Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 12:29

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.

Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 17 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 4 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 10:49

Снорк писал(а): Но я не понимаю как еще я могу это исправить (((

Я пока не знаю. Но я разберусь :-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 11:00

Иррина, вот именно - его не видят. Вернее, получается, не видят его успех. Вот если по себе судить - у меня те же чувства, что и у него. Если я вижу, что у кого-то что-то получается лучше, я прямо угасаю. Меня это злит, но ничего сделать не могу, ну не получается у меня лучше, чем у кого-то. Если уж я взрослый человек не могу с таким вот справится, что говорить о ребенке. Но я стараюсь сама себя хвалить, в плане того, что я старалась, да мне завидно, но как смогла, так и сделала. Может у Егора поискать то, что у него получается лучше всех и это развивать, тогда он к другим "неуспехам" будет проще относиться, типа - зато я вот это умею. а своему сыну говорю, что есть обязанности. и если хочешь, чтобы тебе больше доверяли, значит больше и ты должен делать, больше этих самых обязанностей, которые хочешь не хочешь, но выполнять надо. И особо за это выполнение обязанностей никто не хвалит. Меня же не хвалят, что я посуду помыла, поесть приготовила, но мне не нравится это делать. Мне нравится лениться. Немного сумбурно, но вот как-то так.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 11:29

whisper писал(а):Но я стараюсь сама себя хвалить, в плане того, что я старалась, да мне завидно, но как смогла, так и сделала.

к стати как раз об этом говорили в теме про похвалу, надеюсь можно перепостить сюда Женины слова?
Еничка писал(а):Я бы сказала, что главный вопрос тут "а почему тебе так хотелось быть лучшей?" Именно лучшей? Это может быть и совсем с похвалой не связано, а идти от неудовлетворенной потребности в принятии, в любви. Может быть связано с ревностью к брату и с желанием быть не лучшей, а особенной, единственной.
Мне знакомо это чувство. Когда тебе и корону, и грамоту, и похвалы, а тебе все мало, мало... Это как раз и значит, что тебя кормят не тем, что тебе нужно. Душа кричит "мяса! хлеба! любви!" - а дают пирожные и похвалы.

Когда у человека складывается цепочка "любят это когда всегда хвалят и никогда не ругают"... это опасно.

А между тем Ньюфелд пишет нам:
"Суть самоуважения - не в том, насколько человек доволен собой, а в независимости его собственного мнения о себе от мнения окружающих. Человек, обладающий подлинным самоуважением, ценит собственное существование, даже если его не ценят другие, верит в себя, даже когда другие сомневаются.
... Самоуважение незрелой личности никогда не укоренится в их собственной оценке себя. Оно будет условным, зависящим от благосклонности других людей. Оно будет базироваться на внешних и эфемерных факторах, таких как социальные достижения, внешность или доход. Все это - не способы достижения самоуважения.
Истинное самоуважение не говорит: "Я ценен, потому что я могу делать то, это или другое". Оно говорит: "Я ценен вне зависимости от того, могу ли я делать то, это или другое".

Есть над чем задуматься.
Потому что все мы, подсаженные на иглу похвалы, ценим себя только тогда, когда чего-то можем. То есть, в сущности, не ценим вообще. Сморим на себя чужими глазами. Ждем поощрения от чужих людей. И даже так: вместо того, чтобы ценить "обственное существование, даже если его не ценят другие, верить в себя, даже когда другие сомневаются" напротив, сами в себе сомневаемся и ждем, чтобы другие люди верили в нас, оценивали и ценили.
Да тьфу!
Разве это достойная жизнь?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 11:30

whisper писал(а): Может у Егора поискать то, что у него получается лучше всех и это развивать, тогда он к другим "неуспехам" будет проще относиться, типа - зато я вот это умею.

Да вроде бы ищем. И находим. И развивать пытаемся. Но даже в той сфере, где у него все получше, тоже иногда случается так, что "не лучше всех" и тогда у Егора опускаются руки.
Вот из недавнего: Дети рисовали рисунки, некотрые отбрали для выставки в соседней библиотеке, в том числе и работу Егора. Уже успех. Мы с ним сходили посмотрели, я погордилась. Но видимо эта выставка была каким-то конкурсом и за "лучшие" работы давали какие-то призы. Их совсем немного было. возможно 1,2,3 места. Егор в призовые места не попал и расстроился, потом обозлился на всех. И никакие разговоры о том, что уже само по себе участие в выставке - достижение, не помогают. :(
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 11:35

Иррина писал(а):И никакие разговоры о том, что уже само по себе участие в выставке - достижение, не помогают. :(

ну может быть здесь нужно сочуствие, "И как могла твоя работа не выиграть, такой красивый рисунок!мне больше всех понравился на этой выставке!" могу ошибаться конечно, но мое тщеславное самолюбие такие слова всегда утешали :cheesy
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 11:41

Суоми писал(а): ну может быть здесь нужно сочуствие,

Да, сочувствию мне еще учиться и учиться :tap

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Я только опасаюсь, что такое сочувствие еще больше Егора озлобит: " Да мой рисунок супер, это они все ничего не понимают, гады"
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 12:02

Суоми, покажите мне человека, который не любит похвалу. А вот как к этому относится - другой вопрос. И я хвалю себя за старания. Есть вещи, которые мне сложно делать, пусть не так хорошо, как хотелось бы, но я их делаю и хвалю себя за старания и в какой-то степени преодоление. Совершенно ничего плохого в этом не вижу, но я против постоянной похвалы "ты молодец" - чревато последствиями, особенно с детьми.
Иррина, вот и у нас так же - участвовал в соревнованиях, не победил. Говорила ему, что ведь результат лучше стал, есть к чему стремиться. Но сама понимаю - если бы ему было все равно, он бы так не переживал, да и малое утешение такие слова, это же не победа. Я не знаю какие слова в таких случаях находить еще
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 216
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение typik » 16 окт 2012, 12:13

Девочки, все эти соревнования самооценку не повышают. Я помню свою злость и обиду, когда не победила в конкурсе чтетцов. Ибо стихотворение выученное мной не имело название, мне сказали, что надо было вместо названия сказать первую строчку стихотворения. Но...ребенок 8 лет просто не догодался это сделать. А кто нас к конкурсу готовил не сказал, что можно вместо названия сказать первую строчку стихотворения. Я помню и обиду и злость, ибо эта оплошность лишила меня призового места.....
Изображение
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 12:27

Иррина писал(а):Я только опасаюсь, что такое сочувствие еще больше Егора озлобит

Ну пускай это будет праведный гнев. Все равно ведь злится, пока не умеет контролировать свою злость, пускай хотя бы это будет с верой в себя.
whisper писал(а):покажите мне человека, который не любит похвалу

я например. Просто совершенно не знаю как на похвалу реагировать, мне хочется спрятаться и убежать, или сказать что это не так это не правда, но это мои тараканы.
whisper писал(а):Совершенно ничего плохого в этом не вижу

Но я и не думаю что это плохо, просто мне кажется что такое принятие вещей уводит от главного. Жизнь ведь ценна сама по себе, младенцев ведь совершенно не за что хвалить, но невозможно ими не восхищаться. Конечно "По плодам их узнаете их" но когда это плоды твоего предназначения. "Я делаю то на что мне дано делать" а не "Я должен это делать потому что я хороший"...
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 13:26

Суоми, так и я про то - хвалится-то поступок, а не "ты - молодец!". Раз не сделал в следующий раз или не получилось - уже не молодец что ли? Но если что-то "большое", то да "ты - молодец". В общем, мы про одно и то же.
typik, вот, как говорится, наглядный пример.

Вот как быть в таких ситуациях? Я просто теряюсь, честно говоря. На самом деле все это фигня "Главное не победа, а участие". Стремление к победе двигает к лучшим результатам, гордости за самого себя, и да, к повышению самооценки, главное, не перегибать, но как себя вести во всех описанных ситуациях, когда эта победа не удалась, и ребенок расстроился?
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 216
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение typik » 16 окт 2012, 13:35

whisper писал(а):как себя вести во всех описанных ситуациях, когда эта победа не удалась, и ребенок расстроился?

Ну я такую формулу выработала, сейчас говорю доче, если у нее что-то не получается. Все что ты делаешь - это копилка опытов, поражений не бывает, ты выигрываешь всегда, даже, когда призовое место не за тобой.....Попал на конкурс - здорово, не выиграл - не беда, ведь это только один конкурс, а их еще будет много, даже если что не получается, ты приобретаешь опыт, ты знаешь уже как участвовать....А знаить страх неизвестности преодолен....
Изображение
ЮлианаС
Пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 161
На форуме с 17 апр 2009, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение ЮлианаС » 16 окт 2012, 13:36

На счет всего этого можно очень много размышлять! Сам себя не похвалишь, никто не похвалит!!! Я всегда придерживаюсь этому. И поэтому когда получаю зарплату, еду в магазин и покупаю себе какую нибудь вещь для души... Что угодно, будь это новое платье или резиночка для волос к примеру, или что нибудь домой, красивенькое. И сразу становится легче. Я молодец, я этого заслужила. Скажите что все это перевела в материальные ценности, но для меня хотя бы так. Все мы в какой то мере обделенные вниманием, восхищением близких, а если даже и получаем это внимание, то его мало, надо больше, и наверное очень сложно угодить... Неопределенность какая то получается, не постоянность... :rat Так и с детьми, сегодня он это хочет, завтра другое... Может быть и с Егором так же происходит, нужно ставить цели и идти к ним... А потом получать вознаграждение. Работа ради работы - кто на это согласен? Да никто! А в школу Егорка идет на позитиве, значит есть какие то цели, цель не достигнута все ...(как он там сказал?), расстроенный возвращается домой. Не хочет быть троечником!Молодец!! Дайте ему инструкцию, как достигнуть цели быть отличником. Мотивация должна быть!!!
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 216
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение typik » 16 окт 2012, 13:38

ЮлианаС писал(а):Дайте ему инструкцию, как достигнуть цели быть отличником. Мотивация должна быть!!!

лучше и не скажешь.....
Изображение
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 48
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Еничка » 16 окт 2012, 13:47

Иррина писал(а):Я пока не знаю. Но я разберусь

Я пробую так делать. В случае соревновательного момента я вообще исключаю из рассуждения других детей (если вижу, что мой расстроился). Картины? - я видела только твою, остальные даже не помню. Выступление? - я видела только тебя, там что, были еще дети? Спектакль не удался? - когда ты стоишь на сцене, для меня это самый лучший спектакль в мире, ведь в нем играет мой Сын! Единственный в своем роде. Несравнимый ни с кем. Самый любимый. Прости мне эту слабость зрения, я ничего не могу тебе сказать про судей и призы, я всегда вижу одного тебя, и только тебя, мой дорогой.

А вот что забавно, после такого "впрыска" дите обычно следующим шагом пытается поздравить победителя или поговорить о нем - не с позиции "и что в нем нашли", а как-то по-дружески.
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 13:50

whisper писал(а):Стремление к победе двигает к лучшим результатам, гордости за самого себя, и да, к повышению самооценки

а когда в принципе нет никакого стремления к победе, и вообще нет желания участвовать в соревнованиях?
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»