Интоника или Монтессори?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.

По какой программе занимаются ваши дошкольники?

Интоника
30
45%
Монтессори
36
55%
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя
$hkod@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 369
На форуме с 13 авг 2008, 12:39
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение $hkod@ » 01 мар 2012, 17:00

Кошка Лиза, Вам просто не повезло с учреждением :rofll

На форуме есть много тем про различные Хабаровские детские развивающие центры и занятия, там есть различные отзывы, посмотрите, может найдете что-то не далеко от дома :) и в отличном исполнении.

Мы ходили а занятия в Ладушки, сейчас ходим в их садик. Очень нравится :congr
--------------------------------------------
Don't worry! Be happy! Не парься!
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Филифьонка » 01 мар 2012, 17:08

$hkod@ писал(а):Вам просто не повезло с учреждением

ну, мы ходили на Монтессори в Сему - там новое помещение, отремонтированное, отлично приспособленное для детской школы, но ни сама методика, ни ее преподавание не впечатлили ... хотя, думаю, просто сама методика нам пока не подходит. Мне кажется, что интоника веселее что ли :unknw
Кошка Лиза
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
На форуме с 16 ноя 2011, 13:56

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Кошка Лиза » 05 мар 2012, 14:49

Согласна с Филифьонка, интоника веселее и позитивнее.
Мы пошли заниматься в Монтессори клуб "Новый мир" который так рекламируют сейчас, у которого куча филиалов (Ладушки один из них), так что как оценить повезло нам или нет даже не знаю. Зато нам повезло с занятиями по интонике и мы вернемся туда и сомнений у меня уже нет, что же нам выбрать.
Если не зацикливаться на самой организации условий,то мне кажется, что методика подходит больше мальчикам от 2 лет.
Аватара пользователя
KISLINOCHKA
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1343
На форуме с 08 фев 2011, 21:59
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение KISLINOCHKA » 05 мар 2012, 20:51

Мы ходим на интонику,доче очень нравится))Первое занятие она смотрела в шоке на все,а потом началось,на 3-4 занятие начала уже все делать и смотрю,когда я ее начинаю одевать,она прям радуется,знает,что туда идем)))И реально я вижу прогресс,в том плане,что у нее появились звуки новые,стала больше понимать,т.е. мне кажется они все-таки стимулируют развитие.Попробовали на монтессори,мне не очень как-то.Допустим,когда мы вышли с первого занятия по интонике,мне прям понравилось,а здесь не впечатлило.Тоже думаю,потеплеет,может туда и туда походить,просто боюсь,чтобы психологически тяжело не было
Аватара пользователя
Ладушки.
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 168
На форуме с 29 апр 2010, 21:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Интоника или Монтессори?

Сообщение Ладушки. » 22 мар 2012, 14:18

Кошка Лиза писал(а):Мы пошли заниматься в Монтессори клуб "Новый мир" который так рекламируют сейчас, у которого куча филиалов (Ладушки один из них),

Хотелось бы немного поправить: МК "Ладушки" НЕ является филиалом клуба "Новый мир", хотя мы реализуем одну систему обучения и воспитания Марии Монтессори.
Обычно родители говорят: "Мы выбираем не занятия, а педагога"- это актуально для занятий и по интонике, и по системе Монтессори. Личность педагога, его профессионализм- это основа успеха в любом начинании. Кстати, Монтессори педагог обязательно должен иметь сертификат о повышении квалификации именно по системе Монтессори (пожалуйста, интересуйтесь о наличии сертификата у педагога), хотя одного его недостаточно, человек должен быть профессионалом своего дела, любить свою работу и детей. Поэтому, посещая занятия по одной и той же методике, и у разных педагогов и впечатления будут разные.
Всем желаю найти своего педагога!
Еще хочется сказать, что сделать выводы на основании посещения одного занятия невозможно, т.к примерно около 4-5 занятий ребенок адаптируется. Вспомните себя на новом месте работы. Сразу ли вы начали эффективно работать или сначала осмотрелись, и сколько вам на это понадобилось времени? У детей тоже самое. У одних все летит с полок, другие плачут и прячутся за маму, но все это временно... Готовы ли вы дать ребенку время на адаптацию? Если да, то вы получите результаты как от занятий по Монтессори так и по интонике. Но занятия наши развивают совершенно разное, и не противоречат друг- другу, а скорее дополняют.
Хотелось бы поделиться статьей, может кому-то станет понятнее. Ведь, если смысл не понятен, это не значит, что его нет, это лишь повод изучить вопрос глубже. А еще рекомендуем посмотреть очень интересный фильм, который будет интересен всем родителям:
Скрытый текст: Показать
http://www.youtube.com/watch?v=_Uk8O8oPbEA
Какая она, монтессори группа?
Монтессори-сады и Монтессори-школы есть по всему миру - от России до Австралии, от Бразилии до Германии. Несмотря на некоторые национальные особенности, все они похожи тем, что построены по одному принципу.

Методика Монтессори не предполагает ни классно-урочной системы, ни школьных парт. Вместо этого - свободные занятия и легкие переносные столы, стулья, плюс коврики для занятий на полу. В отличие от Вальдорфской и традиционной педагогики, в Монтессори-группе учитель не является главным, он редко вмешивается в деятельность детей, наблюдая за ними. Задача Монтессори-педагога - помочь ребенку организовать свою деятельность. А чем заниматься и когда ребенок выбирает сам. С этой целью в Монтессори-классах выделяют несколько зон: сенсорная, практическая жизнь, математика, родной язык и так называемое космическое воспитание (термин Марии Монтессори, предполагающий изучение окружающего мира). Ребенок выбирает сам для себя зону и конкретный материал, с которым ему хочется поработать. Групповым занятиям отводится не более 15 минут. Поскольку Мария Монтессори считала, что дети лучше всего учатся друг у друга, монтессори-группы - это детишки от 0 до 3 лет, от 3 до 6, и т.д. Мы постарались описать ключевые моменты Монтессори группы. Это те принципы, которые выполняются даже в только что открывшейся группе.

В Монтессори группе:

•аккуратная, чистая, ухоженная комната. Порядок царит повсюду: на полу, на столах, на полках.
•мебель подходит малышам по росту, и большинство вещей (полотенца, салфетки, ящики) доступны для малышей.
•в группе присутствуют дети разного возраста.
•в комнате можно увидеть различные развивающие зоны: практической жизни (упражнения по уходу за собой и окружающей средой), сенсорного развития (упражнения для развития органов чувств: зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания, а также стереогностического чувства), языковая зона, математическая зона, а также зона космоса.
•дети имеют свободный доступ к полкам и столикам. Они знают, где лежат коврики, на которых работают на полу. Материал выложен на полках в свободном доступе и в единственном экземпляре. Этот принцип частенько нарушается, что напоминает эпизод из фильма про Хоттабыча. Столько человек и бегают с одним мячом? Да, да, именно с одним =) Так и в Монтессори-саду дети работают по очереди. Приучаются к порядку, терпению и умению ждать своей очереди.
•большинство детей спокойно и молча работают с материалами, в комнате царит тишина, если это не групповая презентация.
•старшие дети помогают младшим.
•дети берут материал с полки и ставят его на место.
•обычно детям не надо говорить, что делать.
•Монтессори-дети демонстрируют высокий уровень самостоятельности и независимости.
•обычно педагог (Монтессори предпочитала термин "наставник") стоит немного поодаль и наблюдает за работой детей. Либо ведет групповую или индивидуальную презентацию.
•позитивная атмосфера.
Детский клуб "Ладушки" Занятия с детьми от 9 месяцев до 3-х лет по системе М. Монтессори тел: 77-95-81
Монтессори детский сад для детей от 2,5 лет, микрорайон Флегонтова
.
AngelZh
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 584
На форуме с 16 ноя 2011, 15:27
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение AngelZh » 12 апр 2012, 21:19

Ходим на Монтессори - доче (1,4) нравится, были на пробном занятие по интонике - доча совсем не хотела делать, то что надо, кричала, если игрушки забирали, не заставлять же её :unknw Не знаю, может это только в первый :-) раз
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Анталия » 25 фев 2013, 12:52

ходили на пробные занятия и на интонику, и на монтессори. Интоника не пошла, ребенок да и я вместе с ней были в легком шоке от постоянно меняющихся заданий, декораций, направлений и т.д. Какой-то один большой сумбур, от которого доня под конец занятия устала и просто перестала слушаться преподавателей и меня в том числе. Не спорю, возможно не на того преподавателя "нарвались", но осадок остался. Вот сейчас подумываю, чтобы снова сходить на пробное, спустя год, но как вспомню ту круговерть и желание сразу отпадает :stars
А вот монтессори наоборот полностью подошел, со временем научилась соблюдать все правила, на занятия ездит с удовольствием, чувствует себя прям в своей тарелке, и успехи очевидные. Зато столкнулись с другой проблемой - детки из окружающего мира, не знакомого с методикой монтессори - ее не понимают :) Когда она просит игрушку или не делится своей - они просто не понимают, не реагируют, так же как и родители :listen
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
*Лёлька*
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 13 мар 2009, 13:16

Интоника или Монтессори?

Сообщение *Лёлька* » 04 мар 2013, 19:20

А я просто влюблена в интонику. Это ведь не только музыкальное развитие. Детки за 2 года изучают весь алфавит, счет до 10, даже географию...
В хороших центрах, как правило, на занятиях по интонике используется очень много Монтессори-материала, ведь этот курс - не чистая интоника по Лазареву, а целый развивающий комплекс. А вам, RADOSTZDOROVYA, я бы посоветовала сначала изучить тему, а потом пытаться публично ее обсуждать.
Для беременных мам был создан сонатал, а интоника - это его продолжение, программа для малышей от рождения до 3 лет. И чем раньше ребенок начинает заниматься, тем быстрее он адаптируется к занятиям.
Аватара пользователя
Alata
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2042
На форуме с 01 май 2011, 11:52
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 459 раз
Поблагодарили: 660 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Alata » 04 мар 2013, 19:44

Кошка Лиза писал(а):Если не зацикливаться на самой организации условий,то мне кажется, что методика подходит больше мальчикам от 2 лет.

Кошка Лизапочему такое мнение?
Аватара пользователя
Анталия
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1297
На форуме с 21 июл 2010, 08:40
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 158 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Анталия » 13 мар 2013, 08:04

*Лёлька* писал(а):Детки за 2 года изучают весь алфавит, счет до 10, даже географию...

странно, мы на интонику не ходили, и тоже все это знаем :mosking
Со мной просто. Просто не все умеют.
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение lighter » 19 мар 2013, 12:48

Мы тоже были и там и там. Монтессори больше понравилась. Но часто на занятиях я видела детей, которым система монтессори не походит. Они не хотят убирать за собой, не хотят отходить от понравившейся игрухи и т.д. Причем это из занятия в занятие. Поэтому мне кажется надо по ребенку смотреть, ориентируясь не на теорию а на практику.
Аватара пользователя
анестезия
*Мисс Идеи*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 370
На форуме с 04 фев 2010, 19:50
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение анестезия » 24 май 2013, 17:17

lighter писал(а):Но часто на занятиях я видела детей, которым система монтессори не походит. Они не хотят убирать за собой, не хотят отходить от понравившейся игрухи и т.д

Я знакома с системой Монтессори на практике почти 5 лет. И старший ребенок, и младший посещали занятия "Вместе с мамой", теперь в Монтессори-садик ходят. И честно признаюсь, не видела ни одного ребенка, которому эта система бы не подходила. Возможно по первости, пока ребенок не понял правила, или домашее воспитание уж очень сильно отличается от того, что допустимо на занятиях, дети ведут себя как попало: носятся, орут, не убирают... Но потом происходит чудо :ok А вот родителей, которым она не подходит - встречала через одного :crazy Как сказала одна моя знакомая: "Думала просто повела ребенка в развивашку рядом с домом, а оказалось, что это он меня привел. Приходится самой меняться и развиваться, тогда и у него в занятиях прогресс". :mosking
Аватара пользователя
lighter
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1645
На форуме с 19 сен 2009, 14:18
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение lighter » 24 май 2013, 20:36

анестезия, да, наверное, Вы правы. Система Монтессори должна в целом применяться.
Аватара пользователя
Земляничка
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 703
На форуме с 30 май 2011, 23:17
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Земляничка » 01 июн 2013, 13:47

девочки, а вы в каком возрасте начали ходить с детишками на интонику? нам 9 месяцев, мы еще сами не ходим и без опоры не стоим, мы сходили на 2 занятия, мне показалось, тяжеловато, неужели ребенок в таком возрасте успевает все запоминать и быстро переключаться с одного действия на другое?
Аватара пользователя
Pusjaka
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 808
На форуме с 20 июл 2011, 12:54
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 109 раз

Сообщение Pusjaka » 01 авг 2013, 08:05

Земляничка, мы начали ходить на интонику с 7 месяцев,отходили полтора месяца,потом уезжали и вернулись к интонике в 1,2...в раннем возрасте было тяжело мне,так как все время на руках,надо было и петь и ребенка кружить:):)но,то,что за полтора месяца она уже под песенки дома показывала как ходит крокодил и улитка,и с большой радостью шла на занятия-для меня показатель профессионализма преподавателя и адекватно возрасту подобранного материала!сейчас нам 1,9..доча с огромным удовольствием ходит на занятие,все повторяет,очень любит танцевать и слушать музыку,у нее,благодаря занятием в том числе,очень большой пассивный словарный запас и еще много всего,она очень контактна с другими детками..в общем я очень довольна и будем ходить дальше!но в новом учебном году введу занятия по Монтессори хоть раз в неделю:)
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Центры развития дошкольников»