уход за пупочной ранкой

ippolita77
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 19 дек 2011, 09:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

уход за пупочной ранкой

Сообщение ippolita77 » 19 дек 2011, 22:17

Подскажите, как правильно ухаживать за пупочком новорожденного, у нас немного подмокает. Приходящая медсестра посоветовала пользоваться порошком банеоцин. У кого были похожие проблемы пожалуйста поделитесь опытоп.
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Кареглазка » 20 дек 2011, 21:09

ippolita77, я самого рождения сама обрабатывала ранку перекисью водорода и настойкой календулы. В пупке образуется корочка и необходимо, чтобы лекарстово попадало прямо под корочку, я брала ватку (ватный диск), расправляла пупок пальцами и прям выжимала, капала туда по несколько капель, и сверху. Если сильно много и текло по пузику, то промокала. Ранка у нас не воспалялась и зажила через месяц примерно.
Аватара пользователя
Saral
*Зарифмую любого!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 763
На форуме с 02 июн 2010, 08:20
Реальное имя: Натка
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 40 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Saral » 20 дек 2011, 21:16

ippolita77, Мы банеоцином вылечили быстро,тоже подмокал.А вот так делать
Кареглазка писал(а):расправляла пупок пальцами и прям выжимала

я бы никому не посоветовала,пупок зажил а вот грыжа вылезла.Ели назад вправили :ttt
Изображение
кинь монетку в колодец желанийhttp://www.kolodets-jelaniy.ru/pour.php?id=31173
Изображение
Аватара пользователя
Кареглазка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 6447
На форуме с 27 сен 2008, 13:24
Благодарил (а): 404 раза
Поблагодарили: 470 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Кареглазка » 20 дек 2011, 21:59

Saral, ой, я не до такой степени расправляла, а в пределах разумного. У нас, слава Богу, все в порядке :ttt
Аватара пользователя
Niksa
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1272
На форуме с 09 июл 2011, 12:24
Реальное имя: Вероника
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 598 раз

Сообщение Niksa » 20 дек 2011, 22:30

нам банеоцин педиатр в роддоме тоже говорила использовать,если будет мокнуть. Но у нас таких проблем не было и обрабатывали зеленкой, все зажило неделям к четырем примерно :)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
mariichka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 581
На форуме с 29 июл 2010, 22:00
Реальное имя: Маша, ко мне на ты
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 21 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение mariichka » 21 дек 2011, 00:20

я обрабатывала перекисью и зеленкой, хотя сначала попыталась календулой, но она мне не особо понравилась, так как сама по себе настойка липкая после высыхания, и пупок у меня слипался, потом перешли на зеленку, стало быстрее заживать, она получше подсушивает, пуп не слипался :-)
Изображение
_Солнышко_
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9
На форуме с 07 дек 2011, 13:47
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение _Солнышко_ » 22 дек 2011, 16:31

я тоже обрабатывала перекисью и после зеленкой, всё было в порядке, зажило быстро, через 4 недели.
Изображение
Аватара пользователя
Volva
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 974
На форуме с 04 окт 2010, 10:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 39 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Volva » 23 дек 2011, 13:02

Тоже вначале пользовались перикисью и зеленкой, месяц не заживал, начали сыпать бонеоцином, так дня за три зажил )))
Изображение
Аватара пользователя
Ershik
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1547
На форуме с 21 сен 2011, 12:13
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 33 раза

уход за пупочной ранкой

Сообщение Ershik » 24 дек 2011, 13:40

Volva, та же история. Обрабатывала перекисью, потом настойкой календулы или зеленкой, все равно пупок нагнаивался немного. Посоветовали порошок банеоцин-пару дней а все зажило! Отличная вещь, надо было сразу использовать! Всем рекомендую :ok
IMPERARE SIBI MAXIMUM IMPERIUM EST - власть над собой - высшая власть.
Любима9
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 67
На форуме с 02 ноя 2011, 04:49
Реальное имя: Екатерина

уход за пупочной ранкой

Сообщение Любима9 » 24 дек 2011, 18:26

мы колендулой пользовались, и обычной кепиченой водой. потом правда промакивала, что бы водичка не собиралась.
Nata-29
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1688
На форуме с 24 апр 2008, 00:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 67 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Nata-29 » 26 дек 2011, 23:07

Я с первым сыном обошлась одной зеленкой,все быстро зажило. А вот сейчас со вторым, уже беспокоюсь. сегодня пупок немного закровил. Хотя и перекисью и зеленкой пользуюсь. Сегодня была молоденькая доктор, но ничего не сказала про порошок Бонеоцин?
Аватара пользователя
ShokoladnaЯ
*СамаЯ сладкаЯ*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11222
На форуме с 19 сен 2010, 11:19
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 1040 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение ShokoladnaЯ » 26 дек 2011, 23:28

Nata-29 писал(а):но ничего не сказала про порошок Бонеоцин?




А нам сразу его врач прописала, действительно хорошее средство, пупочная ранка быстро зажила.
ippolita77
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 19 дек 2011, 09:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

уход за пупочной ранкой

Сообщение ippolita77 » 27 дек 2011, 17:56

Большое спасибо всем кто откликнулся. Нам педиатр тоже посоветовала банеоцин. Сейчас ранка не подмокает, но легкое покраснение пока сохраняется. Но думаю тоже скоро пройдет.У нас другая проблема возникла, срыгиваем обильно и через ротик и через носик одновременно. Я сама пугаюсь когда такое происходит, а каково ребенку :shock1 .Уже и столбиком ношу по 20 мин. и спим только на боку(когда спим на боку срыгиваем потихоньку только через ротик), а доченьке все хочется лечь на спинку. Слышала есть препараты предотвращающие или уменьшающие срыгивание. Если кто нибудь пользовался поделитесь впечатлениями.
Зубик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2809
На форуме с 16 янв 2011, 13:00
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 624 раза
Поблагодарили: 617 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Зубик » 25 янв 2012, 00:23

А мы тоже перекисью обрабатывали что бы чештйки снять,а потом сверху зеленкой и всё зажило быстро и без проблем. Банеоцин вещь хорошая, но не думаю что его нужно с первых дней применять,если нет проблем я бы не стала-это ведь всё таки присыпка с антибиотиком!!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
ippolita77, по поводу срыгивание консультируйтесь с врачем (тем более раз оно у вас обильное), педиатр вас к неврологу направит скорее всего,потому что это может быть симптомом какой то проблемы, лучше перестраховаться и сходить к врачу!
Мама Инна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 198
На форуме с 22 май 2009, 14:32
Поблагодарили: 18 раз

уход за пупочной ранкой

Сообщение Мама Инна » 25 янв 2012, 01:00

Пупок стал беспокоить после выписки из роддома, мы покупали ребенка и корочка отвалилась, а из пупка появились кровянистые выделения. Я испугалась и вызвала скорую. Хорошо, что приехала неравнодушный врач, она внимательно осмотрела ребенка и посоветовала показать хирургу и отвезли нас по скорой в перинаталку. Там доктор сначала посмеялся - что вы с такой ерундой приехали. Потом все-таки посмотрел, веселиться перестал. Проверили на наличие свищей, потом поставили диагноз - незакрывшаяся пупочная вена. Наложили нам повязку с левомиколем (противовоспалительное средство на водной основе - хорошо впитывается и не образует жирной пленки), потом сказал, что мест нет и по-хорошему надо бы полежать и понаблюдать. Уехали мы домой, но с условием приезжать каждый день на осмотр. Дома уход такой: два раза в день промывать перекисью, потом ватной палочкой досуха ее убирать, а потом марлевая повязка с левомиколем. Не помогло - кровь сочилась, потом нас посмотрел другой хирург и дополнительно назначил магнитолазер. Стало лучше, мы расслабились.Но потом когда у ребенка начались колики и он хорошо так проорался (успокаивали как могли) опять закровил пуп. Тут уже я сильно занервничала и зав. отделением в перинаталке посоветовал:
1. обработка пупочной ранки перекисью (по нескольку раз заливали, пока не станет более-менее чистой), досуха вытираем
2. банеоцин в порошке присыпаем и накладываем марлевую повязку стерильную, закрепляем лейкопластырем (чтоб не слетела)
3. магнитолазер
Помогло, мучались в общей сложности месяц. Ребенка все это время не купали, я боялась, что инфекция какая-нибудь попадет в ранку. Подмывали над тазом и протирала. Врачи ругали, мол надо купать, я спросила - как? Ответа внятного не услышала и не купала. Купать стали когда он дней десять не кровоточил и после консультации у хирурга.
Написала так подробно - вдруг у кого такая же проблема. Я до сих пор с ужасом вспоминаю то время. Не думала, что так серьезно бывает. Как слепые котята с мужем носились.




  • Реклама

Вернуться в «С рождения до 1 года»