Приватизация

Аватара пользователя
Nadindan
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1914
На форуме с 16 дек 2008, 11:29
Реальное имя: Надюшка
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 4 раза

Приватизация

Сообщение Nadindan » 10 июл 2009, 10:57

Девчата, помогите! Хочу приватизировать квартиру. Какие документы нужно собрать?
А то пошла в центр "Одно окно" запросили 10500 за работу+на расходы 4тыс. и ещё сама документы принеси дополнительные.
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Приватизазия

Сообщение Vera-SK » 21 сен 2009, 11:13

У меня такой вопрос.
В квартире прописаны пять человек: родители и три ребенка. Все совершеннолетние. У детей есть уже свои дети, в квартире они не прописаны (и ни где не прописаны). Приватизацию надо сделать на пятерых прописанных. Можно ли будет это сделать? Или несовершеннолетних не прописанных детей тоже надо учитывать?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ТТшка
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 523
На форуме с 15 май 2009, 14:34
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Приватизазия

Сообщение ТТшка » 24 сен 2009, 09:40

Лучше всего сходить на ул. Фрунзе, 50 (2й этаж) - Центр Приватизации и взять у них перечень этих документов.
Там на столике у них лежат и все подробно написано
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Приватизазия

Сообщение NatiShi » 24 сен 2009, 09:58

вот получила свежий журнал "Главбух" и нашла на их сайте следующую инфо по этой теме:
Как приватизировать свою жилую площадь: руководство к действию

Перечислим все этапы приватизации и документы*, которые для нее понадобятся.

1. Сбор личных бумаг. А именно оригиналы и копии:

— паспортов всех участников приватизации;

— свидетельств о рождении детей, прописанных на данной жилплощади;

— документов, подтверждающих перемену фамилии, имени, отчества;

— удостоверений личности офицера либо справку из военкомата с реквизитами этого документа (для действующих офицеров и офицеров запаса);

— свидетельств о смерти граждан, которые были зарегистрированы в приватизируемом помещении начиная с марта 1991 года.

2. Посещение Департамента жилищной политики и жилого фонда. Цели визита:

— предъявление личных документов;

— подача заявления о приватизации жилья (с подписями всех участников и пометками об отказах);

— оформление нотариальной доверенности на сотрудника жилищного департамента (если так сделать, то остальные документы станет собирать этот уполномоченный);

— получение квитанций на оплату сборов и пошлин.

3. Визит в бюро технической инвентаризации — БТИ. Там необходимо сначала

заказать, а потом получить:

— оригинал и заверенную в БТИ копию поэтажного плана дома (копия действительна шесть месяцев);

— оригинал и заверенную копию экспликации помещения (тоже годна полгода);

— свидетельство об узаконенной перепланировке, если она была проведена;

— справку об идентификации адреса объекта капитального строительства, необходимую, когда улица переименовывалась.

4. Поход в единый информационно-расчетный центр — ЕИРЦ.

В его бухгалтерии необходимо взять:

— справку о дате ввода дома в эксплуатацию (действительна один месяц);

— оригинал и копии ордера или выписки из распоряжения, если на руках нет договора социального найма;

— копию финансово-лицевого счета и справку о проверке жилищных условий — для приватизации комнаты в «коммуналке».

5. Обращение в паспортный стол. Здесь нужны:

— архивная выписка из домовой книги (действительна 20 дней);

— справка с данными всех предыдущих паспортов участников приватизации; — выписки из домовых книг с прежних мест жительства по каждому участнику, который прописался на приватизируемой жилплощади после марта 1991 года (данные с 1991 года подтвердят, что человек еще не принимал участия в подобной процедуре).

6. Сбор документов, подтверждающих права на квартиру. Это:

— оригинал и копии договора социального найма;

— нотариальные копии бумаг, свидетельствующих об участии в приватизации, если кто-то из жильцов уже проходил через это (свидетельство о собственности, договор купли-продажи, мены и т. д., где есть ссылка на приватизационные документы); — нотариальные отказы совершеннолетних жильцов, которые решили не участвовать в приватизации;

— справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (действительна 10 дней).

7. Оплата сборов и пошлин. Минимальный платеж — 500 руб. Но на практике сумма (с учетом платы за ускорение процедуры) может достичь 10 000 руб.

8. Подача комплекта документов в жилищный департамент. Там в течение 14 рабочих дней оформляют договор передачи жилплощади в собственность. Срок может быть увеличен.

9. Подписание договора передачи жилплощади в собственность. Для этого в департамент приходят все участники приватизации.

10. Передача договора в местное отделение Федеральной регистрационной службы. На регистрацию отводится еще месяц. Но всего на приватизацию надо закладывать не менее трех месяцев.

11. Общий сбор участников приватизации в регистрационной службе. Каждый получает экземпляр свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость и договора передачи жилплощади в собственность.

* Документы предоставляются ведомствами по предъявлении паспорта. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные бумаги.

Автор Н. Киселева

Источник: Журнал «Главбух»

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
вот еще тут часто "волнующие" вопросы по этой теме, а то час Х (1 марта 2010года) не за горами http://www.lawnow.ru/index.php/articles ... vatizaciya
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Мама Оля
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 420
На форуме с 15 сен 2008, 10:47
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Приватизазия

Сообщение Мама Оля » 24 сен 2009, 11:04

Vera-SK
в приватизации участвуют только те проживающие, кто зарегистрирован в квартире.
Аватара пользователя
NatiShi
*Мисс Дальновидность*
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 15874
На форуме с 02 авг 2008, 12:17
Благодарил (а): 1677 раз
Поблагодарили: 2242 раза
Контактная информация:

Re: Приватизазия

Сообщение NatiShi » 24 сен 2009, 11:18

Мама Оля писал(а):в приватизации участвуют только те проживающие, кто зарегистрирован в квартире.

или они могут написать отказ от участия в этой приватизации :spiteful
Быть женщиной великий шаг, сводить с ума – геройство))))
Nessi
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 883
На форуме с 19 мар 2009, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приватизазия

Сообщение Nessi » 24 сен 2009, 11:55

Vera-SK
Вобщем, справку о том, что дети прописаны где-то еще (или вообще данные о наличии детей) не спрашивают. Я прописана у родителей, мой ребенок не был прописан нигде. При приватизации я написла отказ и все про детей никто не спрашивал. А вот если вы их пропишите.... то уже не выпишите и не обойдете стороной при делении долей.
Аватара пользователя
Vera-SK
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2365
На форуме с 03 апр 2009, 14:46
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Приватизазия

Сообщение Vera-SK » 29 сен 2009, 16:36

Всем спасибо :yes
Побегу на Фрунзе
Изображение
Изображение
Olg_@
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3629
На форуме с 04 дек 2007, 11:48
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Приватизазия

Сообщение Olg_@ » 29 сен 2009, 16:45

А кто-нибудь сталкивался с приватизацией для военных?
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Приватизазия

Сообщение фишка » 02 окт 2009, 21:39

ну не доходит до меня необходимость приватизации...
родственники весь мозг проели - чего ждешь,скоро закончится.
а у меня последний этап - сдать все доки.
не понимаю я смысла приватизации. (вернее понимаю и не принимаю - выкачивать потом деньги в виде налогов.)
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Приватизазия

Сообщение Лиса Патрикеевна » 02 окт 2009, 21:46

фишка
да, налоги увеличивают, но и аренда жилья у государства будет, поговаривают, не меньшей (по рыночной стоимости, а не как сейчас за найм платим). Ну и продать не сможешь.
Опыт приходит с опытом
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Приватизазия

Сообщение фишка » 02 окт 2009, 23:15

думаю, что потом налог на прив.кв поднимут в разы и тоже от рыночной ст-ти.читала проект закона на эту тему, видела тв передачи, все больше склоняюсь - надо государству сбыть с рук гос.жилье (это как раз те кв, что получали от предприятий наши родители, сейчас же в основном покупают, т.е уже в собственности).
а потом умыть руки - типа ваше - своим и распоряжайтесь сами, а госуд-во тут непричем. отсюда и идеи ТСЖ и все такое...
ну и конечно, налоги=пополнение госбюджета. вот где поле непаханое....
причем льгот на старость, инвал-ть, многодетность, например, в том проекте не предусмотрено...
и Путин обмолвился - типа ускорить и углубить...
это жжж неспроста...
не знаю... не знаю...
а про "продать не про меня разговор. мне это не грозит. т.е. продавать не собираюсь и не буду. а налоги на соцнайм думаю, будут полюбому меньше чем на собственность....

в общем, не знаю, куда мне податься, то ли к красивым, то ли к умным...
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Шпилька
Ударник форума
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 1427
На форуме с 15 июн 2009, 22:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Re: Приватизазия

Сообщение Шпилька » 02 окт 2009, 23:26

фишка писал(а):а про "продать не про меня разговор. мне это не грозит. т.е. продавать не собираюсь и не буду. а налоги на соцнайм думаю, будут полюбому меньше чем на собственность....

в общем, не знаю, куда мне податься, то ли к красивым, то ли к умным...


ну это вы зря, жизнь она длиггая, ни когда не знаешь как повернется, а привязанным быть к жилищу, не самый лучший вариант в любом случае...бывают ситуации когда надо срочно уехать, или не дай бог деньги нужны ОЧЕНЬ, ну и жалко если жилье вдруг государству отойдет.
Хотя минус для себя конечно вижу и не малый, в том что если что с жильем то ни кто вам другого не предоставит, а условия на которых представляют жилье по соц.найму, для простых трудяг не реальны :chih
Аватара пользователя
Лиса Патрикеевна
*Открытие года 2009*
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 5691
На форуме с 09 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Оля
Благодарил (а): 813 раз
Поблагодарили: 968 раз

Re: Приватизазия

Сообщение Лиса Патрикеевна » 03 окт 2009, 02:50

Кто-нибудь знает: ордера действительны?
У нас такая ситуация: еще не приватизировались. В ордере - семья мужа (отец, мать и 3 детей). Сейчас у них другая, своя, квартира. Позже я и муж заключали договор с соц.найма с управляющей организацией. Сейчас у нас уже 3-я УО, договор надо с администрацией заключать (но мы не заключили до сих пор).
Собственно вопрос: заключим мы договор соц. найма (я, муж и ребенок будут включены), и в приватизации только мы можем участвовать? Или кто в ордер старый вписан тоже? (я о братьях мужа, т.к. они в приватизации нигде не участвовали, но и у нас они не прописаны)
Опыт приходит с опытом
Nessi
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 883
На форуме с 19 мар 2009, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приватизазия

Сообщение Nessi » 03 окт 2009, 08:55

Наше государство всегда найдет способ нагреть руки на своих гражданах... В этом состязании нам не выиграть. Какой бы вариант мы не выбрали, государство (точнее, те, кто якобы его представляет)все равно что-нибудь придумает.
Увы, :cry:
Лиса Патрикеевна,
Я не знаю, чем суть договора соц.найма и что это такое, у нас требовали ордер...
Лиса Патрикеевна писал(а):у нас они не прописаны

Хотя, они у вас же не прописаны сейчас.... Наверно без них... Хотя, это Вам лучше узнать в отделе приватизации, там висит список документов, требуемый в зависимости от ситуации.




  • Реклама

Вернуться в «Жилищно-коммунальные вопросы»