Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Аватара пользователя
ТИВ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 725
На форуме с 01 авг 2012, 20:27
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение ТИВ » 30 окт 2013, 04:38

В прошлом году тоже задалсь этим вопросом (я о названии темы). Искала список литературы для своего первоклассника.
Наткнулась на результаты Всероссийского онлайн-опроса по внеклассному чтению. Особенно порадовал список книг по возрастам (6-10, 11-14, 15-17 лет) и по разделам (рекомендуют учителя, рекомендуют родители, понравилось школьникам). http://www.labirint.ru/report/leto6-10/ :you_wlcm
Деть за лето 6 книг прочитал. :mama Сначала мне читал, а потом втянулся, стал сам читать - сидит хохочет :dance3
labella
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 01 апр 2014, 15:44
Реальное имя: Vall
Контактная информация:

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение labella » 03 ноя 2015, 21:06

[quote="Надюлька"]
Хочу чтобы когда ребенок подрос, то читал книги с удовольствием, а не заставлять его.

Просто должно быть скучно без книг. Если будет доступен ТВ, комп или смартфон, добиться результата вам вряд ли удастся. В "советское время" по ТВ нечего было смотреть, компов не было, смартфонов - то же. Поэтому или гуляли на улице или читали книги.

Можно попробовать радиоспектакли давать слушать. Советские записи были очень качественные. Спектакли - сокращенный вариант книги. Может появиться интерес прочитать.
Аватара пользователя
DWolfrider
*На своей волне*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4677
На форуме с 10 мар 2010, 20:49
Реальное имя: Виталий
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 433 раза
Контактная информация:

Сообщение DWolfrider » 26 дек 2015, 17:11

я на форуме выкладывал список книг разбитый по возрастам.
А что бы заинтересовать его книгами то вы сами должны читать книги и что бы это видел ваш ребёнок.
Только так его можно приобщить к чтению
Luvitaniya
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 156
На форуме с 28 окт 2014, 18:05
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Luvitaniya » 26 дек 2015, 20:09

DWolfrider писал(а):А что бы заинтересовать его книгами то вы сами должны читать книги и что бы это видел ваш ребёнок.Только так его можно приобщить к чтению

Это глупости. Читать будет не тот, кто смотрит на читающих людей, а кто от этого процесса получает удовольствие. А удовольствие получает человек, который может представить образы, прочувствовать, что ощущают на себе герои, сопереживать, мысленно перенестись в описываемый сюжет и т.д. Т.е., обладает некотрыми психо-эмоцианальными качествами, которые или врождённые или развиваются, но не в процессе наблюдения за читающими родителями, а в процессе чтения родителями детям, обсуждения книг и т.д.




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»