Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Еничка » 18 ноя 2011, 13:19

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 13:37

kitsune, С мамулей согласна. Просто тут большинство мам мальчиков... Однозначно, что все войдет в привычку. А может та девочка влюблена и таким образом пристает у парню... Ведь ооочень странно, что он уходит от нее, а она за ним и снова лупасит, никого-то еще, а именно его. Я вообще редко встречаю таких девочек, что прям без устали всех бить.. Обидно за своего ребенка, понятно, но потом он будет бить всех подряд не дай бог.

я еще в прошлом году предполагала что мой сын ей нравится. И разговаривала с сыном. Он подходил к ней. разговаривал с ней пытаясь выяснить чего она к нему лезет. Потом они после этого даже несколько дней дружили. Ну а потом опять началось, обзывание с ее стороны итд. На что мой сын сказал: "что больше с ней ни в жизь дружить не будет"
Mirra, А посмотрите хотя бы разок, для интереса. Я когда вижу, как эта принцесса Будур влепляет хук справа, или отточенными приемами карате раскидывает штук 15 врагов, а Алладин скромненько стоит в сторонке, как то в состояние тихого ужаса прихожу.

что бы посмотреть Тв, надо его купить. :lol: А мы его не для этого отдали три года назад. надоела чернуха с экрана. Только если специально этот мульт скачать посмотреть, что бы знать о чем речь.
Gryph, наталек, это все от формулировок :) Надо говорить не "вызвала", а "попросила зайти", тогда получается, что мы главные хотим зайдем, а не хотим не зайдем.
Наташа, так чего сама-то боялась? Был бы директор и тот не покусает, а тут всего лишь зауч :)

Данил, трушу я когда к начальству вызывают :lol: . Не знаю дико страшно было. И сын наверно чувствовал. :(
Еничка, Женя, спасибо я так же примерно думаю про девочек и мальчиков.
В общем сходила в школу. К завучу не пошла. Она все же с девочкой поговорила.
Я поговаривала с девочкой, пыталась ей объяснить что она не обезьяна что бы строить рожи как только на нее посмотрят, обзываться, лезть в его тетради.....
Она меня не поняла.
Буду теперь как только с ее стороны что то начнется, звонить ее родителям. И просить их воспитывать свою дочь.

Добавлено спустя 32 секунды:
УУУУ, какую тему я горячую затронула :cheesy
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Еничка » 18 ноя 2011, 13:43

наталек, горячие темы это хорошо. Их непременно нужно затрагивать, только, конечно же, мытыми руками.
А что девочка поняла или не поняла - это еще большой вопрос. ;-)
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 13:44

Еничка, у меня сложилось впечатление что она вообще не поняла меня. Поэтому я ей в конце разговора сказала, что теперь ее знаю и помню, буду иногда заходить ;-)
Дашик
Старожил
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 735
На форуме с 02 дек 2007, 15:53
Реальное имя: Дарья
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Дашик » 18 ноя 2011, 14:41

наталек писал(а):Очень бы хотелось послушать мнение родителей девочек.

У меня дочке 6,5 лет. Не дерется с другими (правда, иногда с братом младшим, когда игрушки не могут поделить), сдачи не дает, хотя, когда из садика приходит, рассказывает, что мальчики и девочки иногда да стукнут ее, сдачи она не дает...я ей говорю, что дракой вопрос не решить, просто спроси, чего тебя ударил, ну, а если будут дальше бить, тогда бей в ответ :fofan ...просто случаи бывают разные...
А по поводу того, что мальчик ударил девочку, то я допускаю это, если девочка слишком навязчивая и слово для нее ничего не значит. Если мою дочку ударит мальчик, то надо разбираться с обеими сторонами, а не говорить, что девочек нельзя бить...
Бывают такие девочки, я лично сама видела в садике, когда дочку в группу привела, там девочка намного крупнее и выше мальчика игрушку над его лицом подняла, да и давай ему тыкать в лицо (воспитателя не было)! Вот как мальчику поступить? Я сделала девочке замечание, та сразу убежала, а если за детьми никто не смотрит, так и без глаза можно остаться...
"Я жизнь хочу наполнить смыслом, а наполняю суетой..."
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 15:04

Дашик писал(а):Если мою дочку ударит мальчик, то надо разбираться с обеими сторонами, а не говорить, что девочек нельзя бить...

вот прямо :flower: :flower: :flower:
mamulya писал(а):А вокруг только и слышно "дай сдачи"!

потому что родители боятся за своих детей, любому по-моему хочется, чтобы его дите могло постоять за себя в трудную минуту, если его, родителя, не окажется рядом.
mamulya писал(а):Для меня один вариант, когда можно применить физическую силу к женщине - это защита своего здоровья/ жизни и здоровья/жизни твоих близких.

это если о взрослых людях - тогда согласна.
А если о детях - ведь в детстве конфликтных ситуаций в один день больше чем у иных взрослых в месяц!и это при общей незрелости психики, мозга, неумении всегда контролировать самого себя и тп.
Еще раз - я не призываю бить девочек первым. Этого делать, разумеется, нельзя! А так же обзывать, угрожать и всячески по-другому зло обижать.
Но в ситуациях, описанных наталек и Ирриной я считаю, мальчики были абсолютно правы. Нельзя нападать первому. Дать сдачу(а оттолкнуть - тоже сдача, я считаю) в случаях, когда тебе делают больно, или регулярно терроризируют - можно. И нужно, если нет другого выхода.
Я того самого другого выхода не вижу, ну, окромя тупо сбежать. Но это стремный выход, имхо. А вы? каково, на ваш взгляд, правильное поведение мальчика в такой ситуации? не родителей потом и тп, а именно мальчика в тот момент?
Иррина писал(а):Но по большому-то счету это правильно.

да :-) но из этого правила бывают исключения, особенно в детстве.
Gryph писал(а):Так что, это еще не самая плохая позиция, бывают и по хуже...

дык я и не говорю, что она самая плохая. Просто в ситуации Наташи она крайне несправедливая.

Все имхо.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
наталек писал(а):. Она все же с девочкой поговорила.

ну хоть так :listen а то я было уж совсем плохо о ней подумала :(
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение mamulya » 18 ноя 2011, 15:15

Cubik писал(а):А вы? каково, на ваш взгляд, правильное поведение мальчика в такой ситуации? не родителей потом и тп, а именно мальчика в тот момент?

В данной ситуации, если все было как мальчик описывает - его поведение оправдано. Он оттолкнул назойливую девочку. Я не считаю это сдачей, это защита. Я разделяю понятия "дай сдачи" и умение постоять за себя. Это разные вещи. Если бы он еще в догонку пнул или ударил, чтобы проучить девочку - это недопустимо, на мой взгляд. Даже если она сильно достала.
Постоять за себя - это не допустить посягательства на личность, т.е. оттолкнуть, остановить руку и т.д.
Дать сдачи - это тебя толкнули, ты толкни или тебя ущипнули ты ущипни. Обычно этому и учат родители и воспитатели тоже (как выяснилось недавно).
Аватара пользователя
Tiagra
Я тут навеки
Сообщений в теме: 6
Сообщения: 2777
На форуме с 01 сен 2009, 00:20
Реальное имя: Иринка
Благодарил (а): 702 раза
Поблагодарили: 197 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Tiagra » 18 ноя 2011, 15:44

natale_darin писал(а):ЕничкаВ общем я понимаю что это маленькие дети и бардак пройдет, но у меня всегда перед глазами встают убранные, чистые квартиры моих знакомых с детьми-ровесниками и у меня сносится крыша по этому поводу.

Наташа, на этот счет есть отличная поговорка: если в вашей конюшне не было дерьма, то в ней не было лошадей!
Поцелуй в ладошке
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 15:49

Cubik, Я того самого другого выхода не вижу, ну, окромя тупо сбежать. Но это стремный выход, имхо. А вы? каково, на ваш взгляд, правильное поведение мальчика в такой ситуации? не родителей потом и тп, а именно мальчика в тот момент?

Вот и сын сказал, что не захотел уходить, он разговаривал с мальчиком, она стала к ним лезть. Почему он должен отходить? Сначала попросилее отстать, потом стали они ее обзывать, она все равно их за куртку дергает. Тогда он ее толкнул.
Правда по его словам толкнул сильно, "постарался что бы ей было больно и она отстала и поняла что ко мне больше не надо лезьте, достала она меня" :nix -слова сына.
Она не будь дурой сразу к завучу пошла жаловаться. Да девочка ведь еще и умная какая, не к учителю пошла, а к завучу. :-)
Ситуация прояснилась, все так и было как рассказывал сын.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 18:11

наталек, я на стороне вашего сына :-)
Скрытый текст: Показать
и логично, что сильно толкнул - именно штоб она огребла уже и отвязалась :rofll
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 16
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение наталек » 18 ноя 2011, 18:17

Cubik, Оля, спасибо. Хотя я не много с ним не согласна. Нужно было все же отойти
Аватара пользователя
Mirra
Наш доктор Айболит
Сообщений в теме: 46
Сообщения: 5645
На форуме с 10 июн 2011, 14:49
Реальное имя: Марина
Благодарил (а): 1577 раз
Поблагодарили: 4629 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Mirra » 18 ноя 2011, 18:26

наталек писал(а): Нужно было все же отойти

А в другом месте эта девочка мальчишек бы не достала? Так и бегать от нее по школе, прятаться? Правильно сделали, что поговорили с самой девочкой, может в следующий раз хотя бы перспективы разборки со взрослым испугается.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 19:07

наталек, правильно Mirra пишет, девочка б их и в другом месте достала, тогда что? я ж говорю, если все время убегать, она будет продолжать доставать с еще большим рвением. Надо дать отпор. И хорошо,кстати, что ты с ней поговорила.
ну и потом, если эти "домагивания" продолжаются уже так долго, думаешь, сын ни разу не уходил? да сто раз так было, имхо, только он же видит,что неэффективно это...
Способ уйти может быть хорош в том случае, если девочка и мальчик столкнулись случайно на случайной территории, скажем, на какой-либо совершенно чужой детской площадке и тп, т.е когда они видят друг друга скорее всего первый и последний раз в жизни. А когда они видятся регулярно, все время уходить - не науходишься.
Имхо.
Аватара пользователя
Frau Helena
*КанцЛеди*
Сообщений в теме: 21
Сообщения: 19927
На форуме с 09 июн 2010, 11:52
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 149 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Frau Helena » 18 ноя 2011, 20:50

Девушки. Может кто сталкивался и реально знает решение данного вопроса.
Дочь (2,3 года) вообще ни при каких условиях не хочет мыть волосы. Эта процедура проходит у нас 1 раз в 1,5-2 недели исключительно потому, что волосы уже очень грязные.
Купаться она любит, а вот как только начинаю лить водичку на голову - сразу истерика. Прямо кричит. Какой-то страх у нее на мытье волос. Что делать - ума не приложу.
Счастье не приходит в вашу жизнь с фанфарами. Самые красивые вещи, те, что дают вам истинное счастье, приходят на цыпочках, тихо... и ждут, когда вы их заметите.
Одри Хепберн.
Аватара пользователя
Cubik
*ИМХО года 2011*
Сообщений в теме: 42
Сообщения: 3648
На форуме с 26 сен 2009, 22:44
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 451 раз

Re: Общаться с ребенком КАК?

Сообщение Cubik » 18 ноя 2011, 21:03

Frau Helena, я в такой же ситуации((
сын вопит аки резанный при помывке головы, моемся вечером и то с воплями теперь, через день :crazy постою, послушаю, мож, кто че скажет умного...




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»