Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 12:29

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.

Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 17 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 4 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Мари Я » 15 окт 2012, 21:18

whisper, Видимо семейное обучение. Ир а как с работой совместить, где гарантия, что постоянным спутником дитя не станет инет, телевизор. Там такое среди белого дня показывают :shock: :beee :spiteful
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 15 окт 2012, 21:24

Мари Я писал(а): Ир а как с работой совместить, где гарантия, что постоянным спутником дитя не станет инет, телевизор.

За интернет я не беспокоюсь он у меня на лопату закрывается. Егор без меня не зайдет. А вот с телеком пока думаю...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
ЮлианаС
Пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 161
На форуме с 17 апр 2009, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение ЮлианаС » 15 окт 2012, 21:35

Иррина, а как Егор утром встает? Идет в школу? С желанием? На позитиве? И как уроки делаете? Сам процесс... Над душой счтоите или самостоятельно?
Аватара пользователя
Svtln
Бухгалтер, милый мой бухгалтер!
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 9067
На форуме с 17 мар 2010, 00:04
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Svtln » 15 окт 2012, 22:11

Иррина, ваша темка очень нужная, пожалуйста продолжайте ее. А я хочу рассказать историю про моего брата, он чем то похож на вашего сына, у него так же начались проблемы в школе из-за поведения, он качал права, грубил учителям, но мы с мамой объяснили ему, что учитель это прежде всего женщина, а женщины народ мстительный и если он будет продолжать в том же духе, то они не дадут брату закончить школу, а значит он не получит даже минимального образования, а значит не устроится на нормальную работу и не будет зарабатывать много денег и не купит себе машину и т.д. Разговоры такие проводили не один раз и упоминание денег дало свои плоды, он закончил 9 классов (правда на тройки, но все же), сейчас учится в жд училище, там его даже хвалят.
Вкус и цвет - хороший повод для драки. Жизнь — как зебра? Будь хитрее! Дошел до белой полосы и вдоль, вдоль!
Пригревшись в муравьином доме, стрекозы пели весь февраль. И в страшных муках умирала... мораль.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение mamulya » 15 окт 2012, 22:39

Svtln писал(а):Иррина, что учитель это прежде всего женщина, а женщины народ мстительный и если он будет продолжать в том же духе, то они не дадут брату закончить школу, а значит он не получит даже минимального образования, а значит не устроится на нормальную работу и не будет зарабатывать много денег и не купит себе машину и т.д. Разговоры такие проводили не один раз и упоминание денег дало свои плоды, он закончил 9 классов (правда на тройки, но все же), сейчас учится в жд училище, там его даже хвалят.

У Егора и так зуб на учителей женщин, боюсь если о них говорить хуже чем они есть, то можно нажить больше проблем.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 15 окт 2012, 23:13

Иррина, если взрослый разумный человек ищет путь к себе полтора года, что тут говорить о ребенке который пока еще повинуется инстинктам. Конечно ты ему поможешь! Просто раз он девять лет запоминал что взрослые это враги, сколько интересно нужно времени чтоб он обрел новую веру? Конечно семейное обучение не может навредить, я вот уже давно об этом думаю, вопрос в возможностях, но у нас то будет день, будет пища, а вам с сыном это обязательно пойдет на пользу.
Скрытый текст: Показать
А с телевизором я справилась, я от него избавилась! Теперь бы от компа оторваться, особенно из таобао вылезти :mosking
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение наталек » 16 окт 2012, 07:12

Иррина писал(а):А вот с телеком пока думаю...

Ира, телевизор можно подарить кому нибудь. :cheesy
У нас уже года два его нет, и так хорошо
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 216
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение typik » 16 окт 2012, 08:00

Ириша, девочки, читаю про учителей и просто не уходит ощущение, что со времен моего обучения и моих ровесников в плане отношения к детчм ничего не изменилось. Я помню, как в первых классах уитилки старого поколения выставляли девочек у доски и обсуждали их вид, точнее говорили, как нельзя выгледеть, если у девочки, о ужас :rat :haos , проколоты уши. Как ставили клеймо на учениках. С нами училась девочка, которая страшно боялась отвечать у доски, на нее ступор нападал какой-то, так учителя некоторые специально вызовут ее, и начинается "сейчас выступит наш оратор"....Бедная, как можно вынести все 9 лет, а именно столько она отучилась в школе, выдержала, таких издевательств. А что касается Егора, да он не доверяет взрослым, значить тут есть и вопрос к учителям, почему не доверяет, почему он взрослых сразу воспринимает врагами, тоже школа постаралась. Вот из-за недоверия идут все проблемы....Я тоже думаю, что смена школы не поможет, а СО - неплохой выход из ситуации...
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 09:28

ЮлианаС писал(а):Иррина, а как Егор утром встает? Идет в школу? С желанием? На позитиве? И как уроки делаете? Сам процесс... Над душой счтоите или самостоятельно?

Егор утром встает с неохотой. Но у нас вторая смена, он успевает проснуться. В школу обычно идет на позитиве, он же туда дружить идет. Уроки Егор утром делает сам, с вечера мы смотрим что там задали, оцениваем сложность, нужна ли моя помощь. Если помощь нужна то делаем вместе, если нет, то Егор делает утром самостоятельно.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Svtln писал(а):Иррина, ваша темка очень нужная, пожалуйста продолжайте ее. А я хочу рассказать историю про моего брата, он чем то похож на вашего сына, у него так же начались проблемы в школе из-за поведения, он качал права, грубил учителям, но мы с мамой объяснили ему, что учитель это прежде всего женщина, а женщины народ мстительный и если он будет продолжать в том же духе, то они не дадут брату закончить школу, а значит он не получит даже минимального образования, а значит не устроится на нормальную работу и не будет зарабатывать много денег и не купит себе машину и т.д. Разговоры такие проводили не один раз и упоминание денег дало свои плоды, он закончил 9 классов (правда на тройки, но все же), сейчас учится в жд училище, там его даже хвалят.

Я немного не так объясняла. Я объясняла ему, что женщинам грубить нельзя, потому что это не хорошо, не по мужски.
Про то, что его поведение может ему помешать учиться и это в свою очередь помешает ему найти хорошо оплачиваемую работу я тоже говорила. И теперь Егор у меня ищет работу, со словами: "ну и не нужно мне это образование, сейчас пойду и денег заработаю"
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 216
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение typik » 16 окт 2012, 09:44

Иррина писал(а):Егор у меня ищет работу, со словами: "ну и не нужно мне это образование, сейчас пойду и денег заработаю"

детская логика. У мамы сотрудница сокрушалась на двойки сына по русскому, говорила, что он никуда не поступит с такой успеваемостью, на что сын ей сказал "Мне русский язык не нужен, я репером буду, а они в институты не поступают".... :cheesy
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 10:12

Вчера Егора наконец "прорвало" дома. Его еще в воскресенье начало ломать, он же знал, что ему предстоит идти в школу, его там могут начать снова обзывать, что ему придется решать конфликт. Он злился. Потом впадал в отчаяние и говорил, что его в классе совсем не ценят. Я пыталась выяснить, что значит "не ценят". Но выяснить нам это не удалось. Потому что, при всех моих претензиях к классному руководителю, я точно знаю, что успехи Егора незамеченными классом не остаются. А вчера после моего визита к учителю музыки я конечно пыталась поговорить с Егором. Он был закрыт и упирался, что все нормально, "они все сами виноваты". Я говорила с ним весьма эмоционально и не тихо. Но злобы внутри у меня не было (точно цель достигнута). Егору конечно не нравился разговор, он просил меня замолчать, ругался и бесился. Потом обмяк и признал, что не в состоянии контролировать свои действия, что ему нужно стараться с этим как-то справляться. Сказал, что очень переживает, что у него тройки по русскому языку, он не хочет быть троечником, что очень злится за это на учителя (это она торопится). Еще сказал, что очень хочет быть лучше всех во всем, но у него не получается...
Я рассказала Егору, что у меня по русскому тоже было не очень хорошо. Оценки у меня были не плохие, но писать чисто и аккуратно у меня тоже не получалось. Предложила ему прзаниматься по русскому, потренироваться в скорости. Разрешила Егору злиться, но рассказала ему, что эту злость нельзя проявлять по отношению к учителю. Рассказала, что Егору совсем не обязательно учителя любить, но с уважением он относиться к учителям обязан. Будем думать как эту злость выплескивать дома. Постаралась выяснить, зачем Егору надо быть лучше всех во всем. Егор вроде бы согласился, что это ему ни к чему. Но он нехочет быть троечником, то есть ему важно быть на определенном уровне...
Надеюсь "бесы" из Егора малость вышли.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 10:19

Иррина писал(а):Потом обмяк и признал, что не в состоянии контролировать свои действия, что ему нужно стараться с этим как-то справляться. Сказал, что очень переживает, что у него тройки по русскому языку, он не хочет быть троечником, что очень злится за это на учителя

ничего себе. Пацан, чтобы такое осознанно сказал... Это очень и очень большой шаг.
Иррина писал(а):Еще сказал, что очень хочет быть лучше всех во всем, но у него не получается...

ему хочется чтобы его похвалили или ему действительно нужно быть лучшим? Или тут и то и другое?
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 10:22

А откудова, и в самом деле это желание быть лучше других? У меня племяшка гостила на выходных, так я у нее тоже заметила эту потребность, быть лучше, хотя ее брат совершенно равнодушен к конкуренции?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 10:34

whisper, Егор у меня часто ведет себя по взрослому. И заворачивает взрослые обороты в речь. Наверное от меня нахватался. Но вот сегодня утром мы опять с ним говорили про права и обязанности и я увидела его невзрослость. Права, в поняти Егора это то, что делать хорошо, а обязанности это то что делать не хочется, а значит можно и не делать. То есть он научился использовать взрослые слова в нужных места, но смысл их недогоняет.
Засем Егору быть лучшим? Пока точно не знаю. Наверное ему хочется, что бы все увидели его наконец и восхитились. Наверное он не чувствует, что его любят просто так. Со мной этого не чувствует. Есть над чем подумать...
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Снорк
*Сама оригинальность*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 4123
На форуме с 18 мар 2009, 22:48
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 940 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Снорк » 16 окт 2012, 10:43

Суоми писал(а):А откудова, и в самом деле это желание быть лучше других?

Из–за неуверенности в своей ценности, думаю.
У нас у Дани тоже это вечное стремление быть первым, сделать быстрее, чем другие. Причём в мелочах–он должен первее брата залезть в ванну, вылезти, одеть пижаму и тп. И сердится очень когда это не так. В последнее время начал придумывать как на тренировке он выше всех залез на канат, как в саду он единственный правильно отвечал на занятиях. Получается он всё время ищет одобрения нашего, пождержки. Но, блин, я и так всем и силами подчеркиваю его значимость и ценность. Безусловную. Говорю, что неважно кто сколько раз отжался и какую оценку получил, главное что у всех деток после тренировки прибавилось сил и здоровья. И с похвалой мы давно разобрались. А все равно, дергается ребёнок(( хочет быть первым. Самым лучшим. Что для него означает самым любимым, значит не уверен он в нас((( я понимаю, что на уровне значимости у нас провисла привязанность. Но я не понимаю как еще я могу это исправить (((
Скрытый текст: Показать
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
© Алиса в стране Чудес




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»