Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Еничка » 18 ноя 2011, 13:19

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение motrik » 09 сен 2012, 18:57

Что именно в плане детских страхов тебя интересует?
Нормально ли бояться пуддинга? :crazy Чем мог быть вызван этот "страх". Еще нам очень нравятся пони,но верхом на них ездить мы боимся, катаемся только в тележке. То же самое было с оленем в детском парке, он ей нравиться, но верхом садиться боится, я не настаиваю, думаю, эти страхи перерастет. Только вчера каким-то чудом уговорили ее прокатиться на нем верхом, сказала, что понравилось :-) Ростовые куклы нас тоже пугают :unknw
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Marym
Ударник форума
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 1322
На форуме с 25 янв 2011, 12:13
Реальное имя: Мария
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Marym » 09 сен 2012, 22:15

Еничка писал(а):Marym, очень лаконичный вопрос.

Еничка, я потом уже сама подумала, что не описала ситуацию подробно, т.к. хотела без эмоций, которые меня переполняли... попробую описать ситуацию:
Скрытый текст: Показать
Две девочки: одной 1,10 другой 1,7. Младшая - моя дочь, мы пришли в гости, дети играли в комнате, я была с ними. в процессе девочки то играли каждая сама по себе, то делили игрушки, то давали их друг другу... я с дочерью играла юлой, подошла дочь хозяев и со всего размаха ударила мою дочь по лицу чехлом от электронной игрушки. моя в рев, еле успокоила-отвлекла, решили еще поиграть. та девочка через какое-то время проходила мимо моей и ударила ладошкой по спине и голове и пошла дальше. Поэтому у меня и возник вопрос: откуда эта агрессия или она таким образом реагировала, что мы брали ее игрушки и ей это не нравилось? но это происходило не во время дележки игрушки и не сразу после...
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение mamulya » 09 сен 2012, 22:31

motrik, мне кажется, доча просто не смогла подобрать другого слова. Типа, я не знаю что такое пудинг, а вдруг он горький. Знает простое слово боюсь вот и выразила свою эмоцию на пудинг.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Суоми писал(а):Жень, а если кто-то рассказал моему ребенку про бабайку?

У нас тоже была история про бабайку тоже мама одна пугала, я преподнесла эту бабайку как что-то очень интересное и веселое, мы ее кормили веточками, звали с собой поиграться и рассказывали смешные истории. Это было позапрошлым летом, а прошлым он о ней вспомнил и радостный побежал ее кормить. Она у нас жила в определенном месте.
Аватара пользователя
natale_darin
Самая рассудительная
Сообщений в теме: 44
Сообщения: 4410
На форуме с 29 дек 2009, 14:11
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 1457 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение natale_darin » 09 сен 2012, 22:43

мне кажется, доча просто не смогла подобрать другого слова. Типа, я не знаю что такое пудинг, а вдруг он горький. Знает простое слово боюсь вот и выразила свою эмоцию на пудинг.


по-моему в точку! мне сразу вспомнилось : "знакомьтесь Алиса, это - пудинг. Пудинг, а это - Алиса" :ok
ну и с бабайкой очень весело обыграли!
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение motrik » 09 сен 2012, 22:53

"знакомьтесь Алиса, это - пудинг. Пудинг, а это - Алиса"
Нам тоже эта фраза вспомнилась, поытались с мужем обыграть эту ситуацию, рассказали, что он вкусный сладкий и т.п., не помогло :tap Потом с куклой играли, когда пришло время кулу "кормить" решили покормить ее пуддингом, доча при этом говорила "ляле" :" Не бойся, он вкусный" :lol:
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Счастливушка » 09 сен 2012, 22:54

Marym писал(а): подошла дочь хозяев и со всего размаха ударила мою дочь по лицу чехлом от электронной игрушки.............. та девочка через какое-то время проходила мимо моей и ударила ладошкой по спине и голове и пошла дальше.

Так она же ХОЗЯЙКА СВОИХ игрушек! А тут вы! ;-) на ее территории,к тому же играете ЕЕ игрушками. :crazy

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Еничка писал(а):Двухлетки со сверстниками особо не церемонятся, воспринимая других деток так же, как мягкие игрушки.

ощущаю,что мы становимся типичными двухлетками в 1,5г. 8-)
Скрытый текст: Показать
Сегодня незнакомый мальчик,как минимум на год старше дочки попятился назад и нечаенно толкнул дочку(совсем легонько получилось),на что она сделала суровое "УУУУ", недолго думая, встала на носочки(чтоб дотянуться) и ударила по голове ладошкой и еще раз пыталась,но тут я уже поймала ее. :shock1 Дочь тут же отвлеклась и забыла,хотя мы еще минуты 3 находились рядом с этим мальчиком

Еничка писал(а):"Другой мешает? Другой будет отодвинут". Насколько вежливо будет отодвинут другой, зависит от уровня агрессивности ребенка, а это, в свою очередь, зависит от таких факторов как тревожность, контакт с родителями, пример в семье, темперамент и сиюминутное состояние психики (стресс, возбуждение, усталость).
:tap и что это, шкалит уровень агрессивности у нас? :fofan
Последний раз редактировалось Счастливушка 09 сен 2012, 23:14, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение motrik » 09 сен 2012, 23:12

Девочки и вот еще вопрос. Моя мадам раньше со мной любила мыться в душе, потом ей это уже, видимо, наскучило - перестала. Подзабыли уже это дело... А сейчас доча стала ходить в душ с папой :-? Сейчас-то пока можно, а с какого возраста уже на стоит устраивать совместные помывки?
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Счастливушка » 09 сен 2012, 23:16

motrik, наш папа уже сейчас не пускает дочь в ванну,если сам моется,ну и раздетым потом тоже не выходит :-?
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Firehead » 09 сен 2012, 23:17

Думаете в 2 года можно? Меня как то вообще коробит, когда мой муж одевает такие шорты что при неосторожном движении частично видно хозяйство. Я помню с детства, что папа мой тоже мог одеть такие шорты или в трусах ходить и иногда случайно было видно все. Мне это не нравилось. Было неприятно. И снились сны даже и в подростковом возрасте еще, что у меня секс с папой, было просто супер противно. Я поэтому как то просто нервничаю, когда мой муж ходит в таких шортах или голый встает с постели утром, а у меня дочь на руках, хотя ей всего 7 мес. и она еще ничего такого не понимает. Решила эти шорты выкинуть и купить ему другие подлиннее.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение motrik » 09 сен 2012, 23:24

Firehead , ну особого интереса к "интересным" частям тела она не проявляет, они играются с сигрушками для купания, и судя по визгам и смеху у них там весело :-) Вот, думаю, накупается и перестанет, как со мной..
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Firehead » 09 сен 2012, 23:42

ой, не подумайте, что я осуждаю. Просто делюсь... я тоже интереса не проявляла, даже наоборот, делала вид что ничего не замечаю. Ну может и правда в 2 года не критично еще.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Счастливушка » 10 сен 2012, 00:28

motrik писал(а): ну особого интереса к "интересным" частям тела она не проявляет, .

а если начнет проявлять?что сделаете?

У нас дочка последние месяца 2 интересуется своей пиписькой,как только оказывается без штанов.Стараюсь не акцентировать внимание,спокойно убираю ее руки или что-нибудь даю в руки. Поняли,что скоро будут интересы и к противоположному полу.
На счет папы. мы так решили,намеренно не демонстрирует свои достоинства :spiteful ,в труселях по дому п не гоняет вроде.Если ребенок случайно увидит,не краснеть,за одежду не хваться,не прятаться т.е. не показывать,что папа "постыден" и не вести себя не естественно. :crazy Ну,а уж если ребенок явный интерес проявит к органам противоположного пола,то доступно пояснить-это мальчик-это девочка(ну,с подобным дети скорее в саду сталкиваются?) :listen Кстати,по вешнему виду дочь уже определяет мальчик-девочка. Вот,с пиписьками вопрос открыт :-)
только недавно дома эту тему говорили,послушаю,что скажут мамы,кто миновал уже такой возраст.
Аватара пользователя
Firehead
Ударник форума
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 1797
На форуме с 21 окт 2008, 12:32
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 338 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Firehead » 10 сен 2012, 09:24

Мне кажется у вас разумное отношение к этому вопросу - не оголяться, но и не прятаться и стыдиться при случае. У нас мальчик старший знал всегда что есть разные пиписки, так как сам мальчик и папину видел, но видел и мою, так как мылся со мной иногда, в бассейне переодевались и в туалет я долго дверь не закрывала, так как не любил когда я скрывалась из виду. Сейчас ему 3 г и 4 мес, я стараюсь голой не показываться, хотя когда в бассейне когда переодеваемся, этого не избежать. Но он нормально спокойно это воспринимает. Примерно в 2 года стал спрашивать, почему пиписки разные, я объяснила, что у девочек и мальчиков они разные. Его такой ответ устроил. Еще раз возник вопрос когда родилась дочка (сыну было 2г 10 мес) и он увидел, что у нее все по другому, спросил где у Алики писюн? Я ответила, что Алика девочка и у нее пися и у нее все по-другому, как и у мамы. Его ответ устроил, больше не спрашивал.
Доула , консультант по ГВ
Скрытый текст: Показать
Изображение Изображение
маМарина
Пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 129
На форуме с 21 июн 2008, 13:05
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение маМарина » 10 сен 2012, 13:43

Девочки, давно вас читаю, можно тоже влезу. Если вернуться к общительности деток, я когда-то читала статью об этом (к сожалению не могу её найти, если кто кинет ссылкой буду благодарна). В общем своими словами напишу. Все люди рождаются с определенным психотипом (примерно то, что Енечка назвала дружильными валентностями). Например, малыш "одиночка", у него нет природных данных, чтобы стать душой компании (или даже просто привлекательным объектом для общения), но есть и защита - ему никто особо не нужен, ему интересно с самим собой. И вот малыш играет в песочнице один, а рядом компания деток грает вместе друг с другом, мама, конечно из лучших побуждений (или из собственных страхов ;-)) направляет детятю: Что ты сидишь один, иди поиграй с другими, видишь, как там интересно. Этот малыш и попытается, но врядли получится подружиться. После нескольких наставлений мамы, он поймет, что с ним, что то не так(и друзей завести не получается, и одному играть неправильно). Таким образом свою нишу спокойствия потеряет. С другими психотипами также возможны ошибки, например, когда ребенку "лидеру" с детства в семье говорят, чтобы не высовывался.
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение ёжик :) » 10 сен 2012, 13:48

motrik писал(а):А сейчас доча стала ходить в душ с папой :-? Сейчас-то пока можно, а с какого возраста уже на стоит устраивать совместные помывки?



А в чем проблама папе, когда он с дочей мыться в трусах. У меня старший например стесняется и вначале он моется в трусах (пока я ему спину и голову помою), а когда я выхожу из ванны то раздевается и домывается сам.




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»