Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 12:29

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.

Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 17 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 4 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 14:17

typik писал(а):Ну я такую формулу выработала, сейчас говорю доче, если у нее что-то не получается. Все что ты делаешь - это копилка опытов, поражений не бывает, ты выигрываешь всегда, даже, когда призовое место не за тобой.....Попал на конкурс - здорово, не выиграл - не беда, ведь это только один конкурс, а их еще будет много, даже если что не получается, ты приобретаешь опыт, ты знаешь уже как участвовать....А знаить страх неизвестности преодолен....

Ты ей прям такими словами это говоришь? И что она тебе отвечает?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 216
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение typik » 16 окт 2012, 14:19

Иррина писал(а):Ты ей прям такими словами это говоришь?

ну не дословно, а смысл такой...Ну пока эти слова говорю, когда она падает или у нее что-то не получается....
Иррина писал(а):И что она тебе отвечает?

да ничего. Не умеет пока предложениями говорить, но смотрит, слушает и...не плачет. Эффект достигнут....
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 14:24

ЮлианаС писал(а): А в школу Егорка идет на позитиве, значит есть какие то цели, цель не достигнута все ...(как он там сказал?), расстроенный возвращается домой.

Он в школу дружить идет. И из кожи лезет вон, что бы "друзьям" показать какой он крутой и независимый. Расстраивается, когда "друзья" его не оценили на столько, на сколько ему хотелось бы.
Не хочет быть троечником!Молодец!! Дайте ему инструкцию, как достигнуть цели быть отличником. Мотивация должна быть!!!
Думаешь не давала? Ему же надо инструкцию "как стать отличником без усилий" и желательно, чтоб еще никаких инструкций выполнять не надо было бы.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
*Настёнка*
Ударник форума
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1255
На форуме с 18 июл 2011, 16:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение *Настёнка* » 16 окт 2012, 14:26

Иррина, а что вам особенно помогло ,когда вы проходили путь-не кричать на ребёнка,не испытывать злость и т.д.-книги,семинары,тренинги,поддержка близких людей? :-?
Изображение-Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 14:34

typik писал(а):Не умеет пока предложениями говорить, но смотрит, слушает и...не плачет. Эффект достигнут....

Я поэтому и удивилась. Твоей дочке два года. Рискну предположить, что Тоня просто шалеет от потока непонятных слов и зачарованно тебя слушает, переключаясь со своей проблемы на тебя. Но это тоже вариант :-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 14:44

А я сегодня так ребенку по жопе дала что себе руку отбила, вообще крыша сегодня едет. Бесит все, прям не могу....
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 14:54

*Настёнка* писал(а):Иррина, а что вам особенно помогло ,когда вы проходили путь-не кричать на ребёнка,не испытывать злость и т.д.-книги,семинары,тренинги,поддержка близких людей? :-?

Книги помогли. Особенно Ю.Б. Гиппенрейтер и Г Ньюфилд.
Сепинар "осмысленное воспитание".
На тренинги не ходила.
Близкие люди, в частности семья не поддерживают меня. Они придерживаются принципов строгого воспитания. Я и сама тех же принципов придерживалась. Мне сильно помогает поддержка форумчан.
Больше всего помогла психотерапия. Я сейчас плотно работаю с психолгом. Она помогла мне понять, что во мне много злости накоплено, что я злясь на Егора на самом деле выплескиваю злость накопленную в других местах и на других людей. Вот когда я стала понимать на что я злюсь на самом деле злость на Егора прошла.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Mirra » 16 окт 2012, 14:56

Суоми писал(а):А я сегодня так ребенку по жопе дала что себе руку отбила

А я вот научилась с жопы на стену руку переводить, так теперь отбиваю себе руки о бетон. И смех и слезы. Не знаю, правда, насколько это эффективнее. Когда начинаю долбить по стене, ребенок все равно сжимается на полу и голову руками прикрывает, как бы не прилетело. Да, ну и не молчу я при этом, конечно.
Эх, как бы научиться не раздражаться и не гнать с места в карьер?!
*Настёнка*
Ударник форума
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 1255
На форуме с 18 июл 2011, 16:11
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение *Настёнка* » 16 окт 2012, 14:58

Иррина писал(а):
*Настёнка* писал(а):Иррина, а что вам особенно помогло ,когда вы проходили путь-не кричать на ребёнка,не испытывать злость и т.д.-книги,семинары,тренинги,поддержка близких людей? :-?

Книги помогли. Особенно Ю.Б. Гиппенрейтер и Г Ньюфилд.
Сепинар "осмысленное воспитание".
На тренинги не ходила.
Близкие люди, в частности семья не поддерживают меня. Они придерживаются принципов строгого воспитания. Я и сама тех же принципов придерживалась. Мне сильно помогает поддержка форумчан.
Больше всего помогла психотерапия. Я сейчас плотно работаю с психолгом. Она помогла мне понять, что во мне много злости накоплено, что я злясь на Егора на самом деле выплескиваю злость накопленную в других местах и на других людей. Вот когда я стала понимать на что я злюсь на самом деле злость на Егора прошла.

Спасибо! :flower: Я тоже в ноябре пойду на "Осмысленное воспитание",надеюсь смогу лучше понимать своего ребёнка. :listen
Изображение-Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 15:13

Mirra писал(а):А я вот научилась с жопы на стену руку переводить, так теперь отбиваю себе руки о бетон. И смех и слезы. Не знаю, правда, насколько это эффективнее. Когда начинаю долбить по стене, ребенок все равно сжимается на полу и голову руками прикрывает, как бы не прилетело. Да, ну и не молчу я при этом, конечно.

Думаю об стену лучше, чем об попу. Ты у сына своего спроси по чем бы ему больше хотелось, чтоб ты била. Сжимается он, потому что боится, что после стены и ему достанется. Конечно страшно когда мама бушует.
Эх, как бы научиться не раздражаться и не гнать с места в карьер?!

Я знаю, что способ один. Сказать себе "Я больше не буду этого делать".
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 15:21

typik, я тоже стараюсь говорить и заострить внимание именно на том, что это огромный опыт, но вот поражение смазывает всю картину, как ни крути. Получается, не могу его внимание немного переключить на это
Суоми, тогда и не надо в них участвовать. Если человеку просто нравится чем-то заниматься, пусть занимается для души.
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 16:14

Mirra писал(а):Эх, как бы научиться не раздражаться и не гнать с места в карьер?!

Вот совет Л. Петрановской:
http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Livly » 16 окт 2012, 16:20

Иррина, тема больше 100 страниц уже... Следующая часть будет? :-?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 16:27

Livly писал(а):Иррина, тема больше 100 страниц уже... Следующая часть будет? :-?

Я отправила ЛС модераторам. Ждем. :-)
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
ЮлианаС
Пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 161
На форуме с 17 апр 2009, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение ЮлианаС » 16 окт 2012, 16:34

Суоми писал(а):а когда в принципе нет никакого стремления к победе, и вообще нет желания участвовать в соревнованиях?

Это очень плохо. Победа это и есть цель. Достигнуть цели, значит усовершенствоваться. Подняться на ступень выше. Главное это осознавать для себя самого, успешные люди видны сразу. С высоко поднятой головой, а значит и с самооценкой у них все в порядке. И похвала не нужна.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»