Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 14 дек 2011, 12:29

Продолжаем учиться не кричать на своих детей. Учимся принимать детей такими, какие они есть.
Часть 1: Я не кричу на своего ребёнка уже...

Напоминаю, что здесь мы не ставим никаких диагнозов и никого не лечим. Мы просто общаемся, даем советы, делимся опытом выхода из похожих ситуаций. Так же прошу всех участников беседы внимательно относиться друг к другу. Человек, который обращается к нам за советом, уже переживает, что не может сам решить какие-то проблемы, в этот период он очень раним и чувствителен, человек нуждается в сочувствии и помощи, а не только в нашем осуждении. И если уж мы осуждаем какие-то поступки, то обязательно должны предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Наша настольная книга: Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" - читать всем обязательно.

Полезные ссылки:
Скрытый текст: Показать
Для общего положительного настроя:
Статьи Л. Птрановской: http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь
Как организовать совместную деятельность в быту: http://tehhi-karamir.livejournal.com/148369.html

Для облегчения обучения:
http://samouchka.com.ua/_matematika/
Последний раз редактировалось Иррина 17 окт 2012, 14:50, всего редактировалось 4 раза.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 119
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Суоми » 17 окт 2012, 09:39

ЮлианаС писал(а):не хочу чтобы нытичкой выросла

вот в этом вся загвоздка, это ВАМ не хочется. А как же ей жить, это ведь её характер, её темперамент, ей нужно учится быть собой, а не быть кем-то кем хочет мама.
На самом деле с этим очень тяжело потом, ведь чувство грусти, разочарования никуда не уходит, если его не выплакать. Меня мама в детстве тоже отучила плакать и сейчас мне с этим внутренним напряжением ой как тяжело.
И есть еще очень простой и доступный материнский способ - пожалеть, посочувствовать, поплакать вместе.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 10:37

Мари Я писал(а):Ир, да дело даже не в тройке, а в слезах по поводу и без. Чуть что нюни разводит, не хочу чтобы нытичкой выросла :haos
А если она все-таки вырастет нытичкой? Что тогда?Ты ее любить не будешь? Это очень хороший способ борьбы со своими страхами: представить себе самое страшное, что может случиться в этой ситуации и внимательно рассмотреть результат. Часто при ближайшем рассмотрении он оказывается не таким уж и страшным. Вырастет дочка нытичкой, значит будет жить нытичкой. Твоей любимой нытичкой. :mama

А учится она и сейчас хорошо, :crazy тройка по глупости, :tap да и Бог с ней. Я то на этом вообще не концентрируюсь. :unknw
В том-то и дело, что ты не концентрируешься. А дочь твоя концентрируется. И очень переживает. И расстраивается, что ты в этот момент не с ней.
Что с детем то делать, чтобы не ныло :haos

Жалеть. Жалеть раньше, чем начнет ныть.
Ира а вот еще у тебя же Егорка тоже один? Он дома не скучает, у меня вечно к каким то друзьям подругам просится, скучно ей одной :crazy
Скучает. Тоже к друзьям рвется. :( Но тут Ира Tiagra , правильно написала. Это значит, что не интересно ему со мной. Это мне нужно возвращать его себе. Искать с ним контакт, восстанавливать его доверие.

Добавлено спустя 43 минуты 7 секунд:
Tiagra писал(а):А я сегодня опять не сдержалась - накричала на дочь. Потому что мне хотелось с ней вместе убрать игрушки вечером, а она все отнекивалась, я спокойно с ней шутила, мы даже посмеялись, но вот она швырнула жилетку, .т.к. у нее не получилось ее сложить. Я спокойно, с шутками-прибаутками хотела ей рассказать и показать, как сложить жилет, но она стала протестовать против того, чтобы смотреть и сказала - тебе надо, ты и складывай. Я ей напомнила, что я ее мама, и с мамой она разговаривает вежливо, тихо и спокойно. Тогда она отходя скрестила руки на груди и уходя от меня с высоко поднятой головой повернулась и показала мне язык. Все. Планка упала. Я с грозным видом встала с дивана и хотела шлепнуть ее по губам, но стукнула рукой по стене (спасибо Марине за такой способ). Но кричала, хотя и не громко. Спустя какое-то время (10-15 минут) пошла на кухню и увидела, что там возле раковины стоит горшок с мочой. Зову ее и прошу унести горшок. Не идет. Позвала еще раз. Пришла. С дурацкими смешками взяла горшок и стала его бултыхать. Я в этот момент накладывала ужин в тарелку сыну и услышала, что содержимое расплескалось на пол. Планка упала. Швырнула ложку на стол, крича что-то типа "да ё-маё ты зачем горшок трясешь, уноси его с кухни и иди за тряпкой вытирать пол". Ложка попала в тарелку сына и расколола ее на части. От этого я стала кричать еще громче (теперь еще и тарелка разбилась, и надо со стола убрать то, что разлетелось и самое главное - что сыну-то сказать, ведь второй такой тарелки с Винни Пухом у меня нету, тем более эту тарелку мы ему на 23 февраля подарили... капец). :dead.

Смотри, что у тебя получилось: Дочка упиралась, не хотела убирать игрушки. Тебя это злило. Не сильно, но злило. Тебе это не нравилось. Но ты об этом никому не сказала, даже себе. Ты делала вид, что все хорошо, попыталась обратить все в шутку. Но дочь продолжала не хотеть включаться в твои планы. И это тебя еще болше разозлило, и ты опять с этим ничего не сделала, сложила себе куда-то. Опять попыталась перевести все в шутку, но внутри уже закипала. Когда дочка стала показывать язык, ты уже была не в силах сдерживать накопленный гнев. Тебя понесло. Но и тут ты ни разу никому не сказала, что тебя вся эта ситуация злит. Ты показывала это. Но не факт, что то, что ты показывала окружающие, в частности дочка, поняли правильно. Дочка продолжала демонстрировать тебе свое нежелание включаться в твою игру. И тебя это продолжало злить... И ты продолжала об этом не говорить напрямую. И в результате сын остался без тарелки. И тебе теперь за это стыдно и от этого злобно, теперь ты злишься на себя. Злость опять копится в тебе.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Голуба
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1934
На форуме с 05 май 2008, 22:24
Реальное имя: Аня, ко мне на ты
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 33 раза
Контактная информация:

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Голуба » 17 окт 2012, 11:55

Иррина, А что делать то с этой злостью? Как ее правильно выплеснуть, чтобы и себе хорошо стало и другим не досталось?
Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 11:59

Голуба писал(а):Иррина, А что делать то с этой злостью? Как ее правильно выплеснуть, чтобы и себе хорошо стало и другим не досталось?

Для начала нужно научиться осознавать, что злишься. То есть научиться быть честным с самим собой. "Ребенок не слушается меня это злит." Потом можно поискать приемлемый способ донесения этой информации до окружающих, например: "Я очень злюсь, когда меня не слушаются" Иначе как люди поймут что с тобой происходит, если ты об этом не говоришь. :unknw
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение natale_darin » 17 окт 2012, 14:30

[quote]Вот сейчас дочитала станичку Петрановской и вот что она написала про практику битья по какому-либо предмету: "Вы применили к себе метод физического наказания [quote] Ира, поделись ссылкой. А то если я начинаю стучать кулаками по твердым поверхностям, то потом они болят, блин. :tap
ЮлианаС
Пользователь
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 161
На форуме с 17 апр 2009, 19:08
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение ЮлианаС » 17 окт 2012, 14:39

Иррина писал(а):
Голуба писал(а):Иррина, А что делать то с этой злостью? Как ее правильно выплеснуть, чтобы и себе хорошо стало и другим не досталось?

Для начала нужно научиться осознавать, что злишься. То есть научиться быть честным с самим собой. "Ребенок не слушается меня это злит." Потом можно поискать приемлемый способ донесения этой информации до окружающих, например: "Я очень злюсь, когда меня не слушаются" Иначе как люди поймут что с тобой происходит, если ты об этом не говоришь. :unknw

Сказала, десять раз сказала, а им хоть кол на голове чеши... Что дальше? Медетировать? Считать до десяти?
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 393
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Иррина » 17 окт 2012, 14:47

ЮлианаС, понимаешь трудно через интернет вот так просто дать универсальный рецепт. Ира нам написала подробно что у нее происходила до того как она сорвалась. И мне кажется, что если бы она не копила гнев, а в самом начале поняла, что злится и сообщила об этом дочери, то разрушительных последствий гнева можно было избежать.
Что творится у тебя я не знаю. Что и как ты говоришь своим детям я не вижу. Как же я могу сказать тебе что делать?

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
natale_darin, http://ludmilapsyholog.livejournal.com/96758.html
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Dior
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 08 окт 2012, 00:21
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 4 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Dior » 17 окт 2012, 15:16

Привет, и я к вам, постоянно стараюсь держать себя в рамках, чтобы не соравться на самом дорогом для меня человечке, сорвусь, наору, иногда и тряхнуть могу, а потом реву и прошу прощения - он ведь совсем маленький и поступить можно бы было по иному и не сделал он ничего тАкого, чтобы вот так с ним ... :girl_in_love :molitva: но мне кажется - это отголоски моего воспитания... я в точности копирую манеру поведения своей матери, даже фразочки ее! Самое страшное НИЧЕГо не могу с собой поделать, как затмение находит, а когда опомнюсь, вариант только просить прощения перед сыном. Когда-то поклялась, что никогда так как она поступать не буду... До сих пор рукоприкладства ей простить не могу... :fofan И книги читаю все, что вы в сылках указываете, и вроде помогает иногда, потом срыв как у алкоголика что - ли... :crazy
Личико нежное - каждая чёрточка, носик курносый сопит... деньги, карьера, все это не важно... ВАЖНОЕ рядышком спит...
Изображение
Аватара пользователя
Мерцана
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5981
На форуме с 13 фев 2009, 14:57
Благодарил (а): 761 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Я не кричу на своего ребёнка уже...Часть 2

Сообщение Мерцана » 17 окт 2012, 21:17





  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»