Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Еничка » 18 ноя 2011, 13:19

Часть первая: Общаться с ребенком КАК?
Предлагаю пообщаться на тему "как общаться и как понять своего ребенка". Навеяно разговором о книгах замечательного русского автора Юлии Гиппенрейтер.
В воспитании мы с мужем стоим на позициях безусловной любви и безусловного принятия ребенка. Кратко
это можно сформулировать так.
Что бы ни случилось и что бы ни делал наш ребенок, наша любовь к нему не становится меньше.
В ребенке нет "проблем" - есть задачи, которые должны быть и могут быть решены с приложением нашей любви и ума.
Взрослый имеет перед ребенком то преимущество, что сам был ребенком и умеет сочувствовать и ставить себя на место чада. Ребенок такого опыта не имеет, и для того, чтобы он понял нас, мы должны говорить с ним на языке, понятном ему.
Дети - это люди. У них есть потребности, настроения. У них есть пол - мальчики не такие, как девочки. У них есть планы и мечты. Все это не игрушечное, а настоящее и требует от нас уважения. Только уважаемый ребенок будет уважать других.

Все эти принципы раскрываются в хороших книгах.
Ю. Гиппенрейтер. "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Элфи Коэн. Безусловная любовь.
Дж. Грей. Дети с небес.
К. Кволс. Воспитание без наказания.
В. Д. Еремеева, Т. П. Хризман. «Мальчики и девочки — два разных мира» - ищите название на этой странице http://molottora.ru/Books и скачивайте.

Сесил Р. Бенуа. Когда любви недостаточно (взгляд ребенка на воспитание).
Алла Баркан "Плохие привычки хороших детей"
Анна Кравцова. "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой".
Екатерина Мурашова " Ваш непонятный ребенок. Психологические прописи для родителей"

Курс лекций "Жизненно важная связь" Ольги Писарик. О привязанности, послушании и доверии. http://olgapisaryk.livejournal.com/tag/ ... ая%20связь

И отдельно хотелось бы отметить книгу Эриха Фромма "Искусство любить". Строго говоря, это не психология, а философия. Философия любви и преодоления одиночества - главного бича современного мира. Потому что именно любовь, усилие любви преодолевает разрыв между ограниченными "Я" и позволяет нам понять, принять, помочь Другому.
Например, нашему Ребенку. :mama

Приглашаю всех родителей высказываться, дискутировать, делиться опытом. Построим нашим детям теплый мир! :heart:
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Аватара пользователя
Суоми
*Сталкер Истины*
Сообщений в теме: 109
Сообщения: 8372
На форуме с 14 дек 2010, 16:37
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 1349 раз
Поблагодарили: 1998 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Суоми » 10 сен 2012, 15:03

ёжик :) писал(а):А в чем проблама папе, когда он с дочей мыться в трусах.

мне вот лично проблема мыться в трусах, т.к. малыш в ванную вхож, и надо признать весьма уже себе любопытен. И вот тут у меня тоже некоторые сомненья и смущения в границах дозволенного? Вроде как тити это нормально, а вот заглядывать куда-то еще уже харам.
Скрытый текст: Показать
Изображение

Все свои претензии в мой адрес напишите на листочек, сделайте самолетик и летите на х..! Счастливого полета Вам и Вашим пассажирам!)
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение motrik » 10 сен 2012, 15:08

А в чем проблама папе, когда он с дочей мыться в трусах
Проблема есть, доча требует их снять :mosking Ну, про педантичность двухлеток мы уже знаем, все должно быть как положено, трусы надо снять :yes :lol: Вы только не подумайте, что мы тут голые ходим, одеваемся, муж лишний раз ничем не светит :mosking Про писи и пенисы доче уже объяснили, что у папы пенис, у нас с ней пися, ее такой ответ вполне устроил. В принцие, проблемы-то особой нет, когда у мужа нет времени и он не настроем на игрища, сам быстро моется, дочу просит подождать за дверью, она скандалов не устраивает, не ломиться, ждет - ну и ее, конечно, отвлекаю без роблем. Мне, именно, интересно до какого возраста эти совместные помывки возможны? Может Женя просветит?
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Glana » 10 сен 2012, 16:06

Суоми писал(а):И вот тут у меня тоже некоторые сомненья и смущения в границах дозволенного? Вроде как тити это нормально


я считаю, что титя это же еда, ее не прячу от сына, а вот остальное не надо ему видеть. Хотя нам только 1,10, но я уже перед ним голышом не хожу :yes А муж так же от дочи прятался. Мне кажется, что так правильно.
Аватара пользователя
flo
*Леди с Изюмочкой*
Сообщений в теме: 50
Сообщения: 6509
На форуме с 04 мар 2010, 15:19
Благодарил (а): 1400 раз
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение flo » 10 сен 2012, 17:34

мне очень понравился пост, процитирую его здесь:
Япономама писал(а):БЕСЦЕННЫЙ ПОДАРОК

Однажды папа наказал свою трёхлетнюю дочь за то, что она потратила рулон позолоченной обёрточной бумаги. С деньгами было туго и папа был просто взбешён оттого, что ребёнок пытался украсить какую-то коробочку без видимой на то причины. Несмотря на это, на следующее утро маленькая девочка принесла своему отцу подарок. Она сказала:
— Это для тебя, Папочка.
Он был обескуражен тем, что за день до этого накричал на дочку. Но его возмущение снова вырвалось наружу, когда он обнаружил, что коробка пуста... Он обратился к дочке:

— Разве ты не знаешь, что когда дарят подарок, то предполагается, что в коробке будет что-то лежать? А у тебя просто пустая коробка!
Маленькая девочка взглянула на него со слезами на глазах:
— Папочка, она не пустая. Я наполнила её своими поцелуями. Они все твои, Папочка! Я тебя люблю!
Отец был поражён. Он опустился на колени, нежно обнял дочку и умолял её о прощении.

С тех пор Отец хранил этот бесценный подарок рядом со своей кроватью. Если у него что-то не клеилось в жизни, он вспоминал поцелуи и любовь, которые подарила ему дочка. Её дар напоминал ему, что в жизни есть вещи намного важнее всех переживаний, неурядиц, материальных благ и ссор из-за пустяков.

Не слишком ли сильно мы окунулись в материальный и суетливый мир, абсолютно позабыв при этом об истинных жизненных ценностях? Не разучились ли мы дарить друг другу нечто гораздо более ценное — бескорыстные любовь, тепло, нежность...?

Скрытый текст: Показать
Это тебе :heart:
Изображение
Скрытый текст: Показать
Изображение


Наша жизнь - самое захватывающее приключение!
Где бы мы ни находились, счастье всегда вокруг нас ♡
Аватара пользователя
ёжик :)
Ударник форума
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 1997
На форуме с 07 окт 2009, 15:49
Реальное имя: Наташа
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение ёжик :) » 10 сен 2012, 17:50

Я только когда выросла и родила деток поняла ценность детских подарков, сделанных своими руками и с любовью. Они дороже всех остальных, даже самых дорогих по деньгам. Я все себе и сама могу купить если понадобиться, а вот душу и теплоту, которую ребенок вкладывает в свой сюрприз не заменит ничего.
Аватара пользователя
mamulya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 70
Сообщения: 4749
На форуме с 23 сен 2010, 15:28
Реальное имя: Валя
Благодарил (а): 415 раз
Поблагодарили: 479 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение mamulya » 11 сен 2012, 15:31

маМарина писал(а):Что ты сидишь один, иди поиграй с другими, видишь, как там интересно. Этот малыш и попытается, но врядли получится подружиться. После нескольких наставлений мамы, он поймет, что с ним, что то не так(и друзей завести не получается, и одному играть неправильно). Таким образом свою нишу спокойствия потеряет. С другими психотипами также возможны ошибки, например, когда ребенку "лидеру" с детства в семье говорят, чтобы не высовывался.

Да, такое тоже бывает. И вообще часто родители из лучших побуждений навязывают комплексы своим детям. Боюсь редко кто этого избежит.
Аватара пользователя
capix
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 198
На форуме с 28 июн 2011, 09:30
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение capix » 13 сен 2012, 20:45

Есть вопрос.
Моей дочке 9 месяцев. Вчера вечером дочка заснула у меня на сисе и спокойно спала на мне. Домой пришел дедушка (моц отчим), позвонил в дверь, доча проснулась и как-то испугалась, начала кричать как резаная, плакать прям у меня на руках. Походила с ней немного, она орет, не успокаивается, сисю не брала. В итоге пошла с ней к дедушке, он ей пару фраз сказал, посюсюкал в корридоре, они помахали друг другу ручками на прощание, дверь закрылась и потом долго долго долго я не могла ничем успокоить ребенка, она орала, выгибалась, плакала, на меня не реагировала, на отвлекалась. Только отвлечется на что-нибудь и тут же начинает жалобно плакать. В итоге через пол часа рева мы заснули у меня на руках.
Сегодня, когда видит, что я отхожу от нее на два шага, начинает реветь. Так весь день.
Изображение
Аватара пользователя
typik
*Я тучи разведу руками*
Сообщений в теме: 165
Сообщения: 7712
На форуме с 17 фев 2011, 21:07
Реальное имя: Алина
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 611 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение typik » 13 сен 2012, 21:54

Алена, ты знаешь, у меня такое было, когда Тоня резко просыпалась ночью. Ей что-то снилось, наверное. И видно еще они не отличают, где сон,где явь. Поэтому так кричат. Моя тоже пугалась, если во время сна, кто-то звонил в дверь или домофон...И также ни бутылочка, ни песни не могли успокоить. Только пока сама не наревется и не вырубится....
Изображение
Аватара пользователя
Счастливушка
*Счастливая мамочка*
Сообщений в теме: 97
Сообщения: 6508
На форуме с 11 окт 2009, 00:13
Благодарил (а): 1218 раз
Поблагодарили: 1419 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Счастливушка » 13 сен 2012, 22:02

capix, да,конечно,прерывать сон ребенка ничего хорошего,тем более,когда только заснул,потому и дает нервная система сбои подобным образом.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
capix писал(а):Сегодня, когда видит, что я отхожу от нее на два шага, начинает реветь. Так весь день.

а что аньше так не было? это возраст такой мамсиковый ;-)
Аватара пользователя
capix
Пользователь
Сообщений в теме: 4
Сообщения: 198
На форуме с 28 июн 2011, 09:30
Реальное имя: Алёна
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение capix » 13 сен 2012, 22:18

Счастливушка писал(а):а что аньше так не было? это возраст такой мамсиковый ;-)

Было иногда. Мы сегодня пол дня в слинге гуляли, раза три выходили, а потом как пришли домой доча после кормления не давала мне от нее отойти.
Обычно я по комнате ношусь, где доча. И она привыкает, что я отхожу от нее и делаю что-то. А тут пришли и такое ощущение, что она решила, что я ее бросаю.
Изображение
Аватара пользователя
Glana
Я тут навеки
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 4064
На форуме с 22 июл 2009, 16:46
Реальное имя: Аня
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 297 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Glana » 13 сен 2012, 22:39

capix писал(а):А тут пришли и такое ощущение, что она решила, что я ее бросаю.


У меня ребенок в 3 месяца так же испугался, он проснулся, заплакал и в это время к нему подскочил дед. Успокоить очень долго не могли, потом еще какое-то время мне казалось, что он боится, что я его оставлю :mama Через какое то время прошло.
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 131
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Еничка » 15 сен 2012, 12:52

Так. :) Берем багаж и переезжаем!
Общаться с ребенком. КАК?_ Часть 3
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Катерина7
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 581
На форуме с 26 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Катерина7 » 15 июл 2013, 08:33

присоединяюсь к вам, тоже надо менять себя :mama
Катерина7
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 581
На форуме с 26 окт 2009, 10:23
Реальное имя: Екатерина
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение Катерина7 » 16 июл 2013, 08:51

добрый день! девочки, подскажите пожалуйста, может была у кого-то такая проблема. у сына определенно кризис трех лет, хорошо, что я это поняла и стараюсь быть к нему терпеливей. но прям невозможно меня раздражает его дикое нежелание каждый раз после прогулки заходить домой, уговариваю уже по всякому, силы на исходе :haos хелп!!! :crazy
Аватара пользователя
motrik
Шопоголик 2013
Сообщений в теме: 23
Сообщения: 5072
На форуме с 22 сен 2010, 14:34
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 472 раза

Re: Общаться с ребёнком КАК? Часть 2.

Сообщение motrik » 16 июл 2013, 08:59

Катерина7 Общаться с ребенком. Как?_Часть 4 Переехали уже :yes
Жизнь хорошая штука — и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ




  • Реклама

Вернуться в «Все о воспитании»