Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение БрусNIKа » 28 июн 2009, 12:09

Меня, как маму будущего первоклассника, в последнее время очень волнует - что и в каком количестве купить ребенку, чтобы потом в процессе обучения не носиться по пустым магазинам. Хватит ли одного школьного костюма, или надо сразу два? Жилетку? Пиджак? Галстук нужен или нет? Какие рубашки? Сколько? Тетрадки? Пеналы - ручки? Мешки для обуви? А.а.а.а.... мозг разрывается :poof
Мамы, давайте построим разговор по аналогии со сборами в роддом :) - что в первом классе очень пригодилось, что, наоборот, оказалось бесполезным? Высказывайтесь, мне очень надо!
Аватара пользователя
ИринаР
*И пусть в семье царит любовь!*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 5088
На форуме с 21 окт 2007, 20:20
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 148 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение ИринаР » 28 июн 2009, 12:15

Очень интересна темка. Для меня тоже очень актульно. :yes
Чтобы дети были хорошими, нужно сделать их счастливыми.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение фишка » 28 июн 2009, 13:14

сначала надо узнать - есть ли форма в школе. или какие требования. отсюда и плясать. у нас строгой формы не было, но рубашки только однотонные или в полосочку продольную, тонкую.
рассакажу про моего кадра.
если формы нет, то для мальчиков - брюк побольше и рубашек,т.к. все время грязные будут (руки вытирал, еда, проливал все что можно пролить, пластилин, жвачка)
платки носовые - обязательно,в неограниченном количестве, но надо еще приучить ими пользоваться. пиджак был один, да и растут они быстро...
за первые три года школы мы потеряли-оставили-забыли - 4 пары кед-кроссовок для физ-ры, штуки 2 трико, 1 пару сменной обуви с мешком, 3-4 майки, несчетное кол-во носков (бывало что приходил вообще без носок, на голу ногу), варежек тучу, плавки-шапочку (когда бассейн был). в общем все мелкое.
кол-во потеряных-подареных-обменяных-отобранных ручек, карандашей, фломастеров и т.д. не поддается исчислению.
части приходил в чужом :roll: , особенно когда была физ-ра...
один раз оставил портфель в школе (а зачем он), побежала, нашла...
мой личный опыт подсказывает, что в доме должен быть запасной полный боекомплект, начиная от трусов до свитера. так, на всякий случай. а письменные принадлежности в большом количестве, но спрятанные...

а вообще, девочки, я вам завидую, начинается такой классный период жизни, и обхохочетесь, и наплачетесь, но так это все здорово... :doubleup :doubleup

для девочек я думаю это все не очень актуально, т.к. они более собранные и организованнее. да и мальчики разные бывают.
у меня первые лет5 школы ассоциируются только с хорошим, несмотря на все эти неприятности...главное чтоб учеба легко шла...
а вещи - это дело десятое...
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
БрусNIKа
*Позитив в объектив*
Сообщений в теме: 28
Сообщения: 3679
На форуме с 14 июл 2008, 14:30
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение БрусNIKа » 28 июн 2009, 22:30

фишка
:-D заманчивую перспективу обрисовала :-D :-D у нас форма, черный костюм-тройка и белая рубашка (в крайнем случае голубая).
Аватара пользователя
K_Valeriya
Я тут навеки
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 2287
На форуме с 08 июл 2008, 15:44
Реальное имя: Валерия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение K_Valeriya » 28 июн 2009, 23:25

фишка
Ой. спасибо за такое веселое изложение! :rofl Xохотала до слез. мужу цитировала. чувствую. мне ваши советы очень пригодятся. :roll:

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
БрусNIKа
у нас тоже черный костюм. планирую одни черные брючки еще прикупить на осень. зимой легче. брюки от костюма с собой а на себя - утепленные штаны
Аватара пользователя
Аня
*Мама чемпионки*
Сообщений в теме: 14
Сообщения: 6476
На форуме с 22 ноя 2007, 16:36
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Аня » 28 июн 2009, 23:52

фишка
Боже, какой ужас :roll: что нас ожидает :shock1 :poof
Скрытый текст: Показать
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иришок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3382
На форуме с 04 авг 2008, 21:42
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Иришок » 28 июн 2009, 23:54

У нас формы нет. Учителя сказали - однотонные рубашки, строгий вид. А пообщалась с родителями, говорят, на третий день все как елочные игрушки, кто в чем! :-D
Канцелярию посоветовали брать в двойном комплекте, а ручек побооооольше. :lol:
Аленька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4076
На форуме с 18 апр 2008, 10:06
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Аленька » 29 июн 2009, 00:01

Ой, девочки, как представлю, волосы дыбом. Пока еще ничего не брала, даже не знаю за что хвататься. Вообще, нам списки выдали, чего нужно купить и сдать, а форма на заказ будет, но мне кажется одного комплекта маловато будет.
Аватара пользователя
Маргарет Тэтчер
*Благородная Железная Леди*
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 35568
На форуме с 07 июн 2008, 00:27
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Маргарет Тэтчер » 29 июн 2009, 00:31

Девчат, а где планируете закупаться всякой канцеляркой? Будете ждать "Школьного базара" или как там его? Я вот все думаю, в прошлом году дочке подруги в Бублике покупали набор с Винни-Пухом, что ли, там пенал, клей, карандаши и всякие мелочи были. Вот теперь своему думаю, может тоже там прикупить.
Рубашки сегодня видела, правда голубые, в Бубле на Воронежской, по 185 руб. Но пока не покупала. Формы вроде нет, костюмчики для мальчиков, для девочек - светлый верх, темный низ.
А в школе толком и не сказали, что детям надо из канцелярии. Ну там тетради, ручки - это понятно. А вот какие тетради? Есть же мелкая клетка, а есть крупная. И тем более, что к учебникам по программе 2100 говорят идет какие-то тетради рабочие.
Аватара пользователя
Иришок
Я тут навеки
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 3382
На форуме с 04 авг 2008, 21:42
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Иришок » 29 июн 2009, 00:51

Инесс
Я в Бубле спрашивала, сказали костюмы в июле ждут.
А про канцелярию продавцы советуют сейчас брать, т.к. остатки прошлых завозов, новое говорят дорогое идет. :roll:
Аленька
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 4076
На форуме с 18 апр 2008, 10:06
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Аленька » 29 июн 2009, 00:55

Вот вчера в БГ была, не догадалась цены посмотреть :hysteric . А в закупке не смотрели цены? есть смысл? просто даже не ориентируюсь в ценах на канцы. я вот еще в китай хочу смотаться, мож там чего пригляжу симпатичного-недорогого. а вообще, может кто уже начал втариваться потихоньку, где подешевле не знаете? а то покупать-то прилично, по деньгам очень даже не хило получается.
фишка
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 5120
На форуме с 28 окт 2007, 22:58
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение фишка » 29 июн 2009, 01:51

ну, это у меня просто такой сынок в этом возрасте был ...
аккуратность не наш конек... :nea:
может у вас все хорошо сложится...
я еще, зная его бестолковость, на всех вещах вышивала фамилию и класс. об этом говорила на собрании, чтоб мамочки если увидят наши вещи, отдавали их.. но так случалось не часто.
организовывались мы года 2. потом полегче стало, но все равно, что-нить забывал-терял....да, портфель был запасной, это точно. т.к. отрывались собачки на замках, лямки и др.
по поводу ручек и карандашей рабочих. мы (родители) естессно купили каждый что хотел, красивенькие, ручечки и карандашики. но через неделю, они все исчезли и на собрании пришли к единому решению - закупить ручки всем одинаковые, носить в школе в пенале по 1 штуке, а у учителя в столе запас был в коробке на случай непишет-потерял-сломал. и пополняли этот запас. удобство в том что учитель в основном один в классе , в начальной школе. а терялись все эти штучки при переходе в др кабинеты (на др предметах) и после уроков. ну, а цв карандаши и флом, краски и др у каждого свое было.

поэтому мой совет, если позволите. сразу сильно много не закупайте. может на собрании вам скажут какие-нибудь общие требования или вы сами что-то с родителями предпримите. лучше потом докупить то что требуется и - самое главное - в нужном количестве.
рабочие тетради должны выдать вместе с учебниками.
Кухня - враг женской красоты. Страшнее кухни только огород.
Аватара пользователя
Glace
*Стильная штучка*
Сообщений в теме: 12
Сообщения: 10403
На форуме с 17 янв 2008, 16:15
Реальное имя: Оксана
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 668 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Glace » 29 июн 2009, 09:32

У нас тоже формы нет - сказали цвет от темно-серого до черного, брюки-юбки-сарафаны-жилеты-пиджаки.. На праздник белая блезка, в будни можно пастельных оттенков, даже водолазочки сказали можно...
Вчера была в азбуке детства - костюмчики Сильвер Спун в районе 3500, блузочки Маленькая Леди 1200-1400... В бубле на пионерской пока вапще ничего школьного нет...
Из канцев - сказали тетради до 2 полугодия вапще не надо, учебники все выдавать будут, надо ручку, карандаш - круглого сечения и линейку - самое главное чтоб без отвлекающих моментов были.. еще обяз обложки для тетрадей-учебников, закладки, дневник.. На ИЗО сказали купить всякие краски-кисточки и тп. - по списку...
Вот в общем-то и все...
Я девушка творческая - хочу творю, хочу вытворяю!
Аватара пользователя
Еничка
*Поддержка молодых мам*
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6557
На форуме с 16 июн 2009, 20:16
Реальное имя: Евгения
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 3300 раз
Контактная информация:

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Еничка » 29 июн 2009, 12:01

Если формы нет, то хорошо брать для мальчика костюм, еще одни брюки, жилетку шерстяную и пуловер с V-образным вырезом строгих тонов (а-ля Гарри Поттер). Все это суперски комбинируется, ребенок всегда аккуратный. Рубашек - 2 повседневные спокойные, 1 очень парадную белую и 1 полупарадную красивую (день рожденья там, поход в театр и просто хорошее настроение).

Большой пенал, в который входят 2 ручки, 2 карандаша простых, 6 цветных, линейка и ластик (все это вы будете постонянно (о май год!) докладывать, и докладывать, и докладвыать, поэтому все должно быть самое простое.

На ИЗО вам скажут - обычно краски, кисти, масляные мелки, бумага.

Физкультурная форма - из нашего опыта: к черту шнурки! липучки рулят, главное - скорость обувания-разувания. Спорт. костюмов лучше 2 - на случай зю (если ребенок принес постирать один, бросил мешок в коридоре, а наутро ужас-ужас, у нас физ-ра!).

Все должно быть симпатичное (понятно почему) и недорогое (потеряет много раз, бороться бесполезно, но надо, это и есть школа жизни).

Да! Влажные салфетки - это вещь!
И много будет странствий и скитаний:
Страна любви - великая страна
Julia
Старожил
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 918
На форуме с 27 фев 2008, 11:39
Реальное имя: Юля
Поблагодарили: 16 раз

Re: Первый раз - в первый класс! Сборы в школу - что нужно?

Сообщение Julia » 30 июн 2009, 23:19

У нас пошив формы - жилетка и брюки - заказала жилетку и 2 пары брюк.
Изображение Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Школы»