Дед Мороз настоящий?!

В каком возрасте ребенок готов узнать, что дед мороз не настоящий?

до 1 года
1
3%
до 3 лет
2
6%
до 6 лет
1
3%
до 10 лет
8
22%
до 16 лет
1
3%
как не настоящий?!
23
64%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Фекла » 21 дек 2011, 11:24

бонбони писал(а):мне каж проще надо относиться..и не надо заставлять во что-то верить..верит-пожалуйста, нет- зачем что-то придумывать..искуственное чудо какое-то..мы подарки всегда дарили от себя, но в этот год дети написали деду морозу письма, старшая 6 лет все прекрасно осознает, видимо, захотелось поиграть в эту игру, а фокусы сама делает, не ну логика-то у детей есть..все они знают прекрасно))

:yes :yes :yes

У меня дочь со временем стала покупать нам (родителям) подарки и ставить их под елочку. Только мы ставим ночью, когда дети спят, а она утром, когда мы спим. Приятно :girl_in_love
Изображение
Танюська
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 405
На форуме с 16 янв 2008, 01:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Танюська » 21 дек 2011, 11:42

как-то по телевизору на детском !!! концерте со сцены было сказано, что деда мороза нет! ( и прочее - про мамы и папы) мой ребенок 5 лет мне все это пересказал в утвердительном настроении. но с вопросом.
я могла с ним согласиться, но не стала.
я задала вопрос - а ты сам как думаешь?
а кто же тогда рисует узоры на окнах?,
все мы ждем праздник новый год - как чуда, каждый со своей мечтой, надеждой
и дед мороз - одно из его составляющих(приздника).
(И письмо нам дед мороз прислал из Устюга в этом году - ребенок был очень рад, )
а что касается фокусов -я ему в прошлом году подарила набор фокусника и он сам их показывает
Аватара пользователя
1svetik1
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3073
На форуме с 25 ноя 2008, 17:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 19 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение 1svetik1 » 21 дек 2011, 12:04

Танюська писал(а):все мы ждем праздник новый год - как чуда, каждый со своей мечтой

Изображение
Аватара пользователя
ФинтифлюшкаМама
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3420
На форуме с 22 янв 2011, 17:05
Благодарил (а): 817 раз
Поблагодарили: 632 раза

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение ФинтифлюшкаМама » 21 дек 2011, 12:25

Недоразумение вот после прочтение темы и ваших сообщений прям как-то грустно стало. Очень сочувствую тем ВЗРОСЛЫМ :spiteful людям, у которых нет хотя бы маленечко веры в чудеса и детям, которые знают всю правду-матку тоже сочувствую :( , хотя на все 100 уверена, что мое сочувствие никого не интересует и никому и даром не нужно. Точно так же, как и мне не нужна чужая правда :pleasantry,, как говориться там про чужой монастырь???
Не зря некоторым людям хочется вернуться в детство, чтобы получить те эмоции, которым зачастую во ВЗРОСЛОЙ жизни уже нет места. Делая сюрпризы детям :rofll , рассказывая вот такие ненужные :pleasantry небылицы своим деткам мы, ВЗРОСЛЫЕ, немного и себя погружаем в детство...и чего в этом такого-то? Мне 26...муж, ребенок...В детство я возвращаться, наверное, не хочу...просто надеюсь, что муж :-? в настоящей жизни
Скрытый текст: Показать
хотя бы в Новый Год или День Рождения, или на все праздники :-? , наглеть так наглеть :crazy
устроить чудо-чудесное :congr ...в хорошем смысле :-D
Кстати, вспомнила, в детстве мама или бабушка мне что-то вкусненькое приносили, всегда целую историю рассказывали про зайчика, который мне гостинец передал :-D, вот чесслово, никакой там травмы психологической :roll: не испытывала, и лгуньями :roll: ни маму, ни бабушку не считала никогда, наоборот, только благодарность за то, что в начале 90-х, когда одни сухари на полках в магазинах лежали, могли для меня и сестры еще подарки мудрить, да про чудеса рассказывать...
Скрытый текст: Показать
Муж иногда приходит, тоже байки про зайчика :rofl травить начинает, а я как переросток радуюсь :yahoo : "Хватит-хватит про зайчика, показывай, чего передал ушастый!!!!" :crazyperson
Помню, как в году 92-93 (мне около 7ми было мама, видимо, решила, что я выросла до правды :spiteful )сказала мне, что в этом году Дед не придет, т.к. он только к богатым :spiteful приходит, а у нас денег нет. Я ревела ТААААК...Даже елку в тот год не купили (мама позже рассказывала, что просто все оббегала, просто не успела купить, очень мало продавали в тот год). Утром 1го января открываю глаза: вся комната "дождем" и мишурой украшена, в банке ветки елочные тоже все в "блестяшках", а рядом с подушкой подарок...реально сейчас это просто мелочь повседневная: фломастеры, яблоко и конфет чуть-чуть. Кричу:"Мама, как же так? Ты же говорила, что Дед Мороз не придет :shock: !!!" Мама ответила, что приходила Снегурочка. Я спросила: "Та, которая в школе на утреннике была?" Мама ответила, что да, а украшенной комнате она и сама удивилась :unknw Вот этот НГ я запомнила на всю жизнь :spiteful , тогда так обрадовалась. А, ВЗРОСЛЕЯ, вспоминаю его и реву, не надо мне было никакой правды про богатых-бедных!!!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
с мужем подарки кладем друг другу под елочку, вот только утра уже не дожидаемся :lol:
[hidden]Изображение

Изображение
все будет хорошо.....бесконечно прекрасно......просто потому, что я этого хочу!
Аватара пользователя
Женечка_я
Обаяшка форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5721
На форуме с 03 май 2008, 13:26
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 1576 раз
Поблагодарили: 1610 раз

Сообщение Женечка_я » 21 дек 2011, 12:52

Почитала все мнения,каждый по своему прав.Но вот одного понять не могу откуда появилось мнение,что если ребенок узнает о том что подарки не дед мороз приносит,он будет считать родителей обманщиками и рухнет мир?Детки об этом узнают уже в осознаном возрасте и понимают,что родители это делали чтоб исполнить его мечту и подарить маленькую сказку...После того как моя сестра младшая подросла и о дел морозе речь уже не шла,мы все равно каждый год бежали под елку искать уже сладкие подарки и хоть мы и знали что это мама с папой их клали туда радости нашей не было предела...Да пусть ребенок знает что на утреннике переодетый дядя,но в сказку можно верить всегда независимо от возраста...
А про фокусы:я бы тоже была не очень довольна,что какая-то тетя незнакомая начала рассказывать что да как там...Мне всегда говорили что это секрет фокусника и еслм очень захотеть можно научиться тоже так делать...
Тут и тему появления детей затронули,сейчас я не знаю ни одного современного родителя который говорил бы про аиста и капусту...Мой ребенок знает,что малыш появляется из животика,а не из капусты...
А вообще не существует однозначного ответа на вопрос говорить или нет,каждый решает для себя сам что следует говорить ребенку своему а что нет
Изображение
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 21 дек 2011, 13:30

1svetik1 писал(а):Теперь не знаю, понимает.... и "играет" этим?

конечно, потому что он принял вашу "правду", он играет в вашу игру, ему так выгодно
Фекла писал(а):я не совсем поняла зачем вы создали эту тему.

ну, наверно, чтоб вы мне это написали
Фекла писал(а):Только своему ребенку, а то боюсь их родители вашего просвещения не оценят

знаете, все, кто меня знает лично, подтвердят, что я никогда не вмешиваюсь в воспитание других людей. иной раз меня даже вынуждают сказать свое мнение, но я всегда отвечаю "твой ребенок, сама воспитывай" :) в случае с фокусами, который я описала в 1 посте, вышло, так сказать, недоразумение - я не совсем поняла, что шел воспитательный процесс. думала прийти на помощь детям, которым задали вопрос :crazy
Фекла писал(а):Но при этом своей правдой вы, возможно, лишите своих детей сказки

рано или поздно ваш ребенок узнает правду. как вы предпочли бы, чтобы это произошло?
Фекла писал(а):вы уверены, что когда ребенок задает этот вопрос хочет узнать всю правду?

ну это же видно по глазам, это же ваш ребенок, вам ли не знать, с какими эмоциями он это спрашивает??!!
Фекла писал(а):У меня уже почти взрослая дочь, она прекрасно знает все про Деда мороза. Но каждое утро 1 января проснувшись рано сразу летит под елку.

речь не о том, что у вас сейчас. а о том, что у вас было, когда дочь это поняла.
то, что у вас сейчас - это традиция, внутреннее ощущение комфорта от воспоминания детских переживаний, самообман. ну называйте же вещи своими именами - нет ничего плохого и постыдного в самообмане. я тоже частенько себя самообманываю.
только это не предмет моего разговора с вами. ничего личного :flower:
Танюська писал(а):на детском !!! концерте со сцены было сказано, что деда мороза нет!

и ведь в суд не подашь за клевету :listen
ФинтифлюшкаМама писал(а):Очень сочувствую тем ВЗРОСЛЫМ людям, у которых нет хотя бы маленечко веры в чудеса и детям, которые знают всю правду-матку тоже сочувствую

это мне немного напоминает разговор глухого со слепым :flower:
речь не о вере в чудеса, а об отношениях между родителями и детьми.
вера в чудо вашего ребенка разобьется вдребезги в период его критического осмысления жизни (6-10 лет). избежать этого не удастся. в этот период дети узнают правду о многом. и вы предпочтете, чтобы в этот период вашего ребенка просвещали его друзья, а родители оставались в его понимании сказочниками? ответьте именно на этот вопрос, если не сложно :flower:
ФинтифлюшкаМама писал(а):с мужем подарки кладем друг другу под елочку, вот только утра уже не дожидаемся

а наши подарки и до елочки не доходят :mosking
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Дорогая » 21 дек 2011, 14:04

Недоразумение писал(а):вера в чудо вашего ребенка разобьется вдребезги в период его критического осмысления жизни (6-10 лет). избежать этого не удастся. в этот период дети узнают правду о многом.

С чего это разобьётся?Вера либо есть, либо нет.Я , например,верю в бога.И мне абсолютно всё равно, верите ли вы в него и видели ли вы его ;-) У меня от этого веры не убавится.
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 21 дек 2011, 14:14

Дорогая писал(а):С чего это разобьётся?Вера либо есть, либо нет.

хорошо, скажу по-другому.
в этот период ребенок осознает, что не все, что ему говорили раньше, есть на самом деле. поверьте, пока ему еще трудно осознать благие намерения неправды, он пока осознает суть, реальность, а осознавать еще и причины - это пока ему слишком сложно.
и тут может случится конфликт восприятия реальности, когда школьные друзья будут говорить ребенку одно (как есть на самом деле), а родители настаивать на своей версии (сказочной).
я тоже верю в бога.
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Sneshka » 21 дек 2011, 14:17

в морозов не верят но желание под бой курантов загадывают :listen
мои правда еще не понимает четко что такое дед мороз и нг,но узнает уже его на картинках. я думаю что пусть в его детстве будет чудо,я помню свое :( - детство ведь на то и детство чтобы малыш в нем был собой :mama хочется верить так поддержим :-)
мы же взрослые некоторые и в бога верим,ну так пусть будет и дед мороз :girl_in_love

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Недоразумение писал(а):когда школьные друзья будут говорить ребенку одно

ох уж вот тут извернуться можно много как - "ну знаешь милый надо во что-то там в глубине себя верить и оно обязательно сбудется,это твой посыл будет (в кого там верите имя назвать) и никому не говорить ;-) мы ведь с тобой знаем что чудеса происходят с теми кто в них верит и дед мороз будет нашей маленькой тайной,ведь вокруг столько улыбок,радости и просто волшебство в воздухе витает,а они пусть не верят,они видать просто не видят того чуда что есть у нас с тобой "
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Дорогая » 21 дек 2011, 14:23

Недоразумение, а кто тогда желания загаданные в новогоднюю ночь исполняет? :cheesy Мои сбываются ;-) Просто чудо какое-то :unknw
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Sneshka » 21 дек 2011, 14:26

Дорогая писал(а):Мои сбываются

да да и мои :yes
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение бонбони » 21 дек 2011, 14:28

Sneshka писал(а):в морозов не верят но желание под бой курантов загадывают

и не говори)))еще открываем дверь в полночь ..провожаем старый год и впускаем новый..традиции, так сказать)))
Аватара пользователя
Sneshka
Уверена в себе
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 6128
На форуме с 28 мар 2009, 09:53
Реальное имя: Виктория
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 385 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Sneshka » 21 дек 2011, 14:30

бонбони писал(а):еще открываем дверь в полночь ..

опа а я не знала про такую,в этом сделаю так :mosking надо темку про приметы и "как правильно встретить нг" :listen
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Дорогая
*Под прицелом объектива*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3962
На форуме с 04 сен 2008, 14:35
Реальное имя: Надя
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 225 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Дорогая » 21 дек 2011, 14:34

Sneshka писал(а):опа а я не знала про такую,в этом сделаю так

И я тоже :mosking
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 21 дек 2011, 14:39

Sneshka писал(а):
бонбони писал(а):еще открываем дверь в полночь ..

опа а я не знала про такую,в этом сделаю так :mosking

у меня бабушка так делала :stars заодно проветривали :listen




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»