Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

YUTA
Новичок
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 35
На форуме с 09 окт 2008, 13:40
Благодарил (а): 2 раза

Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение YUTA » 06 июл 2009, 12:11

Слышала, что ребеночку нельзя смотреть телевизор. Правда ли это? И почему нельзя? Моя лялька постоянно пытается смотреть телевизор. Это может привести к чему-то негативному?
Аватара пользователя
maman
*Спец по зубкам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 4285
На форуме с 27 май 2008, 13:12
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 303 раза

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение maman » 06 июл 2009, 12:18

Тоже долго маялась таким вопросом, обычный телевизор с кинескопом НЕТ! Плоский жк можно, от него глаза не напрягаются, не устают, но при условии что ребенок не 3 часа подряд в него пялится :-| поэтому такой телек мой смотрел тоже с 3 мес.
Модистка Лопэс Изображение


Изображение
Аватара пользователя
Клевер
Слингомама
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 14690
На форуме с 07 июл 2007, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 164 раза
Контактная информация:

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Клевер » 06 июл 2009, 13:06

Там же негатива стока, :shock: что самой страшно смотреть , да и для глаз не есть гуд
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение TinK » 06 июл 2009, 13:16

На мой взгляд, обычные "взрослые" программы смотреть малышу не к чему. Другое дело специальные развивающие диски, которые и длительностью обычно не более 20-25 минут и сюжет полезный. Наша мелочь с 3 месяцов такие смотрела.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Шахматная Королева » 06 июл 2009, 13:26

НЕЛЬЗЯ! Функции зрения не сформированы и такие развлечения к году (и позже) могут вылиться в целый букет. У ребёнка с рождения в норме дальнозоркость, которая постепенно убывает и к школе сходит на единицу нормального зрения. Не добавляйте своим детям проблем и болячек, которых и без того хватает. А ещё от таких просмотров может развиться кривошея на ту сторону, где стоит телевизор или постоянный источник звука, заработать это легко, а вот избавиться очень трудно. Прислушайтесь, плохого не пожелаю.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение фишка » 06 июл 2009, 20:27

какие диски, какие тв в 3 месяца ??? :shock: :shock:

пусть лучше на маму смотрит, и развивается с ней, и чем больше тем лучше.
а не в телик.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Кисунь
Старожил
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 753
На форуме с 18 май 2009, 09:24
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 199 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Кисунь » 06 июл 2009, 20:36

Мы до года телек не смотрели практически. И я в том числе :-) после года я начала понемногу смотреть, что-нибудь културное :-) на канале Культура, например. примерно в 1,7 купили первый диск с мультиками - про домовенка Кузю.
Ну, а теперь (недавно исполнилось 3 года) и Лунтика, и фильм про Буратино недавно купили... На мужа ругаюсь, что часто мультфильмы ставит. Конечно, это удобно - пока ребенок малой, по дому много чего сделать можно, если его телеком завлечь часа на три-четыре. Вот так, когда муж стал оставаться дома с простывшим ребенком, он многое стал успевать. Но для зрения и нервной системы это очень вредно. И потом, ребенок должен в игре познавать мир, ролевые игры и тд. А с тв такое желание пропадает - смотри да смотри... и потом ни сил, ни желания нет познавать чего-нибудь, запоминать.
а на рекламе мы до недавнего времени выключали звук, несколько месяцев назад только перестали это делать, из-за гостей (неудобно стало за свой "пунктик" :-), хотя теперь снова пытаемся выключать, а то в этом телике реклама за рекламой. теперь у дочки любимые рекламы есть. но я не считаю это достижением. вон пусть с кубиками (читает) или с куклами лучше играет.
Весь мир передо мной, как на ладони: Вот радуга, под нею мчатся кони. Опята поспевают под дождем. Усатый кот пьет молоко из блюдца. Собачка лает. Все вокруг смеются. И МЫ ЗА РУЧКУ С МАМОЧКОЙ ИДЕМ! Поможем Арсению Реснянскому!
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение TinK » 06 июл 2009, 21:27

А кто же говорит по 3 -4 часа. Например, у Бэби Энштейна есть часть дисков от 0 мес. Длительность не более 20 мин. Другое дело, ребенок эти 20 мин посмотрел ( а может и всего 10 из них) и все... Больше никакого телека. Дело в том, что большинство из тех, кто пишет no,no,no на самом деле не пробовали подсчитать, сколько их мелочь пялится в телек, пока они там что-то смотрят. При этом считается, что ребенок телевизор не смотрит. Я считаю, что все прочие программы должны быть в другой комнате, там где нет ребенка. Но это лично мое мнение
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Шахматная Королева » 06 июл 2009, 22:05

По-моему, изначально был вопрос не про развивающие диски и 20 мин в день.
Ребёнку до года нельзя телевизор смотреть, он не успевает фокусировать быстро меняющиеся изображения, движения, что только негативно отразится на зрение, это вам любой офтальмолог скажет. Если чего-то не понимаете или не знаете лучше комментариев не давайте.
Ставьте слушать детские песенки и переодически меняйте расположение источника звука или положение ребёнка возле него.
Аватара пользователя
Настюля
*Лучшая мама - стилист!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 453
На форуме с 21 мар 2009, 00:40
Реальное имя: Анастасия
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Настюля » 06 июл 2009, 22:22

Tanechka писал(а):
Ставьте слушать детские песенки и переодически меняйте расположение источника звука или положение ребёнка возле него.

Правильно говоришь!
Я своей, в этом возрасте, покупала разные песенки мелодии и сказки (там таким добрым голосом их читали, что у нас вся семья их любила слушать). А телевизор вообще по минимому надо детям смотреть, там ни чему хорошему не научишь, а только здоровье подорвешь. Сразу мож и ни чего, а вот к школе ближе или в школе, когда нагрузка на глаза увеличивается все вылезет!
Изображение
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение TinK » 07 июл 2009, 07:47

Tanechka
Вы офтальмолог?
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Шахматная Королева » 07 июл 2009, 08:15

Нет я не офтальмолог. Просто у нас по папиной линии наследственность не благоприятная, поэтому я сразу этот вопрос взяла под контроль и изучила проблемы детского зрения, чтобы ошибок не наделать и как можно дольше продлить срок хорошего зрения своим детям. Тьфу-тьфу всё хорошо. Следить за зрением надо так же как и за зубами ребёнка. Кому-то уже и в 3-4года пульпиты лечат (даже при хорошей наследственности), не догадываетесь почему? Во всём нужна профилактика и зрения, в том числе.
А телевизор ещё успеют насмотреться, и компьютер не за горами. Но пока у вас есть возможность ограждать ребёнка от проблем, которые аукнуться в будущем надо это делать сейчас. А то как часто бывает "Знал бы где упадёшь, подстелил бы, да поздно".
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение наталек » 07 июл 2009, 08:33

Я так вообще была в шоке :shock: прочитав название темы. Можно ли ребенку 3 мес смотреть телевизор?
А зачем? Что за бред... Извините конечно, но для ребенка есть куда полезние занятия
Аватара пользователя
TinK
Старожил
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 992
На форуме с 18 июл 2008, 16:27
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение TinK » 07 июл 2009, 17:55

Tanechka писал(а): Если чего-то не понимаете или не знаете лучше комментариев не давайте.

Я сразу написала, что это мое личное мнение. Кроме того, не все так однозначно. Иначе и темки с таким названием не возникло бы. У меня сестра в Америке офтальмолог.Их офтальмологи относятся не столь категорично к просмотру телевизора малышами. Естественно ребенок находится при этом на достаточном расстоянии от экрана и само время просмотра ограничено. Если вы когда-нибудь смотрели развивающие диски, предназначенные на этот возраст, то увидели бы, что там нет никаких мельканий, предметы все крупные, яркие, как правило классическая музыка. Само собой, что лучше мамы друга нет. Но иногда такая смена деятельности не помешает. Еще раз пишу, что это совсем не советы и рекомендации. Это просто мои размышления по этому вопросу. Каждый для себя решает его сам.
Аватара пользователя
Шахматная Королева
*С мужем по жизни*
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6389
На форуме с 26 июн 2009, 19:53
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 564 раза

Re: Можно ли ребенку (3 мес) смотреть телевизор?

Сообщение Шахматная Королева » 07 июл 2009, 21:09

Может я что-то не поняла? А вопрос звучал " Можно ли ребёнку смотреть развивающие диски по телевизору в 3 месяца? Или всё таки про телевизор? А для зрения есть специальные пособия с рождения из бумаги чёрно-белые, но опять же, с консультации врача всё надо делать.
Всё, для меня эта тема закрыта. Сколько людей столько и мнений, и я своё высказала.




  • Реклама

Вернуться в «Младенческое здоровье»