Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Правила форума
Форум предзназначен исключительно для отзывов и общения форумчан на тему образовательных учреждений.

Любая реклама заинтересованных лиц размещается строго в форуме Детские сады, няни, доп. образование.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 ноя 2011, 13:57

Чуть больше месяца назад мы начали ходить в государственный садик. Сегодня утром, когда я отводила ребенка в садик, случайно узнала, что в нашей группе есть 2 детей с психическими заболеваниями. :shock1 Один из них достаточно агрессивен, у него даже случаются приступы агрессии, во время которых он может чем-либо швыряться, биться, кричать и т.п. Второй мальчик потише, но тоже неизвестно, как он может себя повести. Говорят у него какие-то суицидальные наклонности- он пытается прыгать из окон.. Честно говоря, эта новость повергла меня в шок.. :rat Я точно не знаю какой у него диагноз, сегодня пойду за ребенком, постараюсь выяснить у воспитателя. Главное, я стала бояться за своего ребенка, ведь неизвестно, что может сделать психически больной ребенок. Я ни в коем случае не хочу никого обидеть своими высказываниями, но разве нормально то, что здоровые дети подвергаются опасности? И если не дай Бог что-то произойдет, кого винить???? И почему родителей даже не ставят в известность??? Я узнала по сарафанному радио. Одна мамочка с нашей группы обратилась к заведующей, на что та сказала, что так как в воспитателях сейчас недостаток, отдельную группу они делать не будут, так что детки сейчас находятся вместе со здоровыми. как вы считаете, возможно ли посещение садика деток с психическими отклонениями в одной группе со здоровыми детьми? Разве может простой воспитатель, которыми, как правило, являются те же мамочки, которые работают воспитателями ради места для собственных детей, то есть, не имеющие специального образования, соответствующей подготовки, в полной мере воспитывать и ухаживать за такими особыми детками? Разве могут они обеспечить полную безопасность для остальных детишек?
Аватара пользователя
Lala
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 8061
На форуме с 25 окт 2007, 09:37
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Lala » 03 ноя 2011, 14:34

Olita писал(а):Говорят у него какие-то суицидальные наклонности- он пытается прыгать из окон..


вообще о таких наклонностях можно говорить, если прыгает человек и хочет себя убить. А ребенок 2-3 лет понимает слово "убить"?

Olita писал(а):Я узнала по сарафанному радио.

А не пробовали спросить прямо воспитателей и заведующую.
А то получается вы что-то услышали, потом с искажениями нам рассказали, а потом мы еще гору додумаем и обсудим
Наверное, если есть проблема, ее нужно решать. И если это реальная опасность, то решать в срочном порядке.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 ноя 2011, 15:01

Ну он уже не двух лет, старше. Я не знаю, психологический термин такого поведения, поэтому написала "суицидальные". А что касается сарафанного радио, то да, я же написала, что узнала случайно от мамочки, и написала, что в ближайшее время узнаю у воспитательницы, но, не думаю, что это все сказки или выдумки мам. Скорее всего какие-то отклонения все же у ребенка имеются, а вот какие именно, это я и узнаю.
лариса
Опытный пользователь
Сообщений в теме: 5
Сообщения: 411
На форуме с 14 дек 2009, 13:18
Реальное имя: лариса
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение лариса » 03 ноя 2011, 15:30

Наше государства и мин. образование считает, что это нормально. Весной послушала о новых федеральных требованиях в образовании, там сказано, что родители таких детей на обязаны сообщать о диагнозе заведующей и воспитателю. а те, в свою очередь на имеют права разглашать то, что им известно, а должны составить для такого ребёнка индивид. план развития, занятий. Замкнутый круг. А всё потому, что таким деткам тоже нужны сады, общение, занятия, а все коррекционные дошкольные и школьные учреждения закрыли - такова политика государства. В итоге страдают и нормальные, и особенные дети и их родители.
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 ноя 2011, 17:12

Пришла сейчас из садика. Поговорила с воспитателем. С ее слов- да, есть мальчик в группе, который психологически неуравновешен- он замкнут, с остальными детьми практически не общается, у него наблюдается странное поведение- он может снять с себя одежду и так ходить, на слова воспитателя не реагирует, как будто ее нет. Она говорит и ласково, и строго с ним,но он абсолютно ее не воспринимает. Также она сообщила, что он вдруг начать громко кричать, именно кричать, а не плакать, часто случается, что он может подойти и немотивированно ударить любого ребенка, чем под руку попалось. Есть ли у него диагноз и наблюдается ли он у врача, она не сообщила, сказала лишь, что его родители отклонением такое поведение не считают. Может у него действительно и есть какие-либо отклонения в развитии, но другим родителям это не сообщается. Воспитатель даже не говорила ничего, пока я лично не спросила.
Аватара пользователя
наталек
Всегда "с иголочки"
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 6051
На форуме с 14 мар 2008, 15:49
Реальное имя: Наталья
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение наталек » 03 ноя 2011, 17:47

Olita, ну наверно сначала можно выяснить может у ребенка плохое воспитание, может он и ни болен.
И наверно если бы у ребенка было такое заболевание что угрожало бы другим детям, то его бы ни допустили в сад. :unknw
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 03 ноя 2011, 18:31

А у кого выяснить? Если даже у него что-то и есть, может родители просто не скажут.. Я очень хочу верить, что у него все в порядке, но в любом случае, такое поведение я не считаю нормальным. Это немотивированная агрессия, с таким поведением нужно обращаться к психологу, иначе агрессия будет вообще неконтролируемой.
ma-mi
Новичок
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 39
На форуме с 02 апр 2012, 13:33
Реальное имя: nata
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение ma-mi » 07 май 2012, 13:37

интересно сколько лет этому ребенку?!поведение его не нормально, если это действительно как описала воспитатель....более того, такого ребенка нужно вести очень срочно к психологу!психотерапевту и неврологу!!!!!и если родители отрицают ненормальность поведения реб-ка, то либо они в курсе и неграмотно реагируют (стыд, страх, легче не принять диагноз), либо они сами не очень нормальные и ребенок соответственно со странностями(пед.запущенный)....и потом как они прошли мед.комиссию в сад?!
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Сообщение Olita » 08 май 2012, 09:15

ma-mi, ребенку 4 года, если я не ошибаюсь. Я лично видела его истерики и мой сын и другие дети неоднократно говорят, что он периодически бьет. На днях родители проводили собрание по этому поводу насчет того, чтобы этого ребенка перевели в коррекционную группу, потому что страдают дети. Я к сожалению не присутствовала- с работы не отпустили, но после выходных я все же узнаю- к какому мнению все пришли, хотя воспитательница считала это собрание бессмысленным и бесперспективным. Каким образом ребенок прошел комиссию- мне неизвестно. Но судя по собственному опыту- не всегда врачи дотошны и внимательны, зачастую им бы побыстрее всех успеть принять. А насильно кого-то заставить пройти комиссию мы не в силах.
Маграт
Интересующийся
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 89
На форуме с 13 май 2011, 16:39
Реальное имя: Галина
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 42 раза

Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Маграт » 10 май 2012, 10:41

У нас в группе был такой "трудный" мальчик - агрессивный и с явными нарушениями поведения (не ел ложкой, а лакал, раздевался догола, мог сходить в штаны по-большому в знак протеста - это в 5-то лет!! не шел на контакт, с детьми не общался,кричал и дрался) Протесты не давали результата (хотя сама администрация была с нами согласна, но родители ребенка не хотели понимать проблемы) до того момента, пока он на прогулке не воткнул найденный за забором использованный шприц в ногу ребенку со словами - я хочу, чтобы он умер :shock1 . Это ж что угодно - от гепатита до спида! Такая буча поднялась - мы все письмо подписали, активные мамочки осадили кабинет заведующей - и отправили их-таки принудительно на Мед-Псих-Пед комиссию и больше мальчика не приводили в сад) Жалко только, что потребовалось ЧП для такого результата...
Аватара пользователя
Crafty
Я тут навеки
Сообщений в теме: 2
Сообщения: 3258
На форуме с 24 мар 2011, 12:23
Реальное имя: Анна
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 448 раз
Контактная информация:

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Crafty » 10 май 2012, 13:09

Мда уж. Действительно, Россия... Вон в теме про 6-ую гимназию ее руководство сейчас яро отстаивает свою позицию, что они не имеют права исключать из школы детей-сексуальных извращенцев лишь потому, что они там учатся по прописке. :rat а то, что они могут быть опасны для своих одноклассников - это так, штатная ситуация, на которую можно закрыть глаза. :dead
Аватара пользователя
Olita
*Девушка-загадка*
Сообщений в теме: 15
Сообщения: 1497
На форуме с 11 фев 2010, 14:21
Реальное имя: Ольга, ко мне на Ты
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Olita » 10 май 2012, 18:45

К сожалению, как правило, у нас спохватываются только когда происходит ЧП. Тут же показательно наказывают виновника каким-нибудь штрафом или не допуском и спокойно все забывают, а пострадавшему человеку с этим всю жизнь возможно жить.. Не дай Бог, конечно, чтобы ситуации до такого доводились..
Helsinka
Я тут навеки
Сообщений в теме: 1
Сообщения: 3158
На форуме с 05 янв 2010, 17:03
Реальное имя: Jull
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 376 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Helsinka » 21 май 2012, 11:31

Маграт,
обошлось?с ребенком-то?
Аватара пользователя
Viera
Ударник форума
Сообщений в теме: 10
Сообщения: 1505
На форуме с 04 апр 2009, 18:23
Реальное имя: Вера
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 140 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение Viera » 01 авг 2012, 13:18

Мы тоже столкнулись в группе с агрессивным, неадекватным ребенком и таким же папой этого ребенка.
Дети 4 года.
Двойняшки мальчики, один поспокойнее, другой буйный. Может стукнуть ребенка игрушкой по голове, толкнуть с силой, вобщем агрессивный. Случаи агрессии по отношению к детям не единичны.
Нянечка говорит, что на сончасе ребенок может орать просто так и его нельзя успокоить, может сам себя бить по голове, также может просто без повода орать, сидя один на стульчике.
Сама мама этого ребенка рассказывала воспитателю, что что-то ребенок дома себя неадекватно ведет. Рассказывала со смыслом: "Последите за ним".
Родителяница подошла к папе агрессора, а он не стал ее слушать. Присоединилась воспитатель, тут папа ее обвинил в некомпетентности (стаж у нее больше 20-ти лет!) и что они не справляется со своими обязанностями, и что она наговаривает на ребенка. Воспитатель предложила снять на видие поведение его ребенка и показать ему. На что папа начал ей угрожать, что подаст на нее в суды, найдет управу, что если снимет, то он ее посадит, ну в крайнем случае, уволит ее! Вобщем, юрист он по образованию...
В этом воспитателе мы всей группой души не чаем. А она после этого случая, тихо написала заявление и заведущая подписала его. Вернее, воспитатель попросила у заведущей помощи, на что та только пожала плечами, вот она и уволилась. Но пока в отпуске законном и родители не теряют надежды ее вернуть.
Мы, родители, написали на имя заведущей письмо с просьбой принять меры к мальчику-агрессору. Пришли в кабинет, попросили перевести в другой сад этих детей (или заставить комиссию проходить заново), но она говорит, что родители мальчиков пока не согласны, договорились собрание собрать и поставить их перед фактом.
Не понятно никому на что мы имеем право, как родители. Ведь папаша нас может своими законами заткнуть.
На время двойняшек перевели в группу старше нашей. Там воспитателя пока говорят, что все вроде нормально, но дети мало ходят, а на сегодняшний день уехали в отпуск.
Ждем продолжения.
Изображение
Аватара пользователя
mica
Я тут навеки
Сообщений в теме: 7
Сообщения: 5459
На форуме с 01 июл 2011, 09:40
Реальное имя: Елена
Благодарил (а): 573 раза
Поблагодарили: 1021 раз

Re: Детки с психическими заболеваниями в группе со здоровыми

Сообщение mica » 01 авг 2012, 13:26

мне кажется, что описанные выше дети не с психическими заболеваниями, а просто отвратительно воспитаны, вернее, не воспитаны совсем.
Изображение




  • Реклама

Вернуться в «Детские сады»