Какой листовой черный чай хороший?

Аватара пользователя
НастенаР.
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 402
На форуме с 24 дек 2009, 15:00
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение НастенаР. » 12 сен 2012, 13:01

Я покупаю Ахмад байховый B.O.P.1 Очень нравится этот чай, заваривается постепенно, а не сразу цвет дает, как другие. Вкус очень приятный.
Аватара пользователя
Бабушка59
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17
На форуме с 10 авг 2012, 23:31
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Бабушка59 » 12 сен 2012, 14:28

Девочки, здравствуйте! Недавно узнала, как проверить чай на пригодность. Возьмите чай и заварите, можно в баночке какой-нибудь. Потом слейте водичку, немного на донышке можно оставить, и оставьте на пару дней. Если чаинки просто подсохнут , значит чай хороший. А если заплесневеют, пить его нельзя. Я сейчас весь чай так проверяю. Раньше вообще его не пила, не доверяла, а теперь покупаю спокойно. Беру ХЭЙЛИС крупнолистовой. А пакетики не беру вообще, но я их не проверяла. Может кому и пригодится мой совет. А лучше свои листочки с дачи, смородины, малины и т.п. :-)
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение DGAGA » 12 сен 2012, 17:26

Цветочница Анюта, спасибо. попробуем! где продается?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Бабушка59, ну на счет, листочки какие-нибудь добавить -это да!!! мяту очень люблю!! :ok и смородины листочки тоже гуд!!
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Максим Б. » 12 сен 2012, 17:53

Сам люблю китайский дяньхун
Аватара пользователя
Цветочница Анюта
*Цветочек форума*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 19569
На форуме с 29 июл 2009, 19:36
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2446 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Цветочница Анюта » 12 сен 2012, 20:17

DGAGA, В нк Сити берем, но не всегда есть, как нападем, сразу стратегический запас делаем :-) в самберях фигня только всякая сейчас, а раньше и там продавался.
Брысть
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 241
На форуме с 02 авг 2012, 00:42
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Брысть » 12 сен 2012, 21:25

Мы с мамой, разочаровавшись в пыли с чайных плантаций, которую в наших магазинах за чай выдают, перешли на черный юнаньский, продается на развес в "Кафеме". И запах потрясающий, и лист раскрывается хорошо, и добавок "для аромату" нет. По-моему, в "Кафеме" и другие крупнолистовые на развес есть, хотя большая часть чаев - с ароматическими добавками. Еще нравился пуэр, покупали там же, но сейчас уже подустали от него, все-таки очень специфичный. Кстати, в заварнике (уезжала из дома до вечера, а застряла в гостях почти на неделю :cheesy ) юнаньский именно подсох, а не покрылся плесенью.
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение DGAGA » 13 сен 2012, 16:35

Брысть, тоже нужно будет попробовать!!! сибки!
кстати у меня в заварнике, если остается чай-то обязательно плеснь, покупала последнее время хеллис листовой... :tap
Аватара пользователя
Trinity
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2970
На форуме с 09 апр 2009, 18:39
Реальное имя: Антонина
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Trinity » 13 сен 2012, 16:42

Брысть писал(а):черный юнаньский, продается на развес в "Кафеме", запах потрясающий, и лист раскрывается хорошо, и добавок "для аромату" нет.


Подскажите, где "Кафема" находится? И сколько стоит чай на развес? :-)
Аватара пользователя
Шурочка
*Хранительница традиций*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 19343
На форуме с 10 ноя 2007, 13:13
Реальное имя: Александра
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 3568 раз
Контактная информация:

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Шурочка » 13 сен 2012, 17:16

Максим Б. писал(а):Сам люблю китайский дяньхун

мой любимый чай. Свеженького привезла из Пекина ;-)
Брысть
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 241
На форуме с 02 авг 2012, 00:42
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Брысть » 18 сен 2012, 22:25

Trinity, у "Кафемы" несколько точек по городу. Знаю что есть на Степной, вроде павильончик, но в нем не была. Есть кафе на Серышева, 22, но там (единственный раз у "Кафемы") мне не понравилось как сварили капучино, поэтому больше не заходила, не знаю продают ли чай. В магазине под театром Драмы чай был, кстати это самая удобная в плане "добираться" точка. А я обычно беру на Волочаевской 181б, там центральный магазин, удобно что можно понюхать, да и банка стеклянная, лист видно :-) . Точную цену не знаю, потому что беру еще и кофе, по-моему, около 140 рублей за 100 грамм.
Аватара пользователя
Бабушка59
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 17
На форуме с 10 авг 2012, 23:31
Реальное имя: Нина
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Бабушка59 » 18 окт 2012, 23:01

"кстати у меня в заварнике, если остается чай-то обязательно плеснь, покупала последнее время хеллис листовой... :tap[/quote]"

:shock1 :shock1 Надо быть осторожней! Каждую пачку проверять. А лучше брать другой. Надо идти в специализированный магазин
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Максим Б. » 19 окт 2012, 04:09

Надо идти в специализированный магазин

во всех специализированных магазинах чай хранится с нарушением технологии. Особенно китайские зеленые и белые. Нигде я не видел, чтобы чай хранился в холодильниках, как это делается в китайских чайных магазинах. У нас, "элитный" чай хранится в банках, коробках, пакетах.

По поводу плесени. Очевидно нарушение технологии изготовления или хранения чая. Имхо, если чай "зацвел", чайник как минимум надо простерилизовать, а как максимум купить новый.
А так-то, чая надо заваривать ровно столько, сколько нужно для чаепития, а не как принято в России, пока не зацветет )

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Кстати насчет китайских чаев. Я бы не особо за ними гнался. С учетом огромного спроса на чай 1) его тупо подделывают сами китайцы. 2) его выдают не за тот чай, коим он является - это уже и наши химичат 3) в погоне за количеством, фермеры забывают про качество и соответственно в ход идет химия, а это мягко скажем сильно вредно для нас с вами.

Особенно осторожно нужно быть с пуэрами.
DGAGA
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 486
На форуме с 22 ноя 2010, 16:44
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение DGAGA » 19 окт 2012, 05:33

Максим Б., на счет химии это уж точно!! купила последний раз чай наразвес в чайной лавке в Южном парке, на 1 этаже. вроде выбирала черный без добавок..... итог лимон бросаю и цвет не изменился :chert пошла купила обычный чай хелиз
Аватара пользователя
Максим Б.

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение Максим Б. » 19 окт 2012, 05:40

ну взрослые люди а в сказки с лимоном верите.

естественная химическая реакция. Кроме того, если вы сперва положите лимон, а потом нальете заварку, она не изменит цвет, а если наоборот то изменит. (или наоборот, я не помню, давно не пил чай с лимоном). Короче попробуйте сперва бросить лимон в кружку, а потом налить заварку, а потом попробуйте кинуть лимон в заварку. Должно быть два разных результата.

Так что лимон это не показатель качества черного чая, а простая химическая реакция. Мы же не говорим, что качество человека можно проверить серной кислотой, если умер - плохой человек, а не умер - хороший ))
zhjvfirf
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 42
На форуме с 05 апр 2011, 13:54
Реальное имя: Светлана

Re: Какой листовой черный чай хороший?

Сообщение zhjvfirf » 23 окт 2012, 20:54

мы гринфилд, тэсс и ахмат покупаем




  • Реклама

Вернуться в «Идем за покупками»