Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Viera » 01 авг 2012, 14:58

mica, ну невоспитанный или воспитанный ребенок не будет лупцевать себя по лбу кулаком десять раз подряд, лежа в сон час в кровати. мне кажется наш случай именно с больным ребенком. Он ведет себя агресивно по отношению к НАШИМ детям и его агрессия необоснована, т.е. его перед этим никто не трогает.
когда папу спросили почему ребенок так себя ведет, он сказал, что у него просто стресс, что ребенок периодически боится то шума, то темноты.
Изображение
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Светлячок_Ч » 02 авг 2012, 15:19

агрессивный и больной ребёнок не есть тождественность.
Viera, Сочувствую Вам, неприятная ситуация. Из прочтённого могу понять, что папа также агрессивно себя ведёт. Вполне возможно, что это стиль поведения такой и у ребёнка в том числе.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 02 авг 2012, 15:34

У нас в саду все по-прежнему. Мальчик ходит в сад, никуда его не перевели, но вроде (или я просто не вижу) стал немного спокойнее- он по-прежнему падает на пол и орет и так может упасть вообще где угодно, но детей стал бить меньше. Правда при мне утром закатил истерику- стоял, вдруг упал на пол, стал вопить и брыкаться. Никто уже не обращал на него внимания. Ребенок агрессивен и если и находится он в коллективе с обычными детишками, то с ним однозначно нужно работать психологу, а с этим у нас проблемы в садах. Пока как говорится, петух не клюнет.. :ttt

Я считаю агрессивность в таком возрасте в какой-то мере болезнью. Ну не могу расценить неадекватное поведение- немотивированная агрессия, злоба, впадание в истерики, которые длятся по полчаса просто плохим воспитанием. Откуда у трехлетки это??? Уже понятно, что предпосылки к психическому расстройству у человека есть. И с этим нужно работать и прежде всего в этом должны быть заинтересованы родители- принять это и стараться исправить, ведь их ребенку жить потом с этим, в обществе, в коллективе.. Он как сам потом будет с этим справляться? Уже никак! А зачастую, родители отказываются признать, что их ребенку нужна помощь психолога. У нас, например в садике родители этого мальчика приводят, быстро уходят, молча, не реагируя на его бешеные вопли и дрыгания, а воспитатели так же молча его раздевают и тащат в группу. Вот так и происходит.. :stars
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Viera » 02 авг 2012, 16:10

Светлячок_Ч писал(а):могу понять, что папа также агрессивно себя ведёт

да, именно, даже не знаю что от него ожидать.

Olita писал(а):родители этого мальчика приводят, быстро уходят, молча, не реагируя на его бешеные вопли и дрыгания, а воспитатели так же молча его раздевают и тащат в группу. Вот так и происходит..
Точно! А еще я уверенна , что (если спросить) они жутко заняты или работой или другими детьми поменьше, и вообще именно у родителей с такой тактикой поведения стойкое убеждение, что воспитатель обязан воспитывать, что это его работа и только!
Olita писал(а):петух не клюнет..
так мы в этой теме неспроста собрались, может так как это нас коснулось так или иноче, значит может нам судьбой написано теми петухами и быть?!
Давайте вместе искать выходы из этих ситуаций. Вот мы написали коллективное письмо с подписями на имя заведующей. Предложили свою помощь в поиске мест для перевода в другие сады. Пока пугаем ее (вернее стимулируем к дейсвиям к решению проблемы) письмами в другие инстанции или, что мы принудим ребенка пройти независимую медицинскую комиссию.
Изображение
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 авг 2012, 08:44

Viera, а как вы принудите родителей ребенка пройти мед.комиссию? Какими способами вы будете это делать? По идее, в сад когда принимался ребенок, он должен был проходить мед.комиссию. Другой вопрос КАК ее обычно проходят- мельком, как правило, очередь же большая в поликлиниках, где если родители хотят что-то скрыть или не считают немотивированную агрессию и истерики причиной для беспокойства, вряд ли врач на пятиминутном приеме это выявит.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Zaznoba » 03 авг 2012, 09:02

Родственница работала в МДОУ (ради ребенка), т.е без пед. образования.... у нее в группе было два мальчика с сложными диагназами, у одного точно олигофрения какая-та :tap Говорит что эти дети могут ходить на общих основаниях, типа новые нормы сейчас.
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение лариса » 03 авг 2012, 10:09

Это называется новые федеральные требования в законе об образовании. Подвергая опасности жизни ваших (мои уже большие) детей, государство экономит бюджет, закрывая д/сады и школы для для особенных деток, страдают при этом и те и те дети. А сады обязаны создать особенным деткам соответствующие условия, разработать индивидуальные программы, как это сделать при нынешней наполняемости групп, отсутствии персонала,никого не волнует. И по нашим демократическим законам родители не обязаны сообщать о диагнозе ребёнка, а воспитатель и заведующая не в праве его разглашать, если знают. И на пед. комиссию не могут принудительно отправить, если родители против. В общем тупик. Пока как в истории выше, не случается страшное, тогда родители сами быстренько переводят своё чадо в другой (опять же) сад. Кстати, мама неадекватного мальчика, воткнувшего шприц согруппнику, работает психологом и до сих пор считает своего ребёнка нормальным, а плохими воспитателей и согруппников.
Аватара пользователя
Zaznoba
*Дама с Океана*
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3785
На форуме с 06 апр 2010, 21:10
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 623 раза

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Zaznoba » 03 авг 2012, 10:14

лариса, От куда шприцы в саду то..
Скрытый текст: Показать
Дмитрий 1.07.2004.
Игорь 18.12.2009.
Анечка 26.03.2014.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 авг 2012, 11:42

У нас иногда тоже на площадке в саду шприцы находятся. Недавно вот прям в дерево воткнутый воспитательница нашла, когда с утра территорию обходила.
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение лариса » 03 авг 2012, 11:59

Сад граничит с гаражами, забор сетка-рабица, ночью собираются компании, пьют пиво, используют шприцы, разбрасывают их по территории. Воспитатель каждое утро убирает осколки, окурки, шприцы. но между верандой и забором большой газон, вот том и бывают "сюрпризы", которые летом трудно увидеть, но возможно найти играя в траве.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
А гонять эти компании сторож отказывается, и родитель-омоновец делать этого не советует, погонял их с группой ночь-другую, но никто к саду группу захвата не прикрепит.
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Viera » 03 авг 2012, 12:12

лариса,
лариса писал(а):по нашим законам родители не обязаны сообщать о диагнозе ребёнка, а воспитатель и заведующая не в праве его разглашать, если знают. И на пед. комиссию не могут принудительно отправить, если родители против. В общем тупик.

Что вы нам посоветуете? Если уже поднялась волна протеста, написано и подписано заявление, неужели родители "мальчика-угроза" могут встать в позу и сказать: "никуда мы не пойдем, ни на комиссию, ни в другую группу!". Как нам тогда поступать дальше?
Вчера родительский комитете разложил по шкафчкикам листовочки для родителей, где описана вся происходящая ситуация, с призывами не оставаться в стороне и активно поучаствовать в этой истории (интересоваться у заведующей, приходить на собрании, вобщем не отмалчиваться в сторонке).
Заведующая нашим садом сегодня дозвонилась до мамы мальчика, та согласна перевести детей в другой близкий сад, а папа в понедельник придет к заведующей пообщаться.
Ждем продолжения :tap
Изображение
Аватара пользователя
Светлячок_Ч
*Кладезь творческих идей*
Сообщений в теме: 3
Сообщения: 12082
На форуме с 10 июл 2009, 13:50
Реальное имя: Светлана
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Светлячок_Ч » 03 авг 2012, 12:30

лариса писал(а):Это называется новые федеральные требования в законе об образовании. Подвергая опасности жизни ваших (мои уже большие) детей, государство экономит бюджет, закрывая д/сады и школы для для особенных деток, страдают при этом и те и те дети.

Да... У нас сначала закон внедрят, а потом уже ищут пути решения проблемы что же с этим всем делать. При этом действительно страдают дети и "особенные" в том числе, возможно даже больше, чем обычные детки :(
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение лариса » 03 авг 2012, 12:38

Я не специалист что бы советовать, мы столкнулись с подобной ситуацией (такое и в школе бывает), действовали как и вы: собрания, заявления, регулярное высказывание своего недовольства родителям ребёнка. Тогда я узнала, что сделать цивилизованно и законно мы ничего в принципе не можем, это не наши школы и сады такие, это политика государства в сфере образования такая. Родителей мы добили упорством, главное с ними не ругаться и не устраивать скандалы, сочувствие, констатация фактов и указание на неадекватность ребёнка (в моменты реальной неадекватности), вопросы (сочувствующие) о том, что же специалисты прогнозируют вашему ребёнку в будущем- более действены. Родителям не нравиться когда к их детям относятся как к душевнобольным.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Светлячок_Ч, согласно с вами, этих деток надо адаптировать к жизни в социуме, а в итоге они превращаются в изгоев. Помните, раньше даже умственно отсталых людей учили работать руками, они чинили сапоги, шили, мели дворы, в общем содержали себя, а теперь дурак и дурак,а дворы метут и сапоги чинять гасторбайтеры. В общем это уже другая тема...
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Viera » 03 авг 2012, 12:53

лариса, спасибо за совет.
вот только я себя спрашиваю: смогу ли я остаться спокойной и что вообще я предприму когда агрессия больного ребенка обратится в сторону моего сына?
Еще мы узнали, что просто не имеем право даже снимать ребенка (без соглавия родителей) в момент его истерики! Может можно эту съемку как-то завуалировать? Ну снимаем типа всю группу на память или открытый урок дескать был?
Изображение
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 авг 2012, 13:35

Я и за своего сына опасаюсь и при этом мне очень жалко этого агрессивного мальчика, у которого явные трудности, проблемы, которые во взрослой жизни как минимум ему навредить могут. Он должен уметь справляться с агрессией, для этого квалифицированная помощь нужна, а в садах, как правило воспитатели- это мамочки, которые ради места работают, не имеющие ни педагогического образования, ни психологического, поэтому они сами-то не знают, как вести себя с такими детками и это очень плохо. Моя личная трудность еще и в том, что я одна воспитываю ребенка и много работаю, поэтому прихожу утром рано, привожу сына в сад, а забираю поздно, уже последним, поэтому у меня поднять вопрос и его решать нет возможности, меня с работы никто не отпустит..




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»