Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Аватара пользователя
GUTIERA
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 45
На форуме с 27 сен 2010, 18:30
Реальное имя: Саша
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение GUTIERA » 31 мар 2012, 03:39

А по-моему абсолютно неважно, кто у Вас - мальчик или девочка, главное, чтобы Книга брала ребятёнка за душу !
Моя первая и оттого наверное, самая любимая "Овод" - эту книгу впервые прочла в 10 лет и до сих пор помню те сильнейшие эмоции, что она у меня вызвала. Потом прочла еще в 13, 15, 19 и 24 года - и каждый раз открываю нечто новое в этом романе. С "высоты прожитых лет" по-разному оцениваю поступки персонажей. Но история отца и сына - до сих пор вызывает в душе отклик. И при каждом прочтении момента встречи Овода с падре в тюрьме - рыдаю.
Чрезвычайно сильная книга !
Кстати, вот интересный проект, в котором можно делиться мыслями и хранить свои воспоминани...
Не горюй !
Изображение
Аватара пользователя
Леопольдиха
Ученая мама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4066
На форуме с 20 сен 2008, 23:16
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 630 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Леопольдиха » 23 июн 2012, 14:49

Надюлька, есть уже на форуме похожая тема ;-) какие книжки читаете деткам?
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 24 июн 2012, 05:36

Леопольдиха, спасибо за ссылку.

Я считаю, что ребенок должен не только читать сам, но и уметь слушать.
Недавно наткнулась на очень хороший сайт, где можно скачать очень много аудиокниг и слушать вместе с ребенком. Особенно хорошо слушать в машине. На сайте есть сказки для самых маленьких и детей уже старшего возраста. Вот ссылка:

http://audio.arjlover.net/audio/

Скрытый текст: Показать
Если не открывается, то ссылку можно скопировать и поместить в поисковик, тогда точно откроется.



Мне очень понравилась книга: Серия: Я читаю сам Автор: Лобел Арнольд "Квак и Жаб снова вместе"
Хочу обязательно купить для своего ребенка. Просмотрела картинки и почитала чуть-чуть и думаю, что книга имеет быть место в семейной библиотеке.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Макаронина
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 18
На форуме с 14 июл 2011, 09:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Макаронина » 24 июн 2012, 06:51

Ой, мой егоза в 3.5 г. даже буквы плохо знает, хотя есть и плакаты, и книги, не то, что бы читать. Но я и не настаиваю, начали изучение, вижу теряет интерес-закончили. Но обожает, чтобы ему почитали, некоторые книги приходится даже прятать :crazy так, как такой роскоши, читать по 1-1.5ч каждый день, после моего выхода на работу нет, ну, или очень редко. Для того,чтобы деток такого возраста заинтересовать , конечно, очень важны иллюстрации в книге. Они должны быть яркие и понятные. Иной раз выбирая книгу в книжном, не пойму сама, кто изображен или мышка, или мишка :mosking Потом содержание книги...у нас так не приглянулся пока "Домовенок Кузя".Как-то сначала книги уж очень затянуто,так и не можем до конца дочитать. Просто если более 2-3 дней эту книгу не читали,читаем сначала, вспоминаем :mosking . А самое важное, думаю, как читать. Папино "бу-бу-бу" высидеть не может, начинает баловаться. Из любимого Сутеев(я в него влюбилась сама, увидев иллюстрации моего детства(посмотрите, вспомните мультики). Книга Успенского про Крокодила Гену и Чебурашку, подарили в 2 года.Прочитать за 1 час нереально да и одно и тоже читать...спрятала пока :-? Из последнего припрятанного Волшебник Изумрудного города :mosking Недавно притащил книгу и важно так говорит:"А почитай-ка мне Пушкина" :lol: Стихи Михалкова, Барто, Чуковского тоже идут на "ура". Из коротеньких нравится ему книги про Винни -Пуха с иллюстрациями как из советского мультика. Хорошо, что есть интернет,хоть подсмотреть идеи для новых покупок в книжном :mama
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 24 июн 2012, 20:46

Макаронина, мне тоже очень Нравится Сутеев. Я даже взяла музыкальную книгу про грибок для своего сына.
Пока он такие большие рассказы не высиживает, но другие книги мы читаем с большим удовольствием. Сейчас жарко и он не очень настроен на чтение. Только сам жмет на кнопки музыкальных книг (это книги с кнопками, озвученные).
Я сыну потихоньку собираю книги, т.к. очень тяжело вырываться вместе с ним в магазины, а без него у меня в магазины ходить не получается. Вот и заказываю книги в Лабиринте и на сайте ХМ. Есть очень интересные книги. Вот например: Петрановская Людмила Владимировна "Что делать, если..." Состоит из 2-х книг. Очень поучительная и хорошие картинки. Вот аннотация к первой книге:
Скрытый текст: Показать
Аннотация к книге "Что делать, если.."

Известный детский психолог в увлекательной форме расскажет вашему ребёнку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности.


Вот аннотация ко второй книге:
Скрытый текст: Показать
Аннотация к книге "Что делать, если... 2: Продолжение полюбившейся и очень полезной книги"

В новой книге известного психолога речь пойдёт о выборе, о принятии решений, об ответственности, о том, как важно уметь оценивать риски. Она станет умным собеседником для школьников и бесценным помощником для их родителей.


Почему покупаю сейчас когда ребенок еще маленький, да по простой причине, что потом могу про нее не вспомнить или забыть о ней. Сейчас же пока есть на нее деньги и время думаю, что надо обязательно купить такие интересные книги. Вдруг сын захочет почитать раньше эту книгу? Я пока собираю для него интересные на мой взгляд книги, а потом потихоньку начнем их осваивать. Сейчас он пока интересуется азбукой. Азбуку взяла издательства "Азбукварик". Сын жмет на кнопки, а ему говорят какая буква или он пробует найти букву, которую "просит книга". Я его не заставляю ее читать или изучать ее. Просто у сына есть к ней интерес. Мне не нравится в ней то, что там говорят не буквы конкретно, а их произношение. Может быть кто-то знает на плакатах звучит тоже самое или может быть у них просто звучат буквы. Для того чтобы ребенок начал читать он должен запомнить букву, а как он ее запомнит и будет читать и складывать в слоги если ему книга говорит: эм, ща, бэ и т.д. Как он прочитает слова, если запомнит в таком виде буквы? Вот это меня больше всех пугает и я хочу найти нормальный говорящий алфавит.
Может быть кто знает и даст ссылку на нормальный алфавит. Буду этому очень благодарна.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Разница » 30 ноя 2012, 11:51

Надюлька писал(а):Для того чтобы ребенок начал читать он должен запомнить букву, а как он ее запомнит и будет читать и складывать в слоги если ему книга говорит: эм, ща, бэ и т.д. Как он прочитает слова, если запомнит в таком виде буквы? Вот это меня больше всех пугает и я хочу найти нормальный говорящий алфавит.

Всё правильно ты думаешь. :yes Чтению дети учатся произнося буквы как звуки, т.е. не ЭН, а Н. Мы занимаемся по букварю Жуковой Н.С. Всё просто, доступно. Буквы заранее учить не надо. Просто открываешь букварь, читаешь предисловие для родителей и вперед. Еще очень хорошо к этим занятиям завести магнитную доску и закреплять на ней каждуй пройденную буквы. В дополнение к букварю мы занимаемся по тетрадям "Я познаю мир", "Игралочка", "Раз ступенька, два ступенька". Всё доступно и очень-очень нравится ребенку. :-)
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 30 ноя 2012, 18:59

Разница писал(а):Мы занимаемся по букварю Жуковой Н.С.


А этот букварь продается в книжном магазине или вы его где-то в другом месте приобретали?
Тоже ищу что-то похожее(если в нем действительно так, как вы сказали).
У меня тоже сын показывает цифры и буквы прикрепленные на магнитах, а еще мы ходим на занятия: "Интоника", где читают кубики "Зайцева". Сейчас читают как раз слоги, а в прошлом году читали только буквы.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Разница
Счастье есть!
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5228
На форуме с 01 авг 2010, 09:53
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 549 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Разница » 30 ноя 2012, 20:27

Надюлька, буквари продаются исключительно только в книжных магазинах. :yes Я наш букварь в "Пиши читай" покупала. Только я считаю, что слишком рано учить дитя читать можно только если само дитя сильно рвется. Зачем заранее перегружать? :unknw
А у нас всё пучком! :-) Там, где прямо не пролезем - там пройдём бочком!!!
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 01 дек 2012, 01:17

Я особо и не учу читать и считать, он у меня сам берет мой палец и тычет в букву и цифру, а я должна ее озвучить. Если ему понравилось звучание, то он может повторить.
Я действую только по его воле и не спешу с этим, чтобы не отбить охоту.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 20 дек 2012, 15:05

Я недавно купила своему сыну книгу: Геннадий Цыферов: Сказки о природе. Сказки-малютки
Сын слушает сказки с большим удовольствием.
Этот автор написал еще "Паровозик из Ромашково" - наверно знаете.
Очень интересные маленькие сказки.
Вот такая книга

!

Модератор:
Редактирование сообщения. Нарушение Правила форума, пункт 3.5
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Надюлька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1483
На форуме с 09 авг 2011, 00:29
Реальное имя: Надежда
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Надюлька » 09 янв 2013, 16:39

Разница, купили букварь и сын с большим удовольствием его смотрит. Показывает буквы и слоги, а я произношу их.
Сейчас сын заинтересовался очень интересной серией книг Бригитты Венингер:
Доброе утро, Мама!; Двойной день рождения.

Только заказала в лабиринте книги: Мама, я ухожу из дома! и Мама, хочу собаку!
В книге истории про мышку Маму и ее сыночка Мико.
Книга очень позитивная и положительная. Большой шрифт и хорошие, красочные картинки.
Очень советую приобрести для детей от 2 до 3.5 лет (наверно для такого возраста будет интересно).
Может быть будет интересно и для детей постарше. Надо читать отзывы на лабиринте.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
bookizhuki
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 7
На форуме с 31 янв 2013, 20:52
Реальное имя: Женя
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение bookizhuki » 03 май 2013, 11:29

Мы очень много читаем в наши 1,5 года. Начали с рождения. Он просыпался, лежал рядом, а я ему читала все подряд.
Сейчас уже есть любимые книги. В основном с крупными картинками, а стихи может просто слушать часами.
Покупаю постоянно новые книги. Детская библиотека для ребенка гораздо важнее чем шкаф с платьями футболками и куртками.
Самые любимые книги сегодня это стихи Джулии Дональдсон «Улитка и Кит», «Хочу к маме», «Груффало», «Тюлька -маленькая рыбка и большая выдумщица», «Человеткин».

Старший сын начал читать поздно и еще недавно я ему подбрасывала смешные книги «Элла и Пат» какие-то непрочитанные вовремя скказки «Муфта, Полботинка и моховая борода». А сейчас сам взял читать Макса Фрая. Уже вполне взрослая сказочная книга. Увидел как читает папа и тоже решил почитать.

Есть очень хорошее выражение: «Делай не так как я сказал, а так как я делаю.»
Очень много покупаю в Хабаровске с доставкой. И «Школу семи гномов тоже» - http://книжечкидетям.рф
Аватара пользователя
кысЪ
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 917
На форуме с 10 янв 2010, 18:50
Реальное имя: Ксения
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение кысЪ » 04 май 2013, 14:00

bookizhuki, Мы тоже там берем) Шикарный проект. Нам очень Вгорошек понра, а Груффало и Плюха дочка так вообще обожает, мы их с полутора читаем. Я, честно говоря, подустаю от прочитанных и поэтому постоянно покупаю новые книги. Отведенная дочке по книги полка уже увеличилась до трех :rofll Думаю, поэтому она и заговорила, когда двух еще не было, и лексический запас у нее для ее возраста очень богатый. Книги - это постоянное развитие для детей, вкладываешься в хорошие книги = вкладываешься в будущее своего малыша. ИМХО, конечно, но все больше убеждаюсь в справедливости этой фразы.
Говорите мне спасибо, я не обижусь...ведь я маленький и скромный Бог
кысЯчий дневничОк
Изображение
Петр-овна
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 26 окт 2013, 07:01
Реальное имя: Ирина

Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение Петр-овна » 26 окт 2013, 07:12

Лично мы читаем народные сказки: http://skazkoved.ru/ Всё-таки старые сказки учат ребёнка добру и справедливости. А большинство современных мне не нравятся. Не хочу и ребёнку засорять ими голову!
Аватара пользователя
987654
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3154
На форуме с 21 июн 2010, 07:40
Реальное имя: Катя
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 504 раза

Re: Как привить правильный вкус у ребенка к книгам?

Сообщение 987654 » 26 окт 2013, 07:59

bookizhuki писал(а):«Делай не так как я сказал, а так как я делаю.»


мой сын, когда ему пять лет было,все меня спрашивал,ну что ты все время читаешь, неужели так интересно??? а сейчас и сам "подсел", на меня насмотрелся)))))теперь я его подкалываю, ну что ты читаешь все время, неужели интересно?????
Изучайте английский - Вы поймете весь мир!




  • Реклама

Вернуться в «Дошколята (4-7 лет)»