Правовой лицей им.С.Николенко (бывш.школа №11)

Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Правовой лицей им.С.Николенко (бывш.школа №11)

Сообщение Римлянка » 08 июл 2009, 10:12

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Правовой лицей имени Сергея Николенко
Сайт школы: http://www.shkola11.edusite.ru/
Телефоны :
(4212)215116 (приемная)
(4212) 487221 (директор)
E-mail:khb_s11@edu.27.ru
Адрес 680007, Хабаровск,пер.Трубный, д.7
Узнать фамилию преподавателя ребенка можно здесь http://www.shkola11.edusite.ru/p6aa1.html
Последний раз редактировалось Римлянка 08 май 2020, 14:05, всего редактировалось 14 раз.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Шахматная Королева » 04 мар 2018, 23:21

А я за учебный июнь и другое распределение каникул, а то сейчас голова кругом, что делать три месяца дома, особенно если нет лишних 20-30 тысяч в месяц на лагерь и площадки.
Аватара пользователя
lavinova
Я тут навеки
Сообщений в теме: 20
Сообщения: 3055
На форуме с 25 сен 2010, 18:07
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 1271 раз
Поблагодарили: 1268 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение lavinova » 05 мар 2018, 20:23

На дневнике была рассылка с разъяснением про 5-семестровую систему. Прочитала. Вопросов меньше не стало...
Я на свою память не жалуюсь. На нее жалуются другие. (с)
Аватара пользователя
Римлянка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 176
Сообщения: 3565
На форуме с 19 мар 2009, 18:24
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 172 раза

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Римлянка » 06 мар 2018, 12:51

Выбор графика учебного процесса - четвертная или пятиместровая системы?

Согласно закону «Об образовании в Российской Федерации» каждая школа самостоятельно выбирает систему организации обучения и устанавливает сроки каникул, которые утверждаются календарным графиком.

График обучения ПО ЧЕТВЕРТЯМ:
1 четверть: 8-8,5 учебных недель, осенние каникулы - 9 дней (последняя неделя октября и первая ноября);
2 четверть: 7-8 учебных недель, зимние каникулы - две недели на Новый год (2-3 дня декабря и 10 дней в январе);
3 четверть: 10 учебных недель, весенние каникулы - 7 дней (обычно выпадают на конец марта);
4 четверть: 7-8 учебных недель, летние каникулы - 3 месяца.
Плюсы обучения по четвертям

Каникулы совпадают с каникулами в музыкальных, художественных и школах искусств, спортивных школах и др.
Родителям не надо беспокоиться о детском досуге в каникулы
Каникулы как правило совпадают с праздниками
Программы по предметам рассчитаны как правило на четвертную систему. Контрольные по разделам совпадают с периодами обучения. Дети уходят на каникулы написав все контрольные работы
Каникулы связаны с окончанием четверти. У детей появляется ощущение завершенности - все контрольные написаны, итоговые оценки стоят в дневнике
Минусы обучения по четвертям
Ребенок не всегда получает достаточное количества оценок для аттестации по тому или иному предмету, в отдельных четвертх. А если полчетверти он болел – ему гарантированно придется делать дополнительные задания, оставаться после уроков, чтобы получить итоговую оценку
Дети сильно устают во время длинной 3 четверти
Неравноценное количество дней в четвертях делает одни четверти длиннее и труднее, а другие легче и короче

Обучение ПО ПЯТИМЕСТРОВОЙ СИСТЕМЕ

Пятиместровая система предполагает 5 равноценных периодов обучения примерно по семь недель, 5 каникулярных периодов по 2 недели между модулями, в основном совпадающие с традиционными. Учебный год длится 10 месяцев с сентября по июнь (включительно), летние каникулы – 2 месяца.

Пример: Университетская школа МГПУ (Московского городского педагогического университета)

График обучения по данной системе:

1 период: 8 учебных недель, каникулы - 16 дней;
2 период: 7 учебных недель, каникулы - 16 дней;
3 период: 7 учебных недель, каникулы - 11 дней;
4 период: 7 учебных недель, каникулы - 17 дней;
5 период: 6 учебных недель, летние каникулы - июль-август.

Плюсы обучения по пятиместровой системе
Длинные каникулы – один из существенных плюсов данной системы обучения.
При таком графике дети меньше болеют и лучше учатся
Каникулы как правило совпадают с праздниками.


Минусы обучения по пятиместровой системе
После 2 недель отдыха маленьким детям сложно вливаться в учебный ритм. Поэтому такой график учебы хорош, но не для начальных классов
Короткий летний отдых при северном климате
Вложения
985 просмотров
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение whisper » 06 мар 2018, 16:05

Римлянка писал(а):При таком графике дети меньше болеют и лучше учатся

вот откуда узнали? Были где-то тестовые классы?

вот честно - не понимаю этих изменений - зачем? Раньше учебный план, распорядок, составлялись специально - психологи, врачи, учителя. Так же и учебники - сейчас какой-нибудь академик и соавторство с тяжелым восприятием написанного, раньше - целая команда. Это все просто на уровне "а я вон что предложил", лишь бы что-то новое. А во что это выльется - потом разберемся. Не зря же каникулы были именно в это время, отработано десятилетиями. Оценок не хватает. Может все дело в часах, отведенных под предметы, а не во времени обучения?
Вообще изменения эти ни о чем. Такое ощущение, что от нефиг делать или просто рисануться перед выборами.
А про болезни: в садике вообще каникул нет, а дети болеют в это же время.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Мари Я » 06 мар 2018, 16:41

Племяшка учится в Германии, в 11 классе, третий год там. до этого в России училась до 7 класса включительно. Так вот: там неделя пятидневная и каникулы другие, две недели осенью, две недели рождественские, неделя лыжные в феврале, две недели в начале апреля, плюс примерно раз в месяц длинные выходные, то есть с пятницы по воскресенье. Заканчивают учиться в конце июня, начинают в конце августа. По словам ее, ее мамы и одноклассников, которые в России начинали учиться такой режим гораздо лучше, я бы за такой была. Сейчас еще 2,5 недели до каникул дети на последнем издыхании, поэтому и болеть начали пачками, и потом неделю каникул очень быстро полетит.
А после 3 месяцев лета потом еще всю первую четверть в чувство приходят.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение whisper » 06 мар 2018, 16:58

ну да, у них все так же, как у нас. Как можно сравнивать? Пусть тогда нашу программу приведут к тому, что есть заграницей. Эти попытки уже привели к той системе обучения, которая есть сейчас с ЕГЭ, ОГЭ, каким там еще работам контрольным, а качество знаний как-то не очень.
Аватара пользователя
Мари Я
Стремлюсь к совершенству
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 17901
На форуме с 18 апр 2009, 16:27
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3216 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Мари Я » 06 мар 2018, 17:03

whisper писал(а): ЕГЭ, ОГЭ,

А чем плохо ЕГЭ, у детей есть возможность поступать в ВУЗы. да еще и в несколько.
whisper писал(а):каким там еще работам контрольным,

Каким работам? Всегда они были, есть и будут.
whisper писал(а):Пусть тогда нашу программу приведут к тому, что есть заграницей.

Причем тут программа и организация учебного процесса, с таким режимом по любой программе учиться можно, нагрузка перераспределяется.

Я думаю спорить здесь бессмысленно, у каждого своя правда. Я за то, чтобы была возможность выбора у детей и у родителей, и программы и режима.
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение whisper » 06 мар 2018, 17:46

Мари Я, да, Вы правы. Я как-то за 3 месяца каникул, хотя, у старшего по факту 2.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Да, в ЕГЭ есть огромный плюс - возможность поступления. Но как показала практика, даже отличники (я не просто про цифры в аттестате), призеры и победители олимпиад могут сдать тесты не так, как ожидалось, не показав своих знаний. И те, кто еле учился, особо не блистав знаниями сдать егэ или огэ с хорошими баллами. Для меня это не достаточно объективная оценка.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
И помимо вышеописанного, основное, что написано про 5-тисеместровую: для проведения времени с родителями.
Аватара пользователя
vladleda
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 247
На форуме с 14 май 2011, 22:01
Реальное имя: Еlena
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение vladleda » 14 мар 2018, 22:52

На площадках "За пятидневку!" не так много народа. А ведь от имени родительского сообщества, кто на наших площадках, зафиксировла обращение нашим депутатам высокого уровня, так как надо понимать, что если они обратят взор на наше мнение и решат, что быть пятидневке, то так тому и быть. И вот с чем столкнулась в последнее время. В некоторых школах учителя начали запугивать детей пятидневкой, мол, помрёте тут в школе, пуп развяжется, мозги взорвуться. Дети начали родителей просить, чтобы не голосовали за пятидневку. Как вам? Дожили. А ещё есть мамы, котрые говорят, незачем нам на других смотреть, мы вот учились по шестидневке, и всё хорошо было. А моё личное мнение - это моя жизненная позиция- смотреть на других, прогрессивно мыслящих, учиться новому и эффективному. Для меня жизнь - это постоянная учёба и саморазвитие. Мне интересно познавать собственные возможности и двигаться. Всегда. Жизнь не знает остановки.И есть только два пути: развитие и деградация. Нет точки остановки. Есть точка отсчёта нового витка развития или деградации. И детей так учу: если всё понятно, значит неинтересно. Это значит мозг всё усвоил, создал нейронную сеть и всё. А надо всё время создавать что-то новое. Интересно разбираться и понимать. Интересно учиться.
А теперь внимание! До этого был ещё разговор с одной мамой, которая тоже на других смотреть не хочет. Шёл разговор о детях( у неё двое: 5кл. и 10), видели бы вы с какой усталой раздражённостью она говорила, как мечтает о том, когда же они наконец вырастут. Всё! Занавес! Понятно, кто за сохранение шестидневки? Те, кому на полдня субботы хочется издыхаться от детей. Уставшие мамаши со слабопроявившимся материнским инстинктом. Потому что другие хотят больше время с ребёнком, с семьёй проводить. И для них пятидневка - это дополнительный выходной и возможность получать ещё день удовольствия от отдыха и от общения с любимыми сокровищами(муж включается в сокровище). Ещё один завтрак и обед с милыми беседами обо всём, с шутками и воспоминаниями, со спорами и милыми сплетнями.
А про нагрузку - да не увеличиться она. ФГОС две программы разрботал: для шестидневки и для пятидневки.
Вот такая у нас ситуация с мнением по пятидневке...
whisper
*Вязальных дел мастер*
Сообщений в теме: 60
Сообщения: 22660
На форуме с 10 фев 2008, 17:37
Благодарил (а): 3462 раза
Поблагодарили: 5329 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение whisper » 15 мар 2018, 01:22

Это что за бред?
vladleda писал(а):Уставшие мамаши со слабопроявившимся материнским инстинктом

Занавес вот здесь.
И вас удивляет, почему так мало народа?
Аватара пользователя
Совенок
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1365
На форуме с 01 окт 2008, 10:26
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 628 раз

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Совенок » 15 мар 2018, 08:29

Пока не уберут вторые смены в школах - о каких пятидневках может идти речь ?! Что то я против того, чтобы мой ребёнок в ночи приходил после второй смены. Я хочу вечер с ней проводить , а не с уроками :crazy
Изображение
Аватара пользователя
vladleda
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 247
На форуме с 14 май 2011, 22:01
Реальное имя: Еlena
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение vladleda » 26 мар 2018, 12:07

whisper писал(а):Это что за бред?
vladleda писал(а):Уставшие мамаши со слабопроявившимся материнским инстинктом

Занавес вот здесь.
И вас удивляет, почему так мало народа?


Народ есть активный, заинтересованный в здоровье своего ребёнка, в крепкой семье, в продуманном подходе к жизни, знающий свои права и желающих улучшить условия жизни свои, ребёнка и семьи. И я горжусь, что такие есть в нашем регионе!
Занавес!
Спасибо за внимание к теме пятидневки. Она, действительно, актуальна.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 130
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Шахматная Королева » 26 мар 2018, 19:34

vladleda, так а итоги какие? Голосование прошло, результаты не понятны...
Аватара пользователя
vladleda
Пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 247
На форуме с 14 май 2011, 22:01
Реальное имя: Еlena
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение vladleda » 13 апр 2018, 12:16

Шахматная Королева писал(а):vladleda, так а итоги какие? Голосование прошло, результаты не понятны...


В 77 школе Хабаровска со следующего сентября пятидневка вводится в начальной школе.
В 14 школе Хабаровска тоже.
Лёд тронулся. От имени нашего сообщества направлено коллективное обращение Тен (текст ниже) и Кузнецовой. Активисты-родители от своих школ собрали подписи и тоже направили такие обращения, потому что много вопросов по теме пятидневки, опросов, по высказываниям на эту тему админимтрации в СМИ. Хотелаось бы получить ответы на вопросы нашего обращения:
"Мы, нижеподписавшиеся, являемся представителями сообщества родителей г. Хабаровска и Хабаровского края, заинтересованных в введении пятидневной учебной недели с 1 по 11 класс в школах,
► Показать
Аватара пользователя
Irise
*Весенний цветочек*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 11958
На форуме с 29 янв 2011, 21:58
Реальное имя: Ира
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 761 раз
Контактная информация:

Школа №11 (пер Трубный)

Сообщение Irise » 13 апр 2018, 12:52

vladleda, в новостях читала, что 5- или 6-дневка - компетенция школы каждой и совет родителей в купе с администрацией решает какая она будет. УО на это не влияет :unknw Те если в 19 школе решили 6-дневку отдельные родители повлиять на это не могут. Я так поняла




  • Реклама

Вернуться в «Отзывы о школах»