Подкармливаем птиц!

Время для души, пообщаемся и похвастаемся

Подкармливаете ли Вы диких птиц?

Нет, такой мысли не возникало.
5
15%
Есть желание, но руки не доходят.
4
12%
Подкармливал(а) раньше.
3
9%
Подкармливаю время от времени.
13
38%
Угощаю птиц регулярно.
9
26%
 
Всего голосов: 34
Аватара пользователя
erinuka
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4
На форуме с 03 авг 2018, 22:46
Реальное имя: Ира
Забанен: Бессрочно

Подкармливаем птиц!

Сообщение erinuka » 13 авг 2018, 00:47

Зимой регулярно кормлю, а летом время от времени)
Аватара пользователя
Элеонора Титова
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 79
На форуме с 18 дек 2017, 17:13
Реальное имя: Элеонора
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Элеонора Титова » 08 сен 2018, 22:14

Я стараюсь подкармливать, но всегда есть время. Только не хлебом надо!
Аватара пользователя
Ирруся
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1835
На форуме с 05 мар 2010, 21:12
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 108 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Ирруся » 12 окт 2018, 11:27

Все собираюсь написать в эту темку, да руки не доходят.
Сейчас напишу, "сезон" уже на подходе :-)
Мы всегда подкармливаем в зимнее время птичек.

У нас в школе каждый год в начале зимы проводят мероприятие, дети вывешивают кормушки на пришкольный двор, и видно, что сделаны старательно, с участием мам и рукастых пап. Висят кормушки весь учебный год до лета, вот одно "Но" – они всегда пустые. Угощения никто не насыплет. А ведь главное не кормушку повесить, а птичкам помочь.

О голубях в округе заботится много добрых бабушек и мам с лялями, да и на помойках голуби регулярно дербанят пакеты и находят чем поживиться.
А вот маленьким птичкам, зимующих рядом с нами, зимой тяжко. Даже если вы думаете, что никто кроме воробьев к вам на кормушку не прилетит, это не так! Воробьи привлекают других птичек, а их в городе у нас много!

Все мои фотографии сняты из окна, считай в самом центре города.

У нас на кормушке зимой постоянные гости – большая синица, пухляк (гаичка), мои любимцы - умницы поползни, большой и малый пёстрые дятлы (причем из года в год прилетают только самочки – без красных "шапочек", самцы почему-то стесняются
2656 просмотров
2656 просмотров
2656 просмотров
2656 просмотров

Кормим остатками белых булок, коржиков, творога и прочего недоеденного дочей (я думаю у всех такое дома есть), обрезями сала и семечками.

Есть еще вот такой персонаж.
2656 просмотров

Кормушку от него мы закрываем ветками, но он как собака на сене - сядет и сидит. Однажды этот злодей залез-таки в кормушку (до веток еще), крылья растопырил и застрял в ней. Зря мы тогда его спасли. ;-) :mosking

Сколько радости ребенку приносит наблюдение за птицами, я думаю, говорить не надо. Говорит, это даже лучше мультиков :-) :ok

Однажды пришли из школы и не раздеваясь открыли окно и доча протянула угощение на руке. Синицы боялись, одна только смелая нашлась, а вот поползни только так на руку садились, угощались :-)
2656 просмотров

Прошлой зимой я сама впервые в жизни видела свиристелей, они возле школы на аллейке боярышника ягоды объедали. Прилетали дважды – в декабре под Новый год и потом еще в марте. Фото не очень получились, но какие ж они красивые !
2656 просмотров
2656 просмотров
Вложения
2656 просмотров
Аватара пользователя
sonnez
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5065
На форуме с 19 дек 2008, 18:07
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 241 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение sonnez » 12 окт 2018, 13:06

Да, птичек маленьких надо подкармливать, а не только жирных голубей на площадях.....
Аватара пользователя
Tasha
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4079
На форуме с 04 фев 2008, 17:18
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 71 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Tasha » 12 окт 2018, 19:30

Ирруся писал(а): обрезями сала и семечками.

Только сало нужно не соленое и семечки не жареные :yes
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Подкармливаем птиц!

Сообщение Пинагея » 18 ноя 2019, 17:54

Подниму тему.
Впереди новый сезон. Давайте поможем птичкам!
У меня уже много лет висит кормушка у подъезда, сделанная из бидончика от майонеза. Каждый сезон заменяю на новую, чистую. Одна проблема - кормушка постоянно атакуется голубями. С каждым разом отверстия в кормушке я делала все меньше, но и так немного голуби ухитрялись упереть неного зерна. Голубей не хочу кормить принципиально, хоть они и "тоже птицы" и "тоже хотят кушать". Для меня они летающие крысы, разносчики грязи. Пусть хоть морозами немного их численность регулируется, ибо при создании им условий они вообще всё заполонят.
И как-то все время я ориентировалась, получается, на воробьев. Покупала пшено и перловку, и эту смесь сыпала в кормушку. Синичкам вешала сало. Но синиц все равно видела мало. В этом году плотнее взялась за эту тему, почитала, и оказывается, не все делала правильно. Пшено вообще не рекомендуется, а синичкам кормушки надо делать отдельно от воробьев, или воробьи им не дадут есть. Воробьи наглые, синиц гоняют.
Для синиц кормушки должны быть на веревке, раскачивающиеся. Можно делать с небольшим отверстием, чтобы только голову засунуть, а не влезть целиком, и тогда с палочкой-насестом. Их корм - семечки, перловку они не едят.
В этом году повесила сало и сделала кормушку из маленького ведерка с небольшим отверстием, насыпала семечек, повесила просто на ветку, так, что она немного качается. Синиц это не пугает, а воробьи в такую почти не лезут. Результат прямо удивил - на ней у меня в этом году массово пасутся синицы и поползни. Столько их я еще не видела. Поползни не боятся вообще, я близко подхожу и стою, смотрю на них. Классные такие!
Еще сделала в этом году "пирог" с семечками. Идеально было бы на жире, но у меня на желатине. Есть еще в интернете варианты на муке и крахмале. Хотела купить дешевый маргарин, но он в продаже только соленый. Где найти не соленый? Повесила пару таких "пирогов", тоже пользуются спросом, особенно поползни зависают на них.
Воробьям повесила кормушку отдельно, закрепила жестко, и рацион у них свой. Все довольны.
Одно только огорчает. Мне кажется, я одна в округе вешаю эти кормушки, сало, "пироги". Я сейчас, если иду куда подальше от дома, беру с собой в пакет сало с ниткой и "пирог", вешаю и там, чтоб не только "моим" синичкам было, чем перекусить.
Так хочется, чтобы люди помогали птицам! Делов-то - в тетрапаке от молока дырки проделать, повесить и сыпать семечки. А дело доброе, несколько жизней птичьих спасет.
Если делать кормушки из пластиковых бутылок, края надо обклеить изолентой, чтобы птицы не ранили лапки.
Всем, кто кормит птиц, спасибо!

Отправлено спустя 17 минут 53 секунды:
Ирруся, у вас такие хорошие фото получаются! У меня не выходит так сфотографировать. Но все равно показать хочется.

2345 просмотров


Поползень
2345 просмотров
Аватара пользователя
rumianna
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5
На форуме с 30 янв 2020, 00:25
Реальное имя: Римма
Поблагодарили: 1 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение rumianna » 31 янв 2020, 01:31

Я тоже подкармливаю птиц почти каждый день)
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Подкармливаем птиц!

Сообщение Пинагея » 10 фев 2020, 15:07

На выходных ездили на дачу, посмотреть. Осенью вешала там сало, обглодали подчистую. Одни шкурки висят. Знала бы, осенью пару килограмм развесила бы. Нового сала с собой не было, повесила им заготовки свои, и рассыпухи немного оставила.
Вложения
2171 просмотр
2171 просмотр
2171 просмотр
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 530
На форуме с 11 апр 2010, 19:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 25 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Lady Marmalade » 18 май 2020, 21:33

Пинагея, Вы большая молодец, спасибо Вам!
Аватара пользователя
Vikteris
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 48
На форуме с 03 сен 2020, 00:38
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 1 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Vikteris » 03 сен 2020, 15:58

Да, это очень правильно!
Аватара пользователя
Ирруся
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1835
На форуме с 05 мар 2010, 21:12
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 108 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Ирруся » 16 апр 2021, 12:55

Очень хорошо, что вы тоже подкармливаете птичек :-)
Вот и завершается очередной сезон. В этом году какая-то аномалия - было очень мало поползней :( Видимо, прошлое лето было настолько холодным, что мало птенцов вывелось, что ли. :unknw Всю зиму буквально только 1 пара поползней прилетала к нам.
В первых числах февраля, когда холода сильные стояли, прилетал дятел на сало.
Ну очень осторожный, еле-как получилось из-за моих цветов подкрасться сфотать.
1385 просмотров

Еще был пару раз ястреб - перепелятник. :spiteful Его и в том году тоже мы видели - представляете, центр города, а он тут мне птичек караулит, злодей.
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Подкармливаем птиц!

Сообщение Пинагея » 16 апр 2021, 14:42

Ирруся, поползни все у меня кормились, наверное. Мы от вас недалеко, р-н 6 гимназии. Много их было всю зиму, и сейчас ещё прилетают каждый день, хотя в прошлом году с 1 апреля как отрезало, ни одного. Смешные они такие, сначала сядет на перекладину сушилки, почирикает, почирикает (благозвучно, кстати), потом только семечку берет и улетает.
Свиристели прилетали ещё. Но им не семечки нужны, они ягодные деревья объедают, семечки не едят. Попрыгали по дереву напротив, посмотрели на мою кормушку, обьели с дерева рядом какие-то мелкие плоды, как яблочки, и улетели. Красивые.




  • Реклама

Вернуться в «Хобби»