Продажа доли в квартире

Модератор: Svtln

Людмила27
Сообщений в теме: 2
На форуме с 10 ноя 2011, 10:43
Реальное имя: Людмила

Продажа доли в квартире

Сообщение Людмила27 » 15 ноя 2011, 13:48

Здравствуйте. У меня в собственности 2/3 доли квартиры, хочу продать свою долю. Письмо владельцу 1/3 было направлено, он ответил что согласен выкупить, но прошло уже 4 месяца он не выкупает. Квартира двухкомнатная, в одной комнате меньшей по площади проживает человек владеющий 1/3 доли, а в большей комнате 16 кв.м. я, которую собственно и собираюсь продавать. Обязательно ли через суд закреплять за собой эту комнату или возможно продать как 2/3 доли? Какие документы мне понадобятся для оформления сделки в Юстиции? И сколько времени действует мое письмо, нужно ли направлять повторное письмо в случае если долго не смогу продать свою долю?
Морозко
*Главная по недвижимости*
Сообщений в теме: 3
На форуме с 28 апр 2008, 10:56
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Re: Продажа доли в квартире

Сообщение Морозко » 16 ноя 2011, 14:48

Людмила27, с момента уведомления о получении письма другим дольщиком вы можете ждать месяц, если реальных действий с его стороны не произошло (т.е.он не купил, даже если собирался), вы смело можете выставлять свою долю как есть на открытую продажу. Повторять процедуру с письмом не надо. Для продажи понадобятся правоустан. доки, договор купли-продажи, справка на продажу, само уведомление о получении заказного письма (но вобще желательно нотариально через нотариуса отправлять письмо), кадастровый паспорт кв (если сделок по кв не было после 2001 года), паспорт, квитанции об оплате госпошлины.
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Людмила27
Сообщений в теме: 2
На форуме с 10 ноя 2011, 10:43
Реальное имя: Людмила

Сообщение Людмила27 » 18 ноя 2011, 10:41

Спасибо большое за подробный ответ!
vasyatka
Сообщений в теме: 1
На форуме с 26 авг 2011, 09:20
Реальное имя: Александра

Сообщение vasyatka » 20 ноя 2011, 21:10

здравствуйте.вопрос-если дольщиков 5 и из них 3 несовершеннолетние дети,какие документы необходимы при продаже недвижимости-квартиры.
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 22 ноя 2011, 16:03

vasyatka писал(а):здравствуйте.вопрос-если дольщиков 5 и из них 3 несовершеннолетние дети,какие документы необходимы при продаже недвижимости-квартиры.

Правоустанавливающие доки, ТП (если сделок с кв не было после 2001 года), договор купли-продажи, паспорта, св-во о рождении, разрешение опеки на продажу, справка на продажу, квитанции об оплате гос.пошлины, может понадобиться согласие супруга на продажу (Если кв. приобретена в браке и собств-ком является только один из супругов).
Переезжающим и приезжающим в Москву - ВЭЛКАМ!. Риэлторские услуги в Москве - пишите мне на почту angelika051(собака)yandex.ru
Бусинка
Ударник форума
На форуме с 06 июн 2010, 14:26
Реальное имя: Ольга
Благодарил (а): 61 раз

Сообщение Бусинка » 06 апр 2012, 16:46

Здравствуйте. Вопрос такой если 1/3 доля в квартире моя. Я хочу свою долю продать, но один из дольщиков - несовершеннолетний. Я письмо должна писать на его имя (или опекуна)? Кое где прочитала - т.к. собственник несовершеннолетний, то отказаться от покупки можно только с предварительного согласия органа опеки (мне нужен письменный от них ответ, и нужен ли вообще)? Есть еще какие то особенности? Еще такой вопрос цену на свою долю я сама определяю с учетом рыночной цены квартиры и от нее 1/3, или это как-то по другому делается (например обращаться в центр оценки).
Еще вопрос, нужно ли при продаже, мне определять конкретную комнату (т.к. я владею просто долей) или я продаю долю, а там уже дело покупателя решать/оформлять, какая комната ему будет принадлежать?
Морозко
Контактная информация:

Сообщение Морозко » 07 апр 2012, 14:21

Бусинка, разрешение опеки дейтсвительно необходимо, направлять письмо надо на имя других собственников, цена доли на +/- 20 % ниже от математического расчета (от 1/3), оценку для этого не обязательно заказывать, можно ориентироваться на рыночные цены, продаваться будет только доля, по соглашению или суду можно определить порядок пользования кв всеми собственниками не более того.
АнечкаХабмама
Ударник форума
На форуме с 08 дек 2009, 10:21
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 43 раза

Сообщение АнечкаХабмама » 19 июн 2012, 14:36

Морозко, Добрый день, ситуация у нас такая!!! в квартире 3 собственника. по 1/3 у каждого. Я одна из собственников хочу купить 2 оставшиеся доли. моя сестра (второй собственник) живет в Америке и оставила папе нашему (3 собственник) нот. доверенность на продажу. сама она присутсвовать не будет, и он будет продавать нам 2 доли. Нам получается нужно составлять один договор К/П или два. ?? и нужно ли от нее письменное разрешение на продажу доли отца?

Вернуться в «Архив консультаций по недвижимости»