Ребёнок не любит кушать сам(?)

Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение ЛиSKA » 12 дек 2011, 23:30

:flower:
Последний раз редактировалось ЛиSKA 08 мар 2014, 12:24, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Tirina » 12 дек 2011, 23:34

ЛиSKA, сколько ребенку полных лет?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
ЛиSKA
*Белая и Пушистая*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2353
На форуме с 18 апр 2011, 22:19
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 198 раз
Забанен: Бессрочно

Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение ЛиSKA » 13 дек 2011, 00:06

:flower:
Последний раз редактировалось ЛиSKA 08 мар 2014, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Tirina » 13 дек 2011, 19:25

ЛиSKA, кушая дома в рассеянном темпе, в итоге ребенок кушает из ваших рук. В саду никто не уделит ему такого вниманию. Выстраивая определенный ритуал в приеме пищи, ребенок присоединяется к процессу и становится его активным участником.
Ритуал через подражание папе, вашу похвалу, обсуждение меню и интерес самого процесса, самостоятельность и т.п. И тогда уже в саду ребенок будет видеть тот общий интерес к процессу приему пищи, пониманию и ощущению вкуса :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
nana85
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 25
На форуме с 10 мар 2012, 21:52
Реальное имя: нина

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение nana85 » 20 апр 2012, 21:51

Сын вообще ничего не ест в саду только пьет. Дома тоже стал очень плохо есть.В сад ходим уже 7 месяцев с большими перерывами по болезни. Сам не ест я его кормлю и то с трудом. Подскажите пожалуйста что делать.
Аватара пользователя
Maxim
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3319
На форуме с 03 дек 2010, 16:09
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Maxim » 20 апр 2012, 22:10

Вот и у меня такая же проблема. Сыну в мае исполнится 5! лет. А мне приходится его кормить. Причем начал есть самостоятельно он очень рано, в год не позволял себя кормить. А сейчас такая беда. Подскажите почему так происходит и как решить эту проблему?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Tirina » 24 апр 2012, 21:24

nana85 писал(а):Сын вообще ничего не ест в саду только пьет. Дома тоже стал очень плохо есть.В сад ходим уже 7 месяцев с большими перерывами по болезни. Сам не ест я его кормлю и то с трудом. Подскажите пожалуйста что делать.

Сколько лет ребенку? Не желание есть в саду обосновано, и тем что дома все таки кормите его лично вы. Необходимо учесть и большой перерыв по болезни (чем болел, как заболел, реакция ли на садик это была). Если отвечать односложно, то когда ребенок приобретает хороший навык самому себя обслуживать (в т.ч. кушать) он более свободно себя чувствует и в саду.

Maxim писал(а):Вот и у меня такая же проблема. Сыну в мае исполнится 5! лет. А мне приходится его кормить. Причем начал есть самостоятельно он очень рано, в год не позволял себя кормить. А сейчас такая беда. Подскажите почему так происходит и как решить эту проблему?

Что такое "сейчас такая беда"?? Необходима и нформация. Если ранее кушал сам, что повлияло на смену интересов, против чего ребенок протестует?
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Maxim
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3319
На форуме с 03 дек 2010, 16:09
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 390 раз

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Maxim » 24 апр 2012, 21:44

Tirina писал(а):что повлияло на смену интересов, против чего ребенок протестует?

Мне кажется он протестует против еды в принципе! (кроме сладостей конечно) Кушал сам с года, но потом как-то плавно перетекло на "мама покорми меня" и пристыдить его пыталась - бесполезно. Что повлияло сказать однозначно не могу, может повзрослел :tap
Аватара пользователя
fyntik
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 185
На форуме с 04 апр 2011, 12:36
Реальное имя: Фунтик
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение fyntik » 25 апр 2012, 08:56

У меня полная схожесть с первым сообщением. Ребенку уже 4,4г. в 2года хорошо ел сам, потом начал капризничать, потом стали в саду жаловаться, на то что он самый последний выходит из-за стола ит.д. Когда очень голоден может попрасить еду, но сам съест пару ложе. Как только первый голод сбит начинает бегать из-за стола, после пары подогревов начинаю сама докармливать, иначе ребенок будет вечно голодный. Что делать??Привлекаю его приготовлению еды, мытью тарелки, готовлю то что он просит и любит, во всем участвует, интересуется, но ест с трудом, с моим подстегиванием и докормом.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Tirina » 26 апр 2012, 22:47

Maxim писал(а):Мне кажется он протестует против еды в принципе! (кроме сладостей конечно) Кушал сам с года, но потом как-то плавно перетекло на "мама покорми меня" и пристыдить его пыталась - бесполезно. Что повлияло сказать однозначно не могу, может повзрослел :tap

Вы правильно отметили, что однозначно сказать здесь нельзя. Тем не менее, протест идет не против еды в принципе, это лишь следствие, эмоциональной и пищеварительной неорганизованности ребенка.

fyntik писал(а):У меня полная схожесть с первым сообщением. Ребенку уже 4,4г. в 2года хорошо ел сам, потом начал капризничать, потом стали в саду жаловаться, на то что он самый последний выходит из-за стола ит.д. Когда очень голоден может попрасить еду, но сам съест пару ложе. Как только первый голод сбит начинает бегать из-за стола, после пары подогревов начинаю сама докармливать, иначе ребенок будет вечно голодный. Что делать??Привлекаю его приготовлению еды, мытью тарелки, готовлю то что он просит и любит, во всем участвует, интересуется, но ест с трудом, с моим подстегиванием и докормом.

В вашем случае, у ребенка происходит смена пищеварительного режима. Надо помочь ребенку терпением. Не торопите его.

Ниже я предлагаю обратить внимание на общие рекомендации по кормлению, которые выделяют специалисты:
1. Самая частая и банальная причина плохого аппетита несоблюдение режима питания! Отведите строго определённое время для еды. Дайте ребенку время, чтобы он почувствовал голод. Нагуляв аппетит, ребенок поест с большим удовольствием.

2. Аппетит утрачивается и в том случае, когда в интервале между двумя кормлениями ребенку дают различные лакомства. Достаточно одной конфеты, чтобы он отказался от обеда. Поэтому сладости, фрукты следует давать вместе с остальной пищей на десерт. Удалите из поля зрения ребёнка сладости и печенье.
Многие родители, когда ребенок просит пить, предлагают вместо воды молоко, сладкие фруктовые соки или воды. А ведь сахар, входящий в состав указанных напитков, снижает аппетит. Не давайте ребенку соков, газированных напитков - за час или два до еды.

3. Желая «получше» накормить ребенка, взрослые дают ему порцию в большем объеме, чем положено, а когда встречают сопротивление, стараются насильно вложить ее в рот. Это формирует у ребенка нежелательный навык: он часами держит пищу под языком или за щекой.
Предлагайте ребёнку маленькие порции. Ведь иногда есть не хочется, вид полной тарелки - непривлекателен. Лучше, если еды окажется недостаточно, предложите ему добавку.

4. Научитесь искусно преподносить еду вашему ребенку. Например, выделите ему отдельную тарелку и ложку такого цвета, который ему больше всего нравится. Постарайтесь покрасивее оформить блюда - пюре, допустим, можно уложить горкой, украсив зеленью; кашу можно украсить ягодами.

5. Дайте ребёнку максимум самостоятельности за столом и учите этикету - дети, которые орудуют вилками, столовыми ножами и красивыми стаканами, как правило, едят с большим удовольствием, чем те, кого пичкают из ложки под вой телевизора и угрозы родителей.

6. Учитывайте предпочтения и ребёнка и позвольте ему не есть те продукты, которые вызывают у него отвращение.

:you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
надьюша
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 17 окт 2012, 18:23
Реальное имя: надежда
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение надьюша » 20 ноя 2012, 18:54

У нас вот какой случай ребенку 3,6г. В сад не ходим, т.к. на безглютеновой диете. Вообще с рождения аппетит плохой, даже когда грудь сосал мог часами просто во рту держать. Сам начал есть, я в этот процесс не вмешивалась, но плохо вес набирал, моя вина, что стала докармливать, пичкать, чтоб что-то набрал в весе, но результата ни какого. Сам может съесть пару ложек и все. Режим стараемся саблюдать подъем в 9, завтрак 9.30-10, стараемся погулять перед обедом, если нет занятий, обед 13-13.30, полдник 17.30, прогулка, ужин 20.00. Был эксперемент пропускали ужин, завтрак в 11.00, но аппетита нет. При этом никаких соков перед приемом пищи и про сладости вообще молчу, т.к. на диете строгой. Он много не ест, что другие дети.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Tirina » 26 ноя 2012, 22:49

надьюша, Когда проблема с кормлением уже возникла, преодоление ее требует времени и терпения. Раз уж вы как начали беспокоиться о питании ребенка, естественно что вам трудно успокоиться, пока ребенок плохо ест. И все же именно беспокойство мамы и настойчивость являются главной причиной, мешающей возвращению его аппетита. Преодолев свое беспокойство,и не подавая виду тревоги, пройдет еще много времени, прежде чем у ребенка изгладятся неприятные ассоциации, связанные с едой.
Важно помнить, что детский организм снабжен особенным врожденным механизмом, который определяет, сколько и какой пищи нужно съедать для нормального роста и развития. Ребенок с нарушенной диетой нуждается в наблюдении врача, который осмотрит ребенка, решит, каких веществ ему не хватает, порекомендует, чем заменить те продукты, которые ребенок отказывается есть, посоветует, как с ним обращаться.
И помните, Ваша цель - не заставлять ребенка есть, а создать ему условия, в которых он сам захочет есть. :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение LyLy » 05 фев 2013, 03:57

У нас проблема с питанием. Дочери 2 года. Сама не ест, у меня такое ощущение, что она просто не любит есть... :tap У ребенка лактазная недостаточность, молоко не употребляем. Режим: завтрак (10 утра) - каша, каждый день разная с маслом, печенье, чай. Начинается вой, не хочу-не буду-Мурке отдай. Я скачу вокруг, накладываю кошке. Пока кошка ест успеваю впихнуть 3-4 ложки с уговорами, смотри Мура кушает и Настя кушает. Печенье может надкусить и тоже кошке отдать, стакан чая и понеслась... Обед (около 14 часов) Суп, хлеб, питье - нет-не хочу-не буду-опять кошка-впихиваю 5 ложек. В итоге - не буду, ушла спать. Пока спит готовлю ужин и что-нибудь на полдник (оладьи, блины, сырники), встаем в 16(чаще раньше), на бегу 2 оладья стакан чая и опять полетела... Ужинаем в 19-20 с папой. И вот с папой все в порядке. Папа тянет ложку, дочь послушно открывает рот, иногда сама садиться есть. Орудует ложкой. Но это максимум 10 ложек и выборочно (только гарнир или только, котлета) Через час пьем чай... А с утра опять по кругу. У меня уже просто нет сил... Я незнаю КАК ПОБЕДИТЬ ЭТО НЕ ХОЧУ!!!! Мы не хотим пробовать новые продукты, мясо если видит сразу - нет. Курицу, рыбу - очень редко. Сыр, сосиски, масло, хлеб - категорически нет. Фрукты - нет. У нас весь день-нет,нет,нет :stars В 2 года мы весим 12 кг. Ребенок ОЧЕНЬ активный. Живем в частном доме, поэтому гуляем по нескольку раз в день. Но даже после прогулки: Давай обедать!!! НЕТЬ!!! :crazy У ребенка нет пищевых пристрастий. Многие говорят: Мой ребенок (что-то любит) кушать. А я даже придумать такого продукта не могу. :stars И еще бабушка периодически "подвывает" ребенка не кормишь, посмотри какая худая, кожа и кости. Говорю у нас папа не высокий, худой, дочь в отца. И понеслась лекция, что ребенок ДОЛЖЕН съедать целую тарелку и бла, бла, бла... Я уже реву белугой! :haos Может все таки проблема в МОЕЙ ГОЛОВЕ! Ну не хочет ребенок, ну может и заставлять не нужно. По возрасту ходим в педиатру, со здоровьем и развитием все в порядке.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение Tirina » 07 фев 2013, 22:52

LyLy, здравствуйте. Порой за ворохом событий и нерешенных вопросов человек не в состоянии увидеть подсказки. Вот ключевой момент
И вот с папой все в порядке. Папа тянет ложку, дочь послушно открывает рот, иногда сама садиться есть. Орудует ложкой.
Давайте обратим внимание на это. Какой ритуал папа применяет, чтобы доча включалась процесс приема пищи? Пусть даже не большие объемы. В Вашем приеме пищи, всё достаточно динамично, активно и на эмоциональном подъеме - а еда, так или иначе, предполагает размеренность, сосредоточение и интерес.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
LyLy
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1343
На форуме с 20 май 2010, 09:56
Реальное имя: Юлия
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 182 раза

Re: Ребёнок не любит кушать сам(?)

Сообщение LyLy » 08 фев 2013, 00:57

Tirina писал(а):LyLy, здравствуйте. Порой за ворохом событий и нерешенных вопросов человек не в состоянии увидеть подсказки. Вот ключевой момент
И вот с папой все в порядке. Папа тянет ложку, дочь послушно открывает рот, иногда сама садиться есть. Орудует ложкой.
Давайте обратим внимание на это. Какой ритуал папа применяет, чтобы доча включалась процесс приема пищи? Пусть даже не большие объемы. В Вашем приеме пищи, всё достаточно динамично, активно и на эмоциональном подъеме - а еда, так или иначе, предполагает размеренность, сосредоточение и интерес.

Здравствуйте! Вы скорее правы... Но вот не могу понять ритуала, ничего необычного, папа включает ТВ, ну например новости ест сам, перед телевизором (Мы всегда едим на журнальном столике в маленькой комнате, напротив ТВ, размеры кухни не позволяют поставить нормальный обеденный стол!), папа на диване, дочь на своем стульчике, он заговаривает ей зубы :mosking Ну такие непонятные ей фразы: "Смотри, наш президент, полетел в Сочи, олимпийские стройки смотреть! Без него-то в нашей стране никто не работает, даже стадион построить не могут!" Ну тип того! :unknw Ну я вот сейчас задумалась! Вы меня на правильную мысль натолкнули, попробую завтра!
Спасибо! :flower:




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»