Длительное ГВ: плюсы и минусы

В форуме обсуждаются общие вопросы по ГВ
Правила форума
Вы можете задать вопрос консультанту по грудному вскармливанию Рыжовой Г. А. в форуме
Консультации по грудному вскармливанию

Также доступен архив консультаций от Заец Екатерины: Консультации по грудному вскармливанию - Консультант MEDMAMA - Архив
Аватара пользователя
ЛУНА-тик
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1828
На форуме с 02 мар 2010, 11:30
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 189 раз

Длительное ГВ: плюсы и минусы

Сообщение ЛУНА-тик » 22 мар 2010, 15:46

Отмечусь!
Кормлю уже почти год... всё никак не решусь бросить или нет. :listen
Читала последний выпуск журнала "Мой ребёнок", там написано, что желательно кормить до 1.5 лет. А потом понаблюдать за ребёнком: легко ли его отвлечь от груди, засыпает без груди хотя бы днём и т.д.
Плюсов больше, чем минусов, но минусы очень ощутимые. Один из них - частые лактостазы. Ещё один - постоянно просыпаюсь мокрой. :-)
Аватара пользователя
ларик
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 30
На форуме с 16 дек 2009, 19:58
Реальное имя: Кристина, на ты

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение ларик » 22 мар 2010, 16:11

Здравствуйте! Свою старшую дочь я кормила грудью всего лишь 1,5 месяца, причин этому много, если бы были в то время хорошие консультанты по ГВ, все было бы по-другому. Младшую кормлю до сих пор, и пока не думаю о том, чтобы заканчивать. Минусы только в том, что не спим по ночам, а в остальном я наслаждаюсь этим периодом. В любой момент можно успокоить ребенка, кухня всегда под рукой. Когда доче было три месяца, мы летали в отпуск (до Москвы), так у меня проблем не было вообще, дал грудь и все нормуль. :cheesy Я считаю, что каждая мамочка сама чувствует когда заканчивать, да и малышик ей обязательно подскажет, главное без фанатизма и насилия над собой.
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 206
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Длительное кормление грудью

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 16:22

ЛУНА-тик и ларик
Спасибо, что зашли и оставили свое мнение :-)
Когда создавала тему, одна из целей была помочь вот таким же сомневающимся мамам сделать правильное решение.
Девочки вы большие молодцы, что хотите и дальше продолжать кормить!

ЛУНА-тик писал(а): Один из них - частые лактостазы. Ещё один - постоянно просыпаюсь мокрой. :-)

А Вы не пробовали разобраться в чем причина? Если грудное вскармливание правильно налажено , таких проблем не должно возникать.
Попробуйте посмотреть вот эти ссылки:http://detstvo-m.narod.ru/information/borba.html
и http://www.materinstvo.ru/art/1190/
Последний раз редактировалось Инна 11 апр 2010, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение беляночк@ » 22 мар 2010, 16:35

Мы до сих пор на ГВ. Уже и не знаю когда бросим, ребенок сам отвыкать не хочет, а другой возможности пока не наблюдается. Вот и кормимся! Днем стараюсь не давать, заклеиваю пластырем соски, говорю вава. А ночью сдаюсь и мы кормимся, иначе не спим. :mama
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник!
Аватара пользователя
Юликан
*Миссис антистресс*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 11231
На форуме с 29 мар 2009, 08:34
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 1541 раз
Поблагодарили: 2731 раз

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Юликан » 22 мар 2010, 16:35

Старшего кормила до года. Да и дальше бы кормила, но тогда не было так воспето длительное кормление, а все вокруг пугали, что не смогу после года отучить, что будет ребенок при всех под кофту лезть и т.д. Сейчас кормлю уже 10 месяцев и раньше 1,5-2 лет отучать не собираюсь.
В длительном кормлении вижу только плюсы и для мамы и для ребенка.
ларик писал(а):В любой момент можно успокоить ребенка, кухня всегда под рукой.

Причем нужной температуры и созданно только для твоего ребеночка.
Аватара пользователя
Ol4ik0906
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1092
На форуме с 07 фев 2009, 16:04
Поблагодарили: 8 раз

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Ol4ik0906 » 22 мар 2010, 16:44

кормила до 1г2мес. постепенно перешли на обычную еду. переход был безболезненный для ребенка в психическом плане. все было ровно спокойно и постепенно. дальше кормить не стала, потому что для меня странно, когда 2-х летний ребенок подбегает к маме в песочнице и майку задирает... ИМХО.с полутора лет начали постепенно сад посещать - это была еще одна причина отлучения от груди.
Не существует исключения из правил, что каждый человек считает себя исключением из правил...
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 206
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 16:50

Напишу свой опыт.
Старшего сына кормила 2г10мес. Закончить пришлось по причине моей второй беременности, нужно было ложиться на сохранение. (иначе бы кормила до сих пор :mosking)
Первоначально хотела кормить до 1,5 лет. Но когда пришел срок, поняла что не смогу лишить своего ребенка самого любимого и дорого, тем более сын только вошел во вкус и не собирался отказываться. Давления со стороны было огромное, чего я только не наслушалась. (в этом и был единственный минус). Грудь ребенок просил всегда и везде, но меня это не сколько не напрегало, только наоборот. И когда закончила кормить, очень долго скучала по этому процессу...
Хочу сказать, что сынок у меня очень добрый, ласковый, дружелюбный и общительный. Хотя конечно и упрямство и вредность (как у всех детей) присутствует. Развивается очень хорошо, намного опережает своих сверстников. Говорить мы начали очень рано и правильно. Иммунитет очень хороший. Все это считаю заслуга длительного кормления.
Сейчас я кормлю второго сына, пока нам 4 месяца, планирую кормить до самоотлучения, и не меньше 2х лет!!! :cheesy
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение беляночк@ » 22 мар 2010, 16:59

Инна писал(а):Напишу свой опыт.
Старшего сына кормила 2г10мес. Закончить пришлось по причине моей второй беременности, нужно было ложиться на сохранение. (иначе бы кормила до сих пор :mosking)
Первоначально хотела кормить до 1,5 лет. Но когда пришел срок, поняла что не смогу лишить своего ребенка самого любимого и дорого, тем более сын только вошел во вкус и не собирался отказываться. Давления со стороны было огромное, чего я только не наслушалась. (в этом и был единственный минус). Грудь ребенок просил всегда и везде, но меня это не сколько не напрегало, только наоборот. И когда закончила кормить, очень долго скучала по этому процессу...
Хочу сказать, что сынок у меня очень добрый, ласковый, дружелюбный и общительный. Хотя конечно и упрямство и вредность (как у всех детей) присутствует. Развивается очень хорошо, намного опережает своих сверстников. Говорить мы начали очень рано и правильно. Иммунитет очень хороший. Все это считаю заслуга длительного кормления.
Сейчас я кормлю второго сына, пока нам 4 месяца, планирую кормить до самоотлучения, и не меньше 2х лет!!! :cheesy

молодец! Давление окружающих в этом вопросе самое плохое. Кому не скажу, что до сих пор кормимся, :shock: чуть ли не у виска крутят...
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник!
Аватара пользователя
Жекачу
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 106
На форуме с 02 дек 2009, 18:28
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Жекачу » 22 мар 2010, 17:03

Кормила сыночка до 2,2 года. Было не сложно, потому что мы спали с ним вместе с 8 месяцев, папа нас понимал и поддерживал. Когда отлучать поняла сама, тоже было очень легко, думала будет сложнее, сынок тоже был уже готов. За месяц убрала дневное кормление, ритуал засыпания изменили на чтение книжек до упора, потом постепенно перед сном, и автоматически перестал просить ночью. Соску бросил в 8 месяцев. Плюсов много, практически не болел, если заболевал, то за 3 дня все проходило. Ребенок спокойный, был таким всегда, мне кажется из-за ГВ. Сейчас спит отдельно в другой комнате, тоже было легко!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Ната » 22 мар 2010, 17:11

Инна
опросник сделан неккоректно, есть ответ до 1г, затем от 1,5 до 2 лет, выпал период 1-1,5г, а таких много, по моим наблюдениям
Аватара пользователя
Чили
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 544
На форуме с 27 янв 2009, 16:21
Контактная информация:

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Чили » 22 мар 2010, 17:19

Нам годик на следующей неделе. Планирую бросать кормить, или чувствую, чёкнусь скоро с этим кормлением :stars . Витька у меня с диатезом, на все подряд. Я уже больше года без шоколада, оранжевого (апельсинок мандаринок, морковки), красного (помидорок, клубники, свеклы, красных яблок), нельзя нам орехи, семечки, взрослые соки, цветные йогурты и.т.д.
Вот брошу кормить, , пойду в кино и возьму :pop и чашку кофе :coffee
Изображение
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение беляночк@ » 22 мар 2010, 17:27

Чили писал(а):Я уже больше года без шоколада, оранжевого (апельсинок мандаринок, морковки), красного (помидорок, клубники, свеклы, красных яблок), нельзя нам орехи, семечки, взрослые соки, цветные йогурты и.т.д.
Вот брошу кормить, , пойду в кино и возьму :pop и чашку кофе :coffee

:cry: Я тоже так думала! Вот брошу: напьюсь колы, пепси, наемся чипсов и попкорна. Вот до сих пор мечтаю, а в тихушку потихоньку ем.... Хочу торт Максим, с зернами кофе :girl_in_love
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник!
Аватара пользователя
Инна
Я тут навеки
Сообщений в теме: 206
Сообщения: 2874
На форуме с 05 окт 2007, 21:12
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 158 раз
Контактная информация:

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Инна » 22 мар 2010, 17:33

Ната писал(а):Инна
опросник сделан неккоректно, есть ответ до 1г, затем от 1,5 до 2 лет, выпал период 1-1,5г, а таких много, по моим наблюдениям

замечание учтено, опрос расширен. Девочки, проголосуйте еще раз, пожалуйста

Добавлено спустя 21 минуту 17 секунд:
Чили писал(а):Нам годик на следующей неделе. Планирую бросать кормить, или чувствую, чёкнусь скоро с этим кормлением . Витька у меня с диатезом, на все подряд. Я уже больше года без шоколада, оранжевого (апельсинок мандаринок, морковки), красного (помидорок, клубники, свеклы, красных яблок), нельзя нам орехи, семечки, взрослые соки, цветные йогурты и.т.д.

да тяжело, представляю :crazy Но мне кажется с такими проблемами, наоборот бы подольше покормить.
Крепитесь мамы!!! Детки вам только спасибо скажут!!!
беляночк@
спасибо. На окружающих внимания надо поменьше обращать. Со мной сначала пытались бороться, а потом поняли что бесполезно и эту тему не трогали. А у меня после каждого плохого слова, желание кормить еще больше появлялось :cheesy
Ol4ik0906 писал(а): когда 2-х летний ребенок подбегает к маме в песочнице и майку задирает... ИМХО.с полутора лет начали постепенно сад посещать - это была еще одна причина отлучения от груди.

2х летнему можно уже объяснить, что так лучше не делать и всегда можно договориться и отойти в сторонку.
Конечно, были у нас курьезы, например, когда сын на пляже на море кричал "Мама, хочу сисю" И весь пляж, особенно мужская половина вставали с лежанок, а я краснела как рак :-? Но сейчас это вспоминается только с юмором :lol:
А перед садом, наоборот, не стала отлучать, два стресса подумала будет слишком. в общем, днем мы ходили в сад, а ночью сосали сисю.
Аватара пользователя
беляночк@
Ударник форума
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 1846
На форуме с 09 дек 2009, 14:05
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение беляночк@ » 22 мар 2010, 18:14

Инна писал(а):А перед садом, наоборот, не стала отлучать, два стресса подумала будет слишком. в общем, днем мы ходили в сад, а ночью сосали сисю.

Вот! :lol: У нас так сейчас. За мной после сада, гоняется теперь, еще пуще прежнего!
Когда женщина просит совета, ей нужен не совет, а собеседник!
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Длительное кормление: хорошо или плохо?

Сообщение Ната » 22 мар 2010, 18:24

кормила до 2,1г, хотела отлучить раньше - не получилось, выматывали укладывания на сон. В итоге отлучить-то отлучила, а проблемы с засыпанием так и остались :(
Второго хочу кормить до самоотлучения




  • Реклама

Вернуться в «Грудное вскармливание»