Шкаф-купе своими руками

Аватара пользователя
Foks
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 768
На форуме с 01 окт 2008, 09:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Шкаф-купе своими руками

Сообщение Foks » 12 мар 2011, 21:13

подробно описание и фото смотреть по ссылке http://pavelakafoks.livejournal.com/122403.html
Не буду описывать весь процесс сборки, это и так можно найти в интернете. Опишу:
- цены
- где что купить в Хабаровске
- сроки
- способы удешевления и ускорения
- мои ошибки
- фото

Рассказывать буду только про шкаф купе, а прихожая - бонусом в фотографиях.

Размеры шкафа:
длина - 2,7 м.
глубина - 0,65 м.
высота - 2,5 м.

Цены, выигрыш номинальный

Чтобы было проще считать - посчитаю только шкаф, без прихожей, сколько у нас ушло материала, где переплатил - что лишнего купил.

цены примерные, не по чекам, вычитал прихожку и косяки

Итак:
- ЛДСП "Дуб лимбургский", 16 мм (2,5 листа по 1700 р. с раскроем) - 7 000 р.
- бамбук "бронзовая черепаха" - 7 000 р.
- Крепёж - саморезы, уголки, евровинты, жидкие гвозди + пилки для лобзика - 1000 р.
- ЛДСП 1 см. для дверей шкафа купе (1,5 листа) - 4000 р.
- Фурнитура Aristo - 7400р.
- Выдвижная обувница= 1000 р с китайского рынка. + 300 р. за механизм
- Системы с выдвижными ящиками - 3 шт. по 2000 р. = 6000 р.
- Фурнитура - трубы 3м. для одежды, её крепление - 300 р.

Итого: 34 000

Считаем так, что весь инструмент у нас есть.

Цена такого шкафа в среднем по Хабаровску - 65 000 р., узнавал, например в Лига-купе, и ещё в нескольких. Итого - можно сэкономить 30 000 р.

Где переплатил и сколько:
- переборщил с фурнитурой - осталось много евровинтов, уголков - 300 р.
- пытался выровнять кривой потолок брусьями, не вышло - 300 р.
- одна лишняя труба 3 м. для вешалок - 300 р.
- лишняя одна палка средняя для двери - 5,4 м. - 600 р. , просчитался, так как сначала думали зеркало ставить в одну дверь с пискоструем
- думаю, что можно было найти ДСП 1 см. для набивки подешевле - без покрытия, шлифованный, или пилить в другом месте, и сэкономить ещё, но это не считаем, не точно
- 1 метр бамбука остался - 700 р.
- дсп осталось пол листа, но это не считаем
- считаю, что можно было часть не кромить, и сэкономить ещё 200 р.
- бамбук можно было попробовать заказать по интенету, и сэкономить пару тысяч, но вопрос спорный опять же

Итого - порядка 2500 р. я лишних заплатил, нууу пусть получится - 25 000 р. сэкономил, или заработал.

Что где брал:
- Профиль Aristo (www.aristo.su) в купецентер (kupecenter.ru/), при этом искал командор, или другие отличного качества, но не нашёл, или находил, но они не работают с физлицами. Профиль Аристо продают комплектами ещё - это подешевле бы вышло. Они находятся далеко - за аэропортом, и мозг мне по телефону парили. Главное - приходите, и покупаете - меньше вопросов.
- ДСП 16 мм - фирма Ламарт (lamart.ru/), на выборгском рынке, многие хвалят где то на посёлке Горького, но я там не был, да и подальше это. В Ламарте понравился персонал, хотя были накладки - сначала мне из венге вырезали, потом перепутали с другим заказом, но видно было - люди переживают, и это просто досадная случайность. Время от заказа до раскроя в среднем 10 дней. Большой выбор ЛДСП. Есть эгер и наше, я взял наше - больше по цвету подходит.
- Фурнитуру мебельную брал всю на Спортивном 4, пытался выйти на другие крупные центры фурнитурные, есть такие, но они как правило не работают с физлицами - это раз, мало что в наличии, и нет наглядного представления.
- ЛДСП сантиметровый брал на территории за ТЦ "Сингапур" на гаражном, компания Практик. Мне цвет был без разницы, но они продают по половине листа, но сама цена раскроя повыше, чем в Ламарте.
- бамбук в интерьерном вопросе

Сроки:
У нас заняло от идеи купить до конечной точки - три месяца. Основное время ушло на изучение - что это вобще такое, поиск мест покупки профиля, ЛДСП, разъезды на "посмотреть", набивку для шкафа раз пять выбирали - с женой не сходились во мнении. Три раза заказывали ЛДСП, заместо одного, так как в первый раз заказывали для шкафа - я просчитался с горизонтальными, во второй раз - их и прихожку, третий раз - полки внутреннии для шкафа забыли. Сборка дверей по сути заняла один день. Ещё зачем то в программе рисовали размеры, потом от неё отказались - не тот случай, у нас всё просто. Пару дней потратил на попытки выровнять кривой потолок брусом, пилил пилой, рубанком точил, по итогу - промахнулся, не получилось. А также выполнение отсрочило то, что делал только в выходные - с обеда до вечера, пока проснусь, пока лялика отвезём в гости. Также системы для шкафа купе поздно пришли из Икеи, и нельзя было вымерять сразу. Также - это не только сборка шкафа - это электрощиток, проводка, видеозвонок, прихожая.

Номинально срок работ - четыре 8 часовых дня (и в следующий раз постараюсь это доказать, а я планирую ещё как минимум один шкаф собрать):
Первый день: всё тщательно вымеряем, рисуем, покупаем профиль, заказываем распил для шкафа купе
Второй - третий день: ставим вертикальные, полки, железяки направляющие сверху - снизу, сбоку, если надо, считаем и заказываем для дверей набивку
Четвёртый день: собираем двери и навешиваем
Получается - 6 000 р. в день.

Способы удешевления и ускорения:
- обклеивать самостоятельно лентой 1 мм торцы с помощью утюга, а не заказывать на фабрике по 25 р. за метр, могли бы сэкономить мы рублей 400, качество то же
- заказывать что можно через интернет - отделочные материалы, мы например заказал Икеевские ящики, по 2 000 р. за систему с учётом доставки, тут они стоят от 3 000 р, при этом более низкого качества
- фантазировать - как мы вон обувницу выдвижную сделали - стандартные обувницы подороже будут
- посчитать раскрой - прикинуть сколько листов уйдёт, может где то можно отказаться от пары полок, и не покупать лишний лист
- пользоваться специализированными магазинами для мебельщиков, например уголок железный в них стоит 4 р. против строительного, в баярде такой же оцинкованный - 10 р. за штуку
- подбирать по цветам самим, не слушая советов, например - нам шлегель (махрушку для торца дверей) всучили с профилем, а цвет не тот, пришлось долго искать потом другую
- конечно же - меньше ошибаться
- собирать всё в кучу, чтобы меньше мотаться - сразу считать всё, что вам надо, иначе по магазинам не наездишься - сначала за уголками, потом за трубой и т.д.
- хороший инструмент экономит нервы и время. Кроме простых киянки, отвёртки, и т.п. хорошо иметь циркулярку (я мучился электролобзиком), электролобзик, шуруповёрт, перфоратор (к стене присверливаться то надо), дрель. Мне ещё потребовался фрезер, которого у меня не было, но выручил Денис - я им убирал 3 мм. по краям, чтобы в 1 см. щель засунуть и бамбук и 1 см. лист ДСП. Ещё мне не хватало шлифмашины для обточки торчунов после раскроя лобзиком. Если хотите это всё сразу купить, то это обойдётся примерно в 25 000 р. (хорошая - типа макита и бош через интернет, кратон - дешевле).
- пользовался сверлом для евровинта за 300 р., оно ускорило процесс, но третья часть - для шляпки плохо работает, приходилось девяткой досверливать.

Мои ошибки:
- основная - замеры, это надо наловчиться, нужно смотреть расстояния относительно всего - потолка, пола, уровня, отвеса, и др, чтобы получилось всё точно, я ошибался не раз, а лучше чтобы на распиле всё сделали, и не надо было врукопашную дотачивать. Погрешность должна быть не больше 1 мм. А ошибался я часто, поэтому при распиле уже в третий раз накидывал пять миллиметров, а потом лобзиком стачивал
- выравнивание брусом. 17 дырок в потолке. Как папа сказал - гулять будет, так вот я и пристрилял его намертво, чтобы не гулял, но ошибся в расчётах, не выровнял, потолок неровный - холмами, а так как вертикальная направляющая очень жесткая - выравняли подкладушками
- сборка частями по итогу не ускорила, а удлинила процесс. Систем с ящиками выдвижными ещё не было, а я решил поставить вертикальные, и полки, по итогу - это лишние поездки на раскрой, и ожидания, лучше всё сразу уже расчитать, проверить несколько раз, и всё скопом делать
- работа дома, мало пространства - не удобно, спешишь, спотыкаешься. Лучше уж в гараже летом напилить всего - аккуратней бы было, размеренней, меньше мусора, потому что времени на уборку уходило много, один раз соседи приходили жаловаться (фрезер выл страшно).

Рассчитывайте свои силы. Например - щит шириной 70 см, и высотой 2,6 м. в лифт не входит, тяжёлый, и на 10 этаж поднимать мне 3 таких одному было очень не легко.http://pavelakafoks.livejournal.com/122403.html
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение masterDV » 12 мар 2011, 21:45

Тож щас делаю шкаф из системы Найди (стальная дешевле алюминя в 2 раза) .. внутрянку уже сделал (быстро) самое сложное это двери.. у меня вставки стекло и зеркало.. нужен навык.. Скоро выложу фотки.. :pleasantry
Аватара пользователя
Foks
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 768
На форуме с 01 окт 2008, 09:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение Foks » 12 мар 2011, 21:50

masterDV
выкладывайте, у нас в планах шкаф в зал со стеклом :-)
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение masterDV » 12 мар 2011, 23:39

сёдня одну дверь собрал.. вылезли косяки в папке переработчика "Нади" ... завтра соберу вторую.. уже с уточнениями.. :pleasantry
Аватара пользователя
Аннанет
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1643
На форуме с 15 фев 2010, 18:46
Реальное имя: анна
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение Аннанет » 12 мар 2011, 23:51

Foks
:doubleup фото понравились. Руки у вас откуда надо :mosking !!! и шкаф супер получился. мой муж тоже смог бы такую прихожку :flower: сделать думаю, только негде пока :-) . если задумаем, ваши инструкции бесценны будут :flower:
Аватара пользователя
Foks
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 768
На форуме с 01 окт 2008, 09:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение Foks » 13 мар 2011, 01:05

Аннанет
Спасибо :-)

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
masterDV
и поэтапную инструкцию пожалуйста, на что в первую очередь обратить внимание при сборке стекла
Аватара пользователя
mavaba
Нас не догонят
Сообщений в теме: 17
Сообщения: 17674
На форуме с 26 фев 2009, 17:31
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение mavaba » 14 мар 2011, 16:07

Foks
прикольно получилось :doubleup
а мы вот пока только начинаем задумываться про шкаф-купе.
Вот нашла инструкцию как собирать его надо:
Скрытый текст: Показать
http://forum.sdelaimebel.ru/files/go/23b0d5ece09277128beae1e685221ddf/%D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84-%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F

и вот еще:
Скрытый текст: Показать
http://lamart.ru/kupeyst.html

про Икеа хорошую идею подкинул, пойду гляну что можно у них прикупить.
Но вот сетчатые полки видела у нас в Ха в ВК тока цену не помню их.
Аватара пользователя
Foks
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 768
На форуме с 01 окт 2008, 09:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение Foks » 14 мар 2011, 17:25

mavaba
в купе-центре есть сетчатые системы очень плохого качества, стоят 3500 по моему на 4 ящика
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение masterDV » 14 мар 2011, 22:33

Я покупал сетки в "Стиль купе" они дилеры Найди.. 190 глубина.. стоит всего 230 за штуку + релинги.. по 30 руб... чесссно гря мне купе центр отношением совсем не понравился... хотя стиль купе подсунул буторные палки... сам виноват смотреть нужно.. :dead
Вложения
7497 просмотров
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение masterDV » 21 мар 2011, 21:48

Собрали ( с супругой) и установил двери из системы "Найди", система стальная, заполнение матовое стекло с рисунком. Двери скрыли существующую темнушку.. наполнение полки из ДСП.. ширина дверей 1м, высота 2,54.. первую дверь собирали с трудом.. :rat а потом уже легче.. трудности были с горизонтальным импостом.. в заполнении.. но эт дело наживное... по итогу стекло нам продали вместо 4мм, 5мм еле засунули его в профиль.. есть недостаток в системе это накладной монтаж роликов.. т.е если заполнение прозрачное их прекрасно видно.. пока думаю как это скрыть это .цена вопроса.. 4 тыс.. двери ( при этом 2,5 тыс. это стекло).. :spiteful

сейчас буду делать шкаф на 2,5 метра из 3 дверей заполнение зеркало.. :yes
Вложения
7459 просмотров
Аватара пользователя
Foks
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 768
На форуме с 01 окт 2008, 09:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение Foks » 21 мар 2011, 23:54

masterDV
не совсем поняла про крепления роликов для нижней направляющей
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение masterDV » 22 мар 2011, 08:09

В алюминиевых системах типа Раума ролик идет вкладной.. внутри профиля.. в Найди ролики идут накладные на угол т.к они и держат всю конструкцию.. поэтому ролики в найди могут быть видны через заполнение.. что у меня и произошло..
Вложения
7446 просмотров
7446 просмотров
Аватара пользователя
Foks
Старожил
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 768
На форуме с 01 окт 2008, 09:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение Foks » 22 мар 2011, 09:13

masterDV
спасибо
bagira1
Ударник форума
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 1363
На форуме с 24 фев 2011, 21:54
Реальное имя: Татьяна
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение bagira1 » 22 мар 2011, 09:27

надо отметиться :print
Аватара пользователя
masterDV
Гуру ремонта
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 5547
На форуме с 27 ноя 2009, 14:37
Реальное имя: Сергей
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 743 раза
Контактная информация:

Re: Шкаф-купе своими руками

Сообщение masterDV » 28 мар 2011, 07:07

Устанавили двери в шкафу в коридоре. :yes
Система "Найди"
размер дверей 850х2450, всего ширина шкафа 2500мм
собрали и устанавили двери за 1 день силами 2 мужские руки+2 женские руки и 2 детские руки..
Цена вопроса:
-сама система (палки и ролики) 2200 руб.
- зеркало 3500 руб.
-наполнение 4 листа ДСП + раскрой -3800 руб.
- труба и сетки -1000 руб.
ИТОГО -10500 руб ..
:spiteful
Вложения
7406 просмотров




  • Реклама

Вернуться в «Мебель»