Детские страхи и установки родителей

Xabarovsk
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 112
На форуме с 18 сен 2011, 16:29
Реальное имя: Наташа
Поблагодарили: 3 раза

Детские страхи и установки родителей

Сообщение Xabarovsk » 04 дек 2011, 14:15

Как работать с детскими страхами и установками родителей?? Где можно не дорого проработать их???
Последний раз редактировалось Zолнечная 08 янв 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение п.2.22 правил форума, Злоупотребление форматированием цвета и размера шрифта, использование капслока (ЗАГЛАВНЫХ БУКВ), и различных символов, привлекающих внимание (в названиях тем)
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 12 дек 2011, 23:02

Xabarovsk, здравствуйте. Ответила вам в ЛС.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
ADA
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 175
На форуме с 26 фев 2008, 17:46
Благодарил (а): 14 раз
Контактная информация:

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение ADA » 02 янв 2012, 22:05

Tirina, здравствуйте!

У ребенка появился устойчивый страх постареть и как следствие умереть. Есть предполагаемое лицо, навязчиво "объясняющее" этот процесс. Ребенок сам говорит, кто ему про это рассказывает. Мы с мужем хотели бы разобраться, и помочь ребенку, т.к. видимо наши разговоры уже не помогают. И я начинаю сильно волноваться когда он спрашивает "если я раскроюсь,я умру?", "когда я стану дедушкой я умру?".
Интересуют два момента: 1. Переработать этот страх (ребенку почти 5 лет) и 2. Точно установить личность "раздражителя".
Хотелось бы получить консультацию как можно скорее. Или посоветуйте куда обратиться, пожалуйста.
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 03 янв 2012, 11:41

ADA, здравствуйте.
1. Переработать страх - это выстроить свою родительскую позицию. Приходит время когда ребенок начинает спрашивать о смерти, задача родителей не пугаться этому вопросу, а помочь найти ответы на задаваемые вопросы.
2. Если у вас есть вариант того человека, который говорит с ребенком на эту тему, учтите особенности этого человека и влияйте на него своим родительским авторитетом. Почему обычно дети пугаются информации, которую они получают из вне, потому что у них нет знаний и обратной связи от самых близких.

3. В жизни человека встречаются масса "раздражителей" и помочь грамотно реагировать на подобную информацию помогут именно родители.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Лисичка-сестричка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 43
На форуме с 13 июн 2011, 19:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Лисичка-сестричка » 07 янв 2012, 21:19

Здравствуйте, моему сыну 7 лет он боится темноты, причину я выяснила, он мне сам рассказал (они были с двоюродной сестрой у бабушки,бабушка отлучмлась в магазин, он сестру не слушался и она его закрыла в ванной и выключила свет). возможно ли это перебороть, потому что даже если все дома и на кухне выключен свет, он захотел попить, то попросит меня или папу включить свет, сам не пойдет. - это первая проблема.
вторая проблема состоит в том, что ребенок боится спать один, и не просто один в комнате, а даже один на своей кровати, которую мы переставили с его спальни в свою. включенный свет или ночник тоже не помог. Ходили к психологу, сказали пока делать так как хочет ребенок, но уже прошло больше года. в итоге он спит с нами. Но бывают ситуации пугающие меня, он может проснуться ночью с плачем и сказать, что ему приснились вампиры. ограничения в комп. играх и телевизоре существуют, не говоря ужу про то, что контролируется, что он смотрит и во что играет. Что делать?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 09 янв 2012, 23:42

Лисичка-сестричка, здравствуйте. Тревожные сны и боязнь темноты обычно подкреплены не только перенесенным переживанием, но и текущим состоянием ребенком. Условиями его жизни, эмоциональной насыщенностью, информацией, организацией его времени, взаимоотношений с близкими. Всё это может выглядеть неприметным, и при этом являться неким комом, который проявляется в подобных ситуация.
Обратите внимание на эти моменты, по наблюдайте за ребенком, его потребностями, его состоянием, присоединяясь к его ритму жизни, включайте его в процесс адаптации, развивая навык коммуникаций (общение очень важно, тем более в этом возрасте) :mama
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Лисичка-сестричка
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 43
На форуме с 13 июн 2011, 19:31
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Лисичка-сестричка » 10 янв 2012, 15:16

Спасибо за совет
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 11 янв 2012, 11:06

Лисичка-сестричка, :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
gavrilyuk
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 123
На форуме с 04 апр 2012, 11:02
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 2 раза

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение gavrilyuk » 04 июн 2013, 13:10

Добрый день!Нушна помощь: Дочь(5лет) безумно боится всего что касается боли: уколы (просто до жути) на танцах садится на шпагат, и даже если просто помазать еленкой или мазью просто укус от комара .. у нее просто начинается дикая паника.. я очень переживаю.. Дошло до того что ограничиваю ребенка от похода в больницу тк вижу ее неадекватное восприятие... Нужен явно специалист в этом вопросе, помогите..
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 05 июн 2013, 12:04

gavrilyuk, добрый день, на чем основывается этот страх, на негативном опыте? Судя по тому, что ребенок занимается танцами и садится на шпагат - волевое качество в ней развито. Если речь идет от совокупности ассоциативного ряда в страхе
даже если просто помазать еленкой или мазью просто укус от комара .
, необходимо проработыть некоторые сценарии в этом о бразе. Через сказки, образы, рисунок, игрушки, (например, оказать мед.помощь куклу, забинтовать ранку на ножке) плюс методы взаимодействия - поддержки родителями ребенка. Эти направления помощи, родители могут освоить самостоятельно, если не справляетесь, обращайтесь к специалисту.
Тел. в подписи.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
соловьяжена
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 325
На форуме с 09 июн 2013, 10:25
Реальное имя: Татьяна
Поблагодарили: 19 раз

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение соловьяжена » 26 июн 2013, 10:47

Здравствуйте. Мой дочери шесть лет. Она боится своего велосипеда. У нее был поменьше с дополнительными колесиками. Дочь научилась кататься на двух колесах и попросила, купить ей велик побольше. Мы купили ей велосипед побольше, она покаталась на нем ровно день, на следующий день, бабушка попросила дочь, показать как она катается на большом велосипеде, на что дочь сказала, что она боится. Мы ей говорим, ты же каталась, а она в слезы боюсь и все, ни уговоры, ни крики ни его не помогает, плачет. Говорит, что хочет кататься, как только к велосипеду подходит сразу: страх, паника, слезы. Я у нее спрашивала, может падала, ударилась?? Дочь говорит, что ничего такого не было. Я спрашиваю, почему же не катаешься, она боюсь. В гараж заходит гладит велосипед, вытирает пыль с него, а кататься не в какую.
Подскажите, может я как то не правильно себя веду. Как дочь уговорить сесть на велосипед и прокатиться на нем?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 04 июл 2013, 14:57

соловьяжена, здравствуйте! Скорее всего, в вашем случае, это проявление боязни оценки со стороны родных (а не бочзнь самого велосипеда). Организуйте события таким образрм, чтобы дочь самостоятельно могла взять велосипед и покататься "без свидетелей", тем более вы говорите, она на нем успешно каталась. При желании она сама вам продемонстрирует свои успехи.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Королевишна
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 108
На форуме с 16 янв 2012, 00:07
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Королевишна » 18 авг 2013, 13:53

Tirina,здравствуйте!

Детям 8 и 11 лет.Недавно у бм и его нж случилось несчастье:умер новорождённый ребёнок,очень долгожданный. На 40 дней отец хочет свозить наших детей на могилу.Он обязательно поинтересуется моим мнением на этот счёт. А я не уверена,что детям это нужно. Точнее,что это нужно именно сейчас.
Или,тогда как подготовить детей,чтобы потрм не развилась повышенная тревожность или страхи.Развод дети переживали очень тяжело.До сих пор у старшего тики.
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение Tirina » 26 авг 2013, 20:58

Королевишна, здравствуйте. Бм ищет поддержку в лице своих детей. В этом случае, эту роль вы можете взять а себя, поддержав эмоционально, тёплым словом, конкретной помощью. Таким образом, возможно переключите внимание мужа с потредности брать своих детей на могилу. (Вопрос- былил ли они на похоронах, и как пережили этот опыт...?)
Так же, непосредственное общение отца со детьи поможет сгладить все горькие чувства. А дети в этой ситуации могут науиться поддержке и взаимопониманию.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
яра1979
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 07 янв 2014, 18:42
Реальное имя: ярослава
Благодарил (а): 1 раз

Re: дЕТСКИЕ СТРАХИ И УСТАНОВКИ РОДИТЕЛЕЙ

Сообщение яра1979 » 08 янв 2014, 13:00

Мой ребенок боится ночью ходить в туалет. Что делать?




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»