Ищу Монтессори-центр

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Даринка
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 12
На форуме с 09 дек 2009, 23:16
Реальное имя: Дарья

Re: Монтессори метод

Сообщение Даринка » 10 ноя 2010, 18:08

Я тоже влюбилась в Монтессори. Нам 1, 1. Но мы отходили всего два занятия, первое проводила директор центра, когда в игровой комнате дочке стало уже неинтересно, она пошла к двери, та закрыта, тогда подошла не ко мне, не к бабушке, а к директору с вопрошающим взглядом. Т.е. почувствовала, кто здесь хозяин. А уже второе занятие вела обычный педагог, программа на круге была точно такая же, но в педагоге не чувствовалось лидерских качеств, не увлекла она группу, дочка была просто неуправляемая. Не захотела я к ней водить, а другие группы нам не подходили под режим и под мои занятия в автошколе. Но надеюсь, мы все-таки вернемся туда :girl_in_love
Аватара пользователя
анестезия
*Мисс Идеи*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 370
На форуме с 04 фев 2010, 19:50
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Монтессори метод

Сообщение анестезия » 10 ноя 2010, 18:36

Скрытый текст: Показать
МОТЯ писал(а):чисто психологическое

8-)
Аватара пользователя
МОТЯ
Я тут навеки
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 5303
На форуме с 04 сен 2009, 13:56
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Монтессори метод

Сообщение МОТЯ » 10 ноя 2010, 18:47

анестезия, для меня педагогика и психология - одного поля ягоды. Как в той песне: " Мы вечное ЭХО друг друга..." Одно без другого - просто никак! Я закончила педагогический вуз, но психология у нас была все 5 лет. Очень толковый преподаватель был у нас, я до сих пор многое помню. Только вот применять на практике не всегда получается. :-?
Irine
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 196
На форуме с 27 окт 2009, 18:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Монтессори метод

Сообщение Irine » 12 ноя 2010, 23:32

МОТЯ писал(а):Irine писал(а):На занятиях не порисуешь/ лепешь/ попоешь, потанцуешь.Почему же? Мы всё это поделали. Ребёнок может выбрать краски, пластилин... Позаниматься всем этим. И даже потанцевали под "Мишку косолапого"!

анестезия писал(а):недостатком данной методики считают то, что она не направлена на развитие творческой стороны ребенкаво владивостоке есть Зона творчества в нулевке, где ребенок может самостоятельно полепить, порисовать, сделать аппликацию и т.п. Просто, девочки, давайте быть реалистами. ну какое ТВОРЧЕСТВО у деток в возрасте от 8 мес. до 3-х лет

Я начала читать ссылочку, которую порекоммендовала Анестезия http(://www.rebenok.com/info/earlydevelo ... ory/53383/) и как раз нашла статью, где сами Монтессори-педагоги признают, что данная методика не подходит для творчески одаренных детей(имеется в виду классическая Монтессори педагогика), что не уделяет особое внимание чтению и рисованию, считая их бесполезными. Вот ссылочка на статью: http://www.rebenok.com/info/earlydevelo ... ssori.html
Наверное, в наших Монтессори группах - все же некая адаптация, так как судя по этой статье - лепки и рисования в Монтессори группах нет.
А вообще очень интересные статьи. Анестезия, спасибо за ссылку, мне очень понравилось про похвалу. Я еще удивилась: почему педагог на занятии предложила мне не говорить МОЛОДЕЦ, а перефразировать в "У тебя хорошо получилось!" Теперь все ясно :-?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
eila
*Начинающий Шумахер*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 8686
На форуме с 09 янв 2009, 00:47
Реальное имя: Настя, ко мне на Ты
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Монтессори метод

Сообщение eila » 13 ноя 2010, 00:08

Irine писал(а):Вот ссылочка на статью: http://www.rebenok.com/info/earlydevelo ... ssori.html

спасибо, тоже изучила, очень полезно :flower:
Скрытый текст: Показать
Жизнь прекрасна с любой стороны, даже сзади .... Изображение Изображение
Все задуманное сбудется, обязательно
Изображение
Изображение
Irine
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 196
На форуме с 27 окт 2009, 18:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Монтессори метод

Сообщение Irine » 13 ноя 2010, 17:23

eila
Анестезии спасибо - она подсказала!
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
анестезия
*Мисс Идеи*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 370
На форуме с 04 фев 2010, 19:50
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Монтессори метод

Сообщение анестезия » 14 ноя 2010, 00:04

Irine писал(а):Монтессори-педагоги признают, что данная методика не подходит для творчески одаренных детей
Это имеется в виду для детей 3-7 лет. Для них требуется что-то еще, развивающее таланты, помимо занятий в классе.
Irine писал(а):то не уделяет особое внимание чтению и рисованию, считая их бесполезными.

чтение, имеется в виду, я думаю, чтение сказок для развития фантазии и т.п. Классическая методика, которая существовала во времена самой М. Монтессори действительно так и преподносит это. Однако сейчас, насколько мне известно есть разработки творческих занятий на основе метода, и проводятся сами такие занятия. просто они должны проводиться не в монтессори-среде, а в творческой мастерской, по тем же принципам, что и занятия в классе (свобода выбора, относительная автономность ребенка от взрослого и т.д.)...
Irine писал(а):в наших Монтессори группах - все же некая адаптация

у вас среда - 0-3, там это, насколько я знаю - допускается, как развитие опята, сенсорики и т д.... в 3-7 - точно не должно быть творчества...

Еще мысли... во Владивостоке, центр, в который мы ходили, после обмена опытом с заграничными М-центрами, практически отказался от зоны крупной моторики (оставили только элементы). Смысл - дети на занятиях должны работать, концентрироваться, а в крупной моторике они или отдыхают, или перевозбуждаются (или один ребенок перевозбуждается и потом бегает, будоражит всех остальных). Мне кажется это очень логичным... Побеситься, удовлетворить потребность в двигательной активности, сейчас можно в разных развлекательных центрах и на детских площадках... а на занятии, как мне кажется, действительно важнее научиться концентрированно работать... не знаю. к чему это написала.. просто размышления...
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Монтессори метод

Сообщение Jess » 14 ноя 2010, 11:10

анестезия писал(а):центр, в который мы ходили, после обмена опытом с заграничными М-центрами, практически отказался от зоны крупной моторики

я где-то читала, что зона крупной моторики только на малышковые группы рассчитана, т.к. им еще надо эту моторику тренировать... просто ее же не уберешь, когда старшие дети придут...как-то так...
Про отсутствие творчества - сей факт слегка расстраивает, отдельно на такие занятия можно только лет с 3 водить, вот думаю, не пропадет ли творческое начало в ребенке до того времени... :tap
Irine
Пользователь
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 196
На форуме с 27 окт 2009, 18:18
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Монтессори метод

Сообщение Irine » 14 ноя 2010, 13:28

анестезия писал(а):перевозбуждаются (или один ребенок перевозбуждается и потом бегает, будоражит всех остальных).

Вот в той же ссылке и пишется, что Монтессори группы не подойдут для слишком активных/подвижных деток. Хотя может и имеет смысл таких детей водить на занятия - там-то они и учатся концентрации, сосредоточенности на одном деле, вниманию.
Мы вот последний раз когда были - была одна девочка, наверное, возраст ближе к трем. Вот она в крупной моторике все время и проводила - бегала, лазила, даже шариками стала во всех кидаться(педагог откорректировала,конечно) Действительно перевозбудилась, в общем. И еще у нее единственное слово проскакивало в течение этих 1,5 часов - НЕТ! На все :mosking
Да, у нас теперь другой педагог - так вот сразу бросается в глаза разница - метод один, правила одни, а как их преподносят/ доносят до мам и детей - совсем разные ощущения. В этот раз мы "удачнее" :pleasantry сходили в зону с крупами - и даже убрали за собой ;-)
Скрытый текст: Показать
Изображение
Будущая мама
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 387
На форуме с 13 сен 2009, 07:51
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: ищу детский центр Мотнессори

Сообщение Будущая мама » 02 дек 2010, 17:35

Девченки подскажите,а южном есть центр развития по методике Монтессори,очень хотелось бы ходить,а все выше перечисленные центры далеко от нас. Мы так дорогу отвратительно переносим,поэтому пока доедем,будет явно уже не до занятий!
Аватара пользователя
tvencha

Re: ищу детский центр Мотнессори

Сообщение tvencha » 02 дек 2010, 20:14

В южном есть цент "Домовенок", который работает по монтессори с детьми до 3 лет. тел.25-59-30
Будущая мама
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 387
На форуме с 13 сен 2009, 07:51
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: ищу детский центр Мотнессори

Сообщение Будущая мама » 03 дек 2010, 01:11

А кто-нибудь ходит в домовенок в южном,хотелось бы отзывы узнать. И где именно находится домовенок?
olganest
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 10 дек 2009, 12:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза

Re: ищу детский центр Мотнессори

Сообщение olganest » 03 дек 2010, 15:16

Скажите пожалуйтса, переехали они на Дончука? это в авиагородке?
Доска обьявлений для поиска хозяев бездомным животным http://zookhv.ru/
Аватара пользователя
Jess
Я тут навеки
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 2271
На форуме с 13 мар 2009, 09:56
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: ищу детский центр Мотнессори

Сообщение Jess » 03 дек 2010, 15:43

olganest
если вы про "Новый мир", то они переехали на пер. Донской, это р-н Ленина-Дикопольцева...
olganest
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 18
На форуме с 10 дек 2009, 12:12
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 3 раза

Re: ищу детский центр Мотнессори

Сообщение olganest » 03 дек 2010, 16:50

спасибо, перепутала Донской-Дончука) :xaxa
Доска обьявлений для поиска хозяев бездомным животным http://zookhv.ru/




  • Реклама

Вернуться в «Центры развития дошкольников»