Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных деток

Аватара пользователя
white
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 351
На форуме с 03 янв 2010, 20:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение white » 25 фев 2014, 10:47

Phoenix, Навряд ли, такие найдутся. У нас уже у многих детки подросли. Расскажите, что у вас. Может поможем советом.
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Phoenix » 25 фев 2014, 11:34

white, да больше поспрашивать хотела - есть ли "места для мам" да как там нынче с пьяным персоналом. Последнее сообщение здесь 12-м годом, может что изменилось...

Добавлено спустя 28 минут 14 секунд:
Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных деток
И куда идти, чтобы точно меня сегодня положили...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Ната » 25 фев 2014, 12:10

Phoenix, к зав. отделению идти. Скажет положить - положат хоть в коридор, но будете там.
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Phoenix » 25 фев 2014, 12:21

Буду тут писать про то, как я попала или не попала в ПОНД.

Дозвонилась до и.о. заведующего - Каргин в отпуске, и.о. Тамара Владимировна. Фамилий они не называют, поэтому не знаю фамилию.

Со слов Т.В.:

Всего мест в ПОНДе 65 для детей и 25 для матерей. На сегодняшний день занято матерями 24 койки, занимают их по очереди. Сегодня должны положить мамочку, которая могла бы кормить дитёныша грудью, но они ей позвонят и скажут, что отказывают в месте, потому как я. Простите меня, если это реально так... Надеюсь, что всё это не относится к правде никоим образом и я не займу ничьё место "по очереди".

На моё предложение по раскладушке рассмеялись, платная палата "нам не подходит", потому что там что-то про страхование и пять-семь дней.

Пытались наехать на меня с диагнозом - типа, вот отчего такой диагноз? Тонко намекали на внутриутробную инфекцию, видимо. Только в законе как-то нет упоминаний о диагнозах и их причине. А те анализы, которые они требуют - флюорографию и кал на диз.группу - я сдала. Всё "чисто".

Предложила подъехать к ним с заявлением, на котором пусть напишут "не принята в связи с отсутствием мест" - тогда вдруг сказали подъехать разговаривать с лечащим врачом, ну и про отобранную у другой мамочки койку.

К 15:00 поеду разговаривать с врачом и заодно вещи возьму, вдруг правда положат.

Ната, спасибо!
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Navita » 25 фев 2014, 12:50

Phoenix, не верьте про отсутствие мест, они там почти всегда есть, не знаю для чего врут...
Изображение
Аватара пользователя
Юля15
*Заряжаю позитивом*
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 654
На форуме с 16 сен 2011, 20:16
Реальное имя: Юля
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Юля15 » 25 фев 2014, 15:11

Navita писал(а):Phoenix, не верьте про отсутствие мест, они там почти всегда есть, не знаю для чего врут...

Хабаровских мам с большой неохотой принимают, так как держат места для мам с отдаленных районов. Их ведь негде размещать, а хабаровские могут "спокойно" жить дома. Плюс, лично у меня сложилось впечатление, что без мам им детей лечить "проще", никто никаких вопросов не задает, не видит происходящего, претензии свои не высказывает...
Изображение
Кажется, я открыла новый закон: от уксуса — куксятся, от горчицы — огорчаются, от лука — лукавят, а от сдобы — добреют! Как жалко, что никто об этом не знает... Все было бы так просто. Ели бы сдобу — и добрели!
Аватара пользователя
Navita
Я тут навеки
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 7750
На форуме с 06 дек 2007, 15:59
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 547 раз
Поблагодарили: 624 раза

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Navita » 25 фев 2014, 15:29

Юля15 писал(а):без мам им детей лечить "проще", никто никаких вопросов не задает, не видит происходящего, претензии свои не высказывает...

скорее этот момент, чем первый их в большей мере волнует...к тому же там много детей-отказников лежит, соответственно мамины места эти не заняты, да и много мам не хотят лежать со своими детьми, были и такие...
Изображение
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Phoenix » 25 фев 2014, 16:08

Пришла я, позвонила врачу, мол, с зав.отделением общалась, она сказала подходить, я с сумками внизу. Она мне - мол, раз пришла, оформляйся. Так что я уже тут. Лежу на 3 этаже, потому что на 4 нет мест. Может быть правда последнее место...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Ната » 25 фев 2014, 20:47

Phoenix, замечательно! Поглядывайте, как место на 4 освободится - переезжайте, ночью легче будет :-)
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Phoenix » 26 фев 2014, 19:15

Ната, спасибо! Если честно, мне всё равно где лежать, лишние полминуты потратить на дорогу не страшно. Главное что я тут и в любой момент могу со своей лялькой общаться.

Врачи вроде внешне совсем спокойно отнеслись ко мне, и Тамара Владимировна, и моя врач, Галина Александровна. Галина Александровна спрашивала что и как с лялькой, то ли проверяла, то ли реально интересовалась. Медсестра вчерашняя марина сначала поворчала зачем я тут нужна, коли ничего делать ляльке не буду, а потом сказала, что вроде как доча стала гораздо активнее при мне. Хотя врачи говорят, что она за день до меня стала активнее. Но, как сказала одна медсестра, врачи видят ребёнка пару раз в день, а они постоянно с ним общаются. Сегодняшняя медсестра Татьяна - милый человек, показывает как и что можно сделать для дитятки, старается часть функций передать маме, чтобы она сама за лялей ухаживала. Это тоже здорово. Пока что пьяных медсестёр не замечала. Все хорошие, стараются для детей, ну и для мамок.

Насчёт нелюбви к тому, чтобы мамы лежали тут - может быть в моём случае и правда последнее место, но вот лежит девочка, ей тоже говорили, что нет мест, положили на второй день после ребёнка, но конкретно её кровать стояла неделю нетронутой, пока она не легла. Так что ... добывайте место руками и ногами! А то просто беда слушать, как чужие дети плачут :(

Ещё. Совет последующим поколениям - если вы лежите на сохранении в перенаталке или рожали тут, сохраните телефоны соседок или подобных вам случаев, потому что может оказаться, что многие девочки из знакомых вам тоже тут. Они про места свободные подскажут и про ляльку может быть...
Аватара пользователя
Ната
Добро победит
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 17547
На форуме с 19 окт 2007, 12:14
Благодарил (а): 800 раз
Поблагодарили: 1264 раза
Контактная информация:

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Ната » 26 фев 2014, 20:34

Phoenix, а вы сцеживаете? Кормят вашим молоком? ночью встаете? Я сцеживалась каждые 3 часа, в т.ч. и ночью и по началу тоже думала, что ерунда, что третий этаж, там только по лестнице подняться, а палаты еще и ближе к выходу, ан нет, день на третий, точнее ночь, я поняла, что уже на автопилоте ночью летишь и реально от недосыпа и упасть можно, и сил как-то мало... И еще на четвертом в палатах как-то спокойнее было, палата сама меньше, и мамы как-то дружнее, что ли... На четвертом там кто пойдет к своему, и соседских всех посмотрит, если у кого укол раньше пришли делать или ребенок вдруг проснулся и плачет - прибегут и скажут, а на третий никто не пойдет предупреждать... Вы напишите что да как, можно в личку. ВОт еще темка про наших крох Недоношенные. маловесные детки
Последний раз редактировалось Ната 27 фев 2014, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
nessy_81
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 84
На форуме с 17 апр 2011, 10:47
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение nessy_81 » 27 фев 2014, 09:50

Phoenix,
Лежала в ПОНДе полгода назад с сыночком, лежали месяц и на 4 этаже. по поводу мест - сами пройдите в палату на 4 этаже и посмотрите есть ли места или нет, часто бывает так что они есть, но об этом никто не говорит, познакомьтесь с девочками на 4 этаже, и как только кто-то соберется выписываться, сразу с вещами перебирайтесь и никого не спрашивайте, там мамочек всем пофиг! У нас так одна девочка с 3 этажа к нам на 4 переехала. Обменяйтесь телефонами, мы тем кто на 3-м лежал звонили и еще по ночам будили друг друга.
Про медсестер: Марина (не много картавит и плохо слышит) - хорошая, но строгая, все подскажет, все расскажет, уколы делала так что мой даже не просыпался)), капельницы и вообще в вену хорошо попадает Ольга - высокая крупная обесцвеченная (по моему ее Ольгой зовут), она в зеленом ходила. Татьяну не знаю, может новенькая. Есть еще Наташа - полная такая в возрасте с короткими темными волосами, они вроде вместе Ольгой дежурили - их смена - самая замечательная была! Ну смена с Мариной. Еще смена зависит от бокса в котором лежите - мы лежали а 1-м (который в левой части). Там еще Надя - она смеси готовит деткам - молоденькая студентка - добрейшей души человек (она к нам ходит уколы делать)))
А у вас ребеночек в кювезе лежит? или как?
просто я все сама делала и переодевала и кормила, нам только уколы и капельницы ставили, но мы не в кювезе были.
хотя с нами лежала девочка у нее сынок на 29 неделе родился, она все сама делала и через зонд кормила (мы тож через зонд докармливались), я сцеживалась и кормила сцеженным, все так делали, но если молока мало было (там на 2-ой неделе у многих пропало) то говоришь врачу или медсесте и они смесь приносят.
Вобщем там все не так страшно - главно задружиться с девочками и станет легче ))) у нас ооочень веселая палата была ))))
Пиши в личку если что ))) обязательно отвечу
и еще если сами кормить будете - попросите родственников привезти стерилизатор с ним проще
Аватара пользователя
Phoenix
Ударник форума
Сообщений в теме: 13
Сообщения: 1238
На форуме с 05 фев 2008, 13:06
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение Phoenix » 27 фев 2014, 18:04

white, а ведь вдруг сегодня нашёлся кое-кто с хабмамы :) кто не читает этой темы :)

Ната, nessy_81, сцеживаюсь, но для сохранения лактации, пока что кормлю (ура, уже сама!) смесью. Лялька с третьего раза поняла разницу между пустышкой и соской со смесью, стала отказываться временами от пустышки :) Вообще да, сегодня что-то мне особо тяжело - ночью я вставала, по совету Тани дала корму совсем немножко, зато дала, ну и посидела посмотрела на неё. Стараюсь прийти пораньше, потому что хотеть есть она начинает вот почему-то совсем не по часам, а как-то заранее. Надо подстроиться под её график, чтобы спать с ней вместе :) Только как только я ухожу, сразу приходят и начинается что-то интересное :) Типа уколы там ставят или осмотры проводят или ещё что...

От себя я вижу уже две пользы: во-первых, пустышку для неё открыла я, а посмотрев на это медсестра предложила переходить на соску вместо зонда. Так что мы стали кушать сами. А второе - сломался кювез, поддерживает температуру слишком для неё большую. Думаю, без меня особо бы не заметили, во всяком случае сегодня, что у ляльки всё время субфибрильная температура, и она растёт. Уже не растёт :) И сегодня переводимся из кювеза в кроватку :listen Посмотрим как на ляле скажется. Все внешние проявления нормальности так важны, как будто они и есть поправка :) Может так и есть :)

Сегодня в смене медсестра Ольга - всё как Вы описываете, nessy_81, крайне отзывчивая девушка, приятная. Я пишу только про тех девочек, с которыми непосредственно общаюсь, не знаю как звали девушку в первую смену, она ходила по тем детишкам, у кого нет мамочек, она тоже отзывчивая, подсказывала куда как обращаться. И ещё хотела про Таню написать - сегодня утром заметила эффект присутствия. Когда она зашла в бокс к детишкам без мам, они как-то сразу замолчали, то ли она быстро всех успокоила, я не заметила что она сделала, но вдруг слышу - все молчат. Может бутылочки всем поставила, а может Волшебство :)

Ещё сегодня случилось два в одном - плохое и хорошее. Сломался катетер, его починить во всём ПОНДе может только сам Василий Петрович - заведующий. Но он в отпуске. Это было плохое. А хорошее - Оля посмотрела на катетер сама, потом сходила к Галине Александровне и они пришли уже втроём - оказалось, что Василий Петрович сегодня на месте, и они меня выгнали, чтоб не смущала их, а потом починили катетер! Радости нет предела :) Я боялась, что за моё стервозное желание лежать с дитём меня будут стараться игнорить или ещё как бойкотировать, но тут работают профессионалы :) Может и есть ко мне какие-то эмоции, но лялю всё равно спасают.

Про стерилизатор я уже озаботилась, хотя некоторые предлагают вместо него использовать гораздо более дешёвую пароварку... Но это уже совсем другая тема.
nessy_81
Интересующийся
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 84
На форуме с 17 апр 2011, 10:47
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение nessy_81 » 27 фев 2014, 21:14

Phoenix,
молодцы что сами начали кушать!!! это оочень важное достижение!! (чаще всего деток кормят из зонда, так как они медленно сосут, а у медсестер не так много времени всех накормить).
А вы сосками и бутылками местными пользуетесь? лучше купить Dr.Brawns у них есть соски специально для недоношенных (маркированы розовым, есть в мать и дитя в детском парке), у нас благодаря этим бутылкам и самое главное соскам ел сам!! пароварка может и дешевле, но стерилизатор проще, так как его можно в палате детской поставить, а с пароваркой будете в стерилизационную бегать - не удобно и далеко. и кстате можно купить б/у - посмотрите объявления на avito.ru., многие девочки там брали.
и еще - старайтесь быть рядом во время осмотра и манипуляций, ляле будет спокойнее да и вам, будете знать что с ней делают и зачем, не стесняйтесь задавать вопросы, в особенности своему лечащему врачу!
удачи вам - все будет хорошо!!! пишите спрашивайте!!
Аватара пользователя
white
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 351
На форуме с 03 янв 2010, 20:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Перинатальный центр. 2й этап выхаживания недоношенных де

Сообщение white » 28 фев 2014, 10:25

Phoenix, Расскажите то кто у вас? Девочка? Мальчик? С каким весом? Где рожали? Соску можно купить В МедТехнике на Калинина. Мы там покупали, есть даже малюсенькие для глубоко недоношенных. Мы 4 года назад покупали там своей малышке. В ПОНДе даже удивились, что такие соски существуют в природе. Я Стерилизатор с рук покупала, без бутылок, да нам и не нужны были этой фирмы. Сейчас на http://khabmarket.ru/ можно глянуть. А по поводу режима, мы спать ложились с трех часов, по 40-60 минут удавалось поспать между кормежками и посещениями. А утричком, дааа лучше присутствовать на уколах, таблетках да и с врачом поговорить. Кстати ночью мы тоже кормились и в 24 и в 3-00 Обязательно в три нужно покормить, ведь крохи наше кушать всегда хотят =) Не бойтесь на ручки брать, сами пеленать, подтирать, кормить. Деть лучше кушать начинает и вес набирать. Мои (а у меня двое деток через понд прошли) со мной по 70 грамм в день набирать стали, с малым нас на 21 день после рождения выписали.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Медучреждения, специалисты для детей»