Оплата Больничного листа.

Аватара пользователя
баллада
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 443
На форуме с 10 мар 2009, 17:56
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Оплата Больничного листа.

Сообщение баллада » 17 ноя 2011, 21:18

Подскажите пожалуйста. Как оплачивается больничный лист в случае болезни ребенка? Недавно было принято какое-то постановление о том, что родителям предоставляется только 60 дней оплаченного больничного в случае болезни детей.
Аватара пользователя
ДОМНИНА
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 698
На форуме с 11 окт 2010, 21:57
Реальное имя: Дина
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ДОМНИНА » 14 фев 2012, 14:59

ИнНочка,здравствуйте. Может не в ту тему пишу, но ситуация у меня такая: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5лет. Когда ему был год попали в больницу, дали инвалидность (онкологическое заболевание).Лечение длительное,то стационарное лечение, то амбулаторное. Воспитываю одна двоих детей (в разводе). Могу ли я по закону (если есть, то дайте ссылку на него) не продлевая отпуск до 3 лет, идти на больничный? Если имею право, то какое я должна писать заявление работодателю? И нужно ли хоть какое-то время мне отрабатывать, чтоб уйти на больничный? Имеет ли право заведующая (работаю в дет.саду) мне отказать? Спасибо.
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 15 фев 2012, 10:06

ДОМНИНА, на больничный вы имеете полное право, чтобы уйти. Отказать вам не может никто. Закон 255-фз о социальном страховании. Только надо будет уведомить заведующую о том, что у вас больничный. Чтобы на вас не составили никаких документов о прогуле, которые бы потом пришлось оспаривать в судебном порядке.
Аватара пользователя
Leska
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 180
На форуме с 22 дек 2009, 14:32
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Leska » 25 фев 2012, 16:28

ИнНочка,
Как происходит оплата больничного листа, если в период болезни вошли выходные и/или праздничные дни? предположим, больничный лист открыт с понедельника, а закрыт в следующий понедельник, входят ли в оплату суббота и воскресенье (при обычной 5-ти дневной рабочей неделе). Как суммируются дни по больничным листам, выданным по уходу за больным ребенком (где максимально 60 дней): входят ли в подсчет выходные и праздничные дни?
спасибо
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 29 фев 2012, 15:28

Leska,
если в период болезни вошли выходные и/или праздничные дни?

Входит. Учет идет в календарных днях.
Как суммируются дни по больничным листам, выданным по уходу за больным ребенком (где максимально 60 дней): входят ли в подсчет выходные и праздничные дни?

Входят при условии, что они не относятся к периоду отпусков, отпуску по беременности и родам, отпуску по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуску без сохранения заработной платы.
Аватара пользователя
Leska
Пользователь
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 180
На форуме с 22 дек 2009, 14:32
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Leska » 29 фев 2012, 19:09

Инночка,
Рассчетчик нашей организации (государственной организации!!) уже дважды рассчитывала мне оплату по больничным листам и оба раза только по рабочим дням, хоть в этот период входили и выходные дни.
Подскажите, можно ли теперь по ним сделать перерасчет, учитывая, что это ноябрь и декабрь 2011 года, а с 1 января у нас реорганизация и учреждение сменило название и ген.директораи (но расчетчик та же :cheesy )
спасибо
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 29 фев 2012, 23:41

Leska, http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=122627
ст.6 п.5, в ней говорится о том, что пособие за больным ребенком оплачивается в размере не превышающем 60 календарных дней.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
это ноябрь и декабрь 2011 года

Лишь бы не прошло полгода, потом возникнут сложности, т.к. ФСС не принимает в добровольном порядке к оплате пособия при пропущенных сроках.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
с 1 января у нас реорганизация и учреждение сменило название и ген.директораи (но расчетчик та же :cheesy )

Если это "простое" изменение наименования, то ничего страшного. Если одно ликвидировали, другое создали, то сложнее. Но все зависит от того на какой стадии находится ликвидация прежнего предприятия.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Людасик » 11 мар 2012, 15:23

Инночка здраствуйте. СПасибо за ваще понятные разъяснения.
У меня такой вопрос - я вышла на новую работу. Проработала 3 месяца. Сейчас пришлось сесть на больничный (ребенок просто очень сильно болеет) по уходу за ребенком (ей 1 год 9 месяцев). Вообще стаж у меня с июля 2007 года, т.е. получается 5 лет даже нет. Как будет считаться среднедневной заработок. Исходя из последних 3 месяцев?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 11 мар 2012, 17:15

Людасик,
Как будет считаться среднедневной заработок. Исходя из последних 3 месяцев?

За последние 2 года перед декретным отпуском/730 дней *60%. Если заработная плата в пересчете на 1 месяц окажется меньше МРОТ, то исходя из МРОТ (4611 руб.)
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Людасик » 11 мар 2012, 20:31

ИнНочка, а причем тут декретный отпуск? я сменила место работы! Откуда на новом месте узнают о той ЗП?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 11 мар 2012, 23:32

Людасик,
Се йчас пришлось сесть на больничный

Я это поняла, что у вас сейчас обычный больничный лист в связи с болезнью ребенка.
Если у вас все-таки отпуск по уходу за ребенком, то напишите заявление о расчете по старому методу. В расчет войдет ваша средняя заработная плата за отработанный период *40%.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Людасик » 12 мар 2012, 10:25

ИнНочка, нет вы правильно поняли, у меня именно больничный по уходу за ребенком (в отпуск я уже не могу пойти, я сменила место работы). Просто не совсем понятно причем тут оклад до декретного? Тем более в декрет я ушла еще в марте 2010 г. Просто я не знаю изменений в законодательстве. Вот сейчас бухгалтерия на основании чего будет считать больничный? они запрос в соцстрах сделают о моей зарплате на предыдущем месте работы?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 12 мар 2012, 13:22

Людасик, потому что в расчет больничного войдет заработная плата за 2 года, предшествующая заболеванию ребенка. Т.е. это в первую очередь в ваших интересах принести справку с прежнего места работы для корректного исчисления больничного листа.
Аватара пользователя
Людасик
*Правду говорю!*
Сообщений в теме: 18
Сообщения: 2147
На форуме с 21 авг 2009, 15:40
Реальное имя: Люда
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 65 раз

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение Людасик » 12 мар 2012, 17:42

ИнНочка, спасибо, почитала новое законодательство. Я в шоке. "Всё делают для того, чтобы женщины рожали". То бишь всё сделают чтобы отбить охоту рожать еще детей.
Такой еще вопрос больничный рассчитывается исходя из начисленной ЗП? Сам больничный облагается НДФЛ?
Аватара пользователя
ИнНочка
*НачФин*
Сообщений в теме: 133
Сообщения: 23988
На форуме с 10 сен 2008, 20:54
Реальное имя: Инна
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 1484 раза
Контактная информация:

Re: Оплата Больничного листа.

Сообщение ИнНочка » 13 мар 2012, 10:57

Людасик,
Сам больничный облагается НДФЛ?

Больничный по болезни облагается, декретный больничный - нет.




  • Реклама

Вернуться в «Бухгалтерский учет, налогообложение, трудовые отношения»