Подкармливаем птиц!

Время для души, пообщаемся и похвастаемся

Подкармливаете ли Вы диких птиц?

Нет, такой мысли не возникало.
5
15%
Есть желание, но руки не доходят.
4
12%
Подкармливал(а) раньше.
3
9%
Подкармливаю время от времени.
13
38%
Угощаю птиц регулярно.
9
26%
 
Всего голосов: 34
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 530
На форуме с 11 апр 2010, 19:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 25 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Lady Marmalade » 26 ноя 2011, 01:39

Здравствуйте! ;-)
Не так давно я занялась подкормкой диких птиц города Хабаровска с целью помощи им в это непростое зимнее время. Будучи новичком, остро почувствовала нужду в информации и обмене опытом, но нашла лишь московские форумы птичников-кормушечников, где и условия другие и состав городских птиц отличается. Наверняка и в нашем городе есть энтузиасты, которым не безразлична судьба этих маленьких голодных комочков, которые так радуют нас в солнечные дни своим щебетом. Предлагаю обсуждать в данной теме проблему прикорма наших дальневосточных птиц, виды кормушек, способы их изготовления, видовое разнообразие птиц города и его окрестностей. Для начала приведу примеры кормушек, которые мне удалось найти. :dance3
Вложения
Аватара пользователя
tesv
Антистресс форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4773
На форуме с 26 авг 2010, 12:54
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 440 раз
Контактная информация:

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение tesv » 26 ноя 2011, 06:35

Lady Marmalade, вы такая молодец, что помогаете птицам. Не вешайте только кормушку на окно. У меня соседка сверху кормила птичек. Так эти птички мне отлив и стекла тааак зака*кали, что еле отмыла. :shock1
Евгения О.
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1756
На форуме с 06 авг 2008, 15:35
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 148 раз

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Евгения О. » 26 ноя 2011, 06:52

У меня отец на даче делает кормушки и подкармливает птиц в зимнее время. И для дачи это полезно - птички (не все, некоторые виды) летом будут вредных насекомых ловить.
Radostnaya
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 187
На форуме с 14 ноя 2011, 18:36
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Radostnaya » 26 ноя 2011, 21:36

Я и мама тоже часто подкармливаем голубей и воробушкев,в основном семечками.как во дворе место специальное для птичек отвели,дворник для корма место даже зимой расчищал,а в этом году уже нет.:-(
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 530
На форуме с 11 апр 2010, 19:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Lady Marmalade » 27 ноя 2011, 03:36

tesv писал(а):Lady Marmalade, вы такая молодец, что помогаете птицам. Не вешайте только кормушку на окно. У меня соседка сверху кормила птичек. Так эти птички мне отлив и стекла тааак зака*кали, что еле отмыла. :shock1

Вы знаете, я как раз за окном и повесила....думала о проблеме, которую Вы озвучили, но мне кажется, что они именно на мой подоконник и кондиционер это делают, по крайней мере, я так попыталась кормушку расположить.

Добавлено спустя 2 минуты:
Евгения О. писал(а):У меня отец на даче делает кормушки и подкармливает птиц в зимнее время. И для дачи это полезно - птички (не все, некоторые виды) летом будут вредных насекомых ловить.

Молодец какой, это надо мужество иметь на даче зимой в наши морозы жить! Мы на свою в это время носа не суём. А не могли бы вы сказать, в каком районе дача и какие именно птицы там встречаются?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Re:
Radostnaya писал(а):Я и мама тоже часто подкармливаем голубей и воробушкев,в основном семечками.как во дворе место специальное для птичек отвели,дворник для корма место даже зимой расчищал,а в этом году уже нет.:-(

А больше никаких птиц в городе не встречали? У меня одни воробьи прилетают((
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Black cat » 04 дек 2014, 16:14

Девочки, давайте оживим тему.
После такого сурового снегопада наши пернатые братья нуждаются в помощи.
Предлагаю в эту тему размещать фото и рекомендации по изобретению различного вида кормушек, желательно своих.
Мне, очень понравились идеи с этого сайта http://www.medved-centr.ru/kopilka/tvor ... ukami.html

А еще, делали с дочей козинаки для птиц
Я купила дешевый маргарин (13 руб. за пачку), можно заменить салом, растопила его, добавила туда различные зерна, скорлупу яиц (измельченную), обрезки зелени мелко порезанные, сырое яйцо, немного воды. Мы разложили все по формочкам, положив туда предварительно веревочки и отправили на балкон замерзать. На днях пойдем на Уссурийском бульваре развешивать.
Еще хотим на мучном клейстере сделать кормовые игрушки.

Мы с доней вопрос кормежки птиц в прошлом году изучали подробно (писали в школе доклад на общешкольную конференцию). Для птиц главное простота и доступность, ну и вкусность конечно. Сейчас малым птахам нужны кальций (скорлупа, творог) и жиры (несоленое сало, маргарин, масло), а зерно лучше необработанное (у меня всегда в наличии, т.к. зимой коте зелень выращиваю). Еще можно туда же очистки яблок, груш, кусочки отварного картофеля, яиц, в общем, все, что не доели, вполне можно приспособить для кормежки пернатых братьев.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Lady Marmalade писал(а):А больше никаких птиц в городе не встречали? У меня одни воробьи прилетают((


точно в городе есть синицы, снегири.
Аватара пользователя
ксю-ксю
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 2746
На форуме с 11 фев 2012, 18:58
Реальное имя: Ксюша
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 416 раз

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение ксю-ксю » 04 дек 2014, 16:24

девочки а где можно купить красивый скворечник? :listen
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 530
На форуме с 11 апр 2010, 19:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Lady Marmalade » 06 дек 2014, 04:07

Вы большая молодец! У меня тогда история получила не очень приятное продолжение( Я заметила, что, действительно, птицы загаживали всё вокруг и попадало на нижние подоконники. Перевесила на балкон, он застеклён, но окно всё время открыто...теперь попадал балкон... каждый вечер я меняла на нём прозрачную плёнку, обивала ей стены и пол, и всё равно помёт попадал по сторонам и на стёкла...когда терпение кончилось, я лавочку прикрыла и долго ещё себя корила, что не выдержала, при этом :-( :-( :-( :-( обнадёжила бедных воробушков, они уже помногу прилетали постоянно.
Так что сделала вывод, что с квартирой это дело не совместимо, только если свой дом, ну или первый этаж....по-крайней мере, у меня не получилось( Лучше их регулярно подкармливать на бульварах и в парках...как Ваши успехи?
Я только недавно увидела в Хабаровске синиц первый раз) Синицы -московки рядом поселились, несколько штук. По пению сначала приметила, что не воробьи и не поползни (их тоже регулярно вижу). А снегирей ни разу не застала(( Ещё под балконом третье лето живут Рыжепоясничные ласточки) :heart:
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Tanya » 06 дек 2014, 12:03

**********
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 530
На форуме с 11 апр 2010, 19:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Lady Marmalade » 06 дек 2014, 13:20

5литровые банки Вы, наверное, имеете в виду? Я тоже из такой делала. А где они у вас весят?
Аватара пользователя
Black cat
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2130
На форуме с 06 мар 2010, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Black cat » 06 дек 2014, 14:34

Lady Marmalade писал(а):что с квартирой это дело не совместимо


мы даже во дворе не кормим птиц, только на Уссурийском бульваре, подальше от пешеходных дорожек и домов.

У нас бабуля соседка вообще голубей кормила из окна 4 этажа - ее готов был прибыть весь дом ! загажено было все, что только можно.................
Tanya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 2251
На форуме с 31 июл 2008, 08:44
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 261 раз

Подкармливаем птиц!

Сообщение Tanya » 06 дек 2014, 15:42

*************
Последний раз редактировалось Tanya 10 дек 2020, 19:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Lady Marmalade
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 530
На форуме с 11 апр 2010, 19:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Lady Marmalade » 08 дек 2014, 22:30

Скажите, а где вы снегирей видели?
Аватара пользователя
Пинагея
Я тут навеки
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 3215
На форуме с 07 дек 2008, 20:06
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 574 раза

Re: Подкармливаем птиц!

Сообщение Пинагея » 09 дек 2014, 09:55


У меня самая простая кормушка, как говорится, я ее слепила из того, что было. Вешаю уже который год возле подъезда - и окна не страдают, и удобно, вышел, насыпал, пошел по делам.
Синичек видела, один раз дятел небольшой стучал на соседнем дереве, но улетел быстро, даже не рассмотрели.
gurandd
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1
На форуме с 06 авг 2018, 03:43

Подкармливаем птиц!

Сообщение gurandd » 06 авг 2018, 03:46

Я всегда стараюсь.)




  • Реклама

Вернуться в «Хобби»