Пособия и льготы для матери- одиночки

Аватара пользователя
Adriatika
Супер женщина
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 3078
На форуме с 04 май 2009, 03:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Adriatika » 19 июл 2009, 08:36

Люди подскажите, что у нас положено мамочкам- одиночкам? И какими положениями или законами именно Хабаровского края это регламентируется? Буду признательна за информацию.

Немного подредактирую.

Р.А.А. писал(а):Девочки давайте подытожим:
Выплаты:
Раз в год 5000 рублей адресная помощ на ребенка
Раз в год до 3000 рублей на лекарства ребенку ( нужны рецепты и чеки)
Ежемесячно проезд на ребенка 350 рубл если посещает секцию
Субсидия на оплату коммуналки ( если коммуналка превышает 21 % от вашего совокупного дохода)
Пособия до 16 лет 539 руб
Помощ в ремонте до 3000 рублей
Когда семья попадает в трудную ситуацию до 3000 рублей


Лимонный цукат писал(а):Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который
гласит, что в 2013 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:
Скрытый текст: Показать
— при росте стоимости продуктов, мать –
одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов,
предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;
— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;
— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;
— детям, которые не достигли 2х лет,
имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по
рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;
— дети, не достигшие полутора лет, не
входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся
начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых
отходов;
— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;
— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;
— дети матерей – одиночек, получают
льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные,
спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже
обычной стоимости обучения на 30%.
Последний раз редактировалось Adriatika 28 май 2014, 22:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Лимонный цукат
Театралка форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1570
На форуме с 30 сен 2008, 22:18
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Лимонный цукат » 22 июл 2009, 22:27

Adriatika
Женщина, имеющая статус «матери-одиночки» имеет право на определенные льготы и пособия. В первую очередь, это все виды обычных пособий, назначаемых в связи с появлением малыша, а именно: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности до 12 недель; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком по достижении им возраста полутора лет; а также ежемесячное пособие на ребенка на детей одиноких матерей.
Для получения ежемесячного пособия необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. Перечень документов в случае подобного обращения выглядит следующим образом: письменное заявление о предоставлении пособия, справка о доходах за последние 3 месяца, свидетельство о рождении, справка ЖЭУ о совместном проживании матери и ребенка.

Ежемесячное пособие в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается в случаях, если:
- в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак, кроме случаев усыновления детей ее новым мужем;
- при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
- при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам)
1. Материнский (семейный капитал) в связи с рождением (усыновлени-ем) второго или последующих детей с 1 января 2007 года (предоставляется только один раз)
- Размер капитала устанавливается ежегодно законом о федеральном бюдже-те. В 2007 году - 250 000 рублей
- В ПФР по месту жительства (территориальное отделение Пенсионного фон-да Российской Федерации)
- Необходимые документы:
- заявление
- паспорт
- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка


Я ещё получала 2000 тысячи на комплект для новорожденного.Это в собесе.
Аватара пользователя
Adriatika
Супер женщина
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 3078
На форуме с 04 май 2009, 03:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Adriatika » 23 июл 2009, 09:14

Лимонный цукат
Что значит -ежемесячное пособие в повышенном размере? Это сколько и кому- работающим или нет? А еще 2000 это когда? После рождения ребенка уже? Ну почему у нас негде найти нормальный закон по хабаровскому краю? :(
Изображение
Аватара пользователя
Лимонный цукат
Театралка форума
Сообщений в теме: 8
Сообщения: 1570
На форуме с 30 сен 2008, 22:18
Реальное имя: Анюта
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 86 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Лимонный цукат » 23 июл 2009, 17:41

Adriatika
Повышенное ежемесячное пособие на 180 рублей больше у мамочек одиночек,чем в нормальных семьях.Получается 480 я оформила.Я работаю,назначается и студентам и работающим,смотрят по прожиточному минимуму.Где то 8000 рублей на взрослого +6000 на ребетенка=14000,если больше доход значит не положено. 2000 тысячи получаешь после рождения до исполнения малышу 2 месяцев.Я сама носилась сломя голову,куда,зачем,почему,сколько,какие бумажки нужны.Информации нет ни какой,только сарафанным радио узнавала.Если что пиши в личку,всегда рада помочь :ok
Аватара пользователя
Adriatika
Супер женщина
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 3078
На форуме с 04 май 2009, 03:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Adriatika » 23 июл 2009, 17:54

Лимонный цукат
Благодарю. Обязательно напишу.
Изображение
Аватара пользователя
Мармеладная
*ВкусноНИКая*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1331
На форуме с 25 июл 2009, 08:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Мармеладная » 20 сен 2009, 20:16

Еще новогодний подарок полагается...ксатит не плохой...даже с открыткой от господина Ишаева ( в 2008 году было). Тока надо звонить с середины декабря..потому что пока сама не позвонишь..фиг вам позвонят..домой унесут))
А подруге мой еще сказали про какой-то пособие на День Матери.....я удивилась...нигде инфы нет. Уточню- напишу...кстати в ноябре это праздник. Я так пониаю пока сам не выбьешь- никто не даст..за тебя расспишутся и в карман положут. Я в шоке от собеса. Мне отказали в уплате пособия матери-одиночки...тока потому что ребенок не был прописан..плотом я уже узнала что это не законно было...но возместили тока часть. Поэтому у меня такое отношение к этим тетенькам в собесе.
Что хорошего? Характер. Характер - золото...такой же тяжелый.(с)
Аватара пользователя
Adriatika
Супер женщина
Сообщений в теме: 52
Сообщения: 3078
На форуме с 04 май 2009, 03:47
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Adriatika » 20 сен 2009, 20:27

Мармеладная
Спасибо, а то я вообще ничего не знаю. Скоро уже рожать и потом надо же бегать и есть ли смысл бегать вот в чем вопрос....
Изображение
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Vera-SK » 21 сен 2009, 08:36

:shock: сколько я здесь узнала. Мне ни разу никто ничего не говорил, и повышенные детские мне не положены (з/п больше чем 14 тыс.). А про подарки и "подгон" на День матери первый раз слышу
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Мармеладная
*ВкусноНИКая*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1331
На форуме с 25 июл 2009, 08:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Мармеладная » 17 окт 2009, 10:15

Девочки....уточнила я у подруги....приврала я на счет дня матери....это....на день ребенка 1 июня матерям-одиночкам положено пособие(разовое в год на этот праздник) - 1000 руб (ну эт она год назад узнавала).
Вот пойду продлевать субсидию - ее уточню размер и не отменили ли.

А по поводу надо ли бегать - НАДО! Вот моя подружка 16!! лет ни че не получала...в итоге очень даже кругля сумма насчиталась .Это ей уже в техникуме сказали...что ребенку еще и степуху повышенную заплатят и еще что-то.
В ы ж должны понимать что это государство выделяет ...и в любом случае эти деньги пойдут если не вваш так в чужой карман. Так что обязательно идите и оформляйте все как положено сразу!
Что хорошего? Характер. Характер - золото...такой же тяжелый.(с)
Аватара пользователя
Людмил@

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Людмил@ » 21 окт 2009, 20:13

девочки почитала я тут и нашла не много, но нужной инфо. завтра иду в собес, если что нового узнаю обязательно напишу!!!!!!!!
TiMurka
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 320
На форуме с 23 дек 2009, 23:10
Реальное имя: Evgenia
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение TiMurka » 08 авг 2010, 18:08

может кому пригодится...недавно ходила оформлять пособие матери- одиночки в соцзащиту по жд району. нужно все то: копия свидетельства о рождении ребенка, сберкнижка, и справка из домоуправления о составе семьи (ну, как доказательство, что ребенок прописан). спрашивают доход за последние три месяца, верят на слОво) а, ну, правда, надо указать юридический адрес предприятия, если вы работаете. но, что самое приятное, пособие выплачивают за предыдущие 6 месяцев тоже, что в моем случае порадовало, поскольку затянула я с этим делом...мелочь, а приятно :pleasantry
Аватара пользователя
JyliaY

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение JyliaY » 08 авг 2010, 18:34

Девочки,а кто получал на день ребенка деньги?Это только Хабаровску или везде? :shock:
Гагри
Я тут навеки
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 7991
На форуме с 24 янв 2010, 20:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 49 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Гагри » 09 авг 2010, 23:37

JyliaY

как такового пособия ко Дню ребенка или Дню матери не существует, законом оно не установлено, может быть выделяется какая-нибудь единоразовая материальная помощь при обращении, обратитесь в соцзащиту
Аналитик
Новичок
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 38
На форуме с 05 июн 2010, 21:55
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение Аналитик » 08 сен 2010, 21:14

А еще можно материальную помощь оформить ( по 5000 руб. на мамочку и дитятко в год) на приобретение вещей, продуктов и т.п., если среднедушевой доход не превышает установленного законом.
lelik
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 22
На форуме с 15 мар 2010, 17:40
Реальное имя: ОЛЬГА

Re: Пособия и льготы для матери- одиночки

Сообщение lelik » 26 сен 2010, 11:31

Девочки, а кто-нибудь слышал про пособие на молочку? хотим узнать, вроде и такое платят.




  • Реклама

Вернуться в «Льготы, пособия, компенсации»