Интоника или Монтессори?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.

По какой программе занимаются ваши дошкольники?

Интоника
30
45%
Монтессори
36
55%
 
Всего голосов: 66
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Интоника или Монтессори?

Сообщение Филифьонка » 20 дек 2011, 15:04

Я так понимаю, в городе сейчас два основных направления занятий с дошкольниками, интоника и Монтессори.
Хотелось бы услышать мнения, что больше нравится и почему? Какое направление вы предпочитаете?
RADOSTZDOROVYA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 15
На форуме с 18 янв 2012, 23:08
Реальное имя: андрей анатольевич
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение RADOSTZDOROVYA » 13 фев 2012, 23:28

Что той, что другой, особенно для дошкольников противопоказаны. Интрника была создана для беременных мам. Просто умелые специалисты переделали её под все возраста, напихав туда кучу бессмысленных мероприятий. Монтессори - это вообще отдельная тема.
Аватара пользователя
Мурмурка
*Долгожданное счастье*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4106
На форуме с 17 янв 2010, 16:37
Реальное имя: Таня, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Мурмурка » 14 фев 2012, 17:22

Недоразумение, Ходим на занятия по интонике. В общем занятия нравятся, но не все. Тут уж особенности ребенка. По теплу хочу сходить на пробное занятие в Монтессори.
Изображение
Кошка Лиза
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
На форуме с 16 ноя 2011, 13:56

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Кошка Лиза » 16 фев 2012, 16:11

Ходили на интонику почти год, сейчас вышел перерыв в занятиях, услышала про Монтессори, думаю, пробовать походить туда или вернуться в интонику... Никак не могу выбрать.
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение nastasia9 » 16 фев 2012, 16:51

Многое зависит от ребенка - от его темперамента и желания. Моей доче и мне нравится Монтессори. Просто мы обе очень усидчивые, любим по-долгу разбираться с одной и той же головоломкой, не любим быстрое переключение с одной темы на другую....
Но это не значит, что в целом Монтессори лучше Интоники :unknw Подвижным, активным детям, на мой взгляд, интереснее бедет заниматься интоникой. :ok
Изображение
Аватара пользователя
Мурмурка
*Долгожданное счастье*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4106
На форуме с 17 янв 2010, 16:37
Реальное имя: Таня, ко мне на ТЫ
Благодарил (а): 906 раз
Поблагодарили: 794 раза

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Мурмурка » 16 фев 2012, 17:13

nastasia9, Куда ходите заниматься Монтессори?
Изображение
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Филифьонка » 16 фев 2012, 17:20

nastasia9 писал(а):Но это не значит, что в целом Монтессори лучше Интоники Подвижным, активным детям, на мой взгляд, интереснее бедет заниматься интоникой.

вот и я так думаю. моим подвижным детям монтессори ну никак не заинтересовало :tap хотя это ж усидчивость, это ж тоже важно, не все ж песни петь и танцевать :listen
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Сообщение Полуночница » 16 фев 2012, 17:34

Филифьонка, nastasia9, а мой электровеник с удовольствием отходил несколько мес. на Мотессори, зато Интоника у него вообще не пошла, к концу первого занятия истерил так, как никогда до этого((( Так что неправильно обобщать и говорить, что активные - вэлком на интонику, спокойные - на монтессори. Надо пробовать походить и туда, и туда, тогда только можно сделать выводы)))
Аватара пользователя
Райская Птичка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1002
На форуме с 23 мар 2010, 13:24
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Интоника или Монтессори?

Сообщение Райская Птичка » 18 фев 2012, 16:17

Я поддерживаю мнение, что интерес к той или иной программе зависит от ребенка. Мы ходим на Интонику. Доча активная и любознательная, порой на занятиях по Интонике мне кажется, что ей не интересно заниматься тем, что ей предлагают:unknw Решили походить на занятия по Монтессори, сравнить. Пока были на одном, интерес есть - это заметно, на для того, чтобы увидеть результат, по словам педагога, надо как минимум 4 занятия посетить. Так что Мурмурка, возможно одно пробное занятие не даст вам представления. Но меня лично при первом посещении уже только наличие "всяких интересных штучек" (материала) привлекло. Есть чем занятся - домой такого разнообразия развивающих игрушек не накупишь. В любом случае, время покажет. Буду ориентироваться на интерес ребенка.
Думаю, конечно идеальный вариант, чтобы и на Монтессори ходить и на музыкально-творческо-развивающие занятия типа Интоники (или хотя бы дома заниматься с ребенком в этом направлении).
Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение ЛиSKA » 18 фев 2012, 16:25

Монтессори разве не с 3х лет?
Изображение
Аватара пользователя
слиВОвая
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5699
На форуме с 30 сен 2008, 12:59
Благодарил (а): 127 раз
Поблагодарили: 256 раз
Контактная информация:

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение слиВОвая » 18 фев 2012, 20:32

ЛиSKA, На монтессори ходят и с детками кому года нет=) Детки с родителями разглядывают формы, шуршат, изучают предметы, сыпят крупы и так далее.

У нас был опят хождения на Интонику, сын не оценил, проходили 2-3 занятия-орал до синевы, что не дают дольше с игрушкой играть, а на монтесори-ребенок сам по себе занимается, а родитель в роли помошника, влазиешь только в крайних случаях=) Так что однозначно голосовать бессмысленно, есть детки творчески музыкальные,е сть те кто любит копошиться с деталями часами и ребенок занимается чем хочет и сколько хочет-самообучается.

RADOSTZDOROVYA, ну ваше мнение уже всем известно, идите уж в свою тему.
Коучу мозги
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Филифьонка » 18 фев 2012, 20:58

ЛиSKA, в той школе, куда мы ходили, монтессори для детей ДО 3 лет :stars хотя, читая в свое время про эту методику, помню, что сама Монтессори занималась с детками старше 3 лет :listen
Аватара пользователя
nastasia9
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2881
На форуме с 15 июл 2011, 13:35
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение nastasia9 » 20 фев 2012, 09:55

Мурмурка писал(а):nastasia9, Куда ходите заниматься Монтессори?

Мы уже не ходим:) Ходили полгода где-то - потом в сад пошли...
Честно говоря, сейчас адекватно оцениваю, что школы раннего развития больше нужны для мам, которые в декрете - чтоб веселее было... Но это чисто мое ИМХО! Если б сидела в декрете, ходила бы :yes
Чисто для самого ребенка великой пользы вряд ли они приносят (но и вреда от них, конечно, нет, если не доводить до фанатизма и не зацикливаться каждый божий день только на одной методике воспитания), т.к. "развивалок" дома уйма и азбук и кубиков.. В интернете-журналах инфо по подделкам уйма....
Лично для себя решила, что начну ее водить лет с 3-4 на творчесвто, ин. яз (возможно в муниц. сад пойдет и там будут такие кружки)... Сейчас ей вполне хвататет порисовать пальчиковыми краскасми, полепить со мной колбаски пластелином и т.п. и т.д....
Полуночница писал(а):Филифьонка, nastasia9, а мой электровеник с удовольствием отходил несколько мес. на Мотессори, зато Интоника у него вообще не пошла, к концу первого занятия истерил так, как никогда до этого((( Так что неправильно обобщать и говорить, что активные - вэлком на интонику, спокойные - на монтессори. Надо пробовать походить и туда, и туда, тогда только можно сделать выводы)))

То же уже слышала про такое! Ну видимо активность детей не единственный признак для отбора на ту или иную методику :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
$hkod@
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 369
На форуме с 13 авг 2008, 12:39
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение $hkod@ » 20 фев 2012, 12:12

Мы ходили на занятия 2 раза в неделю по методике М.Монтессори.
Сейчас ходим в садик по этой же методике, дочке очень нравится :mama
--------------------------------------------
Don't worry! Be happy! Не парься!
Кошка Лиза
Новичок
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 13
На форуме с 16 ноя 2011, 13:56

Re: Интоника или Монтессори?

Сообщение Кошка Лиза » 01 мар 2012, 16:37

Мы сходили на пробное занятие в "Монтессори" на Ким-ю-Чена 12, честно говоря смысл этих занятий не очень понятен... Ну поиграли мы полтора часа в игрушки, ну убрали за собой их, а дальше? Доче конечно понравилось играть, но поиграть мы и дома можем, смысл платить 3 тыс. ЭФфект от посещения занятия можно сравнить с тем, когда мы с дочей приходим в гости туда, где есть ребенок, ей интересны его игрушки и она может весь вечер ими проиграть, так же и там, новая обстановка вызывает интерес. На интонике хоть кругозор расширяют, не только песенки поют. То что мы проходили на интонике, доча до сих пор помнит и очень радуется когда я ей напоминаю эти песенки. И еще что не понравилось конкретно в "Монтессори" на Ким-ю-Чена 12, так это какая то квартира хрущёвка не в лучшем состоянии, одеваться в прихожей метр на полтора, чтобы попасть в подъезд надо раз 10 позвонить в домофон который не срабатывает (могли бы и отремонтировать), никаких опозновательных знаков на подъезде что здесь находится детское учреждение нет, а когда позвонили чтобы уточнить адрес, их телефоны были "временно отключены". Хотя говорят что на Донском вроде таких проблем нет, верю конечно... Мы до этого ходили на интонику "Детскую Академию" так там и вход отдельный, и помещение для колясок, и скамеечки для переодевания, в общем посерьезней все.




  • Реклама

Вернуться в «Центры развития дошкольников»