Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 12:29

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.

Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 17 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 4 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 16 окт 2012, 16:57

ЮлианаС писал(а):Победа это и есть цель

не могу согласиться, если человеку нравится рисовать, у него нет цели делать это лучше других, и тем самым над кем то возвышаться. Целью победа может являться только в спорте, но и там смысл этой "цели" весьма туманен. А какой смысл состязаться в знаниях и талантах?
ЮлианаС писал(а):И похвала не нужна.

и как уже выяснили не однократно - похвала как раз нужна, без нее как без допинга пропадает мотивация. То есть цель это не победа, а как раз похвала, стороннее признание.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Livly » 16 окт 2012, 17:54

ЮлианаС писал(а):
Суоми писал(а):а когда в принципе нет никакого стремления к победе, и вообще нет желания участвовать в соревнованиях?

Это очень плохо. Победа это и есть цель. Достигнуть цели, значит усовершенствоваться. Подняться на ступень выше. Главное это осознавать для себя самого, успешные люди видны сразу. С высоко поднятой головой, а значит и с самооценкой у них все в порядке. И похвала не нужна.
Хммм... тогда я была странным ребенком, а потом и подростком т.к. мне победа не нужна была :unknw И до сих пор не понимаю нужды соревноваться с кем-либо в чем-либо. Зачем это ребенку в голову вкладывать?
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 18:08

Livly, не, думаю вопрос не в том, чтобы вложить это ребенку в голову. Ну вот хочет он победить. Сам хочет. Я даже стараюсь перед соревнованиями не говорить что-то типа "ну я надеюсь ты победишь" или что-то в таком духе про призовые места. Говорю, что типа "ну ты старайся, у тебя получится". Я рада, что он хочет победить, но не знаю, как успокоить и настроить на дальнейшие победы, чтобы не угас интерес
Аватара пользователя
Livly
Самая милая
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 11711
На форуме с 05 фев 2010, 12:52
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 2937 раз
Поблагодарили: 3195 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Livly » 16 окт 2012, 18:29

whisper, речь ведь шла о неимении желании победы как такового.
ЮлианаС писал(а):
Суоми писал(а):а когда в принципе нет никакого стремления к победе, и вообще нет желания участвовать в соревнованиях?

Это очень плохо. Победа это и есть цель. Достигнуть цели, значит усовершенствоваться. Подняться на ступень выше. Главное это осознавать для себя самого, успешные люди видны сразу. С высоко поднятой головой, а значит и с самооценкой у них все в порядке. И похвала не нужна.
Мне кажется, надо смотреть уже по ситуации. Стремление к победе или отсутствие желания соревноваться, победить могут быть как хорошей чертой, так и плохой.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение whisper » 16 окт 2012, 18:36

Livly, да? я, видимо, нить потеряла... сначала разговор был про то, что у Иры Егор злится, что его работа не стала призовой. я думала продолжаем в этом ключе. Ладно, постою, послушаю, как говорится
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Мари Я » 16 окт 2012, 19:15

А я сегодня опять сердилась, не кричала нет, но сердилась. Дочка принесла в тетради тройку и рыдала непонятно от чего, вроде на секции их к разным оценкам тренер приучила. Как спокойно относиться к слезам, девочки посоветуйте. Мне уже иногда кажется лучше бы она психовала орала и материлась :shock:
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Mirra » 16 окт 2012, 21:09

Иррина писал(а):Думаю об стену лучше, чем об попу.

:yes Тоже так думаю. Только скоро все руки отобью. Где бы поролоновых стен поискать :mosking
Иррина писал(а):Сказать себе "Я больше не буду этого делать".

Не, Ир, я так поняла, это твой первый этап был, а потом сколько всего последовало. Сама же пишешь, просто сдерживаться не получилось, Егор же сам говорил, что кричать ты продолжаешь, только тихо. А вот теперь совсем по-другому.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение natale_darin » 16 окт 2012, 21:10

Еничка,
Картины? - я видела только твою, остальные даже не помню. Выступление? - я видела только тебя, там что, были еще дети? Спектакль не удался? - когда ты стоишь на сцене, для меня это самый лучший спектакль в мире, ведь в нем играет мой Сын! Единственный в своем роде. Несравнимый ни с кем. Самый любимый. Прости мне эту слабость зрения, я ничего не могу тебе сказать про судей и призы, я всегда вижу одного тебя, и только тебя, мой дорогой.

вау, ведь на самом-то деле по барабану, если даже мильен человек будет рукоплескать твоему творчеству - если его не оценит твой близкий человек. А вот если для своего близкого круга ты - единственный, как много это дает, просто волшебно много.
Все время в мыслях мульт "Гадкий я": вот он, супер злодей, весь мир ему в подметки не годится, трепещет перед ним, а мать так и не оценила его достижений, поэтому его гонка доказать всем свою непревзойденность могла бы быть вечной.
Спасибо, Женя, что поделилась такими магическими словами :flower:
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 21:30

Мари Я писал(а):А я сегодня опять сердилась, не кричала нет, но сердилась. Дочка принесла в тетради тройку и рыдала непонятно от чего, вроде на секции их к разным оценкам тренер приучила. Как спокойно относиться к слезам, девочки посоветуйте. Мне уже иногда кажется лучше бы она психовала орала и материлась :shock:

Маша, ты сердилась потому что не знаешь что с этим делать. А надо сочувствовать. Твоя девочка получила тройку. Это неприятная оценка, она же у тебя такая старательная, она явно не думала, что получит тройку. Расчитывала хотя бы на 4. А тут трояк. Ты же писала что она училась в 1 классе у тебя хорошо, впереди планеты всей. А тут трояк. Это обидно. Она ведь старалась. Тебе ее не жалко? Быстро иди жалей :mama

Добавлено спустя 29 минут 44 секунды:
Mirra писал(а):Не, Ир, я так поняла, это твой первый этап был, а потом сколько всего последовало. Сама же пишешь, просто сдерживаться не получилось, Егор же сам говорил, что кричать ты продолжаешь, только тихо. А вот теперь совсем по-другому.

А ты хитрая, хочешь раз и через все этапы перескочить. Можно проскочить этап с резинкой. Но этот не получится. Это первый и самый главный этап. Надо сказать себе "Я больше этого делать не буду" и идти намеченным путем. Никуда не сворачивая. Да, я срывалась. Возможно еще когда-нибудь сорвусь. Но я знала и знаю, что так быть не должно. Я не буду кричать на своего ребенка. По крайней мере буду очень стараться.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 27
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Mirra » 16 окт 2012, 22:02

Неее, Ир. Я через все этапы не хочу перескакивать, мне б хоть на первом зацепиться. Пока что-то очень плохо получается. Один раз сдержусь, двадцать - нет. :(
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 16 окт 2012, 22:08

Mirra писал(а):Неее, Ир. Я через все этапы не хочу перескакивать, мне б хоть на первом зацепиться. Пока что-то очень плохо получается.Один раз сдержусь, двадцать - нет. :(
Один раз сдержусь другой нет это уже следующий этап. Не сдержалась думай почему, ну или спрашивай ;-) Сдержалась - похвалить себя не забудь.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
ЮлианаС
Пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 161
На форуме с 17 апр 2009, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение ЮлианаС » 16 окт 2012, 22:39

whisper писал(а):Livly, не, думаю вопрос не в том, чтобы вложить это ребенку в голову. Ну вот хочет он победить. Сам хочет. Я даже стараюсь перед соревнованиями не говорить что-то типа "ну я надеюсь ты победишь" или что-то в таком духе про призовые места. Говорю, что типа "ну ты старайся, у тебя получится". Я рада, что он хочет победить, но не знаю, как успокоить и настроить на дальнейшие победы, чтобы не угас интерес

Это если нет победы? Я вот тоже, не знаю что и сказать, когда дочь приходит с соревнований, вся в слезах, в истерике, на что нацелевалась не получилось, я понимаю что готовилась, старалась, а не, мест то всего три на пьедестале !!! Но знаю одно что моя доча самая, самая!!! И поражения надо принимать, это жизнь!!! Все в переди!!! И победы и разочарования, надо быть готовым ко всему, а я в любом случае поддержу!!!
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 11
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Мари Я » 16 окт 2012, 22:44

Иррина, Ир, да дело даже не в тройке, а в слезах по поводу и без. Чуть что нюни разводит, не хочу чтобы нытичкой выросла :haos А учится она и сейчас хорошо, :crazy тройка по глупости, :tap да и Бог с ней. Я то на этом вообще не концентрируюсь. :unknw Что с детем то делать, чтобы не ныло :haos

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Ира а вот еще у тебя же Егорка тоже один? Он дома не скучает, у меня вечно к каким то друзьям подругам просится, скучно ей одной :crazy
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Tiagra » 16 окт 2012, 23:32

А я сегодня опять не сдержалась - накричала на дочь. Потому что мне хотелось с ней вместе убрать игрушки вечером, а она все отнекивалась, я спокойно с ней шутила, мы даже посмеялись, но вот она швырнула жилетку, .т.к. у нее не получилось ее сложить. Я спокойно, с шутками-прибаутками хотела ей рассказать и показать, как сложить жилет, но она стала протестовать против того, чтобы смотреть и сказала - тебе надо, ты и складывай. Я ей напомнила, что я ее мама, и с мамой она разговаривает вежливо, тихо и спокойно. Тогда она отходя скрестила руки на груди и уходя от меня с высоко поднятой головой повернулась и показала мне язык. Все. Планка упала. Я с грозным видом встала с дивана и хотела шлепнуть ее по губам, но стукнула рукой по стене (спасибо Марине за такой способ). Но кричала, хотя и не громко. Спустя какое-то время (10-15 минут) пошла на кухню и увидела, что там возле раковины стоит горшок с мочой. Зову ее и прошу унести горшок. Не идет. Позвала еще раз. Пришла. С дурацкими смешками взяла горшок и стала его бултыхать. Я в этот момент накладывала ужин в тарелку сыну и услышала, что содержимое расплескалось на пол. Планка упала. Швырнула ложку на стол, крича что-то типа "да ё-маё ты зачем горшок трясешь, уноси его с кухни и иди за тряпкой вытирать пол". Ложка попала в тарелку сына и расколола ее на части. От этого я стала кричать еще громче (теперь еще и тарелка разбилась, и надо со стола убрать то, что разлетелось и самое главное - что сыну-то сказать, ведь второй такой тарелки с Винни Пухом у меня нету, тем более эту тарелку мы ему на 23 февраля подарили... капец). :dead

Мари Я я тоже в школьные годы нытичкой была, правда не из-за оценок, а если мама мне не хотела что-то делать.
А насчет "просится к подружкам" - как раз сейчас прочитала одну из первых глав "Не упускайте своих детей", в которой речь шла о том, что дети стремятся к ровесникам, когда им с родителями не интересно и скучно. Это нормально хотеть играть с ровесниками, но это не должно быть часто и вместо родителей.
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Tiagra » 17 окт 2012, 00:44

Вот сейчас дочитала станичку Петрановской и вот что она написала про практику битья по какому-либо предмету: "Вы применили к себе метод физического наказания :( Но -- "ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать" Как ужастиках, где монстра можно убить только его же оружием..."
Поцелуй в ладошке




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»