Дед Мороз настоящий?!

В каком возрасте ребенок готов узнать, что дед мороз не настоящий?

до 1 года
1
3%
до 3 лет
2
6%
до 6 лет
1
3%
до 10 лет
8
22%
до 16 лет
1
3%
как не настоящий?!
23
64%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 19 дек 2011, 15:04

Предыстория:
На выходных мы были на дне рождения, где выступал фокусник. Разные шарики из рукавов, волшебные веревочки, платки и пр. В конце фокусник показал пустой черный ящик, дал детям проверить руками, что там пусто. И через секунду оттуда вылетел голубь. Дети были в восторге. Смотрели, как завороженные.

После выступления фокусника наблюдаю такую картину - мальчик 6 лет и девочка 12 лет подбежали к маме с вопросом "откуда взялся голубь, ведь там было пусто, мы сами трогали внутри коробки руками". На что мама ответила, что это все невероятное волшебство, что фокусник - он же волшебник, приехавший к нам на праздник из волшебной страны, где живую волшебные голуби, которые умеют появляться из волшебных черных коробок.

Я, зря, конечно, вмешалась, но попыталась намекнуть детям на "второе дно", где мог бы прятаться голубь. Все ж таки дети не маленькие - 6 и 12 лет, вполне подходящий возраст, чтобы знать правду. На что мама детей, одарив меня предельно возмущенным взглядом, повторила тоном, не вызывающим сомнений, что это все волшебство "ахалай-махалай". :crazy

И тут я задумалась, правильно ли я воспитываю своих детей. :listen Им пока 2 года и 1 год. И дело даже не в фокуснике, а в праве детей ЗНАТЬ ПРАВДУ. Или у детей право НЕ ЗНАТЬ ПРАВДУ?

Я не помню, чтобы я считала, что дед мороз - сказочный персонаж. Я видела, кто на этот раз переоделся в костюм деда мороза, и это было смешно. Мне кажется, дети 6 лет и 12 лет вполне созрели для того, чтобы знать секреты фокусов. Им даже интересней знать секрет фокуса, нежели смотреть сам фокус.
Если мои дети подойдут и спросят, откуда взялся голубь - я расскажу и покажу им всю правду, в каком бы возрасте они не подошли ко мне с этим вопросом. Раз они задали этот вопрос, раз они задумались о сути происходящего, значит они готовы знать правду. То же самое и с дедом морозом и пр.

Может я не права? Может я тем самым раньше времени лишаю своих детей детства? :listen
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Кукусик » 19 дек 2011, 15:17

Я считаю пока дети верят в это......пусть верят, жизнь такая штука тяжелая..успеют они всё это узнать, а пока пусть верят в сказку ,волшебство....и чудеса :hny3 :hny5 :congr
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 19 дек 2011, 15:23

Кукусик писал(а):а пока пусть верят в сказку ,волшебство....и чудеса

не, ну это понятно. а если ребенок у вас сам спросит, кто такой дед мороз, что вы ему ответите? и в каком возрасте расскажите правду? у вас сыну 10 лет, он уже знает, что дед мороз не настоящий? если да, то как он это узнал? :listen
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение natale_darin » 19 дек 2011, 15:30

мама девочек,
Или у детей право НЕ ЗНАТЬ ПРАВДУ?

у детей право ЗНАТЬ СКАЗКУ и верить в чудо, это точно. :yes Ведь даже в нашей взрослой жизни бывают чудеса. ;-)
Аватара пользователя
Кукусик
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4487
На форуме с 11 июн 2009, 19:55
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 237 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Кукусик » 19 дек 2011, 15:36

У нас был разговор на эту тему буквально недели три назад, в школе ему дети сказали что деда мороза нет, это родители ложат подарки под елку,

предистория: у нас большая дружная семья, у меня две сестры, мама, родственники, мы ставим ёлку числа 27 и с того момента как её нарядим включаем гирлянды....(обычно это вечер) каждый потом занимается другими делами, ребенок тоже забывается, и в этот момент, мы ложим подарок, и так каждый день, подарочки самые разные,маленькие машинки..ну в общем все что на тот момент его интерисует по возрасту...и так до сих пор, конечно самые дорогие важние подарки мы ложим 31 ночью...
поэтому он детям пока не поверил и ответил, так откуда же у родителей столько денег на подарки.... тем более когда подарков так много (может конечно уже и не так верит, но делает вид что верит..и я считаю это вполен нормально...Я и сама верю ;-) :cheesy )
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение jersan » 19 дек 2011, 15:37

мама девочек писал(а):но попыталась намекнуть детям на "второе дно"

глупые вы злые и противные тётки... :crazy ну должен же человек верить в чудо ;-) вот я знаю откудова дети берутся... и чо? да лучше бы их аист приносил это так красиво :mama а в деда мороза сам до сих пор верю... хотя уже сам дед мороз... :mosking
Скрытый текст: Показать
спросил ради прикола у своего почти 11-ти летнего недоросля-переростка...
-- А ты письмо деду Морозу написал? ;-)
он повернулся ко мне, посмотрел так хитро и говорит
-- Тебе что ли? ;-)
-- Ну вот говорю... обидел дедушку :( будешь без подарка сидеть...


Так, что если не будет верить в деда Мороза... :spiteful сразу от меня по жопе получит... :chert

Скрытый текст: Показать
во, что же ещё верить в нашей стране если не в чудо? ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Разница » 19 дек 2011, 15:49

У нас как раз другая проблема. Моя четырехлетняя дочь на выходных заявила, что Дед Мороз - это переодетый дяденька. :shock: На что мы с папой попытались ее переубедить и заодно выспросить с чего она это взяла. Не признается. А мы зато серьезно озадачились проблемой КАК вернуть ребенку веру в Деда Мороза и чудеса? Причем все ее предыдущие Новые года мы тайком клали подарки под елку, она находила их утром :( и на утренниках была и Деду Морощу радовалась.
Полность поддерживаю jersan, даже если он это и не всерьез писал
jersan писал(а):ну должен же человек верить в чудо
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение natale_darin » 19 дек 2011, 15:57

Разница, все верно, ТОТ Д.мороз - переодетый дяденька! Вот, к примеру дочка ж наряжается Принцессой, феей? А почему? Потому что хочет быть на нее похожей, быть такой, как она. Так и дяденька - он тоже пожелал переодеться Д.Морозом, чтобы побыть добрым, дарящим подарки! Это ведь так здорово! А НАСТОЯЩЕГО Д.Мороза - мало кто видел, ведь он - волшебный и волшебство его нужно охранять, никому-никому не показываться, ну разве что за редким исключением! А чтобы детки знали, каким бывает Д.Мороз - взрослые переодеваются и дарят подарки. Но настоящий д.морозовский подарок каждый ребенок находит у себя под елкой/подушкой/кроватью и т.д.
Я так объясняла и так собираюсь объяснять.
Моя старшая, почти 7 л., верит в фей. Ее ответ неверующим: "Если фей никто не видел, это еще не значит, что они - не существуют!" И я понимаю, что истина где-то рядом :girl_in_love
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 19 дек 2011, 16:03

natale_darin писал(а):у детей право ЗНАТЬ СКАЗКУ и верить в чудо, это точно.

то есть врать, если спросит? :listen
jersan писал(а):вот я знаю откудова дети берутся... и чо? да лучше бы их аист приносил это так красиво

а что страшного в правде, откуда берутся дети. я про аистов тоже много нехорошего рассказать могу ... правду ведь можно по-разному преподнести ;-)
Скрытый текст: Показать
на родах присутствовал, да? 8-)

jersan писал(а):сразу от меня по жопе получит...

:shock: то есть за правду еще и влетит?!
Разница писал(а):А мы зато серьезно озадачились проблемой КАК вернуть ребенку веру в Деда Мороза и чудеса?

а в каком возрасте вас бы устроило, что ваш ребенок перестал верить в деда мороза?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение jersan » 19 дек 2011, 16:12

мама девочек писал(а): то есть за правду еще и влетит?!

он уже сам понял, что деда Мороза не существует... :-) но... верить в него должен... :spiteful
мама девочек писал(а):то есть врать, если спросит?

сама же написала, что
мама девочек писал(а):правду ведь можно по-разному преподнести

вот и приподноси... ;-) да и кому нужна твоя правда про деда Мороза? ;-) тебе всё равно никто не поверит... :haos

с таким же успехом половину мультиков, фильмов и прочего... можно признать враньём! сказки - тем более... сожги их все... :mosking он несут детям ложь...
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Листопад
"И тебя вылечу"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4234
На форуме с 03 июн 2010, 15:21
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 478 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Листопад » 19 дек 2011, 16:27

а у нас верила, вот еще до прошлого НГ. и было ей почти 9 и запросы к ДМ возрастали пропорционально годам, причем она правда верила. И с вопросами приходила, что ей в школе сказали. Я тоже не смогла врать в глаза, ведь потом это может вызвать недоверие в дальнейшем ;-) и сказала, что ДМ есть и он правда приходит, но только до 7 лет. Потом дети вырастают и его на всех просто не хватает :mosking
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение natale_darin » 19 дек 2011, 16:29

jersan, :ok :yes вот хорошо сказал! ;-)
А от себя добавлю, что в жизни ребенка столько найдется желающих окунуть по самые пятки в реальный мир, что - пусть это будут не родители, а? Хотяяя, если родители сами не верят в чудо, что уж тут говорить... Верьте хотя бы в то, что этим традициям уже ого-го сколько лет и они бережно хранятся поколениями. Зла в них нет, лжи в них нет. Есть ВЕРА, что есть все же кто-то большой, добрый и волшебный, который дарит всем подарки и желает счастья! :listen
мама девочек, С наступающим Новым Годом, берегите ЧУДО в жизни ваших детей, они вам потом будут благодарны. А Правда - она ведь у каждого своя. ;-)
Скрытый текст: Показать
Загляните в глаза ребенка, который говорит "Чудес на свете не бывает!" - врятли вы застанете там благополучие и счастье от осознания такой ПРАВДЫ.
Аватара пользователя
Ульчик
*Лапулька-красотулька*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4520
На форуме с 19 янв 2008, 23:31
Реальное имя: Ульяна
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 116 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Ульчик » 19 дек 2011, 16:52

Я верю в деда мороза :-) И пусть доча моя верит, пока верится. И про фокусы - это волшебство, а не ловкость рук и проч...
Вот как то давно читала интересную на мой взгляд статейку Нужны ли ребенку сказки про Деда Мороза?
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение jersan » 19 дек 2011, 17:02

Листопад писал(а):Я тоже не смогла врать в глаза

Листопад писал(а):и сказала, что ДМ есть и он правда приходит, но только до 7 лет. Потом дети вырастают и его на всех просто не хватает

то есть наврала и ухом не моргнула? ;-) ну и где же логика? ;-)
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 19 дек 2011, 17:03

jersan писал(а): половину мультиков, фильмов и прочего... можно признать враньём! сказки - тем более... сожги их все... он несут детям ложь...

нет, ты подожди, ты намешал тут мух с котлетами! :stars книги наша семья уважает, сказки, мультики тоже. но одно дело вымышленный мир кино или литературы (заметь, кроме биографий и хроники, вся литература - вымысел), а совсем другое, когда в твою квартиру заходит переодетый в деда мороза сосед Дмитрий, который претендует на звание "настоящего", и чтобы в него верили, иначе "по жопе" :haos

я вообще не о том спрашиваю.

если ребенок подойдет к тебе с вопросом, почему река зимой замерзает, ты же не будешь говорить ему о волшебстве доброй феи. ты расскажешь ему о физических процессах преобразования воды под воздействием низкой температуры. :listen
если твой 11-летний сын спросит тебя, почему мальчики дерутся, ты же не скажешь ему, что эти мальчики заколдованные. Ты постараешься объяснить и разобраться в ситуации. :listen
Получая от тебя правдивые ответы на свои вопросы, твой ребенок будет тебе доверять. И не потому, что иначе он получит "по жопе" :haos

Так в чем же разница в ситуации с описанными в 1 посте фокусами и дедом морозом? Ведь к кому еще идти ребенку за правдой, как не к своим родителям?

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
jersan писал(а):то есть наврала и ухом не моргнула? ну и где же логика?

:mosking




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»