Детские страхи и установки родителей

Аватара пользователя
Мурочка
*Совунья*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 827
На форуме с 14 фев 2010, 22:06
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Мурочка » 11 авг 2016, 00:06

Помогите пожалуйста!!!!
Ребенок никогда не засыпает один, нужно сидеть и держать его за руку, пока не уснет. У меня уже просто сил нет!!!! Время 12 ночи, я сижу сплю.
Он отказывается спать у себя, говорит, что ему дурные сны снятся, может лежать час, потом заплакать. Если со мной ложится, вообще проблем нет, сразу засыпает. А у себя если спит, всегда ночью ко мне приходит.
С бм живем отдельно и если он едет к папе, то там с ним спит и здесь я не могу бороться!!
Я уже срываться начинаю.
Он еще закатывался раньше, регулярно на таблетках сидим -фенибут, атаракс, магне в6. Сейчас опять курс прописали, думала полегче будет, но нет (((
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 11 авг 2016, 19:06

Мурочка, добрый вечер, Валерия. Ребенку 6 лет? Когда развелись? На консультацию приходите в двоем, будем разбираться.
Пишите в WA/ звоните.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение Olita » 06 сен 2016, 13:08

Tirina, добрый день. Прошу помочь советом, так как понимаю, что наша ситуация уже становится проблемной. Дело в том, что, что моему 8милетнему сыну (начали учиться в 3 классе) очень часто снятся кошмары. Периодичность разная, то какое-то время ничего нет, то по 2-3 ночи подряд и каждую неделю. Происходит это так: через 2-3 часа после засыпания он внезапно вскакивает, может плакать, кричать, что-то про монстров или кого-то, кто нападает или просто стонать. Потом начинает куда-то убегать, может выбежать из комнаты, причем его останавливаешь, а он тебя как-будто не слышит, глаза запуганные и как-будто бессознательные. Через несколько минут приходит в себя, возвращается в реальность, по крайней мере, может ответить на вопрос, ложится, дальше спит спокойно. Отвечает в тот момент, что приснился кошмар. Утром часто ничего не помнит. Наблюдениями я поняла, что это может быть вызвано дневным стрессом или перегреванием, духотой - он не любит спать под одеялом, любит когда в комнате прохладно. Еще если он с мультиками пересидит. Все это я стараюсь не допускать, но все равно не проходят наши кошмары и даже летом они часто были. Может нам стоит куда-то обратиться для обследования? Или какие мои действия еще могут быть для избавления от частых ночных кошмаров? Сегодня ночью опять вскакивал, бегал по квартире и плакал((
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 10 сен 2016, 14:53

Olita, добрый день. Исключать стрессы, перегрев и перенасыщение просмотра мультфильмов - очень хорошо, это один из необходимых пунктов. В дополнение, провести общую эмоциональную диагностику, исследование характера семейного ритма, всё это в комплексе взаимосвязано. Далее уже выстроить механизмы регулирования внешней и внутренней среды ребенка. Если исключить неврологию, следует позаниматься с психологом в совместной работе мама + сын. Для начала 3-4 занятия и ежедневные домашние задания (на эмоциональную разгрузку, саморегуляцию).
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение Olita » 17 сен 2016, 15:42

Tirina, спасибо за ответ! А где проводится подобная диагностика и дальнейшая работа?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 20 сен 2016, 18:34

Olita, добрый день. Диагностика и дальнейшая работа проводится психологом.
Если вы хотите работать со мной, необходимо записаться на прием по тел./WA указанному в подписи.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
Рыжа
*Вкусняшкиных дел МАСТЕР*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2205
На форуме с 29 мар 2010, 10:59
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 188 раз
Поблагодарили: 521 раз

Сообщение Рыжа » 17 окт 2016, 23:19

Здравствуйте! Помогите советом. Дочь 5 лет. Этим летом дочь в один очень солнечный день долго находилась на улице, дома вечером была вялая, но без признаков заболевания. Утром ушла в детский сад, в садике стало плохо, слабость усилилась и больше ничего. Дочь забрала. Она была испугана, что Ее должно вырвать, в этот день плохо кушала и много спала. По её рассказам Ее напугал мёд работник детского сада. И постоянно спрашивала не вырвит ли Ее и можно ли ей кушать предложенную еду. Я Ее успокоила, но на следующий день вопросы не прекратились и эти вопросы продолжаются до сих пор. Только ещё она стала бояться брать продукты руками, вопрос о рвоте звучит каждую минуту, она стала бояться кушать в кафе.
Ещё ситуацию усугубила бабушка (свекровь) разговорами о просроченных продуктах в кафе и магазинах, о грязных руках (она Ее заставляет мыть руки после любого действия с предметами). Бабушка находилась с внучкой во время болезни (около месяца). Сейчас стараюсь их общение ограничивать, бабушка все отрицает (а я слышу в словах дочери бабушкины фразы). Дочь очень сильно похудела. Как мне ей помочь? Как убрать эти страхи из Ее головы?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 20 окт 2016, 22:14

Рыжа, здравствуйте. Если оперативно, здесь и сейчас, вы можете самостоятельно заниматься с дочей дома. Для этого возьмите детский набор врача, кухню, фрукты и другие продукты. Сценарий можно составить по типу ваших повседневных событий или придумывать сюжеты. Можно даже играть ы Айболита, который лечит животных и учит их гигиене, правилам питания, проводя с ними уроки про здоровье, на которых объясняет что такое тошнота, когда происходит и как её лечить. Так же и с другими недугами (например, кашель, насморк, микробы и т.д).
Очень хорошо, когда ребёнок привлекается к домашним делам совместно с родителями, в вашем случае, начиная от покупок еды в магазине, до приготовления еды.
Вот такие, первые практические рекомендации, действуйте, наблюдайте что получается, необходима будет помощь, звоните и приходите вместе с дочей на занятие.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
aleush
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 49
На форуме с 17 дек 2013, 09:36
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение aleush » 24 ноя 2016, 12:40

Здравствуйте.
Столкнулась с проблемой. Ребёнок маленький, 10 месяцев, очень боится посторонних людей. Стало невозможным посещение педиатра. Крик и истерика начинается уже в коридоре перед кабинетом, как только увидит и услышит чужих людей в очереди. Объяснить ничего не возможно (в виду малого возраста). Подскажите, что можно сделать в данной ситуации, как успокоить ребёнка?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 24 ноя 2016, 21:19

aleush, здравствуйте. Каждому возрасту присущи свои страхи, ввиду особенностей взросления и адаптации. С психологической точки зрения (исключаем неврологию) помощью для ребенка будет мамина модель поведения. Что здесь имеется ввиду: прежде всего учесть естественность реагирования ребенка и не "предвкушать" истерики, а последовательно взаимодействовать со своим ребенком. Мамина персона, в этом возрасте особенно является приоритетной, ребенок сканирует мир через мамины глаза, мамино состояние, мамино реагирование и мамин контакт непосредственно с ним, с ребенком. Поэтому, логичнее в местах скопления людей удерживать прямую связь с ребенком, а окружающих отслеживать периферийным зрением. Вы общаетесь с ребенком глаза а глаза, на темы интересные малышу (игрушка, носик, ручки, игра ладошками и т.п.). Не стоит пытаться рассказать, что мы вот сейчас пойдем туда и будет то, не забегайте так вперед, ребенку значимо состояние здесь и сейчас (мы сейчас здесь сидим и рассматриваем с тобой картинки на стене, где малыш с игрушкой такого же цвета как твои ботинки....и т.д. и т.п.) В общем, из серии "и пусть весь мир подождет", тогда внешние события, люди, раздражители, будут фоном, а как уж на них реагировать малыш увидит в ваших глазах, в вашем теле.
Разумеется, логично предупредить окружающих (кого возможно), чтобы не вступали резко в контакт с ребенком (обращались более спокойным голосом, не хватали с порога за ручки,щечки и т.п.). Первые 10 минут взаимодействие через маму, далее уже постепенно присоединяться.
И помнить, страх неизвестности можно преодолеть, расширяя кругозор, горизонты общения, а не напротив, вести затворническую жизнь и ждать "когда перерастет". Главное всё делать без резких движений :you_wlcm
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Аватара пользователя
aleush
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 49
На форуме с 17 дек 2013, 09:36
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1 раз

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение aleush » 25 ноя 2016, 18:16

Спасибо.
Изолировать ребенка, даже на время, не надо. Я правильно понимаю?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Re: Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 29 ноя 2016, 21:49

aleush, Да.
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Golubka83
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 01 июн 2015, 09:38
Реальное имя: Инна

Детские страхи и установки родителей

Сообщение Golubka83 » 07 май 2017, 19:33

Здравствуйте! Подскажите,что делать...Ребёнок,1год 9 месяцев вдруг стал бояться ходить по клеточкам в помещении,от ступора до плача. С чем это может быть связано и что делать?
Аватара пользователя
Tirina
Ударник форума
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 1679
На форуме с 12 сен 2008, 22:07
Реальное имя: Ирина Тыщенко
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 153 раза
Контактная информация:

Детские страхи и установки родителей

Сообщение Tirina » 13 май 2017, 23:34

Golubka83, Здравствуйте! Информации мало совсем, поэтому, если рассматривать это проявление как синдром навязчивых движений, то это может быть реакция на абсолютно не связанный с клеточками страх. Причинами так же может быть ситуативный, и различные фобии, противоречивый тип воспитания (родители, бабушки не сходятся в едином мнении воспитания, ребенок находится в подвешенном психологически состоянии). Так же следует обратить внимание, на сколько реальны требования к ребенку. Постоянно ли ребенок подвергается насмешками, сомнениями в свой адрес, либо свидетелем ссор родителей.
Все это нужно проверять предметно. Вы обратите внимание на эмоции, взаимодействи в семье. Возможно увидите подсказки, какую сферу в семье нужно подправить. Либо все в месте приходите не прием,
Консультация психолога Online
WA, Telegram 8962 501 06 62
Условия консультации
Golubka83
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3
На форуме с 01 июн 2015, 09:38
Реальное имя: Инна

Детские страхи и установки родителей

Сообщение Golubka83 » 14 июн 2017, 11:46

Спасибо!




  • Реклама

Вернуться в «Консультации по психологии»