Ругань в семье - норма?

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом. Сократ
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Ev-na » 15 июл 2009, 23:00

фишка писал(а):материться никогда не принято и не допустимо. и нигде.


Наверное, это наш, русский менталитет, что без мата никак. У меня на работе гл.инженер очень порядочный и приличный мужчина, работников всегда пытается убедить словом, но порой такие тугодумы бывают, что наш сдержанный Николаич такой мат отвесит, что все мужики притихают и все сразу понимают.
Не вчера и не 10 лет назад народ материться стал, так у нас на Руси сложилось. Исправлять ситуацию нужно начинать в семье, я считаю. И главное, чтоб дети этого не слышали. Конечно, они могут нецензурщину услышать где угодно, даже и в д/саду, но если в семье не принято так выражаться и вообще ругаться с оскорблениями и унижениями, то и дети не станут этого делать.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Шахматная Королева » 16 июл 2009, 00:18

Может в нашей с вами семьях такое и возможно, а остальные 80 % россиян (если всех посчитать) не посчитают это нужным, поэтому как жили веками так и будем.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Ev-na » 16 июл 2009, 11:04

Для этого надо нацию оздаравливать от алкоголизма, потом культуру поднимать. Лет через 100 возможно и будет результат какой-то.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Свистулька » 16 июл 2009, 11:13

Наталья З писал(а):Для этого надо нацию оздаравливать от алкоголизма, потом культуру поднимать. Лет через 100 возможно и будет результат какой-то.

Через сто лет все россияне от алкоголизма уже вымрут. Вы что видели, что у нас есть положительная динамика оздоровления от алкоголизма? Мне так видится, что народ стал бухать раз в пять больше, чем это было в мое детство.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Ev-na » 16 июл 2009, 11:24

По крайней мере об этом забеспокоилось наше правительство. И вполне возможны положительные тенденции. Хотя бы среди тех, кто еще не совсем увяз в болоте пьянства.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
Валюта-V
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3231
На форуме с 09 июл 2008, 15:31
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Валюта-V » 16 июл 2009, 11:27

ну, не знаю..я как-то на правительство не надеюсь..и когда задумываюсь как уровень культуры в обществе падает сейчас, реально за своих детей страшно становится..
С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность... и появляется счастье
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение дашенька » 16 июл 2009, 11:36

Вот дома никогда не материмся, т.е. ребенок не знает этих слов! Но хоть матерись-хоть не матерись ты при ребенке, он все-равно всему этому научится на улице! И что с этим делать - НЕ ПОНЯТНО! :unknw
Аватара пользователя
Оксюша

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Оксюша » 16 июл 2009, 12:01

У меня подруга есть, которая с первым мужем ТАК ругалась ежедневно, что мне казалось после таких слов только пристрелить друг друга можно, а они ничего, 7 лет прожили "счастливо". Разговор был всегда "мат-перемат". Сами вроде люди приличные :crazy , обеспеченные, каждый бизнес свои имеют, в обществе говорят на литературном языке. Я раньше считала, что он мою подружку портит, плохому учит :-p .
Сейчас она живет в другом городе и встречается с другим мужчиной - молодым, современным, обеспеченным. Так вот этот новый жених как то раз с ее аськи мне такого понаписал! из 3-х предложений 3 культурных слова всего. Я чуть под компьютер не стекла реально..... Человек меня ни разу даже в глаза не видел, просто пошутить так решил, нормально ему было, весело.
Вывод: моя подруженька сама таких выбирает и вполне довольна, кроет всех матом с за милую душу, а я ее жалела :crazy !
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Иррина » 16 июл 2009, 12:10

На улице он, конечно, нахватается, но если "подкрепления" в семье не будет, то ребенок врядли будет употреблять маты и жаргон везде где надо и где не надо. Задача мамы найти аргументы и выбрать нужную тактику поведения для своего чада.
У моего детя такой прикол был. Они с друзьями скажут какое-нибудь слово неприличное (тип попа, памперс) и хохочут, что есть мочи. И все бы ничего, но они это делали с интервалом минут 5 не больше и в разных общественных местах. Мне советовали не обращать на это внимания, само пройдет. Месяц не обращаю, два, три, шесть, потом задумалась, что что-то не "срабатывает". Спрашиваю его: "а зачем ты говоришь всякие "гадости"", Отвечает: "мне смешно". Объясняю: " другим людям не приятно слышать такие слова". Отвечает: "Ну и что". Мой аргумент: "Мне стыдно за тебя, а когда мне стыдно мы не ходим вместе в общественные места (кино, театр, Арлекин)". Ходить е му в эти места больше не с кем. И последний его аргумент: "Мама , но мне очень хочется говорить такие слова". И тут мы нашли "компромисс", мы договорились, что такие слова он будет говорить только с друзьями, в таких местах, где их никто больше не слышит.
Не думаю, что выбранная мной тактика - верх педагогического искусства, но сечас мой отпрыск в общественных местах ведет себя вполне прилично, когда осознал, что "плохие" слова говорить все-таки можно (но в определенном месте и в определенное время) - интерес к ним постепенно угас. Не факт, что если вы не материтесь дома ваш ребенок обязательно тоже не будет материться, но вероятность выше.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение дашенька » 16 июл 2009, 12:17

Я помню еще себя по школе. Мои родители тоже меня воспитывали без матов и без ругани, но мне было интересно поматериться! С подружками я так материлась, что уши заворачивались, но дома или в общественном месте я была паинькой! Сейчас это вспоминаю и думаю - какая я была глупая! И своему ребенку, я думаю, не смогу объяснить, что вести себя так глупо, потому что ему все-равно будет интересно поматериться...
Аватара пользователя
Марточка
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1718
На форуме с 21 мар 2009, 11:06
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 80 раз
Контактная информация:

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Марточка » 16 июл 2009, 12:36

Мои родители тоже никогда не матерились, но тем не менее я могу так поматериться в компании :crazy Но при сынульке ни одного мата :nea: Свекровке всегда замечания делаю, у нее это в порядке вещей :roll: И вторая внучка у нее (на 2 месяца старше моего Кирюхи) Как отчебучет что-нибудь у меня волосы дыбом встают :shock1 , а они смеются :poof
Изображение
Аватара пользователя
Свистулька
*Покой им только снится*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 17465
На форуме с 02 апр 2008, 12:47
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 2684 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Свистулька » 16 июл 2009, 12:40

Наталья З
А каким образом наше правительство забеспокоилось о проблеме алкоголизма? Очень интересно. Мне так кажется что наоборот правительство решило с помощью алкоголя устроить естественный отбор в стране, тот кто подвержен алкоголизации вымрет, а кто нет выживут и образуют счастливую небольшую страну.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Иррина » 16 июл 2009, 12:44

Да все мы на определенных этапах своей жизни матерились (по крайней мере матерные анекдоты рассказывали). А детям главное привить элементарные правила поведения в обществе, как то не испражняться прилюдно, не материться в общественных местах и пр. Но если мама считает, что мат это нормально, то даже если она не будет материться при ребенке, ребенок ее, вероятнее всего, материться все-таки будет.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение дашенька » 16 июл 2009, 12:46

****************************
Последний раз редактировалось дашенька 22 дек 2016, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Ev-na » 16 июл 2009, 12:53

Страна будет скорее малочисленная, а не небольшая. Действительно, сначала разрешили рекламу пива, теперь гоняют ролик-статистику про алкоголизм. Я этот ролик имела в виду. Может, кто и задумается.
Однако, не только пьянство стало виной нашему бескультурию. Надо детям своим пример хороший подавать, потом они своим и т.д. Я вот внушила своей дочке, что бросать мусор на улице нельзя, только в урну. А если нет урны, то в карман. Так у нее полные карманы мусора всегда! И с мужем мы стараемся при детях не ругаться. Хотя я могу порой крепко выругаться.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?




  • Реклама

Вернуться в «Любовь и брак»