Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 08 дек 2011, 14:18

Подскажите пожалуйста!!!

Хочу чтобы когда ребенок подрос, то читал книги с удовольствием, а не заставлять его.
Но не знаю как правильно все сделать и не отбить у ребенка интерес к книгам.
Чтобы у ребенка не пропал интерес к книгам, что для этого надо делать (или вообще ничего не надо делать?)

Читает ли Ваш ребенок книги?
С какого возраста Вы начинали читать ребенку книги и какие именно(каких авторов и название книги)?
Какие читаете книги сейчас и в каком возрасте?
Какие Вы читаете книги, которые ребенку интересны или известных авторов?
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Гаврюшечка
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3
На форуме с 13 дек 2011, 21:02
Реальное имя: Наталья
Поблагодарили: 1 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Гаврюшечка » 14 дек 2011, 20:01

Ребёнок сам начнёт читать, только надо подобрать ему те книги которые ему интересны то есть по его вкусу. Моя дочь в 5 лет уже читала самостоятельно и бегло, сейчас ей 6 я её уже не прошу взять книгу сама берёт и в магазине покупает только те книги которые ей по душе.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Zaznoba » 14 дек 2011, 20:09

Надюлька, А вы сами много читаете?

Своим детям начинала читать Чуковского, Барто, Михалкова, Маршака. Главное чтоб картинок много было :-)
Но я сильно не обольщаюсь что дети будут читающими, для этого надо выкинуть все телевизоры как минимум и комп показывать не раньше школы :listen
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 15 дек 2011, 09:43

Zaznoba, я сама очень люблю читать и стараюсь на ночь всегда почитать книгу (правда сейчас купила электронную для того, чтобы было удобнее). Ребенку читаю книги (пока стихи в основном) из картона. Он рассматривает картинки и комментирует.
В детстве я очень не любила читать(но очень любила слушать), пока родители не дали мне брошюру с детективом.
С тех пор я много читаю, но вот муж вообще не читает книг, да и газеты редко.
Вот у меня и проблема в том, чтобы сын не пошел в папу, который совсем не читает.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Жемчужина
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 376
На форуме с 06 окт 2009, 08:22
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 21 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Жемчужина » 15 дек 2011, 10:14

Надюлька, моему младшему сыну 8 лет, читает много, но только то, что ему интересно. Но с самого раннего возраста, наверное мес. с 5-ти я читала ему стихи Чуковского и все что перечислилаZaznoba, так как много книжек осталось от старшего, потом он начал сам выбирать, что ему интересно, что-то перечитывали по 100 раз, а кое что он откладывал сразу в сторону. В 5 лет сверковь помогла и он начал читать сам, и с тех пор читает все подряд, если в газете заинтересует заголовок, то начинает читать всю статью и т.д. Но не хочет читать не Карлсона, ни Незнайку, чет ему не интересно.
А недавно я пришла с собрания школьного, а мой ребенок читает книжицу "План Путина по развитию Дальневосточного региона" :rat (перед выборами старший из школы домой притащил), я ему говорю, у нас в доме, что почитать больше нечего? Он на меня так посмотрел, и сказал, что это ему интересно! Во как!
Старшему в детстве тоже много читали, сейчас ему 15, но читать он не любит и очень редко читает, в основном на автомобильные темы. Наверное, много зависит от темперамента ребенка, у меня у детей он разный, один может с книжкой час просидеть, причем перечитывает одни и те же сказки по несколько раз, а второй - даже уроки все за 30 мин. делает., так как ему всегда куда-то бежать надо.
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение 987654 » 15 дек 2011, 10:24

мой сын просто скупает все книги про тачки, у нас их уже штук пятнадцать, жили летом в Китае,а там выбор книг с тачками просто огромный, и с наклейками и с раскрасками, он их тоже скупал массово, но так как по-китайски ни бум-бум, сидел сам выдумывал и рассказы читал... В Хабаровск вернулись и началось,но я не против, начал с этого, сейчас в ход пошел Оливер Твист, зацепила его история мальчика из приюта. Сейчас еще подключился Френсис Дрейк, благо дед обеспечил кучей хороших книг....
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 15 дек 2011, 23:59

Спасибо всем, кто пишет.
Очень тяжело в это компьютерное время (как мне кажется) приучить ребенка читать книги.
Сейчас кроме книг столько соблазнов... Дети просто выбирают что попроще и не долгие занятия.
Книгу ведь надо не один день читать (особенно большую), а игра в комп. быстрая и не надо настолько
задумываться.

Вот и хочется найти один универсальный рецепт, как же заинтересовать ребенка книгами?
И чтобы он их в последствии сам читал.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение 987654 » 16 дек 2011, 07:46

Надюлька,
собственный пример - еще один повод дать ребенку возможность и умение занять себя чтением. если он видит маму или папу больше у компа, нежели с книгой, вряд ли можно рассчитывать на то, что он будеть любить читать:)
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 21 дек 2011, 02:06

987654, а мне кажется, что собственный пример - это хорошо, но не всегда дети подражают родителям.
Есть много примеров, когда родители читают, а их чадо наотрез отказывается читать.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение 987654 » 21 дек 2011, 07:49

Надюлька,
да вообще, жизнь - непредсказуемая штука.... Но пословицу не зря придумали - Яблоко от яблони..... :dance3
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!
Аватара пользователя
Happy Patch
*Золотая игла*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 629
На форуме с 18 июл 2011, 23:39
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 708 раз
Поблагодарили: 821 раз
Контактная информация:

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Happy Patch » 21 дек 2011, 09:27

У меня сынульке 6 лет. Сам уже читать умеет, но пока любит, чтобы я ему читала. Я книги обожаю :girl_in_love , в книжный с деньгами меня вообще пускать нельзя :mosking, могу и просто туда как на экскурсию ходить... Вся у нас семейка такая - муж в свой отдел нырнет,я в детский. И плакал семейный бюджет.

Вот с младенчества и читала ему, и сейчас мы не ляжем спать, если не почитаем. Причем любит и книги про войну(есть такие короткие наивные слегка рассказы про героические подвиги советских солдат - так вот это прямо для него!), и стихи для более маленьких до сих пор обожает. Например, стихи Токмаковой (это и мои любимые с детства), например там где " совы по ночам не спят, капризных стерегут ребят".
Вчера закончили читать праздник непослушания С.Михалкова. Долго не хотел почему-то читать Астрид Линдгрен, а потом раз - и запоем прочитали "Малыш и Карлсон", "Приключения Эмиля из Леннеберги", " Пеппи ДлинныйЧулок". Еще на ура пошли Носов и Драгунский (Денискины рассказы). Пока не хотим читать про Мери Поппинс и Питера Пэна. Тоже лежат, ждут своего часа...
Я чуть-чуть тоже переживаю, будет ли он любить читать сам. Но успокаиваю себя тем, что я любила это делать всегда - а в его возрасте мне тоже именно родители много читали, а потом я в библиотеках пропадала.

Добавлено спустя 59 минут 42 секунды:
Ой, я еще хотела сказать про библиотеки.
Так получилось, что в Хабаровске мы с сыном не были в библиотеке ни разу. А вот пришлось нам год прожить в Якутске. Там я сама записалась, и решила его отвести, познакомить так сказать с прекрасным :mosking . Он никак не мог понять, мой современный ребенок, как можно брать книжки бесплатно, и все уговаривал заплатить деньги и забрать книги насовсем. Пришлось провести беседу. А там такая хорошая была женщина - библиотекарь - посадила его рисовать за спец. столик, пока я себе выбирала, потом показала ему, как книги в библиотеке выбирают. В результате он схватился за самую большую детскую энциклопедию - тяжеленную!!! и за детский логопедический словарь :lol:. И она сказала: вам надо обязательно все это взять домой, ведь это его первый выбор. В общем, еле дотащили все эти богатства до дома...
Детские одеялки, текстильные игрушки, подарки для новорожденных, интерьерные пледы, панно. Нежные одеялки для нежных чувств
Я Happy Patch - счастливый лоскуток в лоскутном одеяле мира...
Аватара пользователя
Марина77
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1857
На форуме с 26 окт 2010, 07:41
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 305 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Марина77 » 21 дек 2011, 11:20

Тоже каждый вечер читаем детям вслух, старшие 6,5 и 4,5 любят читать всё подряд - Носова любят, "Приключения Буратино", "Чипполино", "Волшебник Изумрудного города", сказки Андерсона, русские народные, очень любят энциклопедии, особенно про животных (там факты из жизни, а следом сказка про это животное), Пришвина любят, В.Бианко, Пушкина, персонализированные сказки очень любят и ещё куча всего. НО у меня деток трое и все они разные, доче читала с месяца (многие у виска крутили) до сих пор читаем по часу каждый день минимум (в том числе по интересам, например, по музыке есть много книг в виде сказок, убиваем сразу несколько зайцев и читаем и сольфеджио повторяем заодно, да и ребёнку проще на уроке голая теория, ребёнку сложно воспринимать, а в виде сказки намного легче), сын старший с года стал брать книжки и зависал на долго (мог по часу-полтора сидеть), обожал рассматривать картинки, по своему комментировал, очень любил слушать сказки, стихи, потешки, а вот самый младший - непоседа, его очень трудно усадить, поэтому ему подсовываю книжки во время игр, маленькие стишки, песенки, со старшими делаем инсценировки сказок (типа кукольного театра, заодно учим наизусть стихи), незнаю, будут ли читать мои дети, но про себя могу сказать, что мне читали очень мало (я помню только одну книжку, которую мне читала мама, когда я уже училась в начальной школе и заболела "Вниз по волшебной реке", я запомнила это на всю жизнь, мне очень хотелось, чтобы мне читали, а читал мне только дедушка, это было очень редко, но это было как в сказке), сама читать я очень не любила и до 6 класса читать меня заставляли, а в 6 классе мне попалась книга Джейн Эир и я за ночь, сидя на ванной проглотила её (мне даже разрешили в школу не ходить), с тех пор читать обожаю и если есть время, то читаю много и разнообразную литературу, муж читает запоем каждый день, но по компьютеру.

Вот накатала :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Natalia2002
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1493
На форуме с 19 окт 2009, 08:11
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 28 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Natalia2002 » 21 дек 2011, 11:34

Надюлька,
есть действенный способ. Когда ребенок уже умеет читать, при чтении рассказа остановиться на самом интересном месте и дальнейшее чтение откладывать под разными предлогами. В этом случае ребенок вынужден будет дочитать сам. Именно так приохотили к чтению меня и брата. Но в случае с моим сыном этот прием не сработал. Точнее он читает, но всякие фантастическо-мистические рассказы. Видимо литературный вкус сформировать мне не удалось :unknw
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 26 дек 2011, 21:50

Спасибо всем за советы. Много интересных.
Думаю, что некоторые буду применять. :you_wlcm
:flower: :flower: :flower:
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Тать_яна
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1725
На форуме с 14 янв 2009, 21:50
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Тать_яна » 11 фев 2012, 23:32

у нас в 4 года только мультики в голове и канал карусель! ТВ ставлю на 1 час после садика расслабиться, затем таймер выключается, сын играет в машины, но к книгам не любовь, вот азбуку электронную любит
не суди и не судим будешь...




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»