Дед Мороз настоящий?!

В каком возрасте ребенок готов узнать, что дед мороз не настоящий?

до 1 года
1
3%
до 3 лет
2
6%
до 6 лет
1
3%
до 10 лет
8
22%
до 16 лет
1
3%
как не настоящий?!
23
64%
 
Всего голосов: 36
Аватара пользователя
ШУ-ШУ
*Самая загадочная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3752
На форуме с 30 сен 2009, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение ШУ-ШУ » 19 дек 2011, 19:26

jersan, ну прям тебе все расскажи :mosking
Откуда же ш я помню :crazy по-моему уже тогда мама просто отдавала подарок лично в руки и говорила, я тут с работы шла, Деда Мороза встретила... :crazy
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребенок, молится старик, как дождь идет и как снежинка тает...
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Разница » 19 дек 2011, 19:30

Ох и жаркий получился спор :heat Дед Мороз есть, был и будет. А еще как же приятно видеть счастливые глазенки своего чада, когда она совершенно неожиданно находит подарки под елкой, хотя мы ВСЕ втроем были в комнате и никтошеньки не заходил..а чудо-то произошло!!! :girl_in_love :mama

Добавлено спустя 47 секунд:
natale_darin, огромнейшее спасибо :flower: начну "перевоспитывать" :mosking
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение natale_darin » 19 дек 2011, 21:32

Прочитала выложенную выше статью про НГ - очень все понятно и трогательно. (Но не могу найти, кто ее выложил), спасибо большое. :flower:
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 19 дек 2011, 22:31

ШУ-ШУ писал(а):Вы понятия не имеете, о чём будет думать ваш ребёнок в свои 14. Я в эти годы была тааак влюблена, что мне нас***ть было есть ли ДМ на самом деле и хто мне подсовывает подарки под ёлку

уж не знаю, но, как мне кажется, когда ребенок переходит в ту стадию взросления, при которой он умеет влюбиться, он уже давно знает, что дед мороз - выдуманный персонаж нового года. наверно, вы все-таки узнали об этом раньше, чем 14 лет :unknw
думаю, возраст, когда ребенок начинает подозревать о ненастоящем деде морозе, и когда окончательно убеждается в этом - 6-8 лет :listen
и, по моему глубокому убеждению, переубеждать ребенка в обратном, дабы продлить ему мечту и сказку, в этом возрасте уже НЕ следует :listen
Разница писал(а):Ох и жаркий получился спор

и правда жаркий :shock: если честно, я не ожидала, что меня никто не поддержит :listen
но все равно, всем спасибо за ответы и мнения.
видимо, мои дети станут как раз теми детьми, кто расскажет вашим детям в школе, что дед мороз - переодетый учитель физкультуры, что детей рожает мама, а не аист или капуста, и что в ящике фокусника двойное дно :listen
Аватара пользователя
jersan
*Он наш супермен*
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 19694
На форуме с 11 окт 2010, 12:48
Реальное имя: Дмитрий
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 2201 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение jersan » 19 дек 2011, 22:33

мама девочек писал(а):видимо, мои дети станут как раз теми детьми, кто расскажет вашим детям в школе, что дед мороз - переодетый учитель физкультуры, что детей рожает мама, а не аист или капуста, и что в ящике фокусника двойное дно

и жизнь станет окончательно скучна омерзительно :crazy
Скрытый текст: Показать
Мы с вами беседуем только два часа, а вы уже надоели мне так, будто я знал вас всю жизнь.
ВНИМАНИЕ! Мой юмор опасен для жизни!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ШУ-ШУ
*Самая загадочная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3752
На форуме с 30 сен 2009, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение ШУ-ШУ » 19 дек 2011, 22:42

мама девочек, теперь вы меня не поняли :listen Я говорила совсееем не об этом. А о том, что когда ребёнок будет входить в подростковый возраст он и думать забудет о том, что мама его обманывала :pleasantry Слишком уж вы всё усложняете :listen
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребенок, молится старик, как дождь идет и как снежинка тает...
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 19 дек 2011, 23:28

jersan писал(а):и жизнь станет окончательно скучна омерзительно

да ну, в жизни еще столько всего веселого и интересного :party о чем не обязательно врать и вводить в заблуждение ;-)
ШУ-ШУ писал(а):Слишком уж вы всё усложняете

да что может быть проще, чем сказать правду, вместо того, чтобы сочинять всякие истории повзрослевшим и уже критично относящимся к жизни детям :listen
им и в школе друзья уже рассказали все, как оно есть, они уже и соседа дядю Колю узнали в дед морозе, и видели, как он бороду снимал, чтобы покурить в подъезде, и в интернете, в конце концов, прочитали, а родители все равно твердят про великий устюг и чудо :twisted: так в другой раз ребенок лучше у своих друзей спросит, вредно ли курить, и можно ли прогулять урок, раз друзья ему более адекватно отвечают, нежели родители. и поверьте, так оно и будет. и никто тут ничего не усложняет :listen
Аватара пользователя
ШУ-ШУ
*Самая загадочная*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 3752
На форуме с 30 сен 2009, 14:54
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 585 раз
Контактная информация:

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение ШУ-ШУ » 19 дек 2011, 23:41

мама девочек писал(а):ак в другой раз ребенок лучше у своих друзей спросит, вредно ли курить, и можно ли прогулять урок, раз друзья ему более адекватно отвечают, нежели родители.

Такое ощущение, что вы о себе рассказываете...
мама девочек писал(а):и поверьте, так оно и будет

Не верю и вам не советую ;-) У жизни много сценариев... И слава Богу, что есть ещё люди, которые в чудеса верят. Вы, похоже, верите только в свою придуманную правду...
Кто понял жизнь, тот больше не спешит. Смакует каждый миг и наблюдает, как спит ребенок, молится старик, как дождь идет и как снежинка тает...
Аватара пользователя
Филифьонка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 3140
На форуме с 03 фев 2011, 13:55
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 105 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Филифьонка » 20 дек 2011, 00:23

ШУ-ШУ, есть такое понятие в современном мире, как гипономика (грубо говоря, "экономика плохого качества"). применительно к социуму, гипономику можно увидеть, например, на рынке, когда продавец предлагает заведомо плохой товар, а покупатель, зная о некачественных свойствах товара, все ж таки приобретает его по сниженной цене, при этом рассказывая всем, какой замечательный товар он почти "задаром" приобрел.

так вот гипономика в отношениях между детьми и родителями будет проявляться в том, что ребенок принимает слова родителей, которые, в свою очередь, не дают ему возможности выйти за какие-то свои определенные рамки. эти рамки определяют их взаимоотношения. то есть родители не говорят мне всей правды, я буду делать вид, что принимаю ее. в другой раз, если я не скажу им всей правды, он тоже должны это принять.

так и складывается парадигма отношений недоверия. копните глубже и вы все поймете. :listen

надеюсь, понятно объяснила, а то поздно и засыпаю :listen
Последний раз редактировалось Филифьонка 20 дек 2011, 07:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Гея
*Грибная Фея*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3487
На форуме с 12 окт 2008, 01:03
Реальное имя: ЕвГЕниЯ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 171 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Гея » 20 дек 2011, 07:03

Песенка хорошая есть:
"Хорошо не верить в чудо
Ещё лучше в чудо верить
А ещё того прекрасней людям делать чудеса!"
С Новым Годом! :hny3 Пойдёмте, лучше своим детям чудеса делать будем :hny1
В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь. Другой — листвы зелёной вязь, весну и небо голубое.
Аватара пользователя
1svetik1
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3073
На форуме с 25 ноя 2008, 17:46
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 19 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение 1svetik1 » 20 дек 2011, 09:23

Мой ребенок, 8 лет, написал ДМ письмо и попросил ноутбук :rat (я была в шоке)
Потом приходит из школы и говорит, ДМ нет, подарки дарят родители....-меня отпустило с подарком.
Через неделю спрашивает..., а что подарит ДМ и положит под елочку?
Теперь не знаю, понимает.... и "играет" этим? :shock1
Аватара пользователя
Happy Patch
*Золотая игла*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 629
На форуме с 18 июл 2011, 23:39
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 821 раз
Контактная информация:

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Happy Patch » 21 дек 2011, 10:14

Сыну 6 лет, и мы оба верим в то, что Дед мороз есть, и он живет в Великом Устюге. Сама до сих пор мечтаю там побывать. А так мне сынок сам говорил: мама, а ты знаешь, что эти деды морозы переодетые - и я говорю, да, они просто помогают совершаться Новогодним чудесам!

Нам еще помогло в наших убеждениях то, что мы год жили в Якутии и там были свидетелями того, как туда приехали наш главный Дедушка из В.Устюга, главный Санта-Клаус, Снегурочка из Костромы и Карельский Морозец. Все они приехали к властителю холода Чысхаану. Такая это традиция международного масштаба, и они по-моему ездили все вместе на полюс холода.
Сына все это очень впечатлило. Вот несколько фото

Это главный властитель холода - Чысхаан

Ну я думаю, все узнали Санту :-) !!!

Это Морозец из Карелии Паккайне

Это наша Снегурочка

Ну а самое смешное, что нашего Дедушку мы сфотографировать крупным планом не успели. Такой он проворный оказался. Вот поэтому ему так ловко и удается разнести всем, всем ребятам подарки в Новогоднюю ночь :girl_in_love ! Вот он там на сцене...

Тот Дед Мороз из Устюга для меня до сих пор главный символ, и он не конкретный человек! А для сына это волшебство...
А в плане подарков у нас сложилось так, что мы не пишем письмо Дедушке. Просто Дед Мороз приносит сюрприз в новогоднюю ночь под елочку, куда ставится туфелька или тапочек. А родители дарят то, что хочется и что мы можем позволить себе в данный момент.

Но я тоже считаю, что нельзя разубеждать ребенка и врать ему, если ему кто-то открыл глаза на "правду". Тогда он может и правда перестать доверять в такой мере, как раньше, родителям. Думаю, у каждого родителя найдется все-равно какой-нибудь способ, чтобы не разрушить веру в чудо... Просто, у каждого он свой.
Детские одеялки, текстильные игрушки, подарки для новорожденных, интерьерные пледы, панно. Нежные одеялки для нежных чувств
Я Happy Patch - счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира...
Аватара пользователя
Фекла
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3524
На форуме с 19 июл 2007, 14:10
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 74 раза
Контактная информация:

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение Фекла » 21 дек 2011, 10:52

Недоразумение, я не совсем поняла зачем вы создали эту тему. У вас очень сформировавшееся мнение на этот счет, нет ни тени сомнения... Зачем? Рассказывайте своему ребенку все, что считаете нужным. Только своему ребенку, а то боюсь их родители вашего просвещения не оценят :tap Но при этом своей правдой вы, возможно, лишите своих детей сказки. И не надо смешивать доверие к родителям и правду про Деда мороза.
Кстати, вам очень идет ваша аватарка :-) (ничего личного :flower: )
Недоразумение писал(а):время придет, как только ребенок сам спросит, существует ли дед мороз на самом деле? то есть захочет услышать правдивый ответ :listen

вы уверены, что когда ребенок задает этот вопрос хочет узнать всю правду? Может он уже где-то от кого-то ее услышал и подошел к маме, чтобы рассеять появившиеся сомнение? Что мама опровергнет, что ДМ не настоящий... А тут мама бац и всю правду выложит.
Все хотят верить в чудо, даже взрослые. Новогодняя ночь - волшебная, и под елкой просто обязан появиться подарок, пусть даже понимая что это дело рук родителей.

У меня уже почти взрослая дочь, она прекрасно знает все про Деда мороза. Но каждое утро 1 января проснувшись рано сразу летит под елку. И рассуждения ее про ДМ лет в восемь я слышала... Но один случай из детства ее сбивает очень сильно. Мы НГ отмечали у родителей, уезжали на несколько дней. И когда вернулись домой, под елкой лежали подарки.. Вот долго ее эта история морочила, все понять не могла КАК под елкой появились подарки, когда нас не было дома. А я не говорила. Зачем? Подрастет сама поймет. Она с таким восхищением вспоминала тот случай, что у меня даже мысли не было сказать реальную правду.
И доверие к нам нисколько не уменьшилось. Не этих случаях оно формируется, это точно. :-)

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Не голосовала. Не смогу выбрать ни один пункт :unknw
Изображение
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение natale_darin » 21 дек 2011, 11:00

Happy Patch,
Но я тоже считаю, что нельзя разубеждать ребенка и врать ему, если ему кто-то открыл глаза на "правду".

1. Если ребенок уже пришел к родителю с осознанием "правды" и родитель видит, что ребенок готов к этому и не требует объяснений - то да: Дед мороз не существует (в нашей реальности) ИМХО.
2. А если в глазах ребенка читается горечь, возмущение и прочие тяжелые чувства утраты чего-то хорошего - то тут глупо настаивать на старой версии чуда и пора рассказать, что да, подарки дарят взрослые, потому что хотят, чтобы волшебство все-таки было, хотят помочь ему осуществиться. Потому что так делали их родители и многие-многие поколения подряд. Почему? Потому что дарить подарки от имени кого-то доброго и всеми любимого - это приятно и почетно. И во взрослой жизни случаются чудеса, и не только в виде подарков на НГ, а в виде удачи, везения, стечения обстоятельств. И делает это всё кто-то большой, мудрый и добрый, очень похожий на Деда Мороза.
Аватара пользователя
бонбони
Нас не догонят
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 16050
На форуме с 26 май 2008, 20:56
Реальное имя: Юлечка :)))
Благодарил (а): 215 раз
Поблагодарили: 372 раза

Дед Мороз настоящий?!

Сообщение бонбони » 21 дек 2011, 11:06

Недоразумение писал(а):если честно, я не ожидала, что меня никто не поддержит

поддерживаю, ну только в том, чтоб своим детям рассказывать..у чужих - есть родители, у каждого свои тараканы..в голове и не надо лезть. моя вообще боялась деда мороза..говорила, он ручки и носик морозит..на всех же елках прикол такой, ну естественно я ей сказалла, ей еще 3 года было, что это дядька..да и она уже давно догадывалась))мне каж проще надо относиться..и не надо заставлять во что-то верить..верит-пожалуйста, нет- зачем что-то придумывать..искуственное чудо какое-то..мы подарки всегда дарили от себя, но в этот год дети написали деду морозу письма, старшая 6 лет все прекрасно осознает, видимо, захотелось поиграть в эту игру, а фокусы сама делает, не ну логика-то у детей есть..все они знают прекрасно))ну если систематически только не внушать им это, навязывать и переубеждать...короче, видимо, от семьи все идет..я не приучена была к деду морозу..муж верил вроде..ну и своих я не приучаю..и жизнь совершенно не сложная штука, зачем так настраиваться..жизнь прекрасна!!!




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»