Ругань в семье - норма?

Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом. Сократ
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение дашенька » 16 июл 2009, 13:03

Наталья З писал(а):Я вот внушила своей дочке, что бросать мусор на улице нельзя, только в урну. А если нет урны, то в карман. Так у нее полные карманы мусора всегда!

Я помню, как надо мной подружки смеялись, когда я весь мусор складывала в карман. Для них было нормально - выбросить мусор на землю, а я этого никогда не понимала и не понимаю до сих пор! Это мне привили родители, а я приучу своих детей к этому! :doubleup
Аватара пользователя
Иррина
*Добрая честность*
Сообщений в теме: 9
Сообщения: 9867
На форуме с 22 авг 2008, 15:36
Благодарил (а): 1460 раз
Поблагодарили: 2384 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Иррина » 16 июл 2009, 13:26

Дашенька писал(а):Я была в шоке!!! :shock1 А родители с продавщицей стояли и смеялись! И это при том, что мальчику все 4 года! :(

У меня есть двоюродная сестра есть, они в деревне живут, в ближнем зарубежье. Так вот она когда маленькая была, тоже материлась, как "сапожник". У нас уши вяли. А когда выросла (сейчас она уже сама мама), так краснеет когда при ней матерятся.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Дашенька писал(а): Это мне привили родители, а я приучу своих детей к этому! :doubleup

Так и матерными словами так же, как с мусором. Алгоритм тот же.
Главная опасность для неокрепшей детской психики - неокрепшая взрослая.
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Элена » 17 июл 2009, 16:24

У нас в семье вообще никогда не матерились...а вот муж..бывает ругается крепко матом (когда его что достанет) я поначалу отучала его, даже по губам била а толку..сама редко ругаюсь и то на эмоциях (у него научилась). Стыжу счас мужа,дочь рядом хоть бы постеснялся...чет ничего не помогает :x :twisted:
Аватара пользователя
Ev-na
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2816
На форуме с 15 июн 2009, 22:31
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контактная информация:

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Ev-na » 17 июл 2009, 17:30

Элена писал(а):Стыжу счас мужа,дочь рядом хоть бы постеснялся...чет ничего не помогает

Может поймет, когда доча его словами выразится. На моего это отрезвляюще подействовало.
- Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье...
- Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё?
Аватара пользователя
дашенька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 3636
На форуме с 16 сен 2008, 13:25
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение дашенька » 18 июл 2009, 11:23

Наталья З писал(а):
Элена писал(а):Стыжу счас мужа,дочь рядом хоть бы постеснялся...чет ничего не помогает

Может поймет, когда доча его словами выразится. На моего это отрезвляюще подействовало.

...а может переведет все это в шутку ;-)
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Lora GOR » 21 июл 2009, 18:30

У нас вообще не принято матом ругаться! А вот в родительской семье - да, могут. Меня от матов долго муж отучал, подействовало только когда он мне сказал, что мне не идет... :) А теперь я сама замечаю, что это и вправду очень некрасиво и вообще... Уже учеными доказано, что бранные слова очень отрицательно влиляют на состояние человека. И неважно с эмоциями они сказаны или в качестве "связки слов".
По вере Вашей дано Вам будет!
Аватара пользователя
Элена
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1171
На форуме с 11 июл 2007, 14:50
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Элена » 22 июл 2009, 13:10

Lora GOR как это мужу объяснить... :twisted:
Аватара пользователя
ALLAR

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение ALLAR » 22 июл 2009, 17:07

отучаюсь разговаривать матом..... ужасно вульгарно для меня это. и не очень приятно для слуха от окружающих.
Аватара пользователя
Lora GOR
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 422
На форуме с 22 мар 2009, 15:56
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Lora GOR » 22 июл 2009, 17:12

Элена, поискать в инете какую-нибудь литературу на эту тему и дать ему почитать?
По вере Вашей дано Вам будет!
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Торопыжка » 19 авг 2009, 14:40

:doubledown убрали залы игровых автоматов, вместо них через остановку Магазины разливного пива. Кто с кем ведет борьбу не понятно.
Алкоголизация спутник деградации. Тут без мата никуда. Дома не матерятся, так на улице бедные дети слышат все это.
Хотя изначально мат считался языком мужчин, а не женщин. Понятно, что в состоянии агрессии можно произнести крепкое словцо, но лучше произносить как можно меньше. Влияет это на энергетику организма, проводили по ТВ опыт: посадили пшеницу, в три горшка, на один говорили мат постоянно, на другой литературный мат, на третий ласковые слова. Взошел последний и предпоследний,а первый вообще не взошел. Этот опыт повоторяли неоднократно с прежним успехом. Вот делайте выводы.

Военные без матов на работе не могут, можно сказать язык у них рабочий . Как-то пришла к мужу в часть, стою у ворот он меня не видит. Я услышала как он говорит, аж позеленела вся :beee ...(дома он не матерится вообще). Он мне и объяснил про рабочий язык.
Дети не должны слушать маты родителей, мои родители всегда выясняли отношения за дверью. Я их не слышала и хорошо. Однажды пришла к подруге..а ее родители прям при мне не стесняясь друг друга по папе и по маме...думаю что на семейный климат это вообще положительно не влияет.
Тучи не вечны. Вечны звезды.

Все будет хорошо....я узнавала Изображение
Аватара пользователя
мамусик
*Путешественница*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 11016
На форуме с 05 дек 2008, 14:47
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение мамусик » 19 авг 2009, 14:48

Я тоже в семье в жизни не слышала матов (хотя сама могу :rofll ). Помню, когда мне было уже далеко за...услышала от папы (он моему мужу анекдот рассказывал :rofll и меня не видел) - ТАК УДИВИЛАСЬ :shock: :shock1 У мужа потом спрашиваю, папа что матерится умеет? Он: Еще как :poof Я это к тому, что это может и позволительно в мужской компании, но при женщинах и детях - :doubledown
Аватара пользователя
конфеточка-я
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 283
На форуме с 18 фев 2009, 16:00
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение конфеточка-я » 07 ноя 2009, 12:56

Никогда не слышала ни одного мата из уст родителей, я даже не знаю, употребляют ли они эти слова и знать не хочу. А я - матершинница страшная, но это только в гневе, а так, конечно, не матерюсь. Некрасиво это всё, знаю, а как отучиться-то? Мысли о детях не помогают, т.к. при них не выражаюсь)) А вы знаете, что Фаина Раневская, Татьяна Пельтцер тоже матерились, как сапожники, но это не помешало им быть великими актрисами? Только этим себя и успокаиваю :mosking
Изображение
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Мама Оксана » 07 ноя 2009, 13:33

А меня саму вырастили "на матах", сельская я, у нас это никого не шокировало. Вначале нашей с мужем жизни во время ссор я тож в него семиэтажными бросалась. А для него это был шок, у них в семье матерились крайне редко. Муж до сих пор практически не матерится в моем присутствии, и уж тем более на детей. Да и я поутихла с годами, при ссорах уже не матерюсь, тока когда мужу что-нить рассказываю эмоциональное, вворачиваю иногда "для подчеркивания". А вот на детей, стыдно признаться, когда ругаюсь, то не сдерживаюсь. Но заметила, их пугает не мат, а просто мой гнев. Хотя, меня ж вот и моих подруг материли родители в детстве и ничего, психика вроде не пострадала ;-) Но конечно, это плохо. А вот когда бываю у мужа на работе, а он работает в чисто мужском коллективе, то просто шокирована бываю, как преображается мой культурный муж. При мне и он и парни, конечно, сдерживаются, но все равно ж слышно, когда они за пределами офиса.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Аватара пользователя
Торопыжка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 366
На форуме с 16 июн 2009, 15:31
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Торопыжка » 07 ноя 2009, 14:48

Мама Оксана
Отражается мат на детях. Обида с детства. (Вспоминаю бабушку).
Если уж совсем не втерпеж..иди подушку побей. А вообще мат - это сложное явление :cheesy , через него лечат людей..психологи, особенно зажатых, которые эмоции не могут выпустить наружу.
Помню был период сложный в жизни. Услышала песню группы "Ленинград" "Комон эврибади....." и давай просто прыгать под нее. ( Было это дома и была я одна :crazy поясняю). Очень много негатива вышло в т.ч. и со слезами. А то мы то привыкли эмоции задавливать, особенно с начальством.
По - другому дело обстоит с мужем, тут одним Ленинградом не обойдешься. Могу на него в сердцах сказать конечно, но в слух нет. Кажется если эту черту перейдешь...обратного пути нет. Посыпятся потом все выражения известные.
Тучи не вечны. Вечны звезды.

Все будет хорошо....я узнавала Изображение
Мама Оксана
*Рассудительная мама*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5772
На форуме с 17 апр 2008, 17:26
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 1255 раз

Re: Ругань в семье - норма?

Сообщение Мама Оксана » 07 ноя 2009, 15:42

Не, я меня обратная проблема, не зажатость, а "недержание". Я если эмоции вслух не выпущу, то натурально болеть начинаю. Самое интересное, что мама то меня материла, но я при ней материться стесняюсь. Она, кстать, как то говорила, что ее мама тож матершинница была, но вот ее дети при ней тож никогда не матерились. И мои дети в моем присутствии, и в присутствии других взрослых, не матерятся. А уж в детском обществе не знаю, но полагаю, что еще как матерятся, мы то в детстве в среде ровесников матерились как сапожники.
Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!




  • Реклама

Вернуться в «Любовь и брак»