Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 12:29

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.

Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 17 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 4 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Милочка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 2756
На форуме с 10 ноя 2009, 16:01
Реальное имя: Людмила
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 144 раза
Контактная информация:

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Милочка » 14 дек 2011, 12:32

Еничка, не, я не так считаю :-) ребенок есть ребенок, он не испорченный и не исправленный. Я меняю себя.
Вот пример: дома Рита (9 лет) обслуживает себя сама: разогреть поесть, взять воды, одеться, убрать за собой и тд И это пришло не сразу, бы момент (лет в 5-6) когда Рита сидела и орала на всю квартиру Мама одень мне сапоги, а с улицы приходила и протягивала ногу чтоб ей сняли сапоги. Вы думаете она просила показать ей мою любовь? Я уверенна, что нет. Я ее не ругала за это и не наказывала, а меняла свое поведение и постепенно она стала делать простые вещи сама.
А поиграть или порисовать или погулять конечно надо с ребенком, но ребенок должен понимать, что если у меня варится суп, то я не могу выйти с ним сейчас на улицу (я не преувеличиваю, есть реальный пример мальчика 6 лет, который лежит на полу и орет, если мама не выполнила его желание)
А когда моя Рита приходит к бабушке, она ложиться на диван перед мультиками и начинает просить бабушку принеси, подай, унеси. И дело тут не в любви, а в бабушке.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 49
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение mamulya » 14 дек 2011, 12:51

Еничка писал(а):mamulya, выдавленный смех - это попытка задавить в себе желание плакать, быть мягким, чувствительным.
Это нехорошо, но стоит не волноваться, а смягчать ребенка своим теплом.
Вот у вас как получилось: блеснули слезы - и ситуация разрядилась.

Ну я примерно так и поняла, но вот что я не пойму: обычно когда не получил желаемого спокойно плачет у меня на руках ну или ударился. И вообще он ласковый и мягкий. А вот если сделает какую-нибудь пакость, то начинает смеяться.
Поясню, что я подразумеваю под пакостью. Это не "исследование мира" и не попытки самостоятельности, типа разлил, рассыпал, испачкал. За это я его никогда не ругала и он обычно к этому спокойно относится: "Мама, пойдем покажу там что-то случилось". А там :rat
А пакость у нас случалась дважды: тональный крем размазал по косметичке и вылил тоник на пол. И при этом убегал, прятался и на мои восклицания отвечал этим ужасным смехом.
Как полезно писать, вот пишу и сама по ходу понимаю :tap Права Иррина, это же у него такая реакция на косметику. Если косметика на столе, значит мама уходит. И этот дурацкий смех... У меня мозг сегодня взорвется, я уже столько мыслей одновременно давно не думала и ведь сбежать с работы нельзя :haos
Спасибо вам огромное, девочки! :flower:
Аватара пользователя
Полуночница
Я тут навеки
Сообщений в теме: 73
Сообщения: 3297
На форуме с 26 апр 2010, 11:11
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 345 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Полуночница » 14 дек 2011, 13:07

mamulya писал(а):Меня как-то больше разозлило не то что он не подождал, а это его: "а я все равно буду..." в данном случае стучать по двери.

У нас тоже такое бывает, 1 в 1)) Т.е. я собираюсь утром на работу, иногда ребенок еще спит, когда я ухожу, иногда просыпается, и вот тогда-то мне приходится носиться вдвое быстрей по дому, чтоб и на работу не опоздать,и с ребенком пообниматься)) И тоже бывает, что сын начинает нарочно стучать дверью, бить по зеркалу, разбрасывать мои вещи... Мне очень помогает, когда я в такие моменты встаю на его место. Вот тут очень согласна с Ирой - ребенку и так грустно, что мама уходит, а если мама еще и будет психовать, кричать на него, вообще ужас что будет в голове у моего малыша. Самый близкий человек - и против него, когда ему и так плохо и грустно :fofan
Еничка, очень интересная статья, до такого я не додумалась, но ведь все правда, так и есть)))
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 13:18

mamulya писал(а):А пакость у нас случалась дважды: тональный крем размазал по косметичке и вылил тоник на пол. И при этом убегал, прятался и на мои восклицания отвечал этим ужасным смехом.

Ну да, косметика, значит мама уходит, что-то сделал с косметикой, знает, что это плохо, а заплакать не может, не хочет заплакать, мужчины не плачут, пытается не плакать - смеяться.
Поплачь, не сдерживай слезы, это нужно, скажи, что у тебя аллергия внезапная, на монитор. А потом вперед - исправлять свое поведение.

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Милочка писал(а):Я ее не ругала за это и не наказывала, а меняла свое поведение и постепенно она стала делать простые вещи сама.

А как ты меняла свое поведение? что делала?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Еvгения » 14 дек 2011, 14:24

Иррина,
Поздравляю с продолжением! Раз есть необходимость в продолжении - значит тема важная, нужная, спасибо вам за ее создание :you_wlcm Меня эта тема заставила о многом задуматься, переосмыслить и работать над собой, а также спасибо всем за помощь в трудные моменты! Без вас как без рук.
Благодаря вам, в моей жизни многое изменилось. К лучшему. Порой смотрю вокруг себя и вижу как поступают иногда некоторые мамы по отношению к своим детям и прям нехорошо становится - ведь и я раньше была как они, все равно что глухая, слепая, даже не понимала к чему в итоге могут привести мои действия. Так вот, незаметно и растет пропасть между мамой и ребенком. Хорошо, что у меня появилась возможность, благодаря Иррина, и остальным увидеть себя со стороны и понять, что я делаю не так и что делать, чтобы было по-другому.
mamulya писал(а): У меня мозг сегодня взорвется, я уже столько мыслей одновременно давно не думала

Во-во, у меня тоже поначалу такое было, такое чувство, что до этого я вообще не думала.
Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение AnnA_74 » 14 дек 2011, 14:37

У меня дочь 2 года, если что то хочет, просит только с плачем, хнычет, канючит противным голосом. Нормально подойти попросить "мама дай сыр (пить, конфетку и.тд.)" видимо считает что не поимеет действия, или на вопли мама быстрее двигаться будет... Прошу её говори нормально, не надо ныть, если ноет не даю, как только нормальный тон - сразу получает то что хочет, но меня это жутко выводит. Я одна воспитываю её, работаю с 4-х ребёнкиных месяцев, конечно мало на дочь времени остаётся, с работы прихожу нужно и кушать приготовить и с собокой погулять, а тут это нытьё... у меня просто мозг кипит... Иногда просто хочется из дома уйти или спрятаться где нибуть и успокоиться... Понимаю что она скучает, иногда просто весь вечер с ней на руках, обнимаю, целую, но это наоборот усугубляет... начинает давить на жалость, притворятся что плачет, как с этм справиться?
Гордая — потому, что обижали… Сильная — потому, что делали больно… Смелая — потому, что уже не боюсь… Улыбаюсь — потому, что есть ради кого жить
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 14:38

А меня уже в школу вызвали.
Вчера мне позвонила классная Егора, сообщила, что мой сын сорвал урок английского и передала трубку учителю английского. Слышно было плохо и я предложила встретиться сегодня. Дома вчера повыясняла у Егора, что там произошло. Егор рассказал, что он не дождавшись звонка. попытался покинуть класс, ползком, одна из одноклассниц попыталась Егора призвать к порядку, получился шум. Учительница потребовала у Егора дневник, Егор сел на дневник и не дал его учителю. Уверял, что не хамил при этом. (это подтвердилось)
Сегодня я встретилась с учительницей английского, выяснилось, что у нее особых претензий к поведению Егора нет, ее лишь беспокоит, что он отстал от всего класса и с ним надо как-то позаниматься (свои услуги не предлагала, наоборот сказала, что ей некогда). А инцидент с дневником и попыткой досрочно покинуть класс, это ей не понравилось, но она понимает, что это рабочий момент, проблему из этого раздула классная.
Ну вот что с этой классной делать?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Еvгения писал(а):
mamulya писал(а): У меня мозг сегодня взорвется, я уже столько мыслей одновременно давно не думала

Во-во, у меня тоже поначалу такое было, такое чувство, что до этого я вообще не думала.

Девочки, мне по началу тоже очень трудно было. Было такое ощущение, что мозги скрипят и днем и ночью. Потом легче стало.
Еvгения, по моему уже пора на "ты" перейти :?.

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
AnnA_74, а как много времени вы проводите вместе? И что делаете когда вы вдвоем?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Еvгения
Я тут навеки
Сообщений в теме: 35
Сообщения: 2790
На форуме с 20 июл 2010, 12:45
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 359 раз
Поблагодарили: 314 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Еvгения » 14 дек 2011, 14:51

Иррина писал(а):Ну вот что с этой классной делать?

Что с ней делать, удалить ее не получится, значит надо искать точки соприкосновения. Наша классная тоже пытается мне навязать мнение, что мой ребенок ведет себя как-то прям плохо по сравнению с другими детьми. Я ее все время успокаиваю, не соглашаюсь с ней тактичнов том, что это прям из ряда вон, объясняю почему мой ребенок так себя ведет, обещаю поговорить с ним, а ее прошу помочь мне. Короче, умасливаю ее как могу, настраиваю на совместную работу, хотя порой ее жалобы вызывают у меня раздражение, чего она привязалась, ничего страшного в его поступке нет, ну не может он четыре урока пока высидеть как робот, научится, всему свое время.
AnnA_74, Она у вас еще такая маленькая, всего два годика, вполне понятная ситуация, что она так плохо переживает ваше вынужденное отсутствие, странно было бы, если бы она спокойно относилась к нему. Она тянет на себя одеяло вполне оправданно, старается в то время, когда вы дома полностью владеть вашим вниманием. Очень сложно это сделать, раз вы одна. Однако если вы не постараетесь дать ей максимум вашего внимание и любви, ей будет еще хуже. Вы же этого не хотите?
Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение AnnA_74 » 14 дек 2011, 15:00

я понимаю, что я ей нужна вся без остатка, но как с собой то бороться, иногда доходит до абсурда: включаю ей мультик тот который просит, смотрим 5 мин, просит включить другой, опять 5 мин смотрим и опять другой, ещё 5 мин, надо вернуть первый :stars . Спокойно прошу дать маме посидеть, отдохнуть... сразу вопли, тащит меня за ноги за руки, включи и всё! В итоге мои нервы не выдерживают, объясняю толстым голосом, что нельзя так делать, не помогает, стоит прикрикнуть и всё хорошо, и мультик устраивает... а я сижу на неё смотрю, как она насупившись и вжав голову в плечи сидит и жалко до боли, начинаю к ней подлизываться... и всё, опять давай другой мультик включи и т.д.
Гордая — потому, что обижали… Сильная — потому, что делали больно… Смелая — потому, что уже не боюсь… Улыбаюсь — потому, что есть ради кого жить
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 15:02

Еvгения писал(а): Я ее все время успокаиваю, не соглашаюсь с ней тактичнов том, что это прям из ряда вон, объясняю почему мой ребенок так себя ведет, обещаю поговорить с ним, а ее прошу помочь мне. Короче, умасливаю ее как могу, настраиваю на совместную работу

Так и я так делаю, но наша случай особый. Вчера, например, говорит мне :"Я все понимаю, но нам с вами надо как-то побыстрее Егора переделать, чтоб он уже научился себя вести".

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
AnnA_74, Аня, а ты попробуй ее вообще от мультиков переключить на какую-то совместную деятельность. Да хоть что, хоть ужин приготовить, хоть полы помыть, хоть поиграть. И в процессе этой деятельности покажи ей, что она твоя помощница и очень ценный для тебя объект, что тебе без нее никак. У меня сложилось такое чувство, что доча твоя считает, что ты ее любишь, только когда ее жалеешь, поэтому она и ноет без конца, и притворяется, что плачет.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение AnnA_74 » 14 дек 2011, 15:12

Иррина писал(а):AnnA_74, а как много времени вы проводите вместе? И что делаете когда вы вдвоем?

В рабочие дни вечера, и все выходные. Вечерами сразу после работы занимаюсь делами, гуляю с собокой, готовлю кушать, потом вместе смотрим мультики или играем. А в выходные стараюсь всё вместе с ней делать
Гордая — потому, что обижали… Сильная — потому, что делали больно… Смелая — потому, что уже не боюсь… Улыбаюсь — потому, что есть ради кого жить
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 15:18

AnnA_74 писал(а): Вечерами сразу после работы занимаюсь делами, гуляю с собокой, готовлю кушать,

Вот в эти дела включай ребенка. Как это сделать читай по ссылке:
http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
AnnA_74
Ударник форума
Сообщений в теме: 24
Сообщения: 1094
На форуме с 23 июл 2009, 09:06
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 61 раз

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение AnnA_74 » 14 дек 2011, 15:23

я это уже читала, не наш случай
Хотя тут надо оговориться – речь о неработающих мамах и маленьких детях младенческого и ясельного возраста (от 0 до 3 лет)
тогда мы в хаосе жить будем... у меня нет времени потом после нашей совместной уборки всё перемывать и перекладывать, а на кухне газ, это опасно если она будет мне помогать
Гордая — потому, что обижали… Сильная — потому, что делали больно… Смелая — потому, что уже не боюсь… Улыбаюсь — потому, что есть ради кого жить
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 15:30

AnnA_74 писал(а):тогда мы в хаосе жить будем...

Да и фиг с ним, с хаосом, хорошие отношения с дочкой дороже. И это не навсегда, отношения поправите и порядок наведете.
Вы вдвоем с дочкой живете? Кто-нибудь помогает? Доча в сад ходит?
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»