Переломы

Аватара пользователя
Laveli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 363
На форуме с 03 фев 2010, 15:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Переломы

Сообщение Laveli » 02 дек 2011, 19:15

Открываю эту тему, так как не нашла с кем поделиться и у кого спросить совета ни в прошлый раз ни сейчас. Может кому-то наша история поможет...
Моя девочка 7 марта 2010 г. сломала руку упав с кресла для работы за компьютером. Перелом левой плечевой кости чрезмыщелковый(прямо над суставом) был сложный с сильным смещением по длине, ротацией и под углом . Rg-снимки были просто ужасны. В то же время косточки собрали поставили 3 спицы, переживала у меня дочь(тогда ей было 5,5) очень тяжело. Затем гипс , ЛФК платно( в нашей поликлинике нет такого врача), массаж, кальций, диета и тд. и тп. Через 3 месяца снова операция удаление спиц. К этому моменту все больше нарастал неврит локтевого нерва( любое, даже очень легкое касание к пальчикам и ладошке причиняли сильную боль, работать не хотели). На повторной операции нерв освободили от рубцовой ткани. И вроде бы все пошло потом на лад. Рука с каждым днем все лучше работала и меньше болела. Ассиметрия рук осталась, через месяца два после операции доча спокойно весела на турнике. Казалось все позади...
В конце ноября 2011 года(1,5г прошло после перелома) замечаю припухлость этого сустава и при касании боль. Срочно бегу на узи: "что то внутри кости". Попала тут же к Бондаренко в срочном порядке он нас отправил на Спиральную компьютерную томографию в Вивею. Прошли ее на следующий день(вторник), правда снимки грозились отдать только в пятницу, я с слезами к ординатору: мол срочно нужно, пообещали к 5ти вечера сделать. Я ждала до 19,30(зав. сидел с нашими снимками 3 часа). Диагноз подкосил меня: на месте перелома подозрение на Остеобластокластому( опухоль). на следующий день не стала бежать снова к ортопеду за советом, а сразу в больницу на 56школу. Приняли безоговорочно, смотрел нас и онколог. в общем сегодня дочь прооперировали. Получается что на половину диаметра кости опухоль убрали, был добавлен имплантант взятый из ее же тазовой кости. Вроде доктор сказал все хорошо, а я вот сижу сейчас и плачу, что будет завтра? Еще гистологию ждать, неизвестность меня убивает...
Изображение
Хорошо там где Я Есть
Аватара пользователя
ИринаУст
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 949
На форуме с 13 янв 2011, 23:16
Реальное имя: Ирина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз
Контактная информация:

Переломы

Сообщение ИринаУст » 02 дек 2011, 22:06

:shock: вот это да! Действительно редкий случай, обычно все благополучно срастается и без таких как у Вас последствий.
Терпения Вам.
Победи себя и выиграешь тысячи битв. © Будда
Аватара пользователя
Laveli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 363
На форуме с 03 фев 2010, 15:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Переломы

Сообщение Laveli » 04 дек 2011, 20:42

Спасибо Вам!
Изображение
Хорошо там где Я Есть
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Переломы

Сообщение Алька » 04 дек 2011, 21:52

Laveli  
Евгения, вот увидите, гистология покажет хороший результат!
а доча обязательно выздоровеет... вам главное терпения...
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Laveli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 363
На форуме с 03 фев 2010, 15:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Переломы

Сообщение Laveli » 21 дек 2011, 10:03

Спасибо!
По гистологии у дочери обнаружена аневризмальная костная киста, лучше конечно чем опухль. Правда тоже все не одназначно, после операции могут быть рецедивы. Сейчас ребенок в гипсе на месяц, далее снова в больницу на обследование. Сидеть дома :stars , двигаться по меньше, ни каких злачных мест, кальциевая диета - то что нас ждет...
Изображение
Хорошо там где Я Есть
Танюська
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 405
На форуме с 16 янв 2008, 01:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Переломы

Сообщение Танюська » 21 дек 2011, 11:10

Laveli,
почему кальциевая диета?
избыток кальция в организме - тож ничего хорошего
при выписке ребенка из больницы (у нас перелом левой руки -оч. нехороший перелом :tap ) спрашивала у зав. отделения - никаких дополнительных препаратов кальция не давала
у нас перелом был в конце февраля, я в конце мая возила его специально на родоновые ванны в Тумнин -очень хорошо снял отек с области локтя(на месте перелома)
2 раза (почти по 3 недели) лежали на консервативном лечении на 56 школе
проблема еще в том, что гипс тяжелый, ребенок руку бережет, отсюда - проблема с осанкой
- Ира- Массажист - нас реабилитировала 2 курса -спасибо ей,
плюс ЛФК каждый день (конечно полностью как положено -не всегда делаем, но делаем) делаем сами дома
в январе снова поедем на консультацию на 56 школу - надеюсь, что больше не будем лежать.
Вам сил и терпения -это очень сложно, настроить ребенка, объяснить ему важность всех процедур, гимнастик и пр., чтобы он сам делал, без истерик и скандалов что это его здоровье, чтобы восстановление пошло быстрее нам 5,5 сейчас - не очень получается, щадит себя
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Кабаська
*Дети - наше ВСЁ!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4236
На форуме с 25 окт 2007, 21:47
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 209 раз

Переломы

Сообщение Кабаська » 21 дек 2011, 12:02

Laveli, держитесь. Неизвестность всегда убивает, однако должно быть все хорошо. Очень на это надеюсь.
Скрытый текст: Показать
Изображение
Аватара пользователя
Алька
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1383
На форуме с 20 фев 2009, 15:40
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 88 раз

Переломы

Сообщение Алька » 21 дек 2011, 22:31

Нам после перелома врач никаких препаратов кальция не выписывала, а вот рыбий жир говорила пить 3 месяца.
Правило первое: Не огорчайтесь по пустякам.
Правило второе: всё пустяки.
Роберт Элиот
Аватара пользователя
Laveli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 363
На форуме с 03 фев 2010, 15:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Переломы

Сообщение Laveli » 22 дек 2011, 17:00

Алька писал(а):Нам после перелома врач никаких препаратов кальция не выписывала, а вот рыбий жир говорила пить 3 месяца.

Потому и диета кальциевая, лекарственные препараты мы не принимаем.
А диета такая:
Рыба и морепродукты(доча у меня их не любит :rat )
Молочка во всех видах, лучше обезжиренная(пьет только молоко)
Орехи(миндаль в первую очередь) и кунжут
Овоощи свежие и зелень(где их сейчас хорошие найдешь :tap )
Грубый помол в мучных изделиях
Гречка
Мясо не жирное
Ограничение: соли, маргарина и спредов(и всего что на них сделано)
Полное исключение: сладких газировок(мы уже года 2 не пьем), чипсов, кириешек, куриных кубиков и других усилителей вкуса(вейсу, глутамат идр.), И Фастфуда( :shock: узнав об этом дочь рыдала, как же она без картофеля фри????).

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Забыла сказать, что нужно яйца еще употреблять.

в общем специального введения кальция такая диета не предусматривает. Я тоже боюсь переизбытка....
Пока наш доктор не неазначал ничего.
А вот когда весной 10 года после первой операции по востановлению сустава, когда нас в травмпункт наблюдаться отправили, тогдашний заведующий (не знаю он и сейчас там или нет), предложил купить у него таблеточки. Как я потом выяснила это были БАД, причем с довольно не хилыми побочными эффектами и не рекомендованными в детском возрасте. Слава богу, что меня тогда его настойчивость насторожила.... :heat

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Самое не простое сейчас, это обяснить ребенку что трансплантант при ее избыточной подвижности тоже может сдвинуться и тогда все пропало.
Через месяц видно будет приживется он или нет, жду...

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Кто-нибудь пользовался услугами УФО как стимулятора выроботки витамина Д, помните как раньше в детских садах зимой от рахита профилактику делали?
Изображение
Хорошо там где Я Есть
Аватара пользователя
Laveli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 363
На форуме с 03 фев 2010, 15:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переломы

Сообщение Laveli » 28 фев 2012, 09:21

И вот. Прошло время гипс сняли, рука полностью еще не разгибается и не сгибается. Запретили какие либо физио-процедуры. Сидим дома на домашнем обучении. За это время пока мы лечимся в нашем классе еще 2 руки ломали :rat .
Самое страшное, что меня потрясло: перед повторной госпитализацией сдаем анализы(ТАФИ), а там у ребенка ставят Гепатит С. Я в шоке слезах, соплях. Слава господу нашла силы успокоиться и потерпеть месяц. Затем снова сдаем уже на Шевченко все хорошо. Инфекционист посоветовал на всякий случай через полгода еще раз сдать, для успокоения, что после последнего оперативного вмешательства ни чего не прилипло. :molitva:

Так что и такое бывает.
Изображение
Хорошо там где Я Есть
Аватара пользователя
Darunya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2089
На форуме с 29 авг 2010, 20:48
Поблагодарили: 118 раз

Re: Переломы

Сообщение Darunya » 28 фев 2012, 10:58

Ой как я вас понимаю и сердечно вам желаю поскорее выздоровить. Мы с дочей в 2010 году, в самое пекло, тоже лежали на 56-ой. В итоге три месяца хождения в гипсе, два общих наркоза, семь рентгенов :shock1 . Потом месяц еще руку разрабатывали, ходили на массаж к женщине, которая нам ее быстренько разработала. Хоть доча и ленилась, но тетя была строга :mosking . В итоге все хорошо, но конечно у нас перелом попроще был. А вообще в этом возрасте часто такое происходит, рост ребенка+смена зубов.
Laveli писал(а):тогдашний заведующий (не знаю он и сейчас там или нет), предложил купить у него таблеточки.

этот косоглазый дядечка и нам таблеточки предлагал. Я ему вежливо сказала, что сама куплю :pleasantry
А по поводу кальция, я даже читала, что яичную шкорлупу молотую едят, как мне заведующий казал (травмотологии, не травм пункта), что вы хоть киллограмм ее съешьте не поможет. А с диетой в их возрасте вообще очень тяжело, то они не любят, то они не едят . . .
Очень хороший препарат ОСТЕОГЕНОН http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/osteogenon.htm , но он противопоказан в детском возрасте (если будете давать, пожалуйста, сначала проконсультируйтесь с врачом). Но к сожалению наши врачи этот препарат не выписывают (почему-то), его практикуют в столице, Москва, Питер.
Аватара пользователя
Laveli
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 363
На форуме с 03 фев 2010, 15:54
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Переломы

Сообщение Laveli » 26 мар 2012, 08:52

Darunya писал(а):А вообще в этом возрасте часто такое происходит, рост ребенка+смена зубов.

Кстати о зубах, у моей в год перелома аж 12 штук вылезло(некоторые на год раньше вылезли положенного срока), можно сказать залпом:crazy, прикус стал не правильный, сейчас уже лучше, но придется ставить плстинку в итоге...
Изображение
Хорошо там где Я Есть
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

У ребенка перелом

Сообщение vasilin-k » 06 июл 2013, 11:55

Моему сыну чуть-чуть нет 2-х лет, вчера бежал, упал, споткнувшись о бордюр, после чего стал прихрамывать, и наступая на ножку, плакал, показывал, что больно. Поехали в травмпункт, сделали снимок, по словам травматолога - есть небольшой перелом и смещение в месте, где голень со стопой соединяются, наложили гипс, носить 3 недели. Вчера была пятница, а в понедельник травматолог сказала приехать, переделает гипсовый сапожок, чтобы он был полегче. Почитала в интернете про детей в гипсе, а там такие ужастики про опрелости... Хотя у меня тоже был опыт ношения гипса, помню что и нога чесалась , а когда сняли гипс, вид кожи был мягко говоря неприятный.
Нашла в инете еще заменители гипса - полимерные бинты и специальные каркасы из низкотемпературного пластика. Написано, что с ними можно и купаться, и легкие они, и воздухопроницаемые, в общем, такого дискормфорта, как гипс, они не вызывают. Но пластик - особо дорогостоящий (увидела в одном из отзывов цену 8 тыс.), а с полимерными бинтами как-то непонятно, где-то 170 руб. написано, где-то 1,5 тыс. руб.
Проблема моя еще в том, что живем мы сейчас не в Хабаровске, а в маленьком городке, и я не уверена, что передовые медицинские технологии здесь уже присутствуют. Хотя попробую все же поискать в выходные дни, какой-то магазин медтехники здесь видела.
А тему эту завела, чтобы спросить, может у кого-то есть опыт - как ребенок перенес период в гипсе (такому маленькому никак не объяснишь, что не нужно наступать на больную ножку, или что сапожок этот нельзя снять), может кто-то использовал полимерные бинты - действительно ли они могут заменить гипс, и какова цена вопроса?
Аватара пользователя
Джа Джа
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 588
На форуме с 11 апр 2008, 19:52
Реальное имя: Лена
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: У ребенка перелом

Сообщение Джа Джа » 10 июл 2013, 13:16

самые-самые трудные дни вы уже пережили... как у вас дела сейчас? мне так до сих пор вспоминать страшно :-(
у дочки был перелом голени в 2г 3мес.
первые три дня было совсем ужасно...
она и не пыталась встать на ногу в гипсе, да и после того как сняли ползком всё... там же если ступня не шевелится в гипсе, то больно потом, надо будет потихоньку разрабатывать её, массаж делать.
кстати опрелостей не было... только чёрные волосы наросли, но быстро исчезли потом.
Изображение
vasilin-k
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 663
На форуме с 04 июл 2011, 09:13
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 186 раз

Re: У ребенка перелом

Сообщение vasilin-k » 10 июл 2013, 14:58

Джа Джа, ой, спасибо за ответ, я уж подумала, что это одни мы такие "уникальные" - в таком возрасте перелом получить.. Но у нас вроде бы не так все серьезно, наступать на ножку сын стал почти сразу, я переживала, но понаблюдала за ним - похоже ему это болезненных ощущений не доставляло, потому что он даже бегать умудрялся с гипсовой гирей на ноге. В понедельник нам сделали новый снимок, травматолог сказала, что все еще лучше, чем она думала, поменяли нам сплошной гипс на лангету, которую разрешили снимать на время купания. И совсем снять лангету пообещали уже на следующей неделе. Я пока один раз только ему снимала лангету, перебинтовала эластичным бинтом голеностоп, он до ванной сам пошел, но слегка прихрамывал. В лангете бегает так же, и на кровать с разбегу запрыгивает. Не нравится мне теперь то, что из-за гипса при ходьбе опирается больше на внешнюю часть стопы и позвоночник перекашивает немного. Надеюсь, 2 недели в гипсе не скажутся на формировании стопы и осанки.
Кстати, нашла я и полимерные бинты в сети местных магазинов ортопедических товаров. Может кому-то будет полезна информация - 3,6 м бинта шириной 12,5 (или 12?) см + специальный чулок под бинт 1м + 1 м специальной подкладочной ваты (вата и чулок меньшим метражом не продавались просто) - все в сумме обошлось бы нам в 690 руб. Но как оказалось, не все врачи еще работают с полимерными бинтами, когда мы своему травматологу сказали про них, она сказала, что гипс лучше, что в полимере кожа не дышит (хотя в информации на сайтах прямо противоположная информация). Ну так как мы успокоились тем, что гипс у нас ненадолго, то и на полимере настаивать не стали.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Джа Джа, а вы сейчас замечаете у дочери какие-либо последствия перелома?




  • Реклама

Вернуться в «Детская ортопедия»