облизывание своих кулачков это нормальное явление в таком возрасте :listen




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»